Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Экологическая образовательная программа "Город и я"

У каждого человека свое понятие «сокровища», особенно оно меняется с возрастом. Но «сокровище» - это не только материальные блага и комфорт, оно включает в себя и такие ценности, как здоровье и благоприятные условия окружающей среды. Поэтому важно, чтобы у детей младшего и среднего школьного возраста появилось понимание того, что чистый и относительно чистый воздух – это настоящее сокровище, который может сохранить здоровье на долгие годы. Но может ли определить степень загрязнения воздуха обычный школьник, не занимающийся в экологическом кружке? Метод определения качества воздуха при помощи лишайников (лихеноиндикация) известен специалистам, экологам, учителям биологии, но используется на практике чаще всего в исследовательских работах учащихся.
По инициативе Муниципального образования города Пушкин, «Центром Маркетинговых Коммуникаций» и «Центром природы и окружающей среды» Пушкинского ДДЮТ была разработана социально - образовательная программа, направленная на формирование экологической грамотности детей среднего школьного возраста.
На экологических уроках - практикумах, которые прошли во всех 5 - 6 классах школ Пушкина, сотрудники Центра природы и окружающей среды З.С. Дреслер, Г.И. Зеленковская, В.И. Ксенофонтова учили детей рассматривать лишайники в качестве индикаторов окружающей среды, чтобы с их помощью определять степень загрязнения воздуха на улицах города. На специально разработанной для экологического урока карте дети отмечали участки, которые опасны для здоровья и участки, которые являются безопасными. Детям были предложены 3 типа лишайников (кустистые, листоватые и накипные), с помощью которых надо было оценить степень чистоты воздуха. Итоги урока были оформлены ребятами в виде таблицы с настоящими лишайниками, с помощью которых можно оценивать качество воздуха в любом месте города. Необходимым условием является присутствие в месте наблюдений деревьев.
Чтобы знания, полученные учащимися на уроках, были закреплены и имели бы практический результат, в школах был проведен конкурс «Чистый воздух». По условиям конкурса каждый участник должен был самостоятельно или с родителями найти в городе место, где росли кустистые или листоватые лишайники, которые свидетельствовали бы о чистом или относительно чистом атмосферном воздухе. Это место надо было сфотографировать или зарисовать. Выполненное исследование следовало опустить в один из специальных ящиков с надписью «Чистый воздух», указав данные о себе и контактный телефон. Ящики были установлены в каждой школе, принимающей участие в программе.
Итоги конкурса были подведены специалистами «Центра природы и окружающей среды». В результате изучения распространения лишайников в черте города были сделаны следующие выводы. Оказалось, что наиболее часто на улицах Пушкина встречаются накипные лишайники, что свидетельствует о среднем загрязнении воздуха. Отсутствие накипных лишайников было обнаружено на нескольких наиболее оживленных улицах и перекрестках. Образование «лишайниковой пустыни» в этих местах происходит из-за повышенного содержания в воздухе выхлопных газов автомобилей (оксида серы, оксида азота, тяжелых металлов и др.) и является доказательством сильного загрязнения воздуха. Листоватые лишайники, более чувствительные к загрязнению атмосферы, чем накипные, чаще всего встречались во дворах и на тихих улочках. Присутствие этих лишайников свидетельствовало о том, что воздух в таких местах имел слабое загрязнение. Кустистые лишайники были обнаружены лишь в отдаленных уголках Александровского и Баболовского парков, где отсутствовали источники загрязнения воздуха. Наличие кустистых лишайников свидетельствовало об относительно благополучной экологической ситуации в парках. На карте Пушкинского района дети отметили участки, где были проведены наблюдения.
Как отмечает Генеральный директор «Центра Маркетинговых Коммуникаций» Юлия Соболева, программа «Город и я» - прекрасная возможность для школьников 5-6 классов получить опыт социальной активности, применить на практике полученные знания по экологии. Приобретенные навыки определят поведение подростков и шкалу их ценностей на протяжении всей жизни. Дети совместно с родителями смогут выбирать наиболее безопасные места для прогулок, игр, занятий спортом и отдыха.
Информацию о качестве воздуха в Пушкине, полученную школьниками и их родителями – «неспециалистами» можно рассматривать в качестве независимой экологической информации, которая была представлена Администрации города, общественности, средствам массовой информации. Все участники конкурса получили возможность 19 декабря 2009 г. совершить экскурсию в Лисинский заказник и посетить Музей Природы Ленинградской области. В результате проведенной работы можно утверждать, что как экологические уроки «В поисках сокровища», так и конкурс «Чистый воздух» принесли детям новые знания и открытия.

