Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

UNITILE обеспечил себя сырьем до 2014 года

11 ноября, Москва, Воронеж, Шахты. Для гарантированной бесперебойной работы своих производственных площадок - ОАО «Стройфарфор» (город Шахты Ростовской области) и Воронежского керамического завода в зимний период холдинг UNITILE реализовал первый полугодовой проект по накоплению зимнего запаса сырья, необходимого для производства облицовочной плитки и керамогранита, общим объемом 47,5 тыс. тонн глин и полевого шпата.

Такой проект реализован впервые с 2008 года - момента выхода на полную мощность потоков «Керамогранит» как на «Стройфарфоре», так и на Воронежском заводе. Работы по формированию запаса начались с мая 2013 года. Сырье доставлялось от ведущих производителей России и Турции водным, железнодорожным и автомобильным транспортом. В итоге обеспечен стратегический запас на три месяца бесперебойной работы заводов при любых погодных форс-мажорах.

Цели проекта - гарантированная точность технологического процесса вне зависимости от погодных условий, эффективность трудозатрат, экономия денежных ресурсов. Например, выгрузка качественного сырья с железнодорожных 67-тонных вагонов занимает около получаса, а в случае с замершей глиной - более суток, так как разбить ледовую массу для ее выгрузки можно только при помощи отбойных молотков, ломов и титанических усилий. Негативный эффект и в денежном эквиваленте - нарушение сроков разгрузки вагона влечет штраф за простой.

“Благодаря слаженной работе служб и своевременной оплате обеспечена сырьем бесперебойная работа двух заводов в зимние месяцы, когда доставка и выгрузка затруднены, а смерзшееся сырье создает предпосылки к увеличению процента брака на производстве, - отмечает Богдан Фисенко, директор по снабжению холдинга UNITILE. - Так, в месяц для производства керамогранита «Стройфарфору» необходимо 4 000 тонн беложгущейся глины, Воронежскому керамическому заводу - 1500 тонн. В результате проекта на этих заводах созданы запасы 12 000 тонн и 6000 тонн соответственно".

Для производства облицовочной плитки холдинг UNITILE использует уникальную по своим химическим характеристикам глину Владимировского месторождения, добываемую на Владимировском карьере тугоплавких глин - одной из производственных площадок холдинга. Для выпуска же керамогранита — разновидности керамической плитки повышенной прочности, компания применяет беложгущуюся глину. Ее состав, например, высокое содержание алюминия, позволяет получать именно высококачественный керамогранит. В 2012 году холдинг начал разрабатывать крупнейшее Фёдоровское месторождение беложгущихся глин Красносулинского района Ростовской области, запасы которого составляют более 10 млн. тонн. Пока ведутся работы, такая глина приобретается у ведущих российских производителей.

Мерзлое сырье непосредственно влияет и на качество плитки. Например, один из факторов - неоттаявшие даже мелкие частицы препятствуют однородности состава, получается некачественный пресс-порошок, а, следовательно, и конечный продукт - плитка.

"За шесть месяцев работы достигнуты приоритеты проекта - обеспечение бесперебойной работы заводов и точности технологического процесса в зимний период, в первую очередь за счет точности дозировки компонентов, - отмечает Сергей Ильин, директор по производству холдинга UNITILE. - Экономия - до 7% потерь первого сорта продукции".

При производстве плитки важный компонент - полевой шпат. Его холдинг UNITILE закупает у ведущего производителя и экспортера ESAN ECZACIBASI INDUSTRIAL RAW MATERIALS CO в Турции, которая является мировым лидером по производству полевого шпата. При месячной потребности «Стройфарфора» в 7 тыс. тонн создан запас – 21 тыс. тонн, на ВКЗ при ежемесячной норме 3 тыс. тонн размещен запас в размере – 10 тыс. тонн.

Сложности доставки сырья зимой из курортной Турции не в лютых морозах, а в особенностях Азовского моря, вода которого содержит мало соли и по этой причине море легко замерзает. Ростовский порт, в который приходят судна с полевым шпатом для холдинга, закрывается, а обходные мореходные пути ведут как минимум в Новороссийск - крупнейший порт с непременными очередями водного транспорта и, соответственно, со штрафами за простой судов. К примеру, стояние судна в очереди в течение суток может обойтись в 5 тыс. долл. Отметим, что для обеспечения ежемесячной потребности расходов полевого шпата двумя заводами холдинга необходимо два судохода Турция - Ростовская область в месяц. С мая 2013 года на протяжении проекта этот показатель увеличился вдвое - текущие потребности заводов и формирование зимнего запаса обеспечивали 3-4 судохода. Полевой шпат поступал в Ростовский порт, а затем железнодорожным и автомобильным транспортом доставлялся на производственные площадки.

«Создание запаса сырья на зимние месяцы - одна из стратегических задач по организации эффективного и непрерывного производственного процесса, - подчеркивает Алексей Малинов, управляющий директор ОАО ПКФ «Воронежский керамический завод». - На нашем предприятии для получения необходимых складских помещений проведены работы по демонтажу печей для варения фритты, а также ненесущих металлических конструкций. Таким образом, оборудованы отсеки для сырьевых запасов - глины, полевого шпата и каолина».

