Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ГК «Основа» укладывается в сроки строительства гостиницы Hampton by Hilton к саммитам ШОС и БРИКС в Уфе, несмотря на противодействие

ГК «Основа» идет в графике строительства гостиницы Hampton by Hilton Ufa, которая примет гостей в рамках форумов ШОС и БРИКС в Уфе, несмотря на препятствия «доброжелателей».
Противодействие нормальной хозяйственной деятельности группы компаний осуществляется рядом юридических и физических лиц, а также индивидуальных предпринимателей, претендующих на занятый стройплощадкой и смежный с ним земельные участки.
Срок действия договора аренды участка под парковку, используемую упомянутыми лицами, истек, однако, земельный участок муниципалитету не возвращен. Более того, принимаются попытки принудить (!) администрацию города к продлению срока действия арендных обязательств в судебном порядке.
А пока вопрос не решен, «хозяева» стоянки утверждают, что строители гостиницы нанесли ущерб их имуществу, и в результате ведения стройки парковка недосчиталась еще и ряда клиентов, которые не смогли проехать через территорию Hampton by Hilton Ufa.
ГК «Основа», в свою очередь, поясняет, что никаким образом не могла помешать ведению бизнеса на смежном участке.
«Въезд на парковку ничем не затруднен, строительство гостиницы никак ему не мешает. Более того, хозяева паркинга вполне могли воспользоваться правом «публичного сервитута», дающим им право беспрепятственного прохода и проезда через смежный земельный участок. Например, в Воронеже подобным образом вопрос был решен очень быстро. Однако они даже не попытались конструктивно решить вопрос, а предпочли устроить судебные тяжбы, заведомо не способные привести к разрешению ситуации», - прокомментировали в ГК «ОСНОВА».
В частной беседе представитель соседей сообщил, что готов прекратить бесперспективные судебные тяжбы при условии получения «компенсации» (интересно, чего?) в «скромном» размере 20 миллионов рублей.
Сторонние лица начали обращаться в суды еще несколько лет назад с целью проверки законности предоставления земельного участка в частную собственность и последующих сделок его купли-продажи. В результате на строительство Hampton by Hilton Ufa несколько раз судом накладывались обеспечительные меры, которыми те самые лица надеялись затянуть сроки строительства и усложнить работу компании. Следует отметить, что в результате внимательного рассмотрения вопроса о законности и обоснованности наложения обеспечительных мер, ранее вынесенные постановления сразу же отменялись.
Решения Арбитражного суда Республики Башкортостан от 21.08.2013 и от 17.02.2014 года поставило точку в споре: Постановления Администрации города Уфа о предоставлении земельного участка в частную собственность и заключенные впоследствии договоры купли-продажи земельного участка признаны законными. Судом особо подчеркивается, что договор аренды «хозяев» парковки с администрацией Уфы истек еще в марте 2013 года и на данный момент не продлен.
Видя бесперспективность арбитражного спора, соседи обратились в органы внутренних дел с целью дальнейшего воспрепятствования осуществлению строительства. В результате поданной жалобы на участок ГК «Основа» снова был наложен арест. При этом активную работу следователи не ведут. Дело, фактически, «пылится на полках» уже восемь месяцев. Обвиняемых, и даже подозреваемых в нем нет.
В результате компания «Основа» вынуждена обратиться в Верховный суд республики Башкортостан и прокуратуру с жалобами на необоснованное продление сроков расследования дела и наложение ареста на имущество юридического лица, не участвующего в деле.
«Мы уверены, что органы власти в итоге примут верное и окончательное решение, тем более, арбитраж нашу позицию поддержал. Мы активно взаимодействуем с администрацией Уфы, которая также профессионально разобралась в этом вопросе. Для нас важно соблюсти сроки строительства, что мы и сделаем», - резюмировал Управляющий партнер ГК «ОСНОВА» Александр Калтыков.
ГК «Основа» строит в центре Уфы восьмиэтажное здание гостинцы Hampton by Hilton Ufa площадью 6,5 тыс. кв. м. Отель на 160 номеров будет оснащен круглосуточным лобби-баром, фитнес-центром и конференц-зонами. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на январь 2015 года.

Контактное лицо: Мария Архипова
Компания: ГК "Основа"
Добавлен: 08:54, 28.02.2014 Количество просмотров: 921


10 лет и 10+ установок: почему партнёр из Татарстана снова выбирает технику СТРОЙМАТИК, СТРОЙМАТИК, 21:59, 20.03.2026, Россия89
Рассказываем историю многолетнего сотрудничества, которое доказывает: повторные покупки — лучшая оценка качества.


Дистанционное управление сваебойной установкой: инженерный разбор технологии и её влияния на эффективность работ, СТРОЙМАТИК, 21:28, 16.03.2026, Россия113
Управляемость строительной техники — это не просто вопрос комфорта оператора. Это фактор, напрямую влияющий на производительность, точность работ и безопасность персонала. Чем тоньше контроль над процессами, тем выше скорость и качество результата.


