Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Рабочие «Стройфарфора» написали письмо председателю шахтинской Думы

Сотрудники завода «Стройфарфор», производственной площадки холдинга UNITILE (торговые марки «Шахтинская плитка», «Gracia Ceramica» и «Маркинский кирпич»), написали письмо председателю Думы г.Шахты Ирине Анатольевне Жуковой, копии обращения 533 человек отправлены заместителю губернатора Ростовской области Сергею Федоровичу Трифонову, мэру г.Шахты Денису Ивановичу Станиславову, председателю Арбитражного суда Ростовской области
Ольге Александровне Соловьевой.
Напомним, что 3 июня решением Арбитражного суда Ростовской области завод "Стройфарфор" вернулся в процедуру банкротства из-за расторжения Мирового соглашения с кредиторами, которое было заключено 17.09.2012 года. Расторжение Соглашения осуществлено по заявлению Юго-Западного банка «Сбербанка России» из-за приостановления холдингом UNITILE платежей банкам-кредиторам в феврале 2014 года.
Остановка платежей стала неизбежной после невыплаты компаниями Лазаря Шаулова («Керамик Трэйд Групп») финансовых средств, предназначенных для погашения долгов кредиторам холдинга. В настоящий момент компания «Керамик Трэйд Групп» по решению Десятого апелляционного арбитражного суда г. Москвы признана должником холдинга UNITILE и обязана вернуть предприятию десятки миллионов рулей просроченной задолженности.
Это второе обращение коллектива завода к органам власти. В начале июня 853 сотрудника ОАО «Стройфарфор» написали письмо Полномочному представителю Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Владимиру Васильевичу Устинову, губернатору Ростовской области Василию Юрьевичу Голубеву и мэру города Шахты Денису Ивановичу Станиславову с просьбой взять под свой личный контроль ситуацию на заводе «Стройфарфор» и не допустить остановки предприятия.
В качестве ответной реакции властей 25 июня на заводе «Стройфарфор» председатель шахтинской городской Думы Ирина Анатольевна Жукова и директор департамента экономики Администрации г.Шахты Марина Ивановна Маркина встретились с коллективом предприятия. Результат — совместное решение о создании рабочей группы для координации деятельности, направленной на обеспечение стабильной работы ОАО «Стройфарфор». В группу войдут работники предприятия, городской Думы, шахтинской Администрации.
После этой встречи коллектив написал еще одно обращение. Основные моменты — люди бояться захвата, остановки и развала предприятия, невыплаты зарплаты и сокращения рабочих мест.
“Уважаемая Ирина Анатольевна!
В соответствии с принятым решением на совместном рабочем совещании, которое проходило 25.06.2014 г., трудовой коллектив ОАО «Стройфарфор» ставит Вас в известность:
С 2007г. по 2009 г. бывшее руководство во главе с Шауловым несколько раз заложило одно и тоже имущество предприятия Сбербанку и другим банкам, и получило кредиты на сумму более 6 миллиардов рублей. Такое неэффективное управление привело к массовым увольнениям и банкротству предприятия.
С приходом предпринимателя Маевского Л.С., а именно после заключения мирового соглашения между Шауловым, Маевским и Сбербанком, ситуация на предприятии резко изменилась в лучшую сторону. Долги предприятия были частично погашены, частично реструктуризированы. В ОАО «Стройфарфор» Маевским было инвестировано несколько сот миллионов рублей в модернизацию предприятия и закупку нового оборудования, что привело к увеличению рабочих мест и повышению заработной платы. Вкладываются денежные средства и в социальные программы. Так, в частности, в этом году 55 детей сотрудников предприятия получили возможность бесплатно отдохнуть в детском оздоровительном лагере г. Анапы.
