Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГСК «ВИС» завершила прокладку газопровода к горнолыжному курорту «Роза Хутор»

Группа строительных компаний «ВИС» завершила строительство газопровода среднего давления к горнолыжному курорту «Роза Хутор», расположенному в Адлерском районе Сочи. Второй этап строительства предусматривал сооружение газопровода на участке к Горной олимпийской деревне
и осуществлялся в рамках реализации Программы строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта.

Газопровод протяженностью 6 км выполнен из полиэтиленовых и стальных труб. По нему будет осуществляться подача газа к Горной олимпийской деревне. Трасса газопровода проходит в одном коридоре с водоводом от магистральной сети поселка Красная Поляна до олимпийских объектов плато Роза Хутор. Для преодоления водных преград при прокладке газопровода специалистами ГСК «ВИС» были возведены мостовые переходы. Протяженность самого большого из них – через Сулимовский ручей – составляет 111 метров, вес стальной конструкции – 200 тонн. Кроме того, в рамках проекта выполнено устройство инженерной защиты протяженностью свыше 1 км, а также прокладка двухкилометровой кабельной линии 0,4 кВ.

Строительство велось в тяжёлых горных условиях и в сжатые сроки. ГСК «ВИС» осуществляла на объекте полный комплекс проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ, включая выполнение авторского надзора. Пробная подача газа на Горную олимпийскую деревню произведена успешно.

Справка

Участие ГСК «ВИС» в олимпийском проекте заключается в строительстве четырех инфраструктурных объектов. Три из них – магистральный водовод от водозабора р. Мзымты до водозабора р. Псоу, водовод Красная Поляна – «Горная Карусель» и газопровод среднего давления к горнолыжному курорту «Роза Хутор» – к текущему моменту завершены. В стадии активной реализации проект строительства водовода от магистральной сети поселка Красная Поляна до олимпийских объектов плато Роза Хутор.

При строительстве инфраструктурных объектов Зимней Олимпиады ГСК «ВИС» необходимо было возвести в общей сложности более 19 мостовых переходов через водные преграды. По ним прокладывались водоводы, газопровод и кабельные линии. Всего на строительстве высокогорных объектов было задействовано более 500 человек и 88 единиц техники.

Контактное лицо: Анна Жданова
Компания: ГСК «ВИС»
Добавлен: 19:28, 20.11.2013 Количество просмотров: 725


Математика вместо очередей: как новосибирские инженеры научили лифты предсказывать пробки, ГК SKY GROUP, 22:05, 14.07.2026, Россия406
Компания SKY LIFT, входящая в структуру ГК «SKY GROUP», объявила о технологическом переходе от стандартного нормативного проектирования к методам предиктивного моделирования.


Ямальские дорожники приступили к работам на дороге Надым – Салехард, департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 07:14, 29.06.2026, Россия336
Национальный проект "Инфраструктура для жизни"


На Ямале приступили к дорожным работам, департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 07:13, 29.06.2026, Россия343
Национальный проект "Инфраструктура для жизни"


Строительство нового цеха «Альфа-Силтэк» официально стартовало, ГК "Силтэк", 07:09, 29.06.2026, Россия233
Состоялась закладка символического «первого камня» в строительство Цеха №3 производственного комплекса «Альфа-Силтэк», входящего в Группу компаний «Силтэк», разработчика и производителя средств опечатывания и идентификации объектов.


Группа компаний SKY GROUP запустила проект расселения аварийного жилья на левом берегу Новосибирска, ГК «SKY GRОUP», 20:54, 27.05.2026, Россия392
Новосибирск. Группа компаний SKY GROUP, один из лидеров по расселению ветхого жилья в Новосибирске, приступила к освоению новой территории на левом берегу Новосибирска.


Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия244
Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным.


«Трансстроймеханизация» приступила к устройству цементобетонного основания на перроне в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:45, 19.05.2026, Россия129
Специалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали устройство цементобетонного основания на местах стоянки 9 и 10 для воздушных судов.


В аэропорту Краснодара залиты первые кубометры высокопрочного бетона, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия153
Команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) приступила к ключевому этапу реконструкции международного аэропорта Пашковский в Краснодаре.


Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия154
Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай.


Сотрудник «ТСМ» преодолел 5 км на Московском полумарафоне, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия152
Сотрудники «Трансстроймеханизации» Нацпроектстроя знают, что в здоровом теле — здоровый дух, в свободное от работы время они выходят на спортивные старты.


«ТСМ» приступила к устройству щебёночного основания в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:43, 19.05.2026, Россия139
«Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает реализацию контракта на завершение реконструкции воздушной гавани в Магнитогорске.


«Трансстроймеханизация» подключила к электросетям базу в Новгородской области, ООО «Трансстроймеханизация», 21:41, 19.05.2026, Россия150
Специалисты службы главного энергетика «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) подключили к электросетям базу на 2 этапе строительства ВСМ в Новгородской области.


Флагманы загородного рынка: обзор знаковых проектов в каталоге «Новостройкино», Пресс-служба, 22:46, 20.04.2026, Россия1201
18 апреля 2026 специалисты компании Новостройкино подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Сотрудник «ТСМ» выполнил мастера спорта России по классическому подъему на бицепс, ООО «Трансстроймеханизация», 00:28, 18.04.2026, Россия311
В «Трансстроймеханизации» НПС гордятся не только бегунами — работники компании показывают класс в самых разных дисциплинах.


Готовность 1 этапа реконструкции М-9 «Балтия» в Московской области достигла 87%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:27, 18.04.2026, Россия332
Первый этап реконструкции М-9 Балтия в Московской области, которую ведет команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) достиг 87-процентной готовности.


  © 2003-2026 inthepress.ru