Сейчас работники холдинга UNITILE застрахованы от перспективы в зимний период с помощью отбойных молотков и ломов «сражаться» с замерзшим сырьем при его выгрузке. Запасы беложгущихся глин и полевого шпата на «Стройфарфоре» хранятся на складе сырья цеха №3. Воронежский керамический завод в преддверии проекта по формированию запаса сырья перепрофилировал свободные производственные помещения под складские – место оборудовали в цехе №5, где до 2000-х годов производили фритту: это основа глазури – специального покрытия, наносимого на лицевую поверхность керамической плитки для придания эстетического вида и защиты от загрязнений.

Приглашаем представителей СМИ обращаться за более подробной информацией
к Юлии Сергеевне Коряковцевой,
Начальнику отдела информационной политики
Департамента внешних коммуникаций
Холдинга UNITILE
+7 918 854-87-13
yuliya.koryakovtseva@unitile.ru
pr@unitile.ru

Холдинг UNITILE - крупнейший холдинг в керамической отрасли России (исследования агентства IndeBox), ведущий российский производитель керамической плитки и керамогранита, контролирующий более 25% рынка. В компанию входят заводы ОАО «Стройфарфор» (основная производственная площадка в г. Шахты), ОАО ПКФ «Воронежский керамический завод», ОАО «Кварц» (г. Никольское, Ленинградская область), ООО «Маркинский кирпичный завод», ОАО «Владимировский карьер тугоплавких глин», ООО «УкрРосКаолин». В компании работает более 2,5 тыс. человек. Веб-сайт компании: www.unitile.ru

Контактное лицо: Юлия Сергеевна Коряковцева
Компания: ООО "UNITILE"
Добавлен: 16:04, 13.11.2013 Количество просмотров: 794


Группа компаний SKY GROUP запустила проект расселения аварийного жилья на левом берегу Новосибирска, ГК «SKY GRОUP», 20:54, 27.05.2026, Россия324
Новосибирск. Группа компаний SKY GROUP, один из лидеров по расселению ветхого жилья в Новосибирске, приступила к освоению новой территории на левом берегу Новосибирска.


Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия193
Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным.


«Трансстроймеханизация» приступила к устройству цементобетонного основания на перроне в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:45, 19.05.2026, Россия94
Специалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали устройство цементобетонного основания на местах стоянки 9 и 10 для воздушных судов.


В аэропорту Краснодара залиты первые кубометры высокопрочного бетона, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия98
Команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) приступила к ключевому этапу реконструкции международного аэропорта Пашковский в Краснодаре.


Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия102
Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай.


Сотрудник «ТСМ» преодолел 5 км на Московском полумарафоне, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия93
Сотрудники «Трансстроймеханизации» Нацпроектстроя знают, что в здоровом теле — здоровый дух, в свободное от работы время они выходят на спортивные старты.


«ТСМ» приступила к устройству щебёночного основания в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:43, 19.05.2026, Россия98
«Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает реализацию контракта на завершение реконструкции воздушной гавани в Магнитогорске.


«Трансстроймеханизация» подключила к электросетям базу в Новгородской области, ООО «Трансстроймеханизация», 21:41, 19.05.2026, Россия94
Специалисты службы главного энергетика «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) подключили к электросетям базу на 2 этапе строительства ВСМ в Новгородской области.


Флагманы загородного рынка: обзор знаковых проектов в каталоге «Новостройкино», Пресс-служба, 22:46, 20.04.2026, Россия1084
18 апреля 2026 специалисты компании Новостройкино подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Сотрудник «ТСМ» выполнил мастера спорта России по классическому подъему на бицепс, ООО «Трансстроймеханизация», 00:28, 18.04.2026, Россия278
В «Трансстроймеханизации» НПС гордятся не только бегунами — работники компании показывают класс в самых разных дисциплинах.


Готовность 1 этапа реконструкции М-9 «Балтия» в Московской области достигла 87%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:27, 18.04.2026, Россия281
Первый этап реконструкции М-9 Балтия в Московской области, которую ведет команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) достиг 87-процентной готовности.


Готовность земляной насыпи на строительстве Южного обхода Рязани - 27%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:19, 18.04.2026, Россия211
«Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает устройство земляного полотна на основном этапе строительства Южного обхода Рязани. Готовность насыпи на двух этапах достигла 27% Сейчас на площадке задействовано 73 человека и 28 единиц техники.


S-Tag 3D Multilock 2.5: замок с секретом для строительной компании, ГК "Силтэк", 23:18, 14.04.2026, Россия600
Группа компаний «Силтэк», российский разработчик и производитель средств идентификации объектов, поставила RFID-метки «S-Tag 3D Multilock 2.5» в диапазоне UHF для маркировки материально-технических ценностей строительной компании «Автодор».


На Ямале по нацпроекту отремонтируют дорогу, входящую в опорную дорожную сеть региона., департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 23:28, 06.04.2026, Россия303
На Ямале по нацпроекту отремонтируют дорогу, входящую в опорную дорожную сеть региона.


Будущие строители посетили ЖК «САЛЮТ»: практический опыт и взгляд в профессию, ООО "Скай Групп", 15:10, 03.04.2026, Россия220
Участники строительного форума «Молодой специалист-строитель будущего» по приглашению ГК «Скай групп» посетили офис застройщика и строительную площадку жилого комплекса «САЛЮТ» в левобережье Новосибирска.


  © 2003-2026 inthepress.ru