Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Третья Всероссийская конференция учителей "ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ НОВОГО ТИПА"

24 - 27 января 2013г. состоялась Третья Всероссийская конференция учителей «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ НОВОГО ТИПА. Современные технологии, опыт ведущих школ России». Корпус «ВЕГА» гостиничного комплекса «Измайлово» радушно встретил представителей образовательных учреждений, органов управления образованием, институтов повышения квалификации и развития образования из различных регионов России. Гости проживали в комфортных номерах и вкусно питались в ресторане «ВЕГА». Видео-презентации образовательных учреждений и секционные мероприятия 26 января так же прошли в бизнес-центре ЗАО ТГК «ВЕГА».
Для проведения Пленарного заседания 25 января Российский Новый университет (РосНОУ) любезно предоставил знаменитый малахитовый зал КБ «Туполев».
Российское образование претерпевает серьезные изменения, а внедрение новых образовательных стандартов ставит сложные и порой противоречивые задачи перед учителем и руководителем школы. Проведение конференции было вызвано практической необходимостью: поиск путей решения актуальных проблем российского образования, обмен опытом представителей учреждений образования из различных регионов РФ, обсуждение необходимости совершенствования комплексной стратегии методической и научной поддержки реализации комплексных проектов модернизации образования, а также рассмотрение возможности аккумуляции и распространения информации как через издательства - путем выпуска пособий, так и с использованием интернет-порталов.
На конференции обсуждались самые важные направления модернизации образования в школах России, охватывая все уровни общего образования, а также права и меры социальной поддержки педагогических работников. Ведущие образовательные учреждения страны делились проблемами и достижениями, а также предлагали способы решения актуальных проблем в свете основных положений закона «Об образовании в Российской Федерации».
В пленарно-секционном формате конференции были рассмотрены следующие вопросы:
• Материально-техническое обеспечение основных образовательных программ ФГОС: проблемы и перспективы;
• Вахтовый метод высшего образования;
• Проблемы и перспективы развития образования в странах СНГ и Балтии;
• Новое содержание урока физической культуры;
• Профессиональное развитие руководителя современной школы;
• Колея российского школьного образования - можно ли изменить траекторию развития;
• Создание современной информационно-образовательной среды в школе на базе решений для образования фирмы «1С»;
• Инновационное оборудование для формирования образовательной среды современной школы.
Участники конференции еще раз услышали и убедились, что центральная задача модернизации образования – это обеспечение его современного качества, выстраивание эффективной образовательной системы, соответствующей запросам современной жизни и потребностям развития страны, повернутой лицом к интересам личности, общества, государства. Учителя формируют культуру школы, ее внутренний климат, от них зависит социальная миссия.
Надеемся, что все участники конференции продолжат с оптимизмом теоретическое осмысление проблем, влияющих на все звенья образовательного процесса в системе модернизации их образовательных учреждений, а приобретенные знания станут эффективным инструментом для дальнейшего профессионального и творческого роста.
Пленарное заседание, секционные мероприятия, видео-презентации школ из разных регионов России, - это далеко не весь перечень мероприятий конференции. Конечно, нашлось место и для отдыха. Малый театр с его классическим репертуаром очень впечатлил участников конференции, давали спектакль «Бешеные деньги» по Островскому, классика, но как злободневна! Пять раз зрители вызывали на поклон актеров, спасибо за настоящие впечатления!

Генеральные спонсоры мероприятия: ООО «Вако», компания «SKY LAKE»

Партнеры: ФИРМА «1C», ООО «Рене», ЗАО «РЕЛОД», ЗАО «Полимедиа», ЗАО «ПТК «Перемена», ООО Издательский центр «ВЕНТАНА-ГРАФ»

Генеральный информационный партнер: ООО «Дневник.ру»

Информационные партнеры: Издательская группа «Основа», ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика», ООО «Планета образования», ОП НМЦ «Metodkabinet.eu», Информационный центр «МЦФЭР Ресурсы образования», ООО «ИД ФИНАНСЫ и КРЕДИТ», РИА «Деловая Элита», Портал «Дети сети…», МЦФЭР Ресурсы образования.

Контактное лицо: Корбуева Ольга
Компания: Московская Ассоциация предпринимателей ООО «ИНТЕРСНОГ»
Добавлен: 20:35, 01.02.2013 Количество просмотров: 682


«Герои Хакасии» защитили дипломные проекты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:11, 28.08.2026, Россия267
Завершилось обучение по региональной программе «Герои Хакасии» для участников СВО. Накануне в институте повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ успешно состоялась защита итоговых аттестационных проектов.


В магистратуре ХГУ заполнены все бюджетные места, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:41, 27.08.2026, Россия172
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении в магистратуру на бюджетные места. В новом учебном году к освоению второй ступени высшего образования приступят 225 человек.


