Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИНИЦИАТИВЫ КОМПАНИИ «БАЛТИКА» ПОЛУЧИЛИ ОДОБРЕНИЕ ПРИРОДООХРАННОГО СООБЩЕСТВА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

3 июня в рамках областной конференции «Экологическая безопасность Новосибирской области» экологическому сообществу Новосибирской области был представлен проект по раздельному сбору отходов стекла и оборотной стеклянной бутылки «Принеси пользу своему городу».
На конференции, приуроченной к Всемирному дню окружающей среды*, компания «Балтика», часть CarlsbergGroup, представила свой экспертный опыт по разработке системы селективного сбора отходов стекла. Заместитель директора филиала «Балтика-Новосибирск» Александр Цогоев рассказал специалистам-экологам и руководству природоохранных органов Новосибирской области об организации работы с оборотной бутылкой и стеклобоем.
Пилотный проект по раздельному сбору отходов стекла и оборотной стеклянной бутылки стартовал в Новосибирске в 2013 году, в полном масштабе он был запущен нынешней весной. На сегодняшний день в рамках проекта в областном центре установлено 209 специализированных контейнеров, с помощью которых обеспечивается систематический сбор отходов стекла и оборотной стеклотары. Проект реализуется совместно с региональным оператором по сбору и переработке стекла ООО «Тайгер-Сибирь» при поддержке Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области. Данная экологическая инициатива филиала «Балтика-Новосибирск» была отмечена грамотой Губернатора Новосибирской области.
Юрий Марченко, начальник Департамента природный ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области:
- Такие экологические инициативы помогают формировать культуру обращения с отходами у жителей области. В нашем регионе многое делается для улучшения экологической обстановки, но необходимо вовлечь в этот процесс и бизнес-сообщество, и более широкий круг людей. Внедрение системы раздельного сбора мусора является для нас одним из приоритетных направлений работы. Надеюсь, что проект, предложенный компанией «Балтика», будет поддержан и другими представителями бизнеса.
Александр Цогоев, заместитель директора завода «Балтика-Новосибирск»:
- Компания «Балтика» готова сотрудничать с переработчиками отходов стекла, пластика, алюминия по развитию инициативы «Принеси пользу своему городу» - в Новосибирске и не только. Мы с 2010 года реализуем в Новосибирске проекты, направленные на увеличение сбора оборотной стеклянной бутылки и пропаганду селективного сбора ТБО. Объединяя усилия бизнеса, общественности и властных структур, мы сможем продолжать работу по формированию оптимальной для нашей страны системы раздельного сбора отходов.
Стеклотара, собранная в рамках проекта «Принеси пользу своему городу», проходит сортировку. Оборотные бутылки, пригодные для вторичного использования, отправляются на завод «Балтика-Новосибирск», где проходят тщательный процесс обработки на специализированном оборудовании и затем вновь используются в производстве. Стеклобой поступает на стекольные заводы для переплавки. Из переработанного сырья изготавливается новая стеклянная бутылка.
Кроме Новосибирска, проект «Принеси пользу своему городу» реализуется и в других городах России: Санкт-Петербурге, Челябинске, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Ярославле, Самаре, Омске, Ростове-на-Дону Хабаровске, Благовещенске, Иркутске, Владивостоке. К настоящему моменту установлено 1 167 специализированных контейнеров для сбора различных видов упаковки.
В 2013 году в ходе проекта было собрано 176 000 шт. оборотной бутылки компании, 83 000 шт. алюминиевой банки, 599 000 шт. ПЭТ-упаковки и 217 тонн стекла для переплавки. Пригодная оборотная бутылка была возвращена на заводы «Балтики», где после тщательной обработки ее повторно использовали в производстве. Остальные виды собранных материалов были направлены на переработку. В целом с учетом других собственных проектов в 2013 году компания вернула в производство порядка 200 млн. оборотных бутылок, что составляет 20% от общего числа оборотной тары, выпускаемой «Балтикой» на рынок в качестве готовой продукции.
***
*Всемирный день окружающей среды (WorldEnvironmentDay) - ежегодно отмечается 5 июня, является для Организации Объединенных Наций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды. Праздник был учрежден согласно резолюции, принятой в июне 1972 года на Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды (StockholmConferenceontheHumanEnvironment). Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды.
***
Пивоваренная компания «Балтика», часть CarlsbergGroup, — один из крупнейших производителей товаров народного потребления России, с 1996 года - №1 на российском рынке пива. «Балтике» принадлежат 10 заводов в России, широкий портфель брендов. Компания является значительной частью CarlsbergGroup и её региона Восточная Европа, к которому также относятся Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Украина и Узбекистан. Пивоваренная компания «Балтика» – ведущий экспортер российского пива: продукция «Балтики» представлена в более чем 75 странах мира, на долю компании приходится 70% всех экспортных поставок российского пива. Бренд «Балтика» занимает первое место по продажам в Европе (Euromonitor).
Пивоваренная компания «Балтика» взяла на себя обязательства максимально использовать в производстве оборотную тару, тем самым снижая воздействие на окружающую среду. В 2012 году CarlsbergGroup и входящая в её состав «Балтика» подписали с Организацией Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) меморандум о взаимопонимании, который предусматривает реализацию в России крупных проектов в области защиты окружающей среды, связанных с водными ресурсами, сельским хозяйством и касающихся проблем изменения климата, на сумму 1 млрд. рублей в течение пяти лет. Это государственно-частное партнерство является первым подобным примером в России и представляет собой новый подход к обеспечению экологически ответственного развития бизнеса. На Петербургском экономическом форуме 21 и 22 июня 2013 года «Балтика» подписала два соглашения о сотрудничестве – с правительством Санкт-Петербурга и правительством Ярославской области. Одним из важнейших направлений взаимодействия, указанных в этих документах, является реализация совместных мероприятий по внедрению механизмов работы с отходами, в том числе по вторичному использованию стеклянной бутылки.

