Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

НОЧЬ В МУЗЕЕ – 2014. «МУЗЕЙ ВНЕ СЕБЯ» В ЗОНЕ УРБАНИЗМА: ЗНАКИ МЕСТА

15 мая в 13:00 состоится пресс-показ специальной программы выставочного зала «На Каширке» и торгово-строительного комплекса «Каширский двор» в рамках ежегодной акции «Ночь в музее – 2014». Куратор: Ольга Драничкина. В рамках акции «Ночь в музее – 2014», не ограничиваясь только лишь экспозицией, выставочный зал «На Каширке» расширит свои границы и выйдет в городское пространство с двумя масштабными паблик-арт проектами. В них художники разовьют тему большого города, пространства жизни и места человека в нем.

Уникальность этой программы состоит в том, что она будет реализована на непрофильной, непривычной для московского зрителя площадке торгово-строительного комплекса «Каширский двор», а произведения современного искусства будут созданы из строительных материалов, «найденных на месте».

Пресс-показ программы пройдет в виде интерактивной экскурсии по ключевым местам:
• основная экспозиция «В ЗОНЕ УРБАНИЗМА» в выставочном зале «На Каширке», где будут выставлены тематические произведения не только современных художников, но и музейных и образовательных институций: живопись, графика, инсталляции, видео-арт, фотоматериалы из музея-заповедника «Коломенское» и многое другое;
• паблик-арт проект «СЕРАЯ ЗОНА - ОБЪЕКТ ПРИТЯЖЕНИЯ», который превратит парк «Садовники» в своеобразную культурную «точку сосредоточения» жителей района, площадку для общения и обмена идеями. О проекте расскажет куратор Ольга Драничкина;
• паблик-арт проект на территории торгового комплекса «Каширский Двор»:
 арт-квест, созданный из строительных материалов современными российскими художниками, такими как: Марина Звягинцева, Мария Калмыкова, Алесь Мищенко, Костя Zmoqk, студенты МГХПА им. С.Г.Строганова и др. Участникам пресс-показа, как и всем посетителям ТК «Каширский двор» впоследствии, будет выдан лифлет с описанием проекта и схемой, по которой можно будет найти все точки арт-квеста.
 инсталляция Марины Звягинцевой CONNECTOR, которую планируется номинировать в книгу рекордов Гиннеса, как самое большое арт-сооружение из строительных труб.

В ходе пресс-показа будет организован кофе-брейк (ВЗ «На Каширке») и фуршет (ТК «Каширский двор»).

Дополнительная информация и аккредитация
Отдел общественных связей, выставочный зал «На Каширке»
Любовь Кузьмина +7(926) 57-67-388, luba.pr@list.ru

Партнеры:
• Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино»
• Музей «Solar do Barão» (Бразилия). При поддержке Министерства культуры Бразилии и Министерства иностранных дел Бразилии.
• Калужский областной художественный музей
• МГХПА им. С.Г. Строганова
• Торговый комплекс «Каширский Двор»
• Государственное автономное учреждение культуры города Москвы «Парк культуры и отдыха «Кузьминки» (филиал – парк «Садовники»)
• Журнал литературного и художественного авангарда «Другое полушарие»


ПРОГРАММА ПРЕСС-ПОКАЗА
13.00 – 13.30. Сбор гостей

13.30 – 14.00. В ЗОНЕ УРБАНИЗМА. Основная экспозиция в выставочном зале «На Каширке»
Основа проекта - манифест Московского урбанистического Форума 2013 года: «Урбанистика возвращается к условиям жизни, работы и свободного времени основной массы жителей города. Периферия города – центр внимания. Здесь живет 90% жителей – здесь решается судьба мегаполисов».

Куратор акции Ольга Драничкина проведет презентацию проекта, художники-участники - интерактивную экскурсию.

