Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Европейские технологии «приживаются» в России

15 мая 2013 года в ходе рабочего визита в Россию Нильс Бьорн Кристиансен, глава концерна Danfoss A/S, провел встречу с генеральным директором ГК – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константином Цициным. Руководители подвели итоги первого года взаимодействия в рамках Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Согласно подписанному сторонами в апреле 2012 года в Копенгагене Меморандуму, для достижения максимального эффекта внедрение инновационных технологий должно носить комплексный характер.
«Сегодня наблюдается большой интерес к энергоэффективным технологиям. От единичных объектов мы переходим к возведению целых кварталов. Первый энергоэффективный дом в России был построен три года назад в Барнауле, на сегодняшний день построено 50 домов, общей площадью более ста тысяч кв. метров. Готовится к сдаче в эксплуатацию первый совместный с Danfoss проект в городе Волжском Волгоградской области. На очереди – дома в Дивногорске (Красноярский край) и в г. Грязи (Липецкая область)», – говорит Константин Цицин.
По словам К. Цицина, Правительство РФ решительно настроено на продолжение взятого курса и уверенно выдерживает линию на энергоэффективность. Руководители регионов заинтересованы в продвижении новых технологий и современных решений, в том числе с учетом опыта Дании.
Эта страна одной из первых в Европе и мире ввела стандарты энергопотребления для зданий. При ремонте домов проводится комплекс энергосберегающих мероприятий, которые окупаются за 6-7 лет благодаря сокращению энергопотребления. Аналогичный опыт Danfoss A/S применяет для российского жилого фонда.
«Разрабатывать и реализовывать технические решения для энергоэффективных пилотных проектов в российских регионах для нас и почетно, и ответственно. Что касается строительства дома в Волжском, мы очень рады, что нам удалось реализовать этот проект. С учетом этого опыта мы с партнерами в ближайшее время приступим к разработке типовых проектов энергоэффективных домов», – комментирует Нильс Бьорн Кристиансен.
Также глава концерна Danfoss отметил, что руководство российского подразделения в настоящий момент прорабатывает различные варианты поставки оборудования: лизинговые схемы, энергосервисный контракт и др. У компании уже есть опыт работы с привлечением механизма энергосервиса в России: в Якутии модернизированы инженерные коммуникации 42 объектов, в Пермском крае – система отопления и ГВС муниципального детского сада.
По мнению специалистов, применение современных энергосберегающих технологий, а также продуманных инженерных решений повышает качество экономики в целом. И развитие нового для России механизма ведения бизнеса в сфере энергосбережения – энергосервисного контракта – этому способствует. Инвестиции направляются на проведение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, а возврат средств осуществляется за счет достигнутой экономии.


Дополнительная информация: Анастасия Лаврентьева, пресс-служба ООО «Данфосс».
Тел.: +7 (495) 210 89 54.

Контактное лицо: Анастасия Лаврентьева
Компания: Данфосс
Добавлен: 19:43, 11.06.2013 Количество просмотров: 831


Группа компаний SKY GROUP запустила проект расселения аварийного жилья на левом берегу Новосибирска, ГК «SKY GRОUP», 20:54, 27.05.2026, Россия304
Новосибирск. Группа компаний SKY GROUP, один из лидеров по расселению ветхого жилья в Новосибирске, приступила к освоению новой территории на левом берегу Новосибирска.


Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия175
Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным.


«Трансстроймеханизация» приступила к устройству цементобетонного основания на перроне в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:45, 19.05.2026, Россия77
Специалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали устройство цементобетонного основания на местах стоянки 9 и 10 для воздушных судов.


В аэропорту Краснодара залиты первые кубометры высокопрочного бетона, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия75
Команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) приступила к ключевому этапу реконструкции международного аэропорта Пашковский в Краснодаре.


Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия82
Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай.


Сотрудник «ТСМ» преодолел 5 км на Московском полумарафоне, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия76
Сотрудники «Трансстроймеханизации» Нацпроектстроя знают, что в здоровом теле — здоровый дух, в свободное от работы время они выходят на спортивные старты.


«ТСМ» приступила к устройству щебёночного основания в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:43, 19.05.2026, Россия83
«Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает реализацию контракта на завершение реконструкции воздушной гавани в Магнитогорске.


«Трансстроймеханизация» подключила к электросетям базу в Новгородской области, ООО «Трансстроймеханизация», 21:41, 19.05.2026, Россия74
Специалисты службы главного энергетика «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) подключили к электросетям базу на 2 этапе строительства ВСМ в Новгородской области.


Флагманы загородного рынка: обзор знаковых проектов в каталоге «Новостройкино», Пресс-служба, 22:46, 20.04.2026, Россия1000
18 апреля 2026 специалисты компании Новостройкино подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Сотрудник «ТСМ» выполнил мастера спорта России по классическому подъему на бицепс, ООО «Трансстроймеханизация», 00:28, 18.04.2026, Россия261
В «Трансстроймеханизации» НПС гордятся не только бегунами — работники компании показывают класс в самых разных дисциплинах.


Готовность 1 этапа реконструкции М-9 «Балтия» в Московской области достигла 87%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:27, 18.04.2026, Россия265
Первый этап реконструкции М-9 Балтия в Московской области, которую ведет команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) достиг 87-процентной готовности.


Готовность земляной насыпи на строительстве Южного обхода Рязани - 27%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:19, 18.04.2026, Россия194
«Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает устройство земляного полотна на основном этапе строительства Южного обхода Рязани. Готовность насыпи на двух этапах достигла 27% Сейчас на площадке задействовано 73 человека и 28 единиц техники.


S-Tag 3D Multilock 2.5: замок с секретом для строительной компании, ГК "Силтэк", 23:18, 14.04.2026, Россия579
Группа компаний «Силтэк», российский разработчик и производитель средств идентификации объектов, поставила RFID-метки «S-Tag 3D Multilock 2.5» в диапазоне UHF для маркировки материально-технических ценностей строительной компании «Автодор».


На Ямале по нацпроекту отремонтируют дорогу, входящую в опорную дорожную сеть региона., департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 23:28, 06.04.2026, Россия283
На Ямале по нацпроекту отремонтируют дорогу, входящую в опорную дорожную сеть региона.


Будущие строители посетили ЖК «САЛЮТ»: практический опыт и взгляд в профессию, ООО "Скай Групп", 15:10, 03.04.2026, Россия202
Участники строительного форума «Молодой специалист-строитель будущего» по приглашению ГК «Скай групп» посетили офис застройщика и строительную площадку жилого комплекса «САЛЮТ» в левобережье Новосибирска.


  © 2003-2026 inthepress.ru