В.И. Ксенофонтова
кандидат биологических наук,
методист Центра природы и окружающей среды Пушкинского ДДЮТ

Контактное лицо: Наталия Манина
Компания: Центр Маркетинговых Коммуникаций
Добавлен: 18:13, 24.12.2009 Количество просмотров: 749


Глава Хакасии и ректор ХГУ обсудили параметры приёмной кампании – 2026, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:05, 30.05.2026, Россия77
Накануне, 28, мая ректор Хакасского госуниверситета Татьяна Краснова встретилась с Главой РХ - Председателем Правительства РХ Валентином Коноваловым. Поводом для разговора стала грядущая приёмная кампания. Она стартует уже 20 июня.


Ректор ХГУ Татьяна Краснова приняла участие в стратегической сессии Минобрнауки России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 30.05.2026, Россия60
Стратегическая сессия «Лучшие практики повышения производительности труда в университетах России» вместе с заместителем министра науки и высшего образования России Андреем Омельчуком прошла в Сибирском федеральном университете.


В Алтайском ГАУ написали Агродиктант, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:19, 30.05.2026, Россия37
Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.


В Абакане открылась выставка молодых художников из ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:42, 30.05.2026, Россия61
В Национальном центре народного творчества имени С.П. Кадышева открылась выставка учебных и творческих работ студентов и преподавателей института филологии и искусств Хакасского госуниверситета «Диалоги с цветом и карандашом».


ХГУ получил патент на дизайн-проект для кукольного театра, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:53, 27.05.2026, Россия298
На промышленные образцы дизайн-проекта «Игровой набор для кукольного театра «Хакасские сказки»» получили патент студентки инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета Елена Шинкарева, Елизавета Сад и Дарья Цивелёва.


Ожившая история: студенты ХГУ создали музей в миниатюре, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:37, 27.05.2026, Россия90
Советские ёлочные игрушки, дома-ракушки, музыкальные народные инструменты, карманные календарики и открытки из детства, куклы народов России, игрушки послевоенных лет – эти и другие экспонаты представили студенты института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета на выставке «Музей в миниатюре».


Депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов встретился с коллективом Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:40, 21.05.2026, Россия547
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.


Команда чирлидинга ХГУ отметит 8-летие, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:36, 21.05.2026, Россия178
В честь праздника завтра, 22 мая, группа поддержки «Cherry» даст отчётный концерт, программа которого не оставит равнодушным любителей спорта и зрелищ. Команда – победитель соревнований разного уровня и участник многих спортивных событий.


Эксперты из МГУ проведут День финансовой грамотности для студентов Хакасии, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:35, 21.05.2026, Россия204
В Хакасском госуниверситете пройдёт образовательно-стратегический интенсив «Финансовая культура без границ: от экспертного диалога к студенческим практикам». На протяжении двух дней, 21-22 мая, гости из Московского государственного университета проведут с преподавателями и студентами встречи, посвящённые финансовой грамотности.


Молодые ученые Алтайского ГАУ предложили приемы идеального промтинга для работы с ИИ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:48, 20.05.2026, Россия207
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.


Студенты Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) встретились с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным, АНО "СОДФУ", 23:47, 20.05.2026, Россия263
14 мая 2026 года по инициативе кафедры практической юриспруденции Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла встреча студентов с Главным финансовым уполномоченным Юрием Ворониным. Мероприятие состоялось в офисе Службы финансового уполномоченного.


До старта приёмной кампании в Хакасский госуниверситет остался месяц, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:43, 20.05.2026, Россия253
20 июня ХГУ им. Н.Ф. Катанова начнёт приём документов для поступления. В этом году главный вуз Хакасии предлагает будущим абитуриентам 1555 бюджетных мест по более чем 120 направлениям подготовки высшего и среднего профессионального образования.


В Хакасском госуниверситете завершаются «Катановские чтения – 2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:43, 19.05.2026, Россия193
Республиканские Дни науки длились в вузе два месяца. Теперь в институтах и колледжах проходят торжественные закрытия и награждения участников.


Студенты ХГУ станут вожатыми «Смены Первых», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:42, 19.05.2026, Россия183
Виктор Кругбелых и Диана Барута из Хакасского госуниверситета побывали на Всероссийском инструктивно-методическом сборе участников проекта «Вожатские команды Первых». Он состоялся в Москве и собрал около 500 вожатых со всей страны.


Возможности для юных исследователей: «Швабе» подвел итоги конкурса «Сила света», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:35, 19.05.2026, Россия119
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех подвел итоги VIII корпоративного конкурса «Сила света» для молодежи в возрасте от 14 до 18 лет. В этом году на рассмотрение конкурсного жюри было подано 105 проектов в трех номинациях от 122 участников. За победу в финале боролись 34 юных исследователя.


  © 2003-2026 inthepress.ru