Представлены:
Дизайн-макет «Футурогород», проект кафедры промышленного дизайна МГХПА им С.Г. Строганова
Интерактивный проект «Шумотека любимого города» (Москва, Амстердам, Рим, Париж, Лондон)
Инсталляции: «Городские коммуникации» (Марина Звягинцева), «Ночная прогулка» (Мария Калмыкова, Максим Проценко, Василиса Земскова), «The Cave» (Виктор Поляков), «Кристалл мечты» (светодинамическая инсталляция Михаила Че и группы УХТО)
Видео-арт: «Молчание» (Максим Татаринцев), «Город-порт» (видеопроект Алеся Мищенко по мотивам произведений художника Поля Синьяка)
Живопись: выставка бразильских художников «A ARTE BRASILEIRA INVADE MOSCOU», «Лоскутный город» (Екатерина Попушой), «Геометрия города» (Михаил Куприков)
Графика: «Артинжиниринг» (Андрей Умнов), «Урбанизация» (Глеб Романовский)
Фотография: «Город объективно» (Фотоклуб М-35), «Репортаж из далеких 1930-х» (реплики фотоснимков старой Москвы, в частности, района Коломенское, предоставлены музеем-заповедником Коломенское)
Декоративно-прикладное искусство: «Отражения» (Ирина Богомолова)

14.00 – 14.15 Кофе-брейк

14.15 -14.30. СЕРАЯ ЗОНА - ОБЪЕКТ ПРИТЯЖЕНИЯ. Паблик-арт проект под открытым небом в парке «Садовники»
Серая зона – городская среда, лишенная привлекательной идентичности, – периферийные районы мегаполисов, которым не хватает культурных «точек притяжения». Выставочный зал, являясь одним из культурных центров района, вовлекает жителей в диалог с искусством.

Паблик-арт проект под открытым небом в парке Садовники (в мае 2013 года парк вошёл в состав Кузьминского лесопарка) - это своеобразная площадка для общения и обмена идеями. Вдоль центральной аллеи установлены арт-объекты: стилизованные серые «окна» по аналогии с «окнами» статусов популярных социальных сетей с вопросами к жителям. Каждый сможет написать свой ответ маркером в «окне».

14.30- 14.45 Отъезд на торгово-строительный комплекс «Каширский двор»

14.45 – 15.30 КОНТЕКСТ ОБИТАНИЯ. Паблик-арт проект на территории торгового комплекса «Каширский Двор»
Строительные торговые комплексы тесно связаны с обустройством пространства для жизни и работы. Художники обращают внимание на место человека в урбанистической сети, делая акцент на его истинных потребностях и природе вещей.

Инсталляция CONNECTOR выполнена Мариной Звягинцевой из канализационных труб и размещена на фасаде торгового комплекса. В основе художественного образа лежит идея сети или паутины, которая часто встречается как в природе, так и в урбанистической инфраструктуре: улично-дорожная сеть, связность территорий, сеть интернет, «паутина» подземных коммуникаций, метро, телефонная сеть, опутывающие городского жителя.
Инсталляцию планируется номинировать в книгу рекордов Гиннеса, как самое большое арт-сооружение из строительных труб.

Интерактивная экскурсия по арт-квесту, созданному современными художниками из строительных материалов. Игра включает в себя арт-объекты внутри здания и один масштабный объект под открытым небом:
Инсталляции: «Постель из роз» (Марина Звягинцева), «Рыба» (Мария Калмыкова), «Био-робот» (студенты кафедры промышленного дизайна МГХПА им С.Г.Строганова)
Видео-арт: «Ноль» (Максим Татаринцев), «Город-порт» (Алесь Мищенко)
Интерактивный проект «Шумотека любимого города» (Амстердам, Рим, Москва)

15.30. Фуршет

Контактное лицо: Любовь Кузьмина
Компания: Выставочный зал «На Каширке»
Добавлен: 12:03, 14.05.2014 Количество просмотров: 837


100-ая программа «Бизнес и творчество» вышла в эфир канала MediaMetrics, Группа компаний "Формула", 02:27, 22.04.2024, Россия133
Генеральный директор и основательница группы компаний «Формула» Ольга Васильева провела сотый юбилейный эфир своей авторской программы «Бизнес и творчество» на канале MediaMetrics.


Школа поваров приглашает на мастер-класс «Зелёный витаминчик» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:19, 22.04.2024, Россия33
В торгово-развлекательном центре «Нора» для юных посетителей состоится весенний мастер-класс «Зелёный витаминчик». Увлекательное занятие в Школе поваров ТРЦ «Нора» пройдёт 13 апреля в 14:00 на цокольном этаже.


