Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Европейские технологии «приживаются» в России

15 мая 2013 года в ходе рабочего визита в Россию Нильс Бьорн Кристиансен, глава концерна Danfoss A/S, провел встречу с генеральным директором ГК – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константином Цициным. Руководители подвели итоги первого года взаимодействия в рамках Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Согласно подписанному сторонами в апреле 2012 года в Копенгагене Меморандуму, для достижения максимального эффекта внедрение инновационных технологий должно носить комплексный характер.
«Сегодня наблюдается большой интерес к энергоэффективным технологиям. От единичных объектов мы переходим к возведению целых кварталов. Первый энергоэффективный дом в России был построен три года назад в Барнауле, на сегодняшний день построено 50 домов, общей площадью более ста тысяч кв. метров. Готовится к сдаче в эксплуатацию первый совместный с Danfoss проект в городе Волжском Волгоградской области. На очереди – дома в Дивногорске (Красноярский край) и в г. Грязи (Липецкая область)», – говорит Константин Цицин.
По словам К. Цицина, Правительство РФ решительно настроено на продолжение взятого курса и уверенно выдерживает линию на энергоэффективность. Руководители регионов заинтересованы в продвижении новых технологий и современных решений, в том числе с учетом опыта Дании.
Эта страна одной из первых в Европе и мире ввела стандарты энергопотребления для зданий. При ремонте домов проводится комплекс энергосберегающих мероприятий, которые окупаются за 6-7 лет благодаря сокращению энергопотребления. Аналогичный опыт Danfoss A/S применяет для российского жилого фонда.
«Разрабатывать и реализовывать технические решения для энергоэффективных пилотных проектов в российских регионах для нас и почетно, и ответственно. Что касается строительства дома в Волжском, мы очень рады, что нам удалось реализовать этот проект. С учетом этого опыта мы с партнерами в ближайшее время приступим к разработке типовых проектов энергоэффективных домов», – комментирует Нильс Бьорн Кристиансен.
Также глава концерна Danfoss отметил, что руководство российского подразделения в настоящий момент прорабатывает различные варианты поставки оборудования: лизинговые схемы, энергосервисный контракт и др. У компании уже есть опыт работы с привлечением механизма энергосервиса в России: в Якутии модернизированы инженерные коммуникации 42 объектов, в Пермском крае – система отопления и ГВС муниципального детского сада.
По мнению специалистов, применение современных энергосберегающих технологий, а также продуманных инженерных решений повышает качество экономики в целом. И развитие нового для России механизма ведения бизнеса в сфере энергосбережения – энергосервисного контракта – этому способствует. Инвестиции направляются на проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, а возврат средств осуществляется за счет достигнутой экономии.


Дополнительная информация: Анастасия Лаврентьева, пресс-служба ООО «Данфосс».
Тел.: +7 (495) 210 89 54.

Контактное лицо: Анастасия Лаврентьева
Компания: Данфосс
Добавлен: 19:43, 11.06.2013 Количество просмотров: 821


S-Tag 3D Multilock 2.5: замок с секретом для строительной компании, ГК "Силтэк", 23:18, 14.04.2026, Россия292
Группа компаний «Силтэк», российский разработчик и производитель средств идентификации объектов, поставила RFID-метки «S-Tag 3D Multilock 2.5» в диапазоне UHF для маркировки материально-технических ценностей строительной компании «Автодор».


На Ямале по нацпроекту отремонтируют дорогу, входящую в опорную дорожную сеть региона., департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 23:28, 06.04.2026, Россия189
На Ямале по нацпроекту отремонтируют дорогу, входящую в опорную дорожную сеть региона.


Будущие строители посетили ЖК «САЛЮТ»: практический опыт и взгляд в профессию, ООО "Скай Групп", 15:10, 03.04.2026, Россия104
Участники строительного форума «Молодой специалист-строитель будущего» по приглашению ГК «Скай групп» посетили офис застройщика и строительную площадку жилого комплекса «САЛЮТ» в левобережье Новосибирска.


Холдинг «Нацпроектстрой» поделился опытом HR-цифровизации на очной кейс-сессии, Directum, 18:50, 28.03.2026, Россия137
17 марта в Москве состоялась встреча, посвященная практике внедрения КЭДО в строительстве. Организаторами выступили Directum и группа компаний «Нацпроектстрой», которая открыла для гостей двери своего московского офиса.


