Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Благотворительный фонд «Система» открывает Лаборатории будущего

28 мая 2014 года – Москва. Благотворительный фонд «Система» открывает Летние научно-образовательные школы «Лифт в будущее» для победителей Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов». Мероприятия проводятся в рамках Всероссийской научно-образовательной программы Благотворительного фонда «Система» «Лифт в будущее». Программа одобрена и утверждена к реализации Наблюдательным советом АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» под председательством Президента Российской Федерации В.В. Путина.
В середине мая 2014 года состоялось подведение итогов ежегодного Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов», который проводился для учащихся 7-11 классов общеобразовательных организаций, имеющих повышенную мотивацию к изучению естественнонаучных, точных и прикладных дисциплин. Основная цель Конкурса - создание условий для проявления творческого потенциала участников, развития интеллектуальных способностей и склонности к проектной деятельности.
«Важно понимать, что Конкурс – это только часть большой программы по формированию кадрового резерва инновационной экономики России. «Система приоритетов» – это начало нашего с ребятами многолетнего совместного пути в мир науки, высоких технологий, разработки их прикладных проектов. Следующим этапом в профессиональном самоопределении и планировании будущего для ребят станет совместная работа над проектами регионального развития с экспертами высокотехнологичных предприятий и преподавателями ведущих вузов страны на площадках Летних научно-образовательной школ программы», рассказывает Елена Шмелева, декан Высшей школы управления и инноваций МГУ имени М.В. Ломоносова, вице-президент Благотворительного фонда «Система».
В 2014 году на Конкурс были поданы заявки из 66 регионов Российской Федерации, а также из стран ближнего зарубежья.
Наибольшее количество победителей - из Москвы и Московской области, Башкортостана, Ставропольского края. Есть победители из Армавира, Борисоглебска, Таганрога, Астрахани, из селений и поселков Дагестана, Ямало-Ненецкого автономного округа и еще 110 населенных пунктов России.
На Конкурс принимались заявки по шести основным направлениям: здоровье, медицина и биотехнологии, телекоммуникационные и транспортные технологии, новые промышленные технологии и материалы, экология и управление природопользованием, энергетика.
Основное количество работ было подготовлено по направлениям экология и управление природопользованием, здоровье и медицина, биотехнологии, телекоммуникации.
750 победителей Всероссийского конкурса региональных школьных проектов «Система приоритетов» получили путёвку в Летние научно-образовательные школы «Лифт в будущее», которые стартуют 1 июня 2014 года.

Конкурс и участие победителей в Летних школах, в том числе проезд и проживание, организованы на грант Благотворительного фонда «Система».
В 2014 году пройдут четыре Летних научно-образовательных школы «Лифт в будущее»:
• с 1 по 18 июня в Смоленске - в ДОЛ «Смена» - 150 участников,
• с 23 июня по 10 июля во Владимирской области - в ДОЛ «Лесной городок» (в д. Бельково) – 150 участников,
• с 18 июля по 4 августа в республике Башкортостан – в ДОЛ «Зарница» (в д. Языково в Благовещенском районе Башкирии) – 150 участников,
• с 7 по 27 августа в Москве – в ДОЛ «Заря» (в Дмитровском районе Московской области) – 300 участников.
В Летних школах программы ребята проведут настоящие научные исследования и разработают собственные инновационные инженерно-технические проекты развития российских регионов под руководством ведущих специалистов высокотехнологичных российских предприятий - ОАО «МТС», ОАО «Башнефть», Группа компаний «РТИ», Группа компаний «Микрон» и ученых мирового уровня – руководителей мегагрантов и лауреатов премий Президента, профессоров и популяризаторов науки ведущих вузов страны - МГУ имени М.В. Ломоносова, МАМИ, МИТХТ и МАИ и др.
«Нам удалось создать не только уникальную программу для школьников и студентов с неповторимой атмосферой радости познания, но и добиться воплощения лучших идей в конкретные проекты. Для этого мы создали Экспертный совет, который приглашает лучших выпускников в компании Корпорации «Система» - продолжает Татьяна Гвилава, Президент Благотворительного фонда АФК «Система». - Программа «Лифт в будущее» постоянно развивается: в этом году мы проводим Школы не только в Москве, но и в регионах. Это очень важно как для участников программы, так и для самих регионов. Ведь тематика наших Школ приближена к социально-экономической специфике того региона, в котором они проводятся. А разрабатываемые участниками проекты могут помочь в решении конкретных проблем на местах».
Отмечая высокую значимость Всероссийской научно-образовательной программы «Лифт в будущее» и ее отдельных проектов в содействии формированию и развитию технологического лидерства России в XXI веке, Вениамин Каганов, заместитель Министра образования и науки Российской Федерации, отметил: «Через 5-7 лет нынешние участники Программы «Лифт в будущее» будут определять технологический уклад страны, а проще говоря – стратегическое место России в мировой экономике. Уверен, чем больше компаний присоединятся к процессу формирования кадрового резерва для высокотехнологичных отраслей нашей экономики сейчас, тем конкурентоспособнее будет Россия в будущем».


