Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Благотворительный фонд «Система» открывает Лаборатории будущего

28 мая 2014 года – Москва. Благотворительный фонд «Система» открывает Летние научно-образовательные школы «Лифт в будущее» для победителей Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов». Мероприятия проводятся в рамках Всероссийской научно-образовательной программы Благотворительного фонда «Система» «Лифт в будущее». Программа одобрена и утверждена к реализации Наблюдательным советом АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» под председательством Президента Российской Федерации В.В. Путина.
В середине мая 2014 года состоялось подведение итогов ежегодного Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов», который проводился для учащихся 7-11 классов общеобразовательных организаций, имеющих повышенную мотивацию к изучению естественнонаучных, точных и прикладных дисциплин. Основная цель Конкурса - создание условий для проявления творческого потенциала участников, развития интеллектуальных способностей и склонности к проектной деятельности.
«Важно понимать, что Конкурс – это только часть большой программы по формированию кадрового резерва инновационной экономики России. «Система приоритетов» – это начало нашего с ребятами многолетнего совместного пути в мир науки, высоких технологий, разработки их прикладных проектов. Следующим этапом в профессиональном самоопределении и планировании будущего для ребят станет совместная работа над проектами регионального развития с экспертами высокотехнологичных предприятий и преподавателями ведущих вузов страны на площадках Летних научно-образовательной школ программы», рассказывает Елена Шмелева, декан Высшей школы управления и инноваций МГУ имени М.В. Ломоносова, вице-президент Благотворительного фонда «Система».
В 2014 году на Конкурс были поданы заявки из 66 регионов Российской Федерации, а также из стран ближнего зарубежья.
Наибольшее количество победителей - из Москвы и Московской области, Башкортостана, Ставропольского края. Есть победители из Армавира, Борисоглебска, Таганрога, Астрахани, из селений и поселков Дагестана, Ямало-Ненецкого автономного округа и еще 110 населенных пунктов России.
На Конкурс принимались заявки по шести основным направлениям: здоровье, медицина и биотехнологии, телекоммуникационные и транспортные технологии, новые промышленные технологии и материалы, экология и управление природопользованием, энергетика.
Основное количество работ было подготовлено по направлениям экология и управление природопользованием, здоровье и медицина, биотехнологии, телекоммуникации.
750 победителей Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов» получили путёвку в Летние научно-образовательные школы «Лифт в будущее», которые стартуют 1 июня 2014 года.

Конкурс и участие победителей в Летних школах, в том числе проезд и проживание, организованы на грант Благотворительного фонда «Система».
В 2014 году пройдут четыре Летних научно-образовательных школы «Лифт в будущее»:
• с 1 по 18 июня в Смоленске - в ДОЛ «Смена» - 150 участников,
• с 23 июня по 10 июля во Владимирской области - в ДОЛ «Лесной городок» (в д. Бельково) – 150 участников,
• с 18 июля по 4 августа в республике Башкортостан – в ДОЛ «Зарница» (в д. Языково в Благовещенском районе Башкирии) – 150 участников,
• с 7 по 27 августа в Москве – в ДОЛ «Заря» (в Дмитровском районе Московской области) – 300 участников.
В Летних школах программы ребята проведут настоящие научные исследования и разработают собственные инновационные инженерно-технические проекты развития российских регионов под руководством ведущих специалистов высокотехнологичных российских предприятий - ОАО «МТС», ОАО «Башнефть», Группа компаний «РТИ», Группа компаний «Микрон» и ученых мирового уровня – руководителей мегагрантов и лауреатов премий Президента, профессоров и популяризаторов науки ведущих вузов страны - МГУ имени М.В. Ломоносова, МАМИ, МИТХТ и МАИ и др.
«Нам удалось создать не только уникальную программу для школьников и студентов с неповторимой атмосферой радости познания, но и добиться воплощения лучших идей в конкретные проекты. Для этого мы создали Экспертный совет, который приглашает лучших выпускников в компании Корпорации «Система» - продолжает Татьяна Гвилава, Президент Благотворительного фонда АФК «Система». - Программа «Лифт в будущее» постоянно развивается: в этом году мы проводим Школы не только в Москве, но и в регионах. Это очень важно как для участников программы, так и для самих регионов. Ведь тематика наших Школ приближена к социально-экономической специфике того региона, в котором они проводятся. А разрабатываемые участниками проекты могут помочь в решении конкретных проблем на местах».
Отмечая высокую значимость Всероссийской научно-образовательной программы «Лифт в будущее» и ее отдельных проектов в содействии формированию и развитию технологического лидерства России в XXI веке, Вениамин Каганов, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации, отметил: «Через 5-7 лет нынешние участники Программы «Лифт в будущее» будут определять технологический уклад страны, а проще говоря – стратегическое место России в мировой экономике. Уверен, чем больше компаний присоединятся к процессу формирования кадрового резерва для высокотехнологичных отраслей нашей экономики сейчас, тем конкурентоспособнее будет Россия в будущем».