Скрипичная «Музыкальная пятница» от шоу LaRuAn в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:23, 22.04.2024, Россия44
12 апреля в 18:00 на малой сцене ТРЦ «Нора» состоится яркое скрипичное шоу LaRuAn, которое представит зрителям музыкальный коллектив высокого профессионального уровня, исполняющий произведения различных жанров на скрипке.


Скрипичная «Музыкальная пятница» от шоу LaRuAn в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:16, 22.04.2024, Россия41
12 апреля в 18:00 на малой сцене ТРЦ «Нора» состоится яркое скрипичное шоу LaRuAn, которое представит зрителям музыкальный коллектив высокого профессионального уровня, исполняющий произведения различных жанров на скрипке.


Фестиваль «Дом Довлатова в Пушкинских Горах», АНО "Долина ОСС", 02:11, 22.04.2024, Россия45
С 11 по 14 июля пройдет литературно-театральный фестиваль


Кинопоказ фильма «Лохматый патруль» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:30, 20.04.2024, Россия158
В торгово-развлекательном центре «Нора» 11 апреля в 18:00 на цокольном этаже состоится кинопоказ фильма «Лохматый патруль» для малышей и взрослых.


В ТРЦ «Нора» состоялось цирковое представление «Арена чудес», ТРЦ НОРА, 02:17, 10.04.2024, Россия979
6 апреля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось цирковое представление


Более 4 миллионов человек посмотрели «20/22» в сети Интернет, Таврида.АРТ, 02:16, 10.04.2024, Россия1054
В феврале 2024 года состоялась премьера сериала «20/22» — первой художественной работой об СВО, снятой в зоне её проведения. Картину показал Первый канал, также она доступна для просмотра на онлайн-платформах. За полтора месяца кино набрало более 4 млн просмотров в сети, а по данным телерейтинга вошло в 10 самых просматриваемых сериалов.


Весенний шопинг в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:15, 10.04.2024, Россия925
Приближается весна. А значит пришло время обновлять свой гардероб. В торговых точках ТРЦ «Нора» легко найти качественную одежду, обувь и стильные аксессуары для взрослых и детей.


Готовьтесь к летнему сезону вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:12, 10.04.2024, Россия941
Море, песок, солнце – летний сезон уже на пороге! Настало время обновить гардероб и подготовиться к летним приключениям. Подготовьтесь к летнему сезону вместе с торгово-развлекательным центром «Нора».


В Беломорске для молодежи и жителей в исполнении студентов Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова прозвучали произведения композиторов "Беляевского кружка" (XIX в.), Физическое лицо, 02:09, 10.04.2024, Россия1042
Такая творческая встреча стала возможна благодаря реализации проекта «Сорока музыкальная». Проект направлен на популяризацию исполнительского искусства среди детей и молодежи, мотивацию их к обучению игры на музыкальных инструментах, и приобщение к историко-культурному наследию малой Родины.


Удобный и функциональный шопинг в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 20:59, 05.04.2024, Россия406
В многофункциональном торгово-развлекательном центре «Нора» представлено более 50 магазинов различных брендов и направлений, куда посетители приходят не только на шопинг, но и просто для отличного времяпрепровождения.


Цирковое представление «Арена чудес» на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:54, 04.04.2024, Россия190
6 апреля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится бесплатное цирковое представление «Арена чудес».


На «Музыкальной пятнице» выступит кавер-группа «Твоя Лила», ТРЦ НОРА, 22:50, 04.04.2024, Россия169
Как быстро пролетел первый месяц весны! Встретить апрель посетители смогут на яркой «Музыкальной пятнице» в торгово-развлекательном центре «Нора»! 5 апреля в 18:00 кавер-группа «Твоя Лила» подарит слушателям море драйва и хорошего настроения. Харизма артистов и их очаровательные голоса не оставят равнодушными зрителей.


Фонд «Милосердие» помог провести фестиваль детских театральных коллективов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:11, 03.04.2024, Россия79
Финансовая поддержка благотворительного фонда «Милосердие» помогла провести в Липецке фестиваль лучших школьных театральных коллективов «Живые лица».


  © 2003-2024 inthepress.ru