Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания «Нестле Россия» представила результаты работы на благо сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения

Москва, 10 июня 2014 г. – Компания «Нестле Россия» провела пресс-брифинг, посвященный вопросам воспитания у детей и подростков полезных навыков и привычек в области питания и здорового образа жизни, Мероприятие состоялось в рамках I Международной конференции «Воспитываем здоровое поколение», участниками которой стали представители 48 регионов, где реализуется школьная образовательная программа «Разговор о правильном питании» компании «Нестле».Ежегодный пресс-брифинг собрал на одной площадке экспертов в области питания, представителей органов государственной власти, представителей учительских и родительских СМИ и блоггеров. Представители Российской Академии Образования, Министерства образования и науки РФ, Министерства образования Московской области, Министерства образования Республики Беларусь и Министерства народного просвещения Республики Узбекистан и руководители проекта «Разговор о правильном питании» компании «Нестле Россия», обсудили важность взаимодействия государственных структур, бизнеса, науки и общественных организаций в решении проблемы укрепления здоровья у подрастающего поколения, а также роль образования в формировании культуры здоровья у школьников.
В ознаменование 15-летия работы программы «Разговор о правильном питании» — самого крупного проекта компании в области социального развития — «Нестле Россия» объявила результаты недавнего исследования ее эффективности. Исследование проводилось с апреля по май 2014 г. в нескольких городах России: Волгоград, Сочи, Балашиха и Клин (Московская область). Всего в исследовании приняло участие 300 школьников в возрасте 7-8 лет и их родители. Респонденты отвечали на вопросы анкеты, направленной на выявление знаний о правильном питании, а также в течение недели заполняли дневник, отмечая в нем свое меню и основные виды занятий предыдущего дня. Анализ эффективности программы осуществлялся в ходе сравнения ответов школьников, изучавших первую часть программы и школьников, у которых не было специального обучения. Результаты исследования показали, что обучение по программе способствует значительному расширению осведомленности школьников об аспектах правильного питания: участники программы лучше знают каким должен быть режим питания, какие продукты необходимо есть каждый день, какие правила гигиены нужно соблюдать. Дети чаще едят фрукты и овощи, молочные продукты, рыбу. Кроме этого, изучение программы оказывает влияние на поведение детей, связанное со здоровым образом жизни в целом. Дети больше занимаются спортом, чаще гуляют. В целом, число правильных ответов в группе, изучавших программу, на 30% выше, чем в группе не изучавших.
Марьяна Безруких, академик Российской Академии Образования, директор Института возрастной физиологии РАО: «Программа «Разговор о правильном питании» — пример эффективного сотрудничества бизнеса, науки, государственных и общественных структур. Такое партнерство позволяет эффективно решать важные социальные задачи, связанные с формированием культуры здоровья у подрастающих поколений».
Олег Медведев, доктор медицинских наук, профессор факультета фундаментальной медицины МГУ, директор национального исследовательского центра «Здоровое питание»: «Опыт многих стран убедительно демонстрирует тот факт, что обучение в области здоровья способно эффективно снижать уровень распространенности самых серьезных заболеваний в обществе. И там, где реализуются масштабные просветительские программы, удается существенно снизить расходы на дорогостоящее лечение, приобретение высокотехнологичного оборудования, строительство дорогостоящих больниц. Поэтому инвестиции в образование в области здорового образа жизни имеют очень большое социальное значение».
В ходе мероприятия был представлен опыт реализации аналогичных программ в рамках глобального проекта «Healthy Kids» компании «Нестле» в других странах: Республике Казахстан, Республике Узбекистан, Украине и Беларуси.
Александра Макеева, руководитель проекта «Разговор о правильном питании», ООО «Нестле Россия»: «Программа «Разговор о правильном питании» является уникальной для России. Благодаря ей действительно воспитывается здоровое поколение. За 15 лет работы программы основы здорового образа жизни освоило 5 800 000 детей из 48 регионов России. И мы надеемся, что сегодняшние мальчики и девочки, научившиеся выстраивать свой рацион и выбирать полезные продукты, передадут эти знания своим детям. Мы убеждены, что наша программа вносит существенный вклад в жизнь общества, и поэтому она будет продолжаться. Уже в 2014-2015 годах в «Разговоре о правильном питании» будет участвовать миллион школьников из 51 региона России, появятся новые виды образовательных материалов как для детей, так и взрослых. Для осуществления этой цели у нас есть все необходимое: поддержка федеральных и региональных государственных структур, а также большой интерес со стороны детей и родителей и энтузиазм учителей». О программе «Разговор о правильном питании» «Разговор о правильном питании» — часть глобального проекта «Healthy Kids» компании «Нестле», уникальная общенациональная образовательная программа для детей, основная цель которой — формирование у детей культуры питания как составляющей здорового образа жизни. • Программа работает в школах и детских садах России с 1999 года. • В настоящее время в программе ежегодно принимает участие более 850 000 школьников из 48 регионов России. • Всего за годы реализации программы в ней приняло участие 5 800 000 детей и подростков. • Все учебно-методические материалы распространяются бесплатно. • За время реализации программы компания «Нестле» инвестировала более 336 млн. рублей в ее развитие.

