Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

На Четвертом Международном форуме «Инженеры будущего 2014» поделятся опытом ведущие российские и зарубежные корпорации

Деловая программа форума предусматривает презентацию работ участников проектов «Заказ на инновации» и «Национальная научно-техническая конференция», семинары и круглые столы. Образовательная программа сформирована по семи профильным направлениям в рамках факультетов организации производства, системного инжиниринга, радиоэлектроники, IT и робототехники, инвестиционного менеджмента, а также инженерно-конструкторского и инженерно-технологического факультетов.
Регистрируясь в качестве участников форума, молодые инженеры сразу определялись с образовательным направлением. К примеру, для регистрации на факультет системного инжиниринга участники должны были выполнить отборочное задание, состоящее из нескольких пунктов. «Предложенные задания позволили провести отбор лучших из лучших, поскольку к программе работы факультета системного инжиниринга привлечен топ-менеджмент Объединенной двигателестроительной корпорации и ОАО «ОАК», что делает его уникальным с точки зрения экспертного наполнения и представления опыта ведущих корпораций. Большую часть программы занимает проектная деятельность, которая потребует от участников максимального включения и концентрации, умения работать по строго заданной норме слаженной командной работы. Кто-то может не выдержать работы и сойти с дистанции, но мы надеемся, что все участники проявят волю к победе и упорство. Очень хочется видеть неподдельный интерес в глазах ребят, готовых участвовать в новых форматах работ, включаться в дискуссии и активно вкладываться в свое будущее», - считает руководитель корпоративного университета ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Татьяна Воротеляк, курирующая работу факультета системного инжиниринга.
В этом году в организационной структуре форума появилось несколько принципиальных отличий: во-первых, увеличилось количество специализированных факультетов, во-вторых, их содержательной разработкой и полным материальным обеспечением занимаются ведущие производственные компании. Кроме ОАО «ОДК» и ОАО «ОАК», активное участие в организации образовательного процесса на форуме принимают ОАО «Росэлектроника», ОАО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро», государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности».
По словам заместителя генерального директора ОАО «Росэлектроника» Арсения Брыкина, в 2014 году форум планируют посетить более 180 представителей радиоэлектронной отрасли. Поэтому холдинг и выступил с инициативой по организации специализированного факультета для инженеров в этой области. Его программа насыщена лекциями, мастер-классами от представителей руководства ВУЗов, научно-исследовательских институтов, а также ведущих предприятий отрасли. Они помогут участникам получить опыт и знания, который молодые инженеры смогут впоследствии использовать в своей работе. На факультет уже зарегистрировалось более 150 участников от единой делегации ОАО «Росэлектроника», прошедших предварительный отбор. «Учитывая насыщенность и практико-ориентированный характер нашей образовательной программы, посетить ее выразили готовность не только представители единой делегации ОАО «Росэлектроника», но и молодые специалисты из других организаций и ВУЗов», – подчеркнул он.
Сегодняшним руководителям промышленных предприятий небезразлична судьба будущих поколений. Именно поэтому они с энтузиазмом воспринимают идеи проведения подобных мероприятий, стремятся стать не только их почетными гостями, но также спикерами, чтобы поделиться опытом и расширить кругозор молодых инженеров, которые участвуют в форуме и, конечно, в работе нашего факультета «Радиоэлектроника», – рассказал ответственный за организацию работы факультета Глеб Ефименко.
Помимо образовательной, планируется проведение обширной деловой программы, в рамках которой будут обсуждаться актуальные вопросы в области управления качеством радиоэлектронной продукции, автоматизации работы предприятий отрасли, профессионального развития молодежи.
В рамках факультета также организован конкурс прорывных проектов в области радиоэлектроники «Радиоэлектроника будущего». По итогам оценки проектов ведущими разработчиками и руководителями предприятий радиоэлектронной промышленности будут выбраны победители в номинациях «Лучшая научная работа», «Лучший инновационный проект», «Лучшая инновационная идея и рациональное предложение», «Моё предприятие/ мой ВУЗ будущего», а также будет выбрана лучшая команда инженеров.

Контактное лицо: Наталья Козлова
Компания: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 12:30, 26.06.2014 Количество просмотров: 1315


В Хакасии пройдёт Всероссийская акция «Tolles Diktat-2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:01, 13.02.2026, Россия588
С 16 по 28 февраля Хакасский госуниверситет станет региональной площадкой XIV Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» («Классный диктант по немецкому языку»). Она приурочена к Международному дню родного языка и направлена на развитие культуры грамотного письма на немецком языке, а также популяризацию историко-культурного наследия немцев России.