Более 700 человек стали участниками мастер-классов на площадке Алтайского ГАУ в рамках V семейного фестиваля «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:26, 27.08.2026, Россия65
В минувшую субботу, 22 августа, в Барнауле, в парке «Изумрудный» состоялся V семейный фестиваль «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», активное участие в котором по традиции принял и Алтайский государственный аграрный университет.


Студентами колледжей ХГУ стали почти 400 человек, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:53, 25.08.2026, Россия206
В Хакасском госуниверситете опубликован приказ о зачислении на бюджетные места по программам среднего профессионального образования. Студентами трёх колледжей – сельскохозяйственного, медицинского и педагогического образования, информатики и права – стали 380 человек.


Педагоги со всей страны обсудят грамотное использование ИИ и медиаконтента в школах и детских садах, «Мобильное Электронное Образование» (МЭО), 14:06, 14.08.2026, Россия448
Как меняется образовательный процесс под влиянием цифровых технологий и генеративного искусственного интеллекта и как воспитать критическое мышление у школьников при использовании нейросетей — в фокусе внимания VIII ежегодной конференции для руководителей и специалистов сферы образования «Большой педагогический совет МЭО», которая пройдет накануне нового учебного года.


Выпускник ХГУ создал цифровую платформу для управления доступом к образовательным сервисам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:04, 14.08.2026, Россия241
Единый центр управления цифровыми профилями студентов и доступом к образовательным ресурсам получил название «Identica» (Айдентика). По задумке автора – выпускника инженерно-технологического института ХГУ Кирилла Байронченко – разработка призвана решить проблему забытых паролей и упорядочить сервисы, на которые подписан пользователь.


В ХГУ установили, что «цифра» вытесняет сказку для малышей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:57, 14.08.2026, Россия276
Проблему влияния цифровизации на детей и семью изучила выпускница Хакасского госуниверситета Дания Гайфулина под научным руководством преподавателя института непрерывного педагогического образования ХГУ, кандидата педагогических наук Олеси Горбуновой. Исследователи установили, что 43 процента родителей не читают детям на ночь сказки, ссылаясь на занятость.


Карьера студентов ХГУ начинается в РСО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:46, 14.08.2026, Россия141
Более 70 обучающихся Хакасского госуниверситета трудятся в Российских студенческих отрядах. В республике действуют шесть направлений РСО: педагогические, строительные, сервисные, медицинские, путинные и отряды проводников. Студенты ХГУ задействованы практически во всех из них.


Археологическая практика студентов ХГУ принесла новые открытия, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:29, 11.08.2026, Россия216
Находки сделаны во время практики студентов 1 и 2 курсов в Боградском районе, возле села Троицкое на раскопках памятников таштыкской археологической культуры. Их ежегодно размывают воды Красноярского моря. И это тот самый случай, когда «раскопать – значит, спасти».


Музей ХГУ пополняется экспонатами от участников СВО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:12, 11.08.2026, Россия140
Несколько лет назад в сельскохозяйственном колледже института менеджмента, экономики и агротехнологий ХГУ был открыт необычный кабинет арт-хроники «Память сильнее времени». Сегодня это уже настоящий музей, создателем и хранителем которого является преподаватель ОБЖ и лектор Российского общества «Знание» Вячеслав Кузьмин.


Студентка ХГУ исследовала феномен русской игры кила, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:06, 06.08.2026, Россия793
Мало кто знает, что на Руси издревле играли в мяч. Первые сохранившиеся российские письменные источники, в которых упоминается игра с большим мячом, перебрасываемым ногами, относятся к 1790 году. Систематические описания появляются в XIX веке.


В ХГУ зачислены первые абитуриенты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 07:57, 05.08.2026, Россия618
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении с 1 сентября на места в пределах квот: отдельной, особой и целевой. В него вошли абитуриенты, поступавшие без вступительных испытаний. Они пополнят ряды студентов, обучающихся на бюджетной основе по программам бакалавриата и специалитета очной, очно-заочной и заочной форм обучения.


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия291
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Студентка ХГУ шагнула в будущее, создавая эксклюзивные костюмы, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:55, 05.08.2026, Россия109
На реализацию проекта «Разработка новых материалов и фактур с использованием аддитивных технологий для пошива сценических костюмов» Татьяна Опарина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета получит грант в размере одного миллиона рублей. Она стала победителем всероссийского конкурса «Студенческий стартап».


Интерактивный тренажёр для поддержки детей с ОВЗ создадут в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 06:47, 05.08.2026, Россия150
Студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета под руководством старшего преподавателя Дмитрия Яковлева работают над созданием интерактивного тренажёра для детей с расстройствами аутистического спектра (РАС). Проект реализуется при грантовой поддержке. В числе экспертов – психологи, дефектологи, АВА-специалисты.


  © 2003-2026 inthepress.ru