Контактное лицо: Елена Якунина, Менеджер по внешним корпоративным коммуникациям,
Компания: ООО "Нестле Россия"
Добавлен: 00:03, 11.06.2014 Количество просмотров: 747


В Алтайском ГАУ отметили государственными наградами лучших работников ветеринарной службы региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия1586
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника Российской Федерации.


День родного языка в Хакасии помогают провести учёные, преподаватели и студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:13, 05.09.2026, Россия293
Ежегодно 4 сентября в Республике Хакасия отмечается государственный праздник – День хакасского языка. Он был учреждён Законом РХ в 2017 году. В целях популяризации хакасского языка и культуры в республике проводятся творческие и познавательные мероприятия: исполняются национальные песни, читаются стихи, возрождаются народные игры и праздники.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 21:41, 03.09.2026, Россия153
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:21, 03.09.2026, Россия468
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


В мелитопольской школе имени графа Е.Ф. Комаровского увеличили число ведомственных классов Росгвардии, Управление Росгвардии по Запорожской области, 22:01, 03.09.2026, Россия411
В этом году школа впервые открыла 11 профильных классов ведомства (с 1-го по 11-й), где будут обучаться более 200 учеников. В программу обучения войдут дополнительные предметы военно-патриотической направленности по профилю Росгвардии.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 21:27, 03.09.2026, Россия190
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:24, 03.09.2026, Россия192
В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России.


В Алтайском ГАУ появилась своя хоккейная команда, которая будет выступать в чемпионате российской Студенческой хоккейной лиги, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:14, 03.09.2026, Россия160
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча врио ректора Владимира Плешакова с тренерским составом и игроками хоккейной команды «Манулы».


В торжественной линейке, посвященной Дню знаний, в Алтайском ГАУ приняли участие более 1500 первокурсников, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:06, 01.09.2026, Россия296
1 сентября в Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная линейка, посвященная Дню знаний и началу нового учебного года.


«Привет, первокурсник!»: ХГУ приглашает на большой студенческий праздник, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:57, 31.08.2026, Россия270
В Хакасском госуниверситете пройдёт масштабный праздник «Привет, первокурсник!». Для новеньких это отличная возможность познакомиться с альма-матер, найти единомышленников и зарядиться энергией. В этом году главный вуз республики распахнул свои двери для более 2 000 студентов первого курса.


«Герои Хакасии» защитили дипломные проекты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:11, 28.08.2026, Россия400
Завершилось обучение по региональной программе «Герои Хакасии» для участников СВО. Накануне в институте повышения квалификации и переподготовки кадров ХГУ успешно состоялась защита итоговых аттестационных проектов.


В магистратуре ХГУ заполнены все бюджетные места, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:41, 27.08.2026, Россия243
В Хакасском госуниверситете издан приказ о зачислении в магистратуру на бюджетные места. В новом учебном году к освоению второй ступени высшего образования приступят 225 человек.


Более 700 человек стали участниками мастер-классов на площадке Алтайского ГАУ в рамках V семейного фестиваля «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:26, 27.08.2026, Россия140
В минувшую субботу, 22 августа, в Барнауле, в парке «Изумрудный» состоялся V семейный фестиваль «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», активное участие в котором по традиции принял и Алтайский государственный аграрный университет.


Студентами колледжей ХГУ стали почти 400 человек, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 13:53, 25.08.2026, Россия286
В Хакасском госуниверситете опубликован приказ о зачислении на бюджетные места по программам среднего профессионального образования. Студентами трёх колледжей – сельскохозяйственного, медицинского и педагогического образования, информатики и права – стали 380 человек.


Педагоги со всей страны обсудят грамотное использование ИИ и медиаконтента в школах и детских садах, «Мобильное Электронное Образование» (МЭО), 14:06, 14.08.2026, Россия473
Как меняется образовательный процесс под влиянием цифровых технологий и генеративного искусственного интеллекта и как воспитать критическое мышление у школьников при использовании нейросетей — в фокусе внимания VIII ежегодной конференции для руководителей и специалистов сферы образования «Большой педагогический совет МЭО», которая пройдет накануне нового учебного года.


  © 2003-2026 inthepress.ru