Из СМИ нам известно, что бывшее руководство во главе с Шауловым хочет захватить ОАО «Стройфарфор». Мы не хотим возврата к прошлому у «этих людей» уже была возможность управлять, и мы все знаем, к чему это привело.
Однако бывшее руководство не исполняет подписанное соглашение, вместо этого инициирует различные иски, направленные на отстранение управляющей компании UNITILE от управления ОАО «Стройфарфором». На сегодняшний день в производстве Арбитражного суда Ростовской области слушается несколько дел, в том числе и о запрете управляющей компании UNITAILE управлять от имени ОАО «Стройфарфор».
Согласно вышеуказанного трехстороннего соглашения, вся готовая продукция, производимая ОАО «Стройфарфор», считается собственностью ООО «ЕТД», которое как и ОАО «Стройфарфор» является подразделениями холдинга UNITILE, а все управление, в первую очередь, это финансирование закупок сырья, выплата налогов и заработной платы, оплата коммунальных услуг, что в среднем составляет около 500 миллионов рублей в месяц, находится в руках управляющей компании UNITILE.
Трудовой коллектив против любой незаконной смены руководства заводов и торговых домов холдинга.
Если управляющая компания будет отстранена от управления, то по действующему законодательству она не сможет финансировать текущую деятельность ОАО «Стройфарфор», что приведет к остановке печей, задержке выплаты заработной платы и налогов, а также к сокращению рабочих мест. И это хорошо известно бывшему руководителю Шаулову.
Вряд ли у бывшего руководства найдутся денежные средства обеспечить бесперебойную работу ОАО «Стройфарфор», поскольку все имущество у них заложено, описано и арестовано.
Мы считаем, что все попытки захватить наше предприятие вышеуказанными способами направлены не для того чтобы улучшить жизнь рабочих,, а чтобы «набить свой карман».
В данном корпоративном споре пострадаем мы - трудовой коллектив. К тому же, большая часть сотрудников, а у нас их более 1 500 человек, имеют банковские кредиты. Даже незначительная задержка заработной платы может привести к финансовой катастрофе в каждой отдельной семье.
В связи с чем, просим Вас принять все возможные меры, чтобы защитить трудовой коллектив, не допустить остановки и развала предприятия.
Приложение: подписные листы на _35___ листах.
Профсоюзный комитет
и трудовой коллектив завода «Стройфарфор» За более подробной информацией представителям СМИ обращаться к - Коряковцевой Юлии Сергеевне, заместителю руководителя департамента внешних коммуникаций Холдинга «ЮниТайл» 8-918-854-87-13 yuliya.koryakovtseva@unitile.ru pr@unitile.ru UNITILE - крупнейший холдинг в керамической отрасли России (исследования агентства IndeBox), ведущий российский производитель облицовочной плитки и керамогранита, контролирующий более 25% рынка. В компанию входят заводы ОАО «Стройфарфор» (основная производственная площадка в г. Шахты), ОАО ПКФ «Воронежский керамический завод», ОАО «Кварц» (г. Никольское, Ленинградская область), ООО «Маркинский кирпичный завод», ОАО «Владимировский карьер тугоплавких глин», ООО «УкрРосКаолин». В компании работает более 2,5 тыс. человек. Веб-сайт компании: www.unitile.ru, торговые марки: шахтинскаяплитка.рф , www.graciaceramica.com ,http://markinskiy.ru.