Контактная информация:

Пресс-служба Благотворительного фонда «Система»
Мячина Ирина
Моб: +7 (926) 257-92-00
E-mail: press@bf.sistema.ru

Информационная справка:
О Благотворительном Фонде «Система»
Благотворительный фонд «Система» – основной инструмент для осуществления благотворительной деятельности крупнейшей российской акционерной финансовой корпорации «Система» и ее дочерних компаний. Для поддержки Фондом выбираются проекты, имеющие уникальный, новаторский характер, зачастую в сферах, ранее не попадавших в поле зрения спонсоров и благотворителей http://www.bf.sistema.ru

О Всероссийской программе по работе с талантливыми детьми и молодежью
«Лифт в будущее»
Программа носит долгосрочный характер и реализуется Благотворительным фондом «Система» на постоянной основе с 2011 г. в целях содействия развитию научно-технического творчества детей и молодежи и создания системы «социальных лифтов», обеспечивающей воспроизводство кадрового потенциала и развитие института наставничества в высокотехнологичных российских компаниях http://lifttothefuture.ru/

Контактное лицо: Ануш Мовсисян
Компания: Благотворительный фонд «Система»
Добавлен: 13:10, 30.05.2014 Количество просмотров: 815


Первый съезд хакасского народа состоялся 35 лет назад, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:58, 17.03.2026, Россия38
Очередной состоится в апреле. Преподаватель института истории и права ХГУ, доктор исторических наук, профессор Валентина Тугужекова опубликовала в научном сборнике* статью «Первый съезд в истории хакасского народа». Статья посвящена I съезду хакасского народа, прошедшему в августе 1990 года.


Совместный образовательный проект «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина и продолжается, ПАО НК РуссНефть, 21:14, 16.03.2026, Россия152
В Саратове в рамках образовательного проекта «РуссНефти» и РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина стартует второй этап региональных подготовительных курсов 2025/2026 учебного года.


Студент ХГУ стал победителем в Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:36, 16.03.2026, Россия73
Александр Астанин из колледжа педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета завоевал первое место в номинации «Негуманитарии» на XVII Международной студенческой олимпиаде по русскому языку «ЯРус». Её традиционно проводит Сибирский федеральный университет.


Девять молодых ученых стали победителями конкурса грантов Ученого совета Алтайского ГАУ на 2026 год, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:06, 12.03.2026, Россия546
В Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги ежегодного конкурса грантов Ученого совета для молодых ученых


В ХГУ абитуриентам расскажут, как успешно сдать ЕГЭ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:09, 11.03.2026, Россия260
Традиционные Дни открытых дверей «Университетские встречи» в институтах и колледжах Хакасского госуниверситета пройдут с 16 по 21 марта.


Спортсменки из ХГУ завоевали золото «УниверЛиги», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия97
Студентки институтов естественных наук и математики и непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета Анна Шулбаева и Ксения Васильченко заняли первое место на всероссийском фестивале студенческого спорта и здорового образа жизни «УниверЛига», который прошёл в Красноярске.


Феномен советских праздников исследовал учёный ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 11.03.2026, Россия123
Кандидат исторических наук, доцент института истории и права ХГУ Михаил Степанов опубликовал в научном сборнике* статью «Феномен советского праздника: Понятие, генезис, эволюция», в которой проанализировал методы трансформации старых, преимущественно религиозных праздников в «новые пролетарские».


«А ну-ка, парни!» vs «А, ну-ка, девушки!»: В Алтайском ГАУ накануне Международного женского дня прошла спортивно-развлекательная эстафета, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:40, 11.03.2026, Россия121
В Алтайском государственном аграрном университете прошла спортивно-развлекательной эстафета «А, ну-ка, парни» и «А, ну-ка, девушки» посвященная Дню защитника Отечества и Международному женскому дню.


Сувенирный проект студенток ХГУ о культуре Хакасии стал призёром международного конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:40, 11.03.2026, Россия118
Студентки 3 курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета, направления подготовки «Технология изделий легкой промышленности» Анастасия Парасюк и Алина Чухрова стали серебряными призёрами VI Международного конкурса молодых учёных в сфере интеллектуальной собственности «Интеллект».


В Алтайском ГАУ открылась музейная выставка «И мать, и жена, и сестра…», посвященная Международному женскому дню, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 05.03.2026, Россия745
5 марта в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета начала работу выставка, отражающая образ женщины XX века - хранительницы домашнего очага, труженицы, ученого и спортсменки.


В ХГУ выберут Мисс и Мистера вуза, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:42, 05.03.2026, Россия638
Сегодня, 5 марта, в актовом зале Хакасского госуниверситета состоится финал самого яркого и долгожданного студенческого события весны – «Мисс и Мистер ХГУ–2026», приуроченного ко Дню защитника Отечества и Международному женскому дню. В этом году конкурс посвящен Году единства народов России, основная тема – «Голоса большой страны».


В «Академии ГАРАНТ» появились новые возможности, Гарант, 22:39, 05.03.2026, Россия723
Теперь доступно направление для профессионального роста – «Личная эффективность руководителя».


Спортивная «Студенческая весна» стартует в ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:31, 05.03.2026, Россия120
Сегодня, 4 марта, в рамках юбилейной двадцатой Универсиады Хакасского госуниверситета пройдут открытые соревнования по лёгкой атлетике «Студенческая весна». В них примут участие более 100 спортсменов республики.


В ХГУ приняли правила приёма на программы среднего профессионального образования в 2026 году, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:14, 05.03.2026, Россия199
В соответствии с Порядком приёма на образовательные программы среднего профессионального образования на заседании Ученого совета ХГУ утверждены правила приёма на обучение по программам СПО в 2026 году. На сайте университета они уже опубликованы.


Регионы участвуют в конкурсе на право принять у себя марафон Знание.Первые, посвященный Году единства народов России, Общество "Знание", 22:08, 02.03.2026, Россия398
Стартовал прием заявок от регионов на проведение весеннего марафона Знание.Первые. Событие войдет в серию мероприятий Года единства народов России.


  © 2003-2026 inthepress.ru