Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Москве завершился заключительный этап конкурса «Вологодчина из космоса»

Столичный конкурс «Читаем космические снимки Земли» направлен на привлечение школьников 7-11 классов и педагогов из образовательных организаций Москвы к овладению космическими технологиями и их использованию в создании новых туристических маршрутов и рекреационных зон на территории России.
Инициаторами и организаторами конкурса выступили Ассоциация учителей географии г. Москвы, ученые-методисты РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, институт непрерывного образования НОУ ВПО «Российский новый университет (РосНОУ).
В III самостоятельном этапе конкурса, получившем название «Вологодчина из космоса», ребятам было предложено, используя общедоступные спутниковые и картографические интернет-сервисы, разработать новые экскурсионные программы посещения городов и туристических мест Вологодской области, имеющих культурное, историческое, социальное и курортное значение.
В качестве материала для конкурсных изысканий на финальном этапе участникам был предложен малознакомый туристический потенциал Вологодской области. Свой выбор организаторы конкурса объяснили протяженностью Вологодской области и ее выгодным географическим расположением, распространенностью туристических центров и обилием памятников культурно-исторического и природного наследия.
В конкурсе «Вологодчина из космоса» приняли участие в свыше 100 обучающихся и педагогов из нескольких десятков столичных школ. В финале участвовало 9 команд. Презентация конкурсных работ и награждение финалистов состоялось в представительстве Вологодской области при Президенте РФ и Правительстве РФ.
Членам жюри и гостям школьники представили большое количество детально проработанных уникальных туристических маршрутов, используя снимки Вологодской области из космоса, средства спутникового позиционирования и яркие страницы истории и культуры региона. Так, ребята из школы № 1989 представили Вологодскую область как один из главных центров древних традиционных народных промыслов – рассказали о кружевоплетении в Вологде, северной черни в Великом Устюге, гончарном промысле в Вытегорском районе, кузнечном деле в Устюжне. Другой интересный проект, продуманный «с ноля», предложила школа № 1908 - 11-дневный маршрут «Зеленое кольцо» по экологическим местам Вологодской области общей протяженностью свыше 1500 км с посещением Темного мыса, национального парка «Русский Север», горы Мауры, геологического обнажения в Опоках. Ребята не только задействовали в своих программах все важные достопримечательности Вологодчины, но и, благодаря спутниковым технологиям, верно рассчитали временные рамки своих маршрутов, транспортную логистику, подобрали оптимальные места размещения.
Все финалисты конкурса «Вологодчина из космоса» были отмечены памятными подарками, а председатель жюри, Руководитель офиса по туризму Вологодской области в Москве Елена Сургуладзе выразила мнение, что ведущим туроператорам необходимо не только ознакомиться с лучшими работами, но и рассмотреть некоторые идеи с точки зрения реализации в рамках реального туристического бизнеса. Офис по туризму Вологодской области в Москве. Развитие туризма в Вологодской области. Москва, Староконюшенный пер. 4, стр. 5 +7 (495) 637-78-27, +7 (495) 637-79-65

Контактное лицо: Аркадий Белкин
Компания: Офис по туризму Вологодской области в Москве
Добавлен: 23:33, 08.05.2014 Количество просмотров: 650


В Москве стартует авторский курс Алексея Москалева «Я на сцене», СИГНОН школа вокала и сценического искусства, 22:17, 02.03.2026, Россия289
В Москве 5 марта стартует курс по сценической коммуникации и публичным выступлениям. 1 марта в 17:00 — открытая встреча для знакомства с программой и вопросами. Автор — Алексей Москалев, эксперт с 20-летним опытом. Путь к уверенности и эффективной презентации начинается уже скоро!


Анимационная программа в честь Дня защитника Отечества, trc_nora, 21:29, 27.02.2026, Россия165
23 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» прошла анимационная программа в честь Дня защитника Отечества.


В ТРЦ «Нора» состоялось анимационное шоу «БлинФест» с катанием на верблюде, trc_nora, 21:17, 27.02.2026, Россия147
21 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось увлекательное анимационное интерактивное шоу «БлинФест».


