Фонд "Научный потенциал" готовится выдать крупные гранты
Победители конкурса получат гранты на сумму до 12 тысяч долларов. Окончательные результаты станут известны 15 ноября.
Всего в этом году Фонд принял 271 заявку на получение грантов, в том числе 67 предложений по программе «Физика», 114 предложений по экономической программе и 90 предложений по программе «Информатика и компьютерные технологии». Для того чтобы произвести всестороннюю экспертизу полученных предложений, Фонд организовал три группы экспертов по каждому направлению.
Экспертами Фонда являются видные специалисты в соответствующих областях, а перекрестное исследование несколькими независимыми экспертами позволяет провести объективную оценку. Так, в прошлом году после двухэтапного процесса отбора, по решению комиссии, ежегодным грантом фонда «Научный потенциал» были награждены 23 научно-исследовательские работы. Данные проекты получили финансовую поддержку в размере до 12 тысяч долларов США на фундаментальные и прикладные исследования.
Основополагающим принципом работы Фонда является адресность финансирования, что позволяет достигать максимальной эффективности при выделении грантов. Таким образом, Фонд либо полностью оплачивает расходы по проекту, либо предоставляет средства, необходимые для завершения конкретного проекта.
«Деятельность Фонда призвана способствовать логическому развитию финансируемых проектов. Для этого Фонд берет на себя заботы о выпуске монографий по проектам, а также занимается поддержкой независимых центров экономического анализа, таких, например, как Международный научный фонд Экономических исследований Академика Н.П.Федоренко или Московский независимый университет» - отметил основатель Фонда сенатор Андрей Вавилов.
Лето 2026 года стало для Алтайского государственного аграрного университета знаковым: сразу два преподавателя успешно защитили диссертации и получили ученую степень кандидата экономических наук.
Выпускник Тольяттинского государственного университета Даниил Ахметов разработал успешную бизнес-модель репетиторского центра после того, как сменил финансовую сферу деятельности на преподавательскую.
Сегодня, 3 июля, Республика Хакасия отмечает своё 35-летие, как самостоятельный субъект Российской Федерации. Именно в этот день в 1991 году Верховный Совет РСФСР утвердил ходатайства четырёх автономных областей – Адыгейской, Горно-Алтайской, Карачаево-Черкесской и Хакасской о выводе их из составов краевых административно-территориальных образований и придании им статуса самостоятельных субъектов Российской Федерации.
Таисия Смирнова из института филологии и искусств Хакасского госуниверситета приняла участие в Межрегиональном конкурсе переводов англоязычных песенных текстов. По его итогам были определены победитель и четыре призёра, в число которых вошла магистрантка ХГУ.
29–30 июня в Москве прошел форум учителей агротехнологических классов. Пятеро педагогов из Алтайского края представили регион. Проект Кулундинской школы №2 получил благодарность Минсельхоза России.
В июне нынешнего года исполнилось 32 года Хакасскому госуниверситету. За это время вуз подготовил десятки тысяч специалистов. Среди них – Дмитрий Анатольевич Бученик, который 32 года назад стал студентом нашего университета. С февраля 2025 года он – заместитель Главы Республики Хакасия - Председателя Правительства Республики Хакасия.
Демонстрационный экзамен исключает традиционный формат проверки знаний в виде устных ответов или тестирования. Это сложный комплекс практических задач, которые выпускник должен решить в режиме реального времени на специально оборудованных площадках, имитирующих реальные рабочие места.
Одним из востребованных, разработанным специально для детей с ОВЗ, стал проект «Здравствуй, зритель!». Его автор – выпускница института непрерывного педагогического образования ХГУ Александра Вильбик.
«Академия iSpring» разработала практическую программу «Геймификация в онлайн-курсах» для методистов, педагогических дизайнеров, разработчиков электронных курсов, преподавателей и учителей.