Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Когда вырастают «крылья» новых возможностей?

В работе форума «Инженеры будущего» с 2011 года принимает участие Светлана Крайчинская - ныне занимающая должность вице-президента по персоналу ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация». Делясь впечатлениями от форума в Республике Башкортостан, она подчеркнула, что ее очень порадовала работа факультета, который впервые организован в тесной кооперации авиа- и двигателестроителей: «В этом году ОАО «ОАК» совместно с ОАО «ОДК» основали факультет «Системный инжиниринг». Можно сказать, что это продолжение изначальной линии работ, направленной на формирование инженерно-управленческих компетенций у молодых специалистов предприятий авиационной промышленности. Мы считаем, что именно такие компетенции являются наиболее критичными для стратегического развития авиастроения. Для того, чтобы их освоить, нужно иметь не только базовое инженерно-техническое образование, но и опыт работы на одном из авиастроительных предприятий в качестве инженера-конструктора, инженера-технолога и прочие. Только при таких стартовых условиях участники факультета могут осваивать управленческие знания».
К числу достоинств форума «Инженеры будущего» Светлана Крайчинская относит практически-ориентированную составляющую образовательных программ и сервисов: «Я сторонник одного принципа – учиться, делая. Пока сам не попробуешь – ничего не поймешь. Можно сколь угодно долго слушать рассказы о кооперации, но пока ты в кооперации с коллегами не сделаешь проект нового изделия или не построишь макет самолета - про кооперацию ничего не поймешь. Все составляющие деловой и образовательной программы форума дают синергетический эффект только в одном случае – если участники попробуют сделать то, о чем они услышали».
Главный эффект форума «Инженеры будущего», по мнению вице-президента по персоналу ОАО «ОАК», проявляется в предоставляемой возможности по-новому увидеть ту повседневную деятельность, которой молодые инженеры заняты на рабочих местах, попробовать сделать то, чем они по роду деятельности еще не занимались и, возможно, никогда заниматься не будут: «На мой взгляд, форум дает образовательный эффект, вдохновляет развиваться, меняться, учиться чему-то новому. Если хотя бы 10 процентов участников форума «улетят» с него на крыльях новых возможностей, открывшихся им за эти дни - можно считать, что форум свою задачу решил».
В то же время Светлана Крайчинская отметила, что организаторам форума есть, над чем работать. По ее мнению, следует избегать тенденции к узкокорпоративным мероприятиям в рамках форума: «Я неоднократно говорила о пользе «перекрестной коммуникации» в рамках форума. Ценность форума «Инженеры будущего» именно в том, что здесь специалисты из разных отраслей могут вступить в прямую коммуникацию и взаимодействие друг с другом. Это то, чего мы лишены в повседневной работе. Это та уникальная возможность, которую предоставляет форум. И было бы неправильно игнорировать эту возможность. На месте организаторов форума я бы всячески поощряла интегрированные, смешанные программы и мероприятия». Кроме того, вице-президент ОАО «ОАК» предлагает усовершенствовать систему подсчета рейтинга участников и более четко обозначать перспективы для участников форума в плане их продвижения как кадрового резерва СоюзМаш России.
Руководитель образовательной программы «Будь инженером!» компании АСКОН Анна Иващенко также принимала участие во всех форумах «Инженеры будущего» и отметила, что в этом году результаты мероприятия были впечатляющими: «Каждый год мы с коллегами получаем большой заряд энергии от общения с непосредственными пользователями программ, которые разрабатывает компания АСКОН. Видим их отклик на наши новые разработки, прислушиваемся к их мнению и рекомендациям. Так и происходит развитие технологий - в диалоге и взаимодействии с инженерами. Мероприятия АСКОН всегда пользуются популярностью, особенно мастер-классы и экспресс-сертификация. Каждый день проходил очень насыщенно, мы удивлялись и радовались за молодых специалистов, которые стремились получить максимум информации от нас, участвовать во всех конкурсах, показать свои умения и представить предприятие».
В этом году тема секции, организованной специалистами компании АСКОН, называлась «ИТ-арсенал для инженеров будущего». Ежегодно представители АСКОНа придумывают разный формат, чтобы каждый участник форума (конструктор, технолог, специалист по САПР) узнал для себя что-то полезное из области 3D-моделирования, управления инженерными данными, автоматизации конструкторско-технологических процессов, увидел, как работают современные информационные технологии и какие методики нужно применять, чтобы проектировать качественнее и решать профессиональные задачи быстрее. «Мне кажется, наша секция ребятам понравилась - судя по плакату с отзывами участников, которые оставляли заявки на проведение мастер-классов на их предприятии и высказывали желание подробнее узнать о программах АСКОН для автоматизации инженерной деятельности. Всего на секциях АСКОН на форуме обучились около 150 человек. Нам удалось реализовать очень насыщенную придуманную программу, приятно, что она соответствовала потребностям инженеров в знаниях в области информационных технологий. Кроме того, успели сертифицировать по КОМПАС-3D всех желающих: успешно сдали экспресс-экзамен и уехали домой с сертификатами 38 инженеров», - подчеркнула Анна Иващенко.
Организаторам и участникам следующих форумов «Инженеры будущего» представители АСКОНа пожелали сил, терпения, успехов в организации и проведении форума: «Как спикеры образовательной части, мы сделаем все возможное, чтобы инженеры будущего стали настоящими профессионалами!»
Напомним, в этом году форум «Инженеры будущего 2014», который проводится с 2011 года по инициативе Первого вице-президента СоюзМаш России, Первого зампреда Думского Комитета по промышленности Владимира Гутенева, посетили более 1000 участников из 58 регионов России, представители более 300 предприятий и 25 стран мира.

Контактное лицо: Наталья Козлова
Компания: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 10:42, 30.07.2014 Количество просмотров: 896


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия80
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия52
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия54
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия36
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 14.07.2026, Россия330
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


Более 13 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:04, 14.07.2026, Россия343
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.


Финансовая грамотность становится миссией для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 14.07.2026, Россия332
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.


На тематической площадке Алтайского ГАУ в рамках форума «Родные-любимые» молодые семьи познакомились с модными трендами в рукоделии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия109
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


В Алтайском ГАУ вручили дипломы о высшем образовании лучшим выпускникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 12.07.2026, Россия288
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам.


В МГППУ прошел мастер-класс по применению VR-технологий для развития саморегуляции с участием представителей МВД, Московский государственный психолого-педагогический университет, 16:56, 12.07.2026, Россия275
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.


Алтайский ГАУ поднялся на 7 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:25, 12.07.2026, Россия172
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.


Членами сборной России стали 11 спортсменов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:14, 12.07.2026, Россия143
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.


Москва вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Российское общество «Знание», 03:01, 07.07.2026, Россия576
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Проект из Ярославской области вошел в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия645
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Воронежская область вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия572
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


  © 2003-2026 inthepress.ru