Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

1 сентября 2013 года состоялась церемония открытия Академии Театрального Зрителя

В первый день осени Дирекция проекта «Открытая сцена» торжественно открыла Академию Театрального Зрителя - специальный проект для зрителей разной степени подготовленности, где будут проходить как общеобразовательные лекции для людей никогда не посещавших театры, так и специализированные лекции для желающих получить более глубокие знания в отдельных областях театрального искусства.
Открытие Академии стало настоящим праздником в культурной жизни столицы. В этот день в залах Дирекции проекта «Открытая сцена» прошли театрализованные экскурсии по удивительным залам Академии, выступления участников проекта, Фестиваль театральных буфетов. Гостями мероприятия были поэт Лев Рубинштейн, народный артист России Валерий Гаркалин, художественный руководитель московского театра «Школа современной пьесы» Иосиф Райхельгауз, художественный руководитель московского театра «ТЕНЬ» Илья Эпельбаум и директор театра «Тень» Майя Краснопольская, директор Гоголь-центра Алексей Малобродский, ведущий специалист по музыкальному театру в стране Ирина Черномурова, театральный критик Григорий Заславский и многие другие.
Академия театрального зрителя – это общественно-образовательная организация, занимающаяся расширением сообщества театральных зрителей и развитием культуры посещения театров. Программа Академии большая и разветвленная. В ее рамках планируются несколько направлений обучения, различные театральные лекции, экскурсии по театральному закулисью, где можно будет увидеть театр изнутри, посещение репетиций и создание уникальной электронной зрительской библиотеки, позволяющей быстро и удобно получить актуальную информацию о деятельности любимых театров, режиссёров, артистов, а также посмотреть комментарии критиков, искусствоведов и известных деятелей культуры о спектаклях, премьерах и фестивалях.
В Академии нет возрастного ценза, лекции могут посещать все желающие. Есть специальный курс для маленьких зрителей, под названием «Система зрительского мастерства для детей от 6 лет». После окончания обучения Академия будет выдавать именную карту, которая позволяет без очереди ходить в буфеты и гардеробы театров.
«Без специального серьезного вмешательства в просвещение молодого поколения, мне кажется, мы сможем в скором времени потерять ту театральную культуру, которая существует сейчас. На примере тех несложных постмодернистских шуток, которые я использую в своих спектаклях сегодня и над которыми смеются люди 45 лет, я понимаю, что в скором времени мне не для кого будет ставить спектакли. Этот аргумент стал основным стимулом для создания такого сложного проекта как Академия, где мы планируем лекции как для людей, которые ничего не знают о театре, так и для продвинутой аудитории, которая хочет расширить свои знания», - комментирует создатель Академии, режиссер Арсений Эпельбаум. Дирекция проекта «Открытая сцена» создана в 2005 году в целях поддержки инноваций в сфере драматического и музыкального театра, также новых форм организации театрального процесса, реализуемых, прежде всего, в рамках проекта «Открытая сцена» (гранты Департамента культуры города Москвы). Сегодня «Открытая сцена» - центр театральных инноваций, где ведется разнообразная деятельность: выставки, перфомансы, театрализованные читки, дискуссии по вопросам театрального искусства, подготовка книг по истории и теории театра и музыки, гастроли российских и зарубежных коллективов, фестивали театрального и музыкального искусства и, конечно же, показ спектаклей, созданных на гранты «Открытой сцены».

Контактное лицо: Никитина Анна
Компания: Открытая сцена
Добавлен: 00:28, 04.09.2013 Количество просмотров: 521


В ТРЦ «Нора» состоялось цирковое представление «Арена чудес», ТРЦ НОРА, 02:17, 10.04.2024, Россия631
6 апреля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось цирковое представление


Более 4 миллионов человек посмотрели «20/22» в сети Интернет, Таврида.АРТ, 02:16, 10.04.2024, Россия660
В феврале 2024 года состоялась премьера сериала «20/22» — первой художественной работой об СВО, снятой в зоне её проведения. Картину показал Первый канал, также она доступна для просмотра на онлайн-платформах. За полтора месяца кино набрало более 4 млн просмотров в сети, а по данным телерейтинга вошло в 10 самых просматриваемых сериалов.