Контактное лицо: Егорова Ольга, ООО «Пивоваренная компания «Балтика»
Компания: ООО «Пивоваренная компания «Балтика»
Добавлен: 11:23, 04.06.2014 Количество просмотров: 1273


ВЕБИНАР: Готова ли ваша компания к аудиту. Основания для проведения обязательного аудита и рекомендации по проведению инициативного аудита, АО АК "ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ", 22:59, 03.04.2024, Россия177
25 апреля 2024 года в 12:00 приглашаем вас на бесплатный вебинар, где Елена Катаева, Директор департамента Контроля качества и методологии аудита Группы «ДЕЛОВОЙ ПРОФИЛЬ», расскажет о том, в каких случаях компании подпадают под обязательный аудит, а также даст рекомендации, когда и как стоит провести инициативный аудит.


Роскачество приглашает на конференцию «Пищевая безопасность 2024», Роскачество, 23:29, 02.04.2024, Россия161
10–11 апреля пройдет XIII Международная научно-практическая конференция «ПИЩЕВАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ 2024».


Роскачество внедряет ХАССП в Николо-Сольбинском женском монастыре, Роскачество, 23:29, 02.04.2024, Россия160
Центр компетенций в области пищевой безопасности Роскачества в рамках благотворительной деятельности внедрит принципы пищевой безопасности ХАССП в точках питания Николо-Сольбинского женского монастыря.


Предприниматели «ОПОРЫ РОССИИ» примут участие в Правпремии в области качества, Роскачество, 23:28, 02.04.2024, Россия80
Роскачество и «ОПОРА РОССИИ» обсудили вопросы повышения эффективности работы организаций и предприятий малого и среднего бизнеса.


Роскачество будет присваивать звезды российским кемпингам, Роскачество, 23:28, 02.04.2024, Россия73
Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.


Объявлены победители премии СНГ 2023 в области качества, Роскачество, 23:26, 02.04.2024, Россия77
На заседании Экономического совета СНГ принято решение о присуждении премий Содружества Независимых Государств 2023 года за достижения в области качества продукции и услуг.


Март в Expostroy, Архдиалог, 23:25, 02.04.2024, Россия54
Благодарим за интерес к мероприятиям Expostroy! Ждем вас в апреле!


ОНЛАЙН ПРЕМЬЕРА «ХОЛОП-2»: СМОТРИТЕ КОМЕДИЮ ПЕРЕВОСПИТАНИЯ НА ЭКРАНЕ LG OLED evo В ПРИЛОЖЕНИИ ОНЛАЙН-КИНОТЕАТРА START, LG Electronics, 23:21, 02.04.2024, Россия46
В онлайн-кинотеатре START вышло продолжение фильма режиссера Клима Шипенко «Холоп 2» (12+).


Итоги краш-теста современных декоративных красок, Архдиалог, 23:20, 02.04.2024, Россия61
Партнерами мероприятия выступили компании «ДекорТайм», NOVACOLOR и KAMENEVGROUP.


Итоги вебинара «Секретная технология, чтобы ваши проекты принимали с 1-го раза», Архдиалог, 23:19, 02.04.2024, Россия45
Спикером выступила дизайнер интерьеров, владелица Арт-галереи К2 Кристина Ковалькова.


Итоги семинара «Комплектация освещением в современных дизайн-проектах»., Архдиалог, 23:19, 02.04.2024, Россия47
Партнером мероприятия стала компания Fandeco - гипермаркет света.


Итоги мини-конференции «Инвест-дизайн», Архдиалог, 23:14, 02.04.2024, Россия55
Все гости получили дипломы участников и вдохновились на развитие своих проектов.


Итоги семинара-экскурсии «Проектируем кухню», Архдиалог, 23:13, 02.04.2024, Россия65
На наглядных примерах участники мероприятия закрепили правила организации кухонного пространства.


Дизайнеры обсудили тенденции развития сферы дизайна в России, Geometrium School, 08:11, 02.04.2024, Россия130
26 марта состоялось важное событие в сфере дизайна интерьера — онлайн конференция PRO Design 2024. Организатором выступила школа дизайна интерьера Geometrium.


Рекорды Правпремии в области качества: свыше 500 заявок подано на конкурс 2024 года, Роскачество, 07:57, 02.04.2024, Россия132
На конкурс на соискание премий Правительства РФ в области качества подали заявки 506 организаций.


  © 2003-2024 inthepress.ru