Внимание, конкурс: От информационных технологий к безопасности на дорогах.
1 февраля 2010 года начнет свою работу II-ой городской конкурс среди студентов Московских учреждений среднего профессионального образования на тему: «От информационных технологий к безопасности на дороге». Конкурс организован Департаментом образования г. Москвы, Управлением профессионального образования, ГОУ ДПО Учебно-методическим центром по профессиональному образованию, Центральной автошколой «Безопасность».
Участники конкурса должны будут разработать и создать обучающие программы по Правилам и безопасности дорожного движения на основе компьютерных технологий.
Необходимость проведения данного конкурса в общегородском масштабе была продиктована неблагополучной ситуацией с детским дорожно-транспортным травматизмом, проблемами качества подготовки водителей транспортных средств, недостатком эффективных средств обучения и учебно-методического материала по безопасности дорожного движения и обучению детей безопасному поведению на дорогах.
Впервые конкурс «От информационных технологий к безопасности на дорогах» был проведён в 2008 году. Его результаты получили высокую оценку Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, участников XI Международной конференции «Автошкола-2008» и научно-практической конференции «Развитие автомобильной школы в современных условиях» в 2008 году.
Негосударственное образовательное учреждение «Центральная Автошкола «Безопасность» вышло с предложением в Учебно-методический центр по профессиональному образованию Департамента образования города Москвы рассмотреть возможность проведения в 2010 г. Второго московского городского конкурса «От информационных технологий к безопасности на дороге» с подведением его итогов в марте 2010 г. В качестве технического задания студентам предложено подготовить работы по следующим номинациям: 1. Обучающая компьютерная программа (по отдельным разделам Правил дорожного движения); 2. Флэш-программа, видеоролик (направленный на пропаганду безопасного поведения детей и подростков на дорогах); 3. Агитационный плакат (направленный на пропаганду безопасного поведения детей и подростков на дорогах).
Лучшие конкурсные работы будут использованы в учебном процессе в образовательных учебных заведениях всех типов на занятиях по «Основам безопасности жизнедеятельности», при проведении акций ГИБДД по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в организациях, занимающихся подготовкой и переподготовкой водителей.
Проводимый конкурс позволит интегрировать творческие силы учреждений среднего профессионального образования, автошкол и ГИБДД по созданию новых эффективных форм и методов обучения с использованием новейших компьютерных технологий, привить подросткам навыки безопасного поведения на дорогах, воспитать законопослушных участников дорожного движения.
Подробную информацию об условиях конкурса можно посмотреть на странице сайта: http://umcpo.ru/category/olimpiads/
Пресс-служба
Справочная информация: Центральная автошкола «Безопасность» – занимает лидирующее положение среди московских автошкол. Сегодня ЦАШ это: 20-летний опыт работы на рынке, 26 филиалов в разных районах г. Москвы, более 50 площадок для вождения, автотренажеры, возможность выбора: условий обучения (графика и места посещения теоретических и практических занятий), формы сдачи экзамена в ГИБДД (в составе группы или индивидуальных занятий со специалистами). Центральная автошкола регулярно организует и проводит занятия с детьми и подростками в образовательных учреждениях г.Москвы с целью профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. В рамках собственной социальной программы, направленной на предотвращение увеличения количества ДТП с участием детей-пешеходов, ЦАШ совместно с ОГИБДД САО г.Москвы в 2008-2009 году провела более 20 мероприятий. http://www.autoprava.ru/lessons/gibdd-action.php http://www.autoprava.ru/lessons/child-education.php
Завтра, 22 октября, в ХГУ им. Н.Ф. Катанова стартует межокружной этап всероссийского конкурса на лучший студенческий совет общежития «ОБЩАГА». Проект объединит лидеров студенческого самоуправления Сибири и Дальнего Востока. Программа реализуется при поддержке Росмолодёжи.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова развивают совместную подготовку специалистов для отечественного медицинского приборостроения.
В Колледже агропромышленных технологий Алтайского государственного аграрного университета прошел Единый день открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».
Команда будущих инженеров горного дела из Хакасского госуниверситета стала участником финала всероссийского чемпионата по 3D-моделированию «Горный компас» в городе Апатиты Мурманской области. В этом году он проводился впервые.
Завершилась Региональная молодёжная неделя, посвященная Году единства народов России. Её организатор – Координационный центр Хакасского госуниверситета.
Завтра, 17 октября, по всей стране в рамках федерального проекта «Профессионалитет» состоится Единый день открытых дверей. В республике традиционно в числе региональных площадок – колледж педагогического образования, информатики и права ХГУ. Он входит в кластер «Педагогика» и распахнёт двери для всех желающих.
Эти они помогут молодым учёным приблизить победу в научном стендапе. Сегодня, 14 октября, в Хакасском государственном университете им. Н.Ф. Катанова состоится «Научная битва» (16+): молодые исследователи расскажут о теме своей научной работы так, чтобы она стала понятна и интересна человеку, далекому от науки.
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».