Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОАО «Кузбассэнергосбыт» ответил на вопросы журналистов

В ОАО «Кузбассэнергосбыт» состоялась очередная пресс-конференция с представителями местных средств массовой информации. Управляющий директор Леонид Петров ответил журналистам на самые актуальные вопросы, касающиеся электроснабжения потребителей Кемеровской области.
Основная тема встречи с представителями масс-медиа – проблема дебиторской задолженности потребителей перед гарантирующим поставщиком электроэнергии, которым на территории региона является ОАО «Кузбассэнергосбыт».
В настоящее время наблюдается снижение платежной дисциплины, что приводит к росту дебиторской задолженности. Так, с 1 октября 2012 года по 1 января 2013 объем долга потребителей перед ОАО «Кузбассэнергосбыт» увеличился на 465 млн. рублей, а за первые 5 месяцев 2013 года – еще на 160 млн. рублей. В целом на 1 июня 2013 года долг потребителей перед ресурсоснабжающей организацией составляет 1 696 млн. рублей.
Основными дебиторами ОАО «Кузбассэнергосбыт» являются предприятия сферы жилищно-коммунального хозяйства и население. На 1 июля 2013 года дебиторская задолженность первой группы клиентов составляет 688, 696 млн. рублей, второй группы – 417, 213 млн. рублей.
– К сожалению, мы вынуждены констатировать тот факт, что дебиторская задолженность этих категорий клиентов перед компанией из года в год не уменьшается, а только растет. Потребители нарушают сроки оплаты электроэнергии, предусмотренные действующим законодательством и условиями заключенных договоров. При этом ОАО «Кузбассэнергосбыт», как гарантирующий поставщик, в полной мере выполняет свои обязательства перед потребителями и поставляет им электроэнергию в полном объеме. В борьбе с дебиторской задолженностью мы вынуждены прибегать к различным мерам. Если так называемые «мягкие» способы – напоминания и предупреждения – не помогают, нам ничего не остается, как прибегать к более «жестким» способам воздействия на клиентов-неплательщиков – обращаться в суд, вводить ограничение электропотребления и даже создавать «черные» списки в интернете, содержащие все сведения о должниках. Ведь от платежной дисциплины потребителей зависит электроснабжение региона, - комментирует Леонид Петров.
Увеличение дебиторской задолженности со стороны потребителей как физических, так и юридических лиц происходит по разным причинам. Одна из них - отказ людей платить за электроэнергию на общедомовые нужды в соответствии с требованием Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011 по оплате общедомовых нужд. Такая ситуации продолжается долгое время и остается причиной разногласий между потребителями и ОАО «Кузбассэнергосбыт».
1 марта 2013 года Губернатором Кемеровской области введен мораторий, согласно которому объем электроэнергии, отпущенной на общедомовые нужды, распределяемый на жильцов в доме, не должен превышать 20% от расхода, зафиксированного общедомовым прибором учета электроэнергии.
– Мораторий – временная мера, и проблему высоких объемов общедомовых нужд в целом не решает. Для того чтобы их уменьшить, населению нужно решить первоочередную задачу – установить в своих квартирах индивидуальные приборы учета электроэнергии. Кроме того, за отказ от оплаты общедомовых нужд федеральным законодательством предусмотрена такая же ответственность, как и за отказ от оплаты энергии, потребленной в квартире. И оплата общедомовых нужд, и оплата внутриквартирного электропотребления относятся в равной степени к услуге энергоснабжения, поэтому поставщик энергии вправе прибегнуть ко всем инструментам взыскания задолженности, – поясняет Леонид Петров.
Сегодня ОАО «Кузбассэнергосбыт», с 1 января 2013 года принявшее на обслуживание по прямым договорам электроснабжения потребителей, ранее обслуживаемых компанией-агентом ООО «КЭК-Сбыт» – 386 846 физических лиц и 8 401 юридическое лицо, в отношении клиентов отвечает требованиям открытой, клиентоориентированной политики. Гарантирующий поставщик внедрил и усовершенствовал сервисы самообслуживания для потребителей («Личный кабинет гражданам-потребителям», «СМС-сервис», «Голосовой портал», «Быстрая оплата электроэнергии по штрих-коду»), открыл новые и отремонтировал уже существующие центры обслуживания клиентов, запустил передвижные пункты приема платежей. Сегодня в структуре компании – 4 межрайонных отделения, 28 производственных участков, 52 центра обслуживания потребителей по всей территории Кемеровской области.

