Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОАО «Кузбассэнергосбыт» ответил на вопросы журналистов

В ОАО «Кузбассэнергосбыт» состоялась очередная пресс-конференция с представителями местных средств массовой информации. Управляющий директор Леонид Петров ответил журналистам на самые актуальные вопросы, касающиеся электроснабжения потребителей Кемеровской области.
Основная тема встречи с представителями масс-медиа – проблема дебиторской задолженности потребителей перед гарантирующим поставщиком электроэнергии, которым на территории региона является ОАО «Кузбассэнергосбыт».
В настоящее время наблюдается снижение платежной дисциплины, что приводит к росту дебиторской задолженности. Так, с 1 октября 2012 года по 1 января 2013 объем долга потребителей перед ОАО «Кузбассэнергосбыт» увеличился на 465 млн. рублей, а за первые 5 месяцев 2013 года – еще на 160 млн. рублей. В целом на 1 июня 2013 года долг потребителей перед ресурсоснабжающей организацией составляет 1 696 млн. рублей.
Основными дебиторами ОАО «Кузбассэнергосбыт» являются предприятия сферы жилищно-коммунального хозяйства и население. На 1 июля 2013 года дебиторская задолженность первой группы клиентов составляет 688, 696 млн. рублей, второй группы – 417, 213 млн. рублей.
– К сожалению, мы вынуждены констатировать тот факт, что дебиторская задолженность этих категорий клиентов перед компанией из года в год не уменьшается, а только растет. Потребители нарушают сроки оплаты электроэнергии, предусмотренные действующим законодательством и условиями заключенных договоров. При этом ОАО «Кузбассэнергосбыт», как гарантирующий поставщик, в полной мере выполняет свои обязательства перед потребителями и поставляет им электроэнергию в полном объеме. В борьбе с дебиторской задолженностью мы вынуждены прибегать к различным мерам. Если так называемые «мягкие» способы – напоминания и предупреждения – не помогают, нам ничего не остается, как прибегать к более «жестким» способам воздействия на клиентов-неплательщиков – обращаться в суд, вводить ограничение электропотребления и даже создавать «черные» списки в интернете, содержащие все сведения о должниках. Ведь от платежной дисциплины потребителей зависит электроснабжение региона, - комментирует Леонид Петров.
Увеличение дебиторской задолженности со стороны потребителей как физических, так и юридических лиц происходит по разным причинам. Одна из них - отказ людей платить за электроэнергию на общедомовые нужды в соответствии с требованием Постановления Правительства РФ №354 от 06.05.2011 по оплате общедомовых нужд. Такая ситуации продолжается долгое время и остается причиной разногласий между потребителями и ОАО «Кузбассэнергосбыт».
1 марта 2013 года Губернатором Кемеровской области введен мораторий, согласно которому объем электроэнергии, отпущенной на общедомовые нужды, распределяемый на жильцов в доме, не должен превышать 20% от расхода, зафиксированного общедомовым прибором учета электроэнергии.
– Мораторий – временная мера, и проблему высоких объемов общедомовых нужд в целом не решает. Для того чтобы их уменьшить, населению нужно решить первоочередную задачу – установить в своих квартирах индивидуальные приборы учета электроэнергии. Кроме того, за отказ от оплаты общедомовых нужд федеральным законодательством предусмотрена такая же ответственность, как и за отказ от оплаты энергии, потребленной в квартире. И оплата общедомовых нужд, и оплата внутриквартирного электропотребления относятся в равной степени к услуге энергоснабжения, поэтому поставщик энергии вправе прибегнуть ко всем инструментам взыскания задолженности, – поясняет Леонид Петров.
Сегодня ОАО «Кузбассэнергосбыт», с 1 января 2013 года принявшее на обслуживание по прямым договорам электроснабжения потребителей, ранее обслуживаемых компанией-агентом ООО «КЭК-Сбыт» – 386 846 физических лиц и 8 401 юридическое лицо, в отношении клиентов отвечает требованиям открытой, клиентоориентированной политики. Гарантирующий поставщик внедрил и усовершенствовал сервисы самообслуживания для потребителей («Личный кабинет гражданам-потребителям», «СМС-сервис», «Голосовой портал», «Быстрая оплата электроэнергии по штрих-коду»), открыл новые и отремонтировал уже существующие центры обслуживания клиентов, запустил передвижные пункты приема платежей. Сегодня в структуре компании – 4 межрайонных отделения, 28 производственных участков, 52 центра обслуживания потребителей по всей территории Кемеровской области.