Весенний шопинг в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:15, 10.04.2024, Россия610
Приближается весна. А значит пришло время обновлять свой гардероб. В торговых точках ТРЦ «Нора» легко найти качественную одежду, обувь и стильные аксессуары для взрослых и детей.


Готовьтесь к летнему сезону вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:12, 10.04.2024, Россия616
Море, песок, солнце – летний сезон уже на пороге! Настало время обновить гардероб и подготовиться к летним приключениям. Подготовьтесь к летнему сезону вместе с торгово-развлекательным центром «Нора».


В Беломорске для молодежи и жителей в исполнении студентов Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова прозвучали произведения композиторов "Беляевского кружка" (XIX в.), Физическое лицо, 02:09, 10.04.2024, Россия653
Такая творческая встреча стала возможна благодаря реализации проекта «Сорока музыкальная». Проект направлен на популяризацию исполнительского искусства среди детей и молодежи, мотивацию их к обучению игры на музыкальных инструментах, и приобщение к историко-культурному наследию малой Родины.


Удобный и функциональный шопинг в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 20:59, 05.04.2024, Россия393
В многофункциональном торгово-развлекательном центре «Нора» представлено более 50 магазинов различных брендов и направлений, куда посетители приходят не только на шопинг, но и просто для отличного времяпрепровождения.


Цирковое представление «Арена чудес» на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:54, 04.04.2024, Россия175
6 апреля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится бесплатное цирковое представление «Арена чудес».


На «Музыкальной пятнице» выступит кавер-группа «Твоя Лила», ТРЦ НОРА, 22:50, 04.04.2024, Россия158
Как быстро пролетел первый месяц весны! Встретить апрель посетители смогут на яркой «Музыкальной пятнице» в торгово-развлекательном центре «Нора»! 5 апреля в 18:00 кавер-группа «Твоя Лила» подарит слушателям море драйва и хорошего настроения. Харизма артистов и их очаровательные голоса не оставят равнодушными зрителей.


Фонд «Милосердие» помог провести фестиваль детских театральных коллективов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:11, 03.04.2024, Россия70
Финансовая поддержка благотворительного фонда «Милосердие» помогла провести в Липецке фестиваль лучших школьных театральных коллективов «Живые лица».


Инструментальная группа Double Pipe выступила на фуд-корте ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:23, 02.04.2024, Россия52
Музыкальная пятница 22 марта прошла под аккомпанемент трубы и саксофона. Для посетителей выступила инструментальная группа Double Pipe, которая поразила зрителей игрой на духовых инструментах!


ТРЦ «Нора» представляет афишу на апрель, ТРЦ НОРА, 23:15, 02.04.2024, Россия60
В торгово-развлекательном центре «Нора» проходит много бесплатных мероприятий для всей семьи. В апреле для посетителей подготовлены яркие и познавательные праздники, кинопоказы и большой фестиваль.


Творческая мастерская «Домики для братьев наших меньших» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:15, 02.04.2024, Россия66
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает маленьких посетителей на увлекательный мастер-класс, где участники будут конструировать домик для птичек. Мероприятие состоится 30 марта в 14:00 на цокольном этаже.


Картинная галерея Республики Адыгея приобрела аппарат для продажи сувениров, Адыгейское УФАС России, 08:10, 02.04.2024, Россия130
Адыгейское УФАС России на контроле закупок в рамках национальных проектов


Коллектив «Артист» выступил с мюзиклом для зрителей в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 07:47, 02.04.2024, Россия60
Юные таланты творческого центра «Артист» представили посетителям музыкальную постановку «Всё лето в один день» по мотивам одноимённой повести Рея Брэдбери.


Выступление кавер-группы Elle Guns поразило зрителей ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:31, 28.03.2024, Россия443
Каждый посетитель торгово-развлекательного центра «Нора» знает – в пятницу весь фуд-корт накрывает музыкальная взрывная волна!


  © 2003-2024 inthepress.ru