Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

в Москве прошла конференция на тему "Разработка и апробация моделей центров сертификации профессиональных квалификаций и экспертно-методического центра в нефтегазоперерабатывающей отрасли в 2011-2013 годах

20 сентября при поддержке Рособрнадзора прошла онлайн-конференция на тему «Разработка и апробация моделей центров сертификации профессиональных квалификаций и экспертно-методического центра в нефтегазоперерабатывающей отрасли в 2011-2013 годах». На вопросы удаленных пользователей отвечали начальник учебно-методического управления Российского государственного университета нефти и газа имени И. М. Губкина Александр Макаров, заместитель директора Института проблем развития кадрового потенциала ТЭК Марина Дулясова, начальник отдела разработки и мониторинга основных образовательных программ нефтегазового образования РГУНГ Инна Берова.

Нефтегазоперерабатывающая отрасль России остро нуждается в высококлассных специалистах. Приглашенные сотрудники РГУ нефти и газа имени Губкина в минувшем году непосредственно участвовали в организации структур, которые будут определять компетенции работников нефтегазовой сферы.
Эксперты рассказали о проведенной работе за прошедший год. Первыми шагами по проекту было открытие экспертно-методического центра (ЭМЦ) и центра оценки и сертификации квалификаций (ЦОСК).
ЭМЦ разработал программы подготовки экспертов по оценке и сертификации квалификаций; методические материалы по проведению сертификационных экзаменов. Подготовлены новые варианты заданий, а также актуализированы имеющиеся. Определены принципы и критерии оценки степени выполнения контрольного задания. Разосланы информационные письма руководителям кадровых служб об апробации системы оценки и сертификации квалификаций.
На основе корпоративного стандарта ОАО «Лукойл» разработаны профессиональные стандарты по шести профессиям: химик-технолог по переработке нефти, механик по нефтезаводскому оборудованию, специалист по промышленной безопасности, эколог, метролог, специалист по КИП и автоматике. В настоящее время они проходят экспертизу и согласование в РСПП.
Отбор кандидатов для первой сертификации ЦОСК проводил среди выпускников вузов 2012 г. и работников нефтегазоперерабатывающих предприятий. Сама процедура оценки квалификаций состоялась в июне и июле этого года. Было сертифицировано 47 человек: 28 человек из числа работников отрасли и 19 выпускников вузов 2012 г.
Анализ результатов экзаменов показал, что уровень знаний специалистов, прошедших сертификацию, соответствует требованиям к специалистам 4-го квалификационного уровня, которые могут работать на таких должностях, например, как инженер-технолог, начальник смены, инженер-лаборант, инженер-химик, диспетчер, инженер по подготовке производства и др. аналогичные должности.
Отмечено, что у всех аттестуемых вызывали затруднения вопросы, требующие расчетов и решения задач, однако у выпускников правильность решения и процент решенных задач был выше, чем у специалистов, проработавших на предприятиях от одного до пяти лет.
В дальнейшем, для желающих пройти сертификацию, вероятно, будут организованы краткосрочные курсы.
До конца этого года апробация модели взаимодействия ЭМЦ и ЦОСК с участниками и партнерами системы будет продолжена. Также предстоит закончить формирование информационной базы по направлениям деятельности центра как интернет-системы.

Справки:
+7(495) 220-65-85, 938-84-55
educ.qua@gmail.com
Мария Кокшенова

Контактное лицо: Кокшенова Мария
Компания: Рособрнадзор
Добавлен: 04:51, 17.10.2012 Количество просмотров: 665


31 год назад ХГУ присвоено имя первого хакасского учёного, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:21, 11.08.2025, Россия63
10 августа 1994 года Президиумом Верховного Совета РХ и Совета Министров РХ было принято Постановление о присвоении Хакасскому государственному университету имени выдающегося российского тюрколога, этнографа, фольклориста, общественного деятеля Николая Фёдоровича Катанова. Присвоение вузу имени учёного состоялось в рамках заслуженного увековечения памяти знаменитого земляка.


Участники специальной военной операции поступают в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:19, 11.08.2025, Россия35
В рамках отдельной квоты Хакасский госуниверситет принял 48 абитуриентов из числа участников СВО и их детей. Это более чем в два раза больше, чем в прошлом году, когда в данной категории поступил 21 человек.