Контактное лицо: Ольга Малаховская
Компания: ОАО «Кузбассэнергосбыт»
Добавлен: 05:20, 26.06.2013 Количество просмотров: 662


Эксперт Мосэнергосбыта ответил на вопросы дачников о переходе на прямые договоры, АО "Мосэнергосбыт", 22:03, 28.04.2026, Россия386
Гарантирующий поставщик стал участником Форума садоводов в Волоколамске


Мосэнергосбыт разъяснил порядок формирования платежей на общедомовые нужды, АО "Мосэнергосбыт", 22:02, 28.04.2026, Россия400
Гарантирующий поставщик принял участие в Форуме «Управдом» в двух городах Подмосковья


«Энергосбыт Волга» информирует о графике работы в праздничные дни, ООО "Энергосбыт Волга", 22:01, 28.04.2026, Россия400
В праздничные дни клиентские офисы компании будут работать по следующему графику:


Компания «СВЭП» представила промышленный конструктор для энергообъектов на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», Компания «СВЭП», 21:35, 28.04.2026, Россия116
Компания «СВЭП» в составе делегации Республики Татарстан приняла участие в международной выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия», которая прошла в Ташкенте. Предприятие продемонстрировало комплексный подход к цифровому проектированию энергетических объектов.


Электрозарядная станция – новый драйвер роста и точка притяжения для бизнеса, АО "Мосэнергосбыт", 21:33, 28.04.2026, Россия172
Эксперт Мосэнергосбыта презентовала новую коммерческую нишу для предпринимателей


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 21:32, 28.04.2026, Россия148
С 1 мая 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 21:31, 28.04.2026, Россия156
С 1 мая 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Своевременная передача показаний — это важно!, АО «Петербургская сбытовая компания», 21:21, 28.04.2026, Россия79
Петербургская сбытовая компания напоминает о необходимости ежемесячно подавать показания электросчетчика до 25-го числа, если они не передаются автоматически.


Энергетики «Липецкэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды, Липецкэнерго, 21:16, 28.04.2026, Россия68
По прогнозам синоптиков, 23 апреля на территории Липецкой области ожидаются дожди, мокрый снег, сильный ветер с порывами до 20 м/с. Энергетики филиала «Россети Центр» - «Липецкэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей региона в режиме повышенной готовности.


Волонтёры Мосэнергосбыта присоединились к всероссийской акции «Энергия чистоты», АО "Мосэнергосбыт", 21:13, 28.04.2026, Россия81
Активисты Молодёжного актива гарантирующего поставщика провели субботник у памятника участникам Великой Отечественной войны под Шатурой


Энергетики липецкого филиала «Россети Центр» продолжают спасать жизни донацией, Липецкэнерго, 20:52, 28.04.2026, Россия81
В Национальный день донора, отмечаемого 20 апреля, 36 сотрудников «Липецкэнерго» приняли участие во всероссийской акции «Стань донором». Инициатива стала очередной доброй традицией, прочно укоренившейся в корпоративной культуре филиала.


Эксперт Мосэнергосбыта рассказал студентам о построении карьерного трека в электроэнергетике, АО "Мосэнергосбыт", 22:14, 21.04.2026, Россия787
Гарантирующий поставщик провёл лекцию для учащихся Финансового университета при Правительстве РФ


Прямой договор для дачника с Мосэнергосбытом – гарантия оплаты электроэнергии, АО "Мосэнергосбыт", 22:14, 21.04.2026, Россия772
В преддверии дачного сезона компания напоминает о возможности заключения прямого договора с гарантирующим поставщиком


Сотрудники «Липецкэнерго» внесли свой вклад в «Сад Памяти», Липецкэнерго, 22:13, 21.04.2026, Россия776
В Липецкой области состоялась масштабная эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», к которой присоединился и коллектив «Липецкэнерго». В этом году мероприятие собрало около 500 участников, которые высадили сеянцы сосны вблизи центрального въезда в Особую экономическую зону «Липецк».


«Энергосбыт Волга» информирует о способах передачи показаний счётчиков, ООО "Энергосбыт Волга", 22:05, 21.04.2026, Россия202
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 апреля. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании. Передать показания счётчиков можно в штатном режиме через:


  © 2003-2026 inthepress.ru