Контактное лицо: Ольга Малаховская
Компания: ОАО «Кузбассэнергосбыт»
Добавлен: 05:20, 26.06.2013 Количество просмотров: 643


ЭТС-Проект представил актуализированную схему теплоснабжения Егорьевского городского округа до 2044 года, ЭТС-Проект, 22:26, 28.12.2025, Россия96
В администрации Егорьевского городского округа прошли публичные слушания, на которых ЭТС-Проект представил актуализированную схему теплоснабжения до 2044 года. Документ получил одобрение и признан важным ориентиром дальнейшего развития отрасли.


Филиал ПАО «Россети» обновил коммутационное оборудование крупного энергоузла Ленинградской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:28, 28.12.2025, Россия91
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада завершили ремонт разъединителей на подстанции 330 кВ в центральной части Ленинградской области.


Мосэнергосбыт информирует жителей Москвы о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 22:20, 28.12.2025, Россия70
С 1 января 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт информирует жителей Подмосковья о переходе на прямые расчёты, АО "Мосэнергосбыт", 22:18, 28.12.2025, Россия44
С 1 января 2026 года вступят в силу прямые договоры с гарантирующим поставщиком у жильцов МКД по следующим адресам


Мосэнергосбыт передал новогодние подарки детям, АО "Мосэнергосбыт", 15:30, 26.12.2025, Россия196
Гарантирующий поставщик доставил новогодние подарки для подопечных Центра социального развития и самопомощи «Перспектива»


В декабре Мосэнергосбыт продлевает срок подачи показаний за электрическую энергию, АО "Мосэнергосбыт", 21:34, 24.12.2025, Россия207
Показания за декабрь будут приниматься до 30 числа включительно


Мосэнергосбыт «озеленил» Всероссийский конкурс «АЗС России», АО "Мосэнергосбыт", 21:34, 24.12.2025, Россия336
Гарантирующий поставщик погасил «зелёный» сертификат в интересах организаторов мероприятия


Мосэнергосбыт поддержал крупнейший турнир по незрячему хоккею среди детей и подростков, АО "Мосэнергосбыт", 20:56, 23.12.2025, Россия143
Гарантирующий поставщик продолжает поддержку специальных спортивных мероприятий


Филиал ПАО «Россети» усилил устойчивость опор магистральных энерготранзитов Мурманской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 20:48, 23.12.2025, Россия190
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменили оттяжки 12 опор на трех ЛЭП 330 кВ в Мурманской области.


Как рыба в воде: антимагнитная пломба «Силтор МД ИМП» для приборов учёта, ГК "Силтэк", 20:38, 23.12.2025, Россия101
Разработчик и производитель пломбировочных (сигнальных) устройств Группа компаний «Силтэк» запустила серийное производство роторной антимагнитной номерной пломбы «Силтор МД ИМП», выполняющей функцию защиты измерительных приборов.


Новый год при свечах - романтично, но не практично: «ТНС энерго Кубань» советует погасить долги, ПАО "ТНС энерго Кубань", 20:29, 23.12.2025, Россия77
Чтобы ёлка светилась огнями, а семейному бюджету не грозили лишние траты гарантирующий поставщик рекомендует уже сейчас продумать не только праздничное меню, но и решить вопрос с долгами за электроэнергию.


Мосэнергосбыт расширяет зону деятельности гарантирующего поставщика в Московской области, АО "Мосэнергосбыт", 21:26, 19.12.2025, Россия348
Компания информирует жителей и бизнес-клиентов Ивантеевки о важном изменении в вопросах поставки и оплаты электрической энергии


«Липецкэнерго» за безопасный и красивый город, Липецкэнерго, 21:20, 19.12.2025, Россия319
Филиал ПАО «Россети Центр» – «Липецкэнерго» напоминает о недопустимости нанесения надписей и рисунков на трансформаторные подстанции. Такое несанкционированное «творчество» без разрешения собственника считается актом вандализма и хулиганства.


Филиал ПАО «Россети» модернизировал защитную автоматику на магистральной подстанции во Владимирской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:18, 19.12.2025, Россия378
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили автономные цифровые регистраторы аварийных событий на главном питающем центре 220 кВ города Вязники и Вязниковского района Владимирской области.


Филиал ПАО «Россети» проинспектировал с воздуха 1,5 тыс. км магистральных ЛЭП Приамурья, Филиал ПАО "Россети"-МЭС Всотока, 21:15, 19.12.2025, Россия299
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока с помощью вертолета осмотрели 17 высоковольтных линий электропередачи 220–500 кВ.Выполненные работы подтвердили надежность электроснабжения потребителей Приамурья, включая объекты Транссибирской железнодорожной магистрали.


  © 2003-2025 inthepress.ru