Объединяя сердца: марафон «Россия — семья семей» сплотил молодежь более 190 народов страны, Общество "Знание", 22:57, 13.02.2026, Россия659
Атмосфера единения и творческое вдохновение царили на площадках марафона «Россия — семья семей», где молодежь знакомилась с культурой народов России.


Дизайнеры ХГУ создают тренды будущего, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:51, 13.02.2026, Россия175
В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета 13 февраля будет работать выставка запатентованных промышленных образцов «От идеи до патента». Ознакомиться с экспонатами можно с 11.40 до 15.00 в холле на 6 этаже учебного корпуса № 2 (пр. Ленина, 92/1).


Студенты Алтайского ГАУ стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса эссе «День Финансиста», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 13.02.2026, Россия82
Награждение победителей прошло в московском Гостином дворе


Студенты ХГУ совместно с работодателями разработали проекты по благоустройству городских территорий, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:47, 13.02.2026, Россия166
Студенты сельскохозяйственного колледжа ХГУ создали проекты ландшафтного дизайна. Макеты эстетически привлекательных и функциональных садов и парков второкурсники специальности «Агрономия» мастерили вместе с менеджером-технологом фирмы АО «Август» Сергеем Пахтаевым и преподавателями агрономических дисциплин Ларисой Джумаевой и Анастасией Кочаровой.


Полсотни магистров ХГУ получили дипломы с отличием, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 13.02.2026, Россия104
В Хакасском госуниверситете завершилось обучение у магистрантов-заочников из четырёх институтов вуза: истории и права, непрерывного педагогического образования, филологии и искусств, менеджмента, экономики и агротехнологий. Дипломы получили 111 магистров, из которых 53 – с отличием.


Международные правовые отношения в центре внимания будущих юристов ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:01, 13.02.2026, Россия117
В институте истории и права Хакасского госуниверситета состоялся открытый научно-методический семинар памяти Учителя.


«Нам нужны люди с большой буквы»: генеральный директор НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского Минздрава России Амиран Ревишвили на марафоне «Россия — семья семей», Общество "Знание", 21:46, 13.02.2026, Россия127
На марафоне «Россия –– семья семей» Общества «Знание» выступил генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России, главный хирург и эндоскопист Минздрава России, президент Российского общества аритмологов, профессор, академик РАН Амиран Ревишвили.


Сплоченность, вдохновение, победа: секреты спортивных рекордов раскрыли российские чемпионы на марафоне «Россия — семья семей» Общества «Знание», Общество "Знание", 21:43, 13.02.2026, Россия107
Почему для побед в большом спорте важны вера в себя и командная слаженная работа, рассказали выдающиеся российские спортсмены Петр Ян, Артур Далалоян, Евгений Рылов, Дина и Арина Аверины на марафоне «Россия — семья семей» Общества «Знание».


Объединяя сердца: марафон «Россия — семья семей» сплотил молодежь более 190 народов страны, Общество "Знание", 21:43, 13.02.2026, Россия98
Атмосфера единения и творческое вдохновение царили на площадках марафона «Россия — семья семей», где молодежь знакомилась с культурой народов России. Здесь проводились шоу с участием звезд эстрады, онлайн-викторина, творческие, спортивные и кулинарные мастер-классы.


Алтайский ГАУ совместно с вузом-партнером из КНР приступили к реализации образовательного проекта «Российско-китайский агроуниверситет будущего», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:22, 11.02.2026, Россия344
Соглашение о совместной реализации проекта подписано во время рабочего визита делегации Алтайского государственного аграрного университета в Китайскую Народную Республику.


Путь длиною в 100 лет: научные династии ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:57, 11.02.2026, Россия334
В преддверии Дня российской науки пресс-служба Хакасского госуниверситета рассказывает о династии учёных и преподавателей доцента кафедры экономики и бизнеса Анастасии Софиной.


Диалог студентов ХГУ и Китая продолжается, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:43, 05.02.2026, Россия753
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета написали ответные письма обучающимся из Поднебесной.


Будущие финансисты из ХГУ заняли весь пьедестал почёта всероссийского конкурса эссе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:35, 05.02.2026, Россия173
По итогам творческих состязаний все три призовые места завоевали студенты института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета. Победителем стала Анастасия Назарова, серебряную награду получила Диана Мамышева, а бронзовую – Алексей Сотниченко.


Уральская школа садоводства приглашает на цикл лекций, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 20:31, 05.02.2026, Россия536
В феврале-марте 2026 года в Уральском государственном аграрном университете стартует новая программа лекций и практических занятий.


  © 2003-2026 inthepress.ru