Выпускники школьного лесничества поступили в Алтайский ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:12, 11.08.2025, Россия45
В Алтайском государственном аграрном университете подводят первые итоги приемной кампании 2025 года. Студентами вуза стали несколько воспитанников школьных лесничеств региона.


Дошколята узнают о редких животных Хакасии из «книжки на коленях», Хакасский государственный университет им. Н.Ф, 23:43, 08.08.2025, Россия287
В ХГУ разработали интерактивную книгу на английском языке для малышей. Студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Елизавета Асминкина, Надежда Борзова (Глызина) и Юлия Халтурина – авторы уникального проекта.


В ХГУ будут учиться ещё 47 целевиков-медиков, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:42, 08.08.2025, Россия332
В этом году целевых мест в Хакасском госуниверситете по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры и аспирантуры – 254, из которых 47 выделено на специальность «Лечебное дело» – одну из самых востребованных абитуриентами.


Студентка ХГУ прошла три стажировки в госорганах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:51, 07.08.2025, Россия165
Миссия программы «ГосСтарт» – поддержка молодых и начинающих специалистов в госсекторе, а также повышение уровня профессиональной подготовки лидеров России. Для студентки Марии Кадошниковой из института непрерывного педагогического образования ХГУ стажировка в рамках федерального проекта стала третьей. Она работала в Министерстве труда и социальной защиты Хакасии.


В АлтГУ стартовал редизайн курса для магистрантов по цифровому дизайну, Алтайский государственный университет, 22:46, 07.08.2025, Россия180
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета дан старт проекту по редизайну курса «Методология научного исследования» для магистрантов программы «Цифровой дизайн».


Здания Хакасского педагогического училища и общежития были переданы под госпиталь в августе 1941 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:46, 07.08.2025, Россия148
84 года назад здания Хакасского педагогического училища (ныне колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ) и его общежитие стали госпиталем для раненых защитников нашей Родины.


К партнерской программе GreenDatа присоединились 25 российских вузов, GreenData, 18:01, 06.08.2025, Россия251
К образовательной программе российской ИТ-компании GreenData, разработчика импортонезависимой low-code платформы, уже присоединились 25 вузов.


50 студентов-платников в ХГУ переведены на бюджет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:52, 06.08.2025, Россия156
Освободившиеся бюджетные места заняли 23 студента, обучающихся по программам среднего профессионального образования, и 27 – получающих высшее образование.


Для будущих историков в ХГУ – 40 бюджетных мест, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:04, 05.08.2025, Россия318
В приёмной кампании Хакасского госуниверситета – горячая пора. Идёт подготовка к зачислению по общему конкурсу на бакалавриат и специалитет, а на бюджет в магистратуру подать документы можно до 14 августа.


​Легкоатлет из ХГУ завоевал золото на международном марафоне, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:02, 05.08.2025, Россия250
Студент института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Артём Попов занял первое место на 36-ом Сибирском международном марафоне SIM-2025 в Омске.


Зоологической коллекции лаборатории биоразнообразия ХГУ исполнилось 25 лет, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:44, 05.08.2025, Россия204
Сегодня в научных фондах и экспозиционных витринах Хакасского госуниверситета можно увидеть коллекции насекомых, земноводных, птиц, рыб, млекопитающих, моллюсков.


Новая магистерская программа университета «Сириус» по ИИ и моделированию усилена экспертизой Т1 Интеграция, ИТ-холдинг Т1, 19:28, 03.08.2025, Россия177
Т1 Интеграция поддержит запуск новой магистерской программы Научно-технологического университета «Сириус» «Искусственный интеллект и математическое моделирование в промышленности». Студенты магистратуры получат доступ к передовым отечественным цифровым инструментам и экспертизе компании.


Наш артиллерийский аккорд: ВУЦ ТГУ выпустил офицеров, ТГУ, 19:25, 03.08.2025, Россия230
1 августа в Тольяттинском государственном университете состоялся 12-й торжественный выпуск 26 курсантов Военного учебного центра.


  © 2003-2025 inthepress.ru