Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Форуму «Инженеры будущего 2014» дан старт

Для участия в форуме в Башкортостан приехали инженеры и конструкторы 350 ведущих предприятий машиностроительной отрасли, студенты и аспиранты 70 технических вузов, руководители крупнейших компаний в сфере машиностроения, представители федерального и регионального Правительств, депутаты Государственной Думы РФ. Четвертый Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего 2014» начал свою работу. Слет молодых специалистов, организованный Союзом машиностроителей России, Правительством Республики Башкортостан, Уфимским моторостроительным производственным объединением при поддержке Госкорпорации Ростех и Торгово-промышленной палаты Башкирии, стал событием, которого ждали и к которому тщательно готовились. Для участия в форуме в Башкортостан приехали инженеры и конструкторы 350 ведущих предприятий машиностроительной отрасли, студенты и аспиранты 70 технических вузов, руководители крупнейших компаний в сфере машиностроения, представители федерального и регионального Правительств, депутаты Государственной Думы РФ.
Программа первого дня была насыщенной и запоминающейся. В преддверии церемонии открытия форума в рамках деловой программы состоялся Круглый стол на тему «Роль модернизации промышленности в экономическом развитии государства», модератором которого выступил председатель Комиссии СоюзМаш России по молодежной политике Олег Стогов. Участниками мероприятия стали депутаты Госдумы РФ Александр Абалаков и Анвар Махмутов, доверенное лицо Президента России, руководитель «Молодой инновационной России» Анна Бухало, проректор МГТУ «СТАНКИН» Андрей Кутин, проректор УГАТУ Алексей Лютов, Президент Торгово-промышленной палаты РБ Юрий Пустовгаров, Председатель Всероссийского профсоюза работников оборонной промышленности Андрей Чекменев. Молодые инженеры буквально завалили гостей вопросами. По итогам встречи, делясь впечатлениями, участники форума подчеркнули, что беседа получилась чрезвычайно интересной, удалось затронуть по-настоящему актуальные темы, которые касаются не только молодых специалистов, но и общества в целом.
Почетные гости, прибывшие на торжественную церемонию открытия «Инженеров будущего 2014», также с интересом общались с участниками форума во время обзорной экскурсии по территории лагеря и посещения выставочного павильона, где были представлены новейшие разработки предприятий-участников форума.
Торжественная церемония открытия Четвертого Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего 2014» началась с исполнения гимна форума, автором которого является специалист ОАО «Росэлектроника», один из участников мероприятия Глеб Ефименко. Когда шквал оваций стих, на сцену поднялся врио Президента Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, который зачитал приветствие Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева в адрес организаторов и участников форума. Обращаясь к молодым инженерам, Глава Башкирии подчеркнул, что в Республике этого события особенно ждали: «Профессия инженера - одна из самых главных на земле. Глядя на вас, я понимаю, что у нас - прекрасное будущее, что мы преодолеем все проблемы, что у нас будут новые открытия, изобретения. Звание инженера ко многому обязывает. Вперед, дорогие друзья!».
Молодых инженеров с началом работы форума поздравил и депутат нижней палаты российского парламента, член Думского Комитета по жилищной политике и ЖКХ Александр Абалаков, зачитав приветственный адрес от председателя Госдумы Сергея Нарышкина. Он подчеркнул, что парламент большое внимание уделяет вопросам промышленности, инженерной деятельности и кадрового потенциала отрасли и выразил уверенность, что форум для участников станет очередной ступенью развития и будет способствовать карьерному росту.
Председатель Башкортостанского регионального отделения СоюзМаш России, управляющий директор ОАО «УМПО» Александр Артюхов поздравил участников, озвучив приветственный адрес от Председателя Союза машиностроителей России Сергея Чемезова, подчеркнув, что организаторы сделали все возможное, чтобы форум прошел на высоком уровне. «Мы живем в очень интересное время, когда после тяжелых 90-х годов фактически восстанавливается промышленность нашей страны, и перед нами стоит задача сделать ее конкурентоспособной на мировом рынке. Уверен, что главная движущая сила - это вы и мы: инженеры!», - заявил Артюхов, пожелав молодым специалистам успешной работы.
С открытием форума участников и организаторов поздравили главный Федеральный инспектор в Приволжском Федеральном округе Петр Капишников, который зачитал приветствие от полномочного представителя Президента в Приволжском ФО Михаила Бабича. Генеральный директор ОАО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Владислав Масалов передал приветствие и добрые пожелания от Министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. А от своего имени поблагодарил руководство региона и СоюзМаш России за решение провести форум на базе «УМПО» - ключевого предприятия ОДК, реализующей в своей деятельности принципы, являющиеся квинтэссенцией современных подходов к конструированию, проектированию, технологии производства двигателей. «Безусловно, все предприятия и организации, которые здесь представлены, реализуют программы по развитию молодых специалистов. Это действительно необходимо, потому что руководство страны с надеждой смотрит на новое поколение, которому предстоит решить задачу технологического прорыва и поднять машиностроение на новый уровень. Немаловажно, что форум «Инженеры будущего» позволит участникам в дружеской атмосфере поделиться знаниями, получить новый опыт, и, вернувшись на рабочие места, применить их на практике», - подчеркнул Владислав Масалов и объявил Четвертый Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего 2014» открытым!
С сегодняшнего дня участников ждет насыщенная образовательная программа, которая продлится до 7 июля – дня официального закрытия форума.