10 лет и 10+ установок: почему партнёр из Татарстана снова выбирает технику СТРОЙМАТИК, СТРОЙМАТИК, 21:59, 20.03.2026, Россия134
Рассказываем историю многолетнего сотрудничества, которое доказывает: повторные покупки — лучшая оценка качества.


Дистанционное управление сваебойной установкой: инженерный разбор технологии и её влияния на эффективность работ, СТРОЙМАТИК, 21:28, 16.03.2026, Россия157
Управляемость строительной техники — это не просто вопрос комфорта оператора. Это фактор, напрямую влияющий на производительность, точность работ и безопасность персонала. Чем тоньше контроль над процессами, тем выше скорость и качество результата.


Военными коммунальщиками Саратовской области проводится капитальный ремонт котельной, Филиал ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:16, 16.03.2026, Россия230
Специалистами Жилищно-коммунальной службы № 4 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО в Саратовской области проводится капитальный ремонт котельной военного городка.


Компания «РУБЕЖ» ­ победитель Национального рейтинга производителей строительного комплекса, РУБЕЖ, 22:11, 11.03.2026, Россия259
Компания «РУБЕЖ» – лидер российского рынка систем безопасности - стала победителем Национального рейтинга производителей строительного комплекса 2026 года. В категориях «Слаботочные системы и безопасности» и «Инженерные системы МКД» награды получили интегрированная система безопасности RUBEZH R3, система оповещения и управления эвакуацией SONAR RUBEZH и система контроля и управления доступом RUBEZH STRAZH.


Итоги года: «Суварстроит» ответил на вызовы рынка ростом продаж более чем в два раза, Сувартстроит, 23:05, 31.01.2026, Россия340
Компания «Суварстроит» провела пресс-бранч для журналистов, где рассказала об итогах 2025 года.


Технологический прорыв в фундаментных работах: от коттеджа до завода без смены оборудования, СТРОЙМАТИК, 22:15, 27.01.2026, Россия536
В современном строительстве ключевым трендом становится универсализация техники, способной эффективно работать на объектах разной масштабности и сложности — от частного домостроения до промышленных гигантов.


Новосибирский застройщик SKY GROUP сохранила наивысший рейтинг своевременности ввода жилья, ГК «SKY GRОUP», 18:28, 15.11.2025, Россия480
По данным портала ЕРЗ.РФ на 1 сентября 2025 года, ГК SKY GROUP уже более 4 лет подряд присваивают наивысший рейтинг — 5,0 баллов за своевременность сдачи объектов. В Российской Федерации 48% застройщиков имеют рейтинг ЕРЗ 5 баллов.


МРТК «Краски» в Некрасовке введен в эксплуатацию и готовится к открытию, ГК МБК, 09:50, 22.10.2025, Россия712
Открытие многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Краски» завершит формирование качественной городской среды ТПУ «Некрасовка», расположенного на 33,5 га и включающего в себя одноименное метро, Дворец спорта, ландшафтный парк, храм Покрова Пресвятой Богородицы.


Жильцы ЖК «ФоРест» будут платить меньше за отопление и воду, ООО "ФСК Регион", 21:24, 17.10.2025, Россия820
Для этого ФСК Регион, входящая в структуру ГК ФСК, запустила собственную блочно-модульную котельную в жилом комплексе комфорт-класса «ФоРест». Она предназначена для теплоснабжения домов и позволит будущим жильцам существенно экономить на тарифах по отоплению и горячему водоснабжению благодаря современным газовым котлам.


В Африке построен первый дом с применением материалов «Изоспан», ГК "Гекса", 13:24, 02.10.2025, другие страны483
Сейчас наша команда в Южной Африке, где при строительстве зданий уже начали применять продукцию ГК «Гекса».


Скульптура льва стала центральным элементом благоустройства премиального дома на Пресне, Холдинг «РСТИ», 22:48, 24.09.2025, Россия409
У главного входа дизайнерского дома ELEVEN, расположенного в Пресненском районе столицы, появилась монументальная скульптура льва высотой 2,5 метра. Она стала ключевым акцентом концепции благоустройства территории дома.


  © 2003-2026 inthepress.ru