Военными коммунальщиками Саратовской области проводится капитальный ремонт котельной, Филиал ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:16, 16.03.2026, Россия180
Специалистами Жилищно-коммунальной службы № 4 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО в Саратовской области проводится капитальный ремонт котельной военного городка.


Компания «РУБЕЖ» ­ победитель Национального рейтинга производителей строительного комплекса, РУБЕЖ, 22:11, 11.03.2026, Россия216
Компания «РУБЕЖ» – лидер российского рынка систем безопасности - стала победителем Национального рейтинга производителей строительного комплекса 2026 года. В категориях «Слаботочные системы и безопасности» и «Инженерные системы МКД» награды получили интегрированная система безопасности RUBEZH R3, система оповещения и управления эвакуацией SONAR RUBEZH и система контроля и управления доступом RUBEZH STRAZH.


Итоги года: «Суварстроит» ответил на вызовы рынка ростом продаж более чем в два раза, Сувартстроит, 23:05, 31.01.2026, Россия288
Компания «Суварстроит» провела пресс-бранч для журналистов, где рассказала об итогах 2025 года.


Технологический прорыв в фундаментных работах: от коттеджа до завода без смены оборудования, СТРОЙМАТИК, 22:15, 27.01.2026, Россия494
В современном строительстве ключевым трендом становится универсализация техники, способной эффективно работать на объектах разной масштабности и сложности — от частного домостроения до промышленных гигантов.


Новосибирский застройщик SKY GROUP сохранила наивысший рейтинг своевременности ввода жилья, ГК «SKY GRОUP», 18:28, 15.11.2025, Россия439
По данным портала ЕРЗ.РФ на 1 сентября 2025 года, ГК SKY GROUP уже более 4 лет подряд присваивают наивысший рейтинг — 5,0 баллов за своевременность сдачи объектов. В Российской Федерации 48% застройщиков имеют рейтинг ЕРЗ 5 баллов.


МРТК «Краски» в Некрасовке введен в эксплуатацию и готовится к открытию, ГК МБК, 09:50, 22.10.2025, Россия684
Открытие многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Краски» завершит формирование качественной городской среды ТПУ «Некрасовка», расположенного на 33,5 га и включающего в себя одноименное метро, Дворец спорта, ландшафтный парк, храм Покрова Пресвятой Богородицы.


Жильцы ЖК «ФоРест» будут платить меньше за отопление и воду, ООО "ФСК Регион", 21:24, 17.10.2025, Россия793
Для этого ФСК Регион, входящая в структуру ГК ФСК, запустила собственную блочно-модульную котельную в жилом комплексе комфорт-класса «ФоРест». Она предназначена для теплоснабжения домов и позволит будущим жильцам существенно экономить на тарифах по отоплению и горячему водоснабжению благодаря современным газовым котлам.


В Африке построен первый дом с применением материалов «Изоспан», ГК "Гекса", 13:24, 02.10.2025, другие страны455
Сейчас наша команда в Южной Африке, где при строительстве зданий уже начали применять продукцию ГК «Гекса».


Скульптура льва стала центральным элементом благоустройства премиального дома на Пресне, Холдинг «РСТИ», 22:48, 24.09.2025, Россия379
У главного входа дизайнерского дома ELEVEN, расположенного в Пресненском районе столицы, появилась монументальная скульптура льва высотой 2,5 метра. Она стала ключевым акцентом концепции благоустройства территории дома.


Завод высокоскоростных поездов на Урале строят из стали ЕВРАЗа, ЕВРАЗ Маркет, 18:03, 28.08.2025, Россия404
ЕВРАЗ Маркет поставляет для партнёров из железнодорожной отрасли не только уникальные по своим свойствам рельсы и колёса, но и качественный металлопрокат для строительства и развития инфраструктуры


Водомер отгрузил счетчик серии КВСХд 50/20 IP68 Дирекции спортивных сооружений г. Ярославля, ООО "Водомер", 22:53, 07.08.2025, Россия457
«Дирекция спортивных сооружений» г. Ярославля закупила комбинированный счетчик холодной воды серии КВСХд 50/20 торговой марки «Водомер».


В Ханты-Мансийском филиале завершается строительство важных объектов инфраструктуры, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 17:57, 31.07.2025, Россия624
Президент «Русснефти» Евгений Толочек и старший вице-президент по добыче и геологии Александр Малышев в начале этого месяца совершили поездку в Ханты-Мансийск, где проконтролировали ход строительства объектов инфраструктуры Восточно-Каменного месторождения.


Петербуржец разработал решение по сокращению сроков строительства в 3-5 раз, ЛенГеоКом, 17:56, 31.07.2025, Россия771
Петербуржец Дмитрий Никитин представил проект, который позволит сократить сроки строительства домов и реконструкции зданий в 3-5 раз и снизить затраты на 15-20 процентов. И вышел в финал V Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли».


  © 2003-2026 inthepress.ru