Контактное лицо: Наталья Козлова
Компания: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 12:15, 01.07.2014 Количество просмотров: 1281


В Хакасии пройдёт Всероссийская акция «Tolles Diktat-2026», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:01, 13.02.2026, Россия75
С 16 по 28 февраля Хакасский госуниверситет станет региональной площадкой XIV Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» («Классный диктант по немецкому языку»). Она приурочена к Международному дню родного языка и направлена на развитие культуры грамотного письма на немецком языке, а также популяризацию историко-культурного наследия немцев России.


Объединяя сердца: марафон «Россия — семья семей» сплотил молодежь более 190 народов страны, Общество "Знание", 22:57, 13.02.2026, Россия83
Атмосфера единения и творческое вдохновение царили на площадках марафона «Россия — семья семей», где молодежь знакомилась с культурой народов России.


Дизайнеры ХГУ создают тренды будущего, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:51, 13.02.2026, Россия35
В инженерно-технологическом институте Хакасского госуниверситета 13 февраля будет работать выставка запатентованных промышленных образцов «От идеи до патента». Ознакомиться с экспонатами можно с 11.40 до 15.00 в холле на 6 этаже учебного корпуса № 2 (пр. Ленина, 92/1).


Студенты Алтайского ГАУ стали победителями регионального этапа всероссийского конкурса эссе «День Финансиста», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:48, 13.02.2026, Россия33
Награждение победителей прошло в московском Гостином дворе


Студенты ХГУ совместно с работодателями разработали проекты по благоустройству городских территорий, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:47, 13.02.2026, Россия131
Студенты сельскохозяйственного колледжа ХГУ создали проекты ландшафтного дизайна. Макеты эстетически привлекательных и функциональных садов и парков второкурсники специальности «Агрономия» мастерили вместе с менеджером-технологом фирмы АО «Август» Сергеем Пахтаевым и преподавателями агрономических дисциплин Ларисой Джумаевой и Анастасией Кочаровой.


Полсотни магистров ХГУ получили дипломы с отличием, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 13.02.2026, Россия40
В Хакасском госуниверситете завершилось обучение у магистрантов-заочников из четырёх институтов вуза: истории и права, непрерывного педагогического образования, филологии и искусств, менеджмента, экономики и агротехнологий. Дипломы получили 111 магистров, из которых 53 – с отличием.


Международные правовые отношения в центре внимания будущих юристов ХГУ, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 22:01, 13.02.2026, Россия42
В институте истории и права Хакасского госуниверситета состоялся открытый научно-методический семинар памяти Учителя.


«Нам нужны люди с большой буквы»: генеральный директор НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского Минздрава России Амиран Ревишвили на марафоне «Россия — семья семей», Общество "Знание", 21:46, 13.02.2026, Россия41
На марафоне «Россия –– семья семей» Общества «Знание» выступил генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России, главный хирург и эндоскопист Минздрава России, президент Российского общества аритмологов, профессор, академик РАН Амиран Ревишвили.


Сплоченность, вдохновение, победа: секреты спортивных рекордов раскрыли российские чемпионы на марафоне «Россия — семья семей» Общества «Знание», Общество "Знание", 21:43, 13.02.2026, Россия40
Почему для побед в большом спорте важны вера в себя и командная слаженная работа, рассказали выдающиеся российские спортсмены Петр Ян, Артур Далалоян, Евгений Рылов, Дина и Арина Аверины на марафоне «Россия — семья семей» Общества «Знание».


Объединяя сердца: марафон «Россия — семья семей» сплотил молодежь более 190 народов страны, Общество "Знание", 21:43, 13.02.2026, Россия45
Атмосфера единения и творческое вдохновение царили на площадках марафона «Россия — семья семей», где молодежь знакомилась с культурой народов России. Здесь проводились шоу с участием звезд эстрады, онлайн-викторина, творческие, спортивные и кулинарные мастер-классы.


Алтайский ГАУ совместно с вузом-партнером из КНР приступили к реализации образовательного проекта «Российско-китайский агроуниверситет будущего», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:22, 11.02.2026, Россия319
Соглашение о совместной реализации проекта подписано во время рабочего визита делегации Алтайского государственного аграрного университета в Китайскую Народную Республику.


Путь длиною в 100 лет: научные династии ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 10:57, 11.02.2026, Россия314
В преддверии Дня российской науки пресс-служба Хакасского госуниверситета рассказывает о династии учёных и преподавателей доцента кафедры экономики и бизнеса Анастасии Софиной.


Диалог студентов ХГУ и Китая продолжается, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 20:43, 05.02.2026, Россия742
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета написали ответные письма обучающимся из Поднебесной.


Будущие финансисты из ХГУ заняли весь пьедестал почёта всероссийского конкурса эссе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:35, 05.02.2026, Россия161
По итогам творческих состязаний все три призовые места завоевали студенты института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета. Победителем стала Анастасия Назарова, серебряную награду получила Диана Мамышева, а бронзовую – Алексей Сотниченко.


Уральская школа садоводства приглашает на цикл лекций, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 20:31, 05.02.2026, Россия522
В феврале-марте 2026 года в Уральском государственном аграрном университете стартует новая программа лекций и практических занятий.


  © 2003-2026 inthepress.ru