Контактное лицо: Коряковцева Юлия Сергеевна
Компания: Холдинг "ЮниТайл"
Добавлен: 23:56, 03.07.2014 Количество просмотров: 849


Группа компаний SKY GROUP запустила проект расселения аварийного жилья на левом берегу Новосибирска, ГК «SKY GRОUP», 20:54, 27.05.2026, Россия318
Новосибирск. Группа компаний SKY GROUP, один из лидеров по расселению ветхого жилья в Новосибирске, приступила к освоению новой территории на левом берегу Новосибирска.


Монтаж мачт освещения на сваях: быстрая установка опор без бетона и земляных работ, СТРОЙМАТИК, 22:44, 19.05.2026, Россия185
Установка опор освещения, мачт связи, дорожных знаков и столбов ЛЭП — задача, которая требует скорости, точности и минимального воздействия на инфраструктуру. Традиционный метод (котлован, бетон, недели ожидания) давно перестал быть единственным.


«Трансстроймеханизация» приступила к устройству цементобетонного основания на перроне в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:45, 19.05.2026, Россия86
Специалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали устройство цементобетонного основания на местах стоянки 9 и 10 для воздушных судов.


В аэропорту Краснодара залиты первые кубометры высокопрочного бетона, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия89
Команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) приступила к ключевому этапу реконструкции международного аэропорта Пашковский в Краснодаре.


Первый отряд строителей «ТСМ» уже на Чуйском тракте, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия93
Cпециалисты «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) начали подготовку территории строительства на первом и четвёртом этапах реконструкции федеральной трассы Р-256 «Чуйский тракт» в Республике Алтай.


Сотрудник «ТСМ» преодолел 5 км на Московском полумарафоне, ООО «Трансстроймеханизация», 21:44, 19.05.2026, Россия87
Сотрудники «Трансстроймеханизации» Нацпроектстроя знают, что в здоровом теле — здоровый дух, в свободное от работы время они выходят на спортивные старты.


«ТСМ» приступила к устройству щебёночного основания в аэропорту Магнитогорска, ООО «Трансстроймеханизация», 21:43, 19.05.2026, Россия93
«Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает реализацию контракта на завершение реконструкции воздушной гавани в Магнитогорске.


«Трансстроймеханизация» подключила к электросетям базу в Новгородской области, ООО «Трансстроймеханизация», 21:41, 19.05.2026, Россия87
Специалисты службы главного энергетика «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) подключили к электросетям базу на 2 этапе строительства ВСМ в Новгородской области.


Флагманы загородного рынка: обзор знаковых проектов в каталоге «Новостройкино», Пресс-служба, 22:46, 20.04.2026, Россия1061
18 апреля 2026 специалисты компании Новостройкино подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Сотрудник «ТСМ» выполнил мастера спорта России по классическому подъему на бицепс, ООО «Трансстроймеханизация», 00:28, 18.04.2026, Россия272
В «Трансстроймеханизации» НПС гордятся не только бегунами — работники компании показывают класс в самых разных дисциплинах.


Готовность 1 этапа реконструкции М-9 «Балтия» в Московской области достигла 87%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:27, 18.04.2026, Россия273
Первый этап реконструкции М-9 Балтия в Московской области, которую ведет команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) достиг 87-процентной готовности.


Готовность земляной насыпи на строительстве Южного обхода Рязани - 27%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:19, 18.04.2026, Россия204
«Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает устройство земляного полотна на основном этапе строительства Южного обхода Рязани. Готовность насыпи на двух этапах достигла 27% Сейчас на площадке задействовано 73 человека и 28 единиц техники.


S-Tag 3D Multilock 2.5: замок с секретом для строительной компании, ГК "Силтэк", 23:18, 14.04.2026, Россия593
Группа компаний «Силтэк», российский разработчик и производитель средств идентификации объектов, поставила RFID-метки «S-Tag 3D Multilock 2.5» в диапазоне UHF для маркировки материально-технических ценностей строительной компании «Автодор».


На Ямале по нацпроекту отремонтируют дорогу, входящую в опорную дорожную сеть региона., департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 23:28, 06.04.2026, Россия295
На Ямале по нацпроекту отремонтируют дорогу, входящую в опорную дорожную сеть региона.


Будущие строители посетили ЖК «САЛЮТ»: практический опыт и взгляд в профессию, ООО "Скай Групп", 15:10, 03.04.2026, Россия214
Участники строительного форума «Молодой специалист-строитель будущего» по приглашению ГК «Скай групп» посетили офис застройщика и строительную площадку жилого комплекса «САЛЮТ» в левобережье Новосибирска.


  © 2003-2026 inthepress.ru