Корпоративное питание как часть производственной культуры: «Бахетле» представила направление на коллегии Минпромторга Татарстана, Бахетле, 09:26, 25.02.2026, Россия327
В Нижнекамске прошло заседание итоговой коллегии Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан по итогам 2025 года.


Подарки ко Дню защитника Отечества в торгово-развлекательном центре «Нора», trc_nora, 09:23, 25.02.2026, Россия376
В преддверии одного из самых важных праздников – Дня защитника Отечества – очень важно выбрать правильный подарок. Торгово-развлекательный центр «Нора» готов помочь выбрать те самые подарки, которые вызовут у ваших близких радость и благодарность.


«Синком» укрепляет международные позиции: открыто представительство в Дубае (ОАЭ), СИНКОМ, 11:40, 22.02.2026, Россия473
Недавно наступивший 2026 год мы начали с расширения географии нашего присутствия и в ответ на растущий спрос со стороны ближневосточного рынка официально открыли представительство в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) и уже реализовали там несколько международных проектов.


Открытая кухня и блинные мастер-классы: «Бахетле» проводит крупнейший в Татарстане Масленичный фестиваль, Бахетле, 23:38, 20.02.2026, Россия340
Всю Масленичную неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года, в сети супермаркетов «Бахетле» проходит фестиваль блинов. Это самая крупная Масленичная акция в Татарстане.


Сотруднику депо Боготол-Сибирский объявлена благодарность от Красноярской железной дороги, ЛокоТех-Сервис, 23:33, 20.02.2026, Россия274
Столяру депо Боготол-Сибирский компании «ЛокоТех-Сервис» Виталию Ляху объявлена благодарность от Красноярской железной дороги за значительный личный вклад в формирование патриотизма и преемственности поколений железнодорожников.


В депо Красноярского филиала «ЛокоТехСервиса» реализуется программа «Школа мастера», ЛокоТех-Сервис, 23:33, 20.02.2026, Россия326
В депо Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» продолжается обучение сотрудников по программам корпоративного образовательного проекта «Школа мастера». В 2025 году обучение по развитию своей профессиональной компетенции прошли 86 сотрудников.


В ТРЦ «Нора» состоялась анимационная программа для всей семьи «Шоу поваров: Кулинарный переполох», trc_nora, 23:00, 20.02.2026, Россия105
7 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» прошла яркая анимационная программа для всей семьи – «Шоу поваров: Кулинарный переполох». Праздник подарил посетителям незабываемые эмоции и море смеха.


Вечерний мультпоказ «Тайна магазина игрушек» в ТРЦ «Нора, trc_nora, 22:55, 13.02.2026, Россия307
12 февраля в 18:00 для посетителей торгово-развлекательного центра «Нора» состоится показ мультфильма «Тайна магазина игрушек».


Воспитанники клуба «Колибри» дадут концерт в ТРЦ «Нора», trc_nora, 11:22, 11.02.2026, Россия372
6 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» на малой сцене пройдёт музыкальная пятница, где выступит вокальный коллектив «Колибри».


С проекта "Принцесса-Лебедь" опубликовали икону Давида Гареджийского, кисти Светланы Фатьяновой, Пресса, 22:11, 04.02.2026, Россия198
Икона Давид Гареджийский, кисти Светланы Фатьяновой попала на страницы глянцевого журнала о моде Charizma 6x portrait в январе 2026 года. Журнал распространяется на Филиппинах, во Франции и в Индонезии.


Вечерний показ фильма «Огниво» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 23:01, 31.01.2026, Россия254
В торгово-развлекательном центре «Нора» продолжают радовать гостей яркими и душевными мероприятиями для всей семьи. 28 января в 18:00 состоится семейный показ фильма «Огниво», который станет отличным поводом провести вечер вместе с близкими.


В ТРЦ «Нора» прошло яркое семейное анимационное шоу «Чупа-Чупс», trc_nora, 21:40, 27.01.2026, Россия239
17 января в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось красочное анимационное шоу «Чупа-Чупс», которое подарило гостям море улыбок и заряд положительной энергии. Зрелищная программа стала прекрасным семейным досугом, объединив детей и взрослых атмосферой праздника и веселья.


  © 2003-2026 inthepress.ru