Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Китай выразил заинтересованность в выходе на российский строительный рынок

26 ноября в Шанхае начал работу Российско-Китайский строительный конгресс «East Connect», проходящий в рамках ведущей Международной выставки строительных машин, оборудования для производства строительных материалов, транспорта и оборудования для строительной отрасли Bauma China 2012. В конгрессе принимают участие более 100 представителей строительного сообщества Китая и России. Официальную делегацию Национального объединения строителей и российских региональных строительных компаний возглавил Президент НОСТРОЙ Ефим Басин. В своём выступлении Ефим Басин рассказал о состоянии строительной отрасли РФ.
Президент НОСТРОЙ сделал акцент на вступлении России во Всемирную торговую организацию, отметив появление принципиально новых условий как для российских предпринимателей на международной арене, так и для иностранных компаний в России. Ефим Басин обратил внимание иностранных коллег на то, что правила, по которым иностранные строительные компании работают в России, включают в себя и вступление в саморегулируемые организации для получения свидетельства о допуске к определенным видам работ. То есть, на российском рынке с точки зрения законодательства, все компании равны – и российские, и иностранные. Также Ефим Басин представил основные принципы работы Национального объединения строителей. Вице-президент Виктор Опекунов рассказал об основных законах регулирования строительной отрасли в России. Председатель Комитета НОСТРОЙ по строительным материалам, изделиям и конструкциям Александр Лощенко - рассказал о положении дел в стройиндустрии – об отставании от современных технологии, о необходимости технологического перевооружения, о перспективах создания индустриальных парков.
Руководитель Аппарата НОСТРОЙ Михаил Викторов выступил с докладом о системе подготовки строительных кадров, рассказал о 16 модульных типовых программах повышения квалификации строительных кадров, о Единой системе аттестации руководителей и специалистов строительного комплекса, семинарах для экспертов, проводимых Национальным объединением строителей. Особенности системы технического регулирования в строительной отрасли РФ раскрыл заместитель директора департамента технического регулирования НОСТРОЙ Александр Курский.
С Китайской стороны в Конгрессе участвуют Ли Юнь Шен - глава департамента Международных связей китайской ассоциации строительного машиностроения, Сяо Хун – генеральный директор Международной ассоциации подрядчиков Китая, Чжан Ли Синь генеральный директор Шанхайского городского департамента жилищного строительства. Директор Шанхайского общества гражданских инженеров-строителей Фу Де Мин рассказал о подземном строительстве. В Шанхае в ближайшие три года будут достроены 3 новые ветки метрополитента, после этого общая протяженность китайского метро составит 5000 км.
В целом китайские производители оборудования и строительных материалов выразили заинтересованность в выходе на российский рынок, с точки зрения поставки оборудования и материалов и участия в крупных строительных проектах.
В настоящее время мероприятия Конгресса продолжаются, проходит Сессия «Стратегия развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2020 года. Кластерное развитие в региональных индустриальных парках».
На вторую половину дня запланирована Сессия «Гражданское-жилищное строительство. Технологический опыт. Перспективы сотрудничества».

Контактное лицо: Ефремов Василий
Компания: НОСТРОЙ
Добавлен: 07:17, 27.11.2012 Количество просмотров: 801


Авторы Парка Горького спроектируют общественную площадь и фермерский рынок на Сытном, Пресс-Папье, 23:17, 15.09.2026, Россия74
Концепцию реновации территории и здания Сытного рынка в Петербурге разрабатывает архитектурное бюро Wowhaus — авторы реконструкции Парка Горького, института «Стрелка» в Москве и театра «Камала» в Казани. Проект включает создание общественной площади на улице и фермерских рядов в историческом здании.


Зимнее строительство свайных фундаментов: как технология СТРОЙМАТИК позволяет строить круглый год, СТРОЙМАТИК, 12:18, 05.09.2026, Россия1702
В строительной отрасли России сезонность традиционно диктует графики работ, заставляя заказчиков и подрядчиков терять драгоценные месяцы в ожидании благоприятных погодных условий . Многие считают, что зимой строить фундаменты невозможно: грунт промёрз, бетон не схватывается, техника вязнет в снегу. Однако это устаревшее представление, которое не имеет отношения к современным технологиям.


Группа компаний «Нацпроектстрой» тиражирует практику КЭДО, Directum, 16:10, 27.08.2026, Россия245
Ведущий российский строительный холдинг активно внедряет кадровый электронный документооборот на базе экосистемы Directum HR Pro в дочерних компаниях. Проект дал измеримые результаты: время на основные HR-процессы сократилось в среднем на 70-80%, затраты на бумагу снизились на 35%.


Онлайн-встреча «Модель цифровой зрелости. Оцените уровень своего предприятия и сформируйте план шагов для развития за 1 час», Digital4food, 16:29, 03.08.2026, Россия356
Можно развиваться, ничего не разрушая? Отчасти — да, надстраивая и дорабатывая старое. Но это медленный рост с потолком.


Экономная колонна для зданий будущего, ТГУ, 14:58, 03.08.2026, Россия434
Выпускник ТГУ Максим Рыськин разработал и запатентовал сталебетонную колонну, которая экономит миллионы на эксплуатации зданий и сооружений.


Математика вместо очередей: как новосибирские инженеры научили лифты предсказывать пробки, ГК SKY GROUP, 22:05, 14.07.2026, Россия540
Компания SKY LIFT, входящая в структуру ГК «SKY GROUP», объявила о технологическом переходе от стандартного нормативного проектирования к методам предиктивного моделирования.


Ямальские дорожники приступили к работам на дороге Надым – Салехард, департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 07:14, 29.06.2026, Россия460
Национальный проект "Инфраструктура для жизни"


На Ямале приступили к дорожным работам, департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 07:13, 29.06.2026, Россия476
Национальный проект "Инфраструктура для жизни"


Строительство нового цеха «Альфа-Силтэк» официально стартовало, ГК "Силтэк", 07:09, 29.06.2026, Россия387
Состоялась закладка символического «первого камня» в строительство Цеха №3 производственного комплекса «Альфа-Силтэк», входящего в Группу компаний «Силтэк», разработчика и производителя средств опечатывания и идентификации объектов.


Группа компаний SKY GROUP запустила проект расселения аварийного жилья на левом берегу Новосибирска, ГК «SKY GRОUP», 20:54, 27.05.2026, Россия483
Новосибирск. Группа компаний SKY GROUP, один из лидеров по расселению ветхого жилья в Новосибирске, приступила к освоению новой территории на левом берегу Новосибирска.


Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия331
Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным.


«Трансстроймеханизация» приступила к устройству цементобетонного основания на перроне в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:45, 19.05.2026, Россия177
Специалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали устройство цементобетонного основания на местах стоянки 9 и 10 для воздушных судов.


В аэропорту Краснодара залиты первые кубометры высокопрочного бетона, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия222
Команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) приступила к ключевому этапу реконструкции международного аэропорта Пашковский в Краснодаре.


Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия242
Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай.


Сотрудник «ТСМ» преодолел 5 км на Московском полумарафоне, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия208
Сотрудники «Трансстроймеханизации» Нацпроектстроя знают, что в здоровом теле — здоровый дух, в свободное от работы время они выходят на спортивные старты.


  © 2003-2026 inthepress.ru