Контактная информация:

Пресс-служба Благотворительного фонда «Система»
Мячина Ирина
Моб: +7 (926) 257-92-00
E-mail: press@bf.sistema.ru

Информационная справка:
О Благотворительном Фонде «Система»
Благотворительный фонд «Система» – основной инструмент для осуществления благотворительной деятельности крупнейшей российской акционерной финансовой корпорации «Система» и ее дочерних компаний. Для поддержки Фондом выбираются проекты, имеющие уникальный, новаторский характер, зачастую в сферах, ранее не попадавших в поле зрения спонсоров и благотворителей http://www.bf.sistema.ru

О Всероссийской программе по работе с талантливыми детьми и молодежью
«Лифт в будущее»
Программа носит долгосрочный характер и реализуется Благотворительным фондом «Система» на постоянной основе с 2011 г. в целях содействия развитию научно-технического творчества детей и молодежи и создания системы «социальных лифтов», обеспечивающей воспроизводство кадрового потенциала и развитие института наставничества в высокотехнологичных российских компаниях http://lifttothefuture.ru/

Контактное лицо: Ануш Мовсисян
Компания: Благотворительный фонд «Система»
Добавлен: 13:10, 30.05.2014 Количество просмотров: 747


В ТГУ открываются новые профили подготовки, Тольяттинский государственный университет, 23:11, 25.03.2024, Россия319
В 2024 году в Тольяттинском госуниверситете появится 11 новых образовательных программ по инженерным и педагогическим направлениям подготовки.


Школьники совершили экскурсию по «Маринс Парк Отель Ростов», «Маринс Парк Отель Ростов», 23:06, 25.03.2024, Россия275
В начале марта состоялась познавательная экскурсия по «Маринс Парк Отель Ростов», который входит в сеть отелей Marins Hotel, для учеников частной школы «Кот в шляпе».


Студенты ХГУ пройдут путь бизнесмена за один день, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:59, 25.03.2024, Россия56
Завтра, 26 марта, для студентов Хакасского госуниверситета пройдёт тренинг «Инструменты предпринимателя».


В Саратове стартует вторая сессия региональных подготовительных курсов РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, ПАО НК «РуссНефть», 22:56, 25.03.2024, Россия61
Саратов. Компания «РуссНефть» и Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина продолжают реализацию совместного образовательного проекта по организации региональных подготовительных курсов (РПК).


«Выбираю будущее России». СГУГиТ занял второе место в конкурсе, Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:56, 25.03.2024, Россия59
Сибирский государственный университет геосистем и технологий на протяжении двух месяцев принимал участие в проекте «Выбираю будущее России».


В СГУГиТ прошла встреча студентов с министром образования в рамках проекта «ГосСтарт.Диалог», Сибирский государственный университет геосистем и технологий, 22:56, 25.03.2024, Россия56
21 марта в Сибирском государственном университете геосистем и технологий в теплой атмосфере состоялась встреча студентов с министром образования НСО Марией Наильевной Жафяровой.


Танцоры из ХГУ стали бронзовыми призёрами межрегионального конкурса, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:54, 25.03.2024, Россия56
Ансамбль современного и народного танца «Шейк» Хакасского госуниверситета дважды стал лауреатом III степени во II Межрегиональном конкурсе русского танца «Сибирское раздолье». В нём приняли участие более 400 танцоров.


Лариса Ефименко-Михайлова: «Карьерные возможности выпускника ХГУ безграничны», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 25.03.2024, Россия66
В 2024 году исполняется 30 лет Хакасскому госуниверситету. Вуз возник на базе Абаканского государственного педагогического института, который ровно 30 лет назад окончила директор филиала ВГТРК - ГТРК «Хакасия» Лариса Николаевна Ефименко-Михайлова.


До 10 баллов к результатам ЕГЭ получат участники предметных олимпиад в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:20, 25.03.2024, Россия58
В Хакасском госуниверситете продолжается регистрация участников предметных олимпиад «Старт в будущее». Они пройдут в рамках Дней открытых дверей «Университетские встречи» с 1 по 6 апреля.


Россияне рассказали, каких бонусов ждут от работодателей, Русская Школа Управления, 23:03, 21.03.2024, Россия408
Результаты исследования Русской Школы Управления.


Представитель группы компаний «Благо» провела профориентационную встречу со студентами Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:02, 21.03.2024, Россия409
Сегодня, 21 марта, в Алтайском государственном аграрном университете представитель Группы компаний «Благо», одной из крупнейших компаний-производителей растительного масла в России, рассказала студентам о перспективах трудоустройства


Туристы из ХГУ совершили десятидневный лыжный поход, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:58, 21.03.2024, Россия70
Участники туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета провели десять дней в лыжном походе по территории Западного Саяна, исследуя хребет «Хансын».


«РОББО» вышла на рынок Сербии, ROBBO, 23:03, 20.03.2024, Россия166
«РОББО», российский производитель образовательной робототехники, открыл первый «РОББО Клуб» в Сербии. В его планах - создать в стране сеть своих робототехнических кружков.


Студент Алтайского ГАУ стал призером городской конференции по экологии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:52, 20.03.2024, Россия167
19 марта в Центральной городской библиотеке им. Н.М. Ядринцева состоялась XIV городская научно-практическая конференция «Экология. Культура. Образование».


III Форум «Кейтеринг + ивент Сибири – 2024»: событийная индустрия как драйвер развития региона, Кейтеринг Анны Сидевич, 22:47, 20.03.2024, Россия339
Сибирские кейтеринги и ивент-индустрия объединяют усилия для развития региона 4 апреля 2024 года в новосибирском Экспоцентре пройдет III Форум «Кейтеринг + ивент Сибири – 2024» в рамках выставки HoReCa Siberia – 2024 и форума сибирского гостеприимства «Дикоросы».


  © 2003-2024 inthepress.ru