Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Малоэтажной застройки будет больше

Россия строит «на понижение»

В начале этого года власти Московской области приняли Программу мероприятий по стимулированию развития жилищного строительства в регионе на 2010-2012 годы. Планируется, что доля малоэтажных домов в общем объеме вводимого жилья вырастет до 50%.
Аналогичные планы имеют и многие другие регионы страны, однако их реализации мешает целый ряд проблем: отсутствие коммуникаций, нехватка свободных участков земли, недостаток современных доступных технологий строительства. Решить все эти вопросы самостоятельно бизнес не в состоянии, нужна помощь государства. И власти это понимают. «Необходимо инженерно готовить территории. Причем делать это надо за счет федерального и местных бюджетов, чтобы люди потом могли либо самостоятельно, либо за счет объединения в жилищно-строительные кооперативы или другие некоммерческие предприятия строить себе жилье», – считает президент Российского союза строителей Владимир Яковлев .
Также именно государство может оказать реальную помощь в выделении земельных участков. Там, где это уже делается, достигнуты впечатляющие темпы роста малоэтажной застройки. Например, в Белгородской области при населении в 1,5 млн человек в год строится 1,1 млн кв. м жилья, три четверти из которого – частные дома. Всё дело в том, что с 2003 года здесь действует программа «Жить на своей земле, в своем доме»: власти предоставляют недорогую землю под застройку, подводят коммуникации, обеспечивают кредитование. Планируется, что к 2015 году две трети населения области будет жить в домах усадебного типа.
«Известно, что процедура оформления земельных участков может растягиваться и на год. Мы ввели схему, скажем так, «земля без хлопот», – говорит Станислав Литвинов, глава Белгородской ипотечной корпорации, областного оператора программы самостроительства . Скорость решения всех вопросов в этом случае совершенно нетипична для России: регистрация договора купли-продажи участка занимает три дня, а вся процедура от подачи заявки до подписания договора – две недели.
Чтобы малоэтажное строительство стало по-настоящему массовым, необходимо обеспечить его доступную стоимость. И не только за счет низкой стоимости присоединения к коммуникациям и выделения земельных участков, но современных методов строительства. «Жилье эконом-класса, с моей точки зрения, не сможет развиваться до тех пор, пока не будут введены новые технологии, – считает председатель Совета национальной гильдии градостроителей Юрий Перелыгин. – Если появится возможность патентовать в России иностранные технологии, то это положительно скажется на строительном рынке. Ведь до сих пор основным строительным материалом является железобетон» .
Например, здания из металлоконструкций, которые пока редко используются в отечественном коттеджном строительстве, уже прекрасно зарекомендовали себя за рубежом. «Конструкция на основе металлического каркаса собирается с помощью болтовых соединений. При этом общий вес конструкции не требует фундамента глубокого заложения. Благодаря этому, а также технологичности сборки сроки строительства сильно сокращаются. Например, разработанный нами проект многоэтажного здания на основе металлоконструкций возводится около 8 месяцев, а на коттедж вообще понадобится всего несколько недель», – говорит Сергей Чернышев, генеральный директор российского подразделения компании Ruukki (ведущий европейский поставщик решений из металла для строительства и машиностроения).
Специалисты уверены, что увеличение темпов малоэтажного строительства должно сопровождаться широким внедрением подобных «индустриальных домов». «Наиболее вероятно, что спросом в ближайшее время будут пользовать каркасно-панельные дома на деревянной или металлической основе. Они экономически приемлемы и технологичны в строительстве: изготавливаются в заводских условиях, поэтому человеческий фактор меньше влияет на качество работ», – считает Виталий Гуров, директор строительной компании «Боливар» .
Такие дома, недорогие и возводимые в короткие сроки, могут сформировать лицо совершенно новой России – «одноэтажной», жить в которой будет большинство жителей страны. Справка о компании: Ruukki является европейским поставщиком компонентов, систем и комплексных решений из металла для строительства и машиностроения. Компания предлагает широкий ассортимент металлических изделий и связанных с ними услуг. Ruukki работает в 27 странах мира, и ее персонал насчитывает 12 200 человек. В 2008 году торговый оборот составил 3,9 миллиарда евро. Акции котируются на Хельсинкской бирже NASDAQ OMX (Rautaruukki Corporation: RTRKS). Корпорация использует маркетинговое название Ruukki. Информацию о работе Ruukki в России и мире можно получить в пресс-службе: телефон 8 (800) 200-99-89 (звонок бесплатный из всех регионов РФ), e-mail: media@ru-press.ru, сайт: www.ruukki.com

Контактное лицо: Юлия Лейман
Компания: Ruukki
Добавлен: 21:54, 05.02.2010 Количество просмотров: 1902


Флагманы загородного рынка: обзор знаковых проектов в каталоге «Новостройкино», Пресс-служба, 22:46, 20.04.2026, Россия807
18 апреля 2026 специалисты компании Новостройкино подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей деятельности.


Сотрудник «ТСМ» выполнил мастера спорта России по классическому подъему на бицепс, ООО «Трансстроймеханизация», 00:28, 18.04.2026, Россия237
В «Трансстроймеханизации» НПС гордятся не только бегунами — работники компании показывают класс в самых разных дисциплинах.


Готовность 1 этапа реконструкции М-9 «Балтия» в Московской области достигла 87%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:27, 18.04.2026, Россия233
Первый этап реконструкции М-9 Балтия в Московской области, которую ведет команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) достиг 87-процентной готовности.


Готовность земляной насыпи на строительстве Южного обхода Рязани - 27%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:19, 18.04.2026, Россия167
«Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает устройство земляного полотна на основном этапе строительства Южного обхода Рязани. Готовность насыпи на двух этапах достигла 27% Сейчас на площадке задействовано 73 человека и 28 единиц техники.


S-Tag 3D Multilock 2.5: замок с секретом для строительной компании, ГК "Силтэк", 23:18, 14.04.2026, Россия553
Группа компаний «Силтэк», российский разработчик и производитель средств идентификации объектов, поставила RFID-метки «S-Tag 3D Multilock 2.5» в диапазоне UHF для маркировки материально-технических ценностей строительной компании «Автодор».


На Ямале по нацпроекту отремонтируют дорогу, входящую в опорную дорожную сеть региона., департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 23:28, 06.04.2026, Россия263
На Ямале по нацпроекту отремонтируют дорогу, входящую в опорную дорожную сеть региона.


Будущие строители посетили ЖК «САЛЮТ»: практический опыт и взгляд в профессию, ООО "Скай Групп", 15:10, 03.04.2026, Россия180
Участники строительного форума «Молодой специалист-строитель будущего» по приглашению ГК «Скай групп» посетили офис застройщика и строительную площадку жилого комплекса «САЛЮТ» в левобережье Новосибирска.


Холдинг «Нацпроектстрой» поделился опытом HR-цифровизации на очной кейс-сессии, Directum, 18:50, 28.03.2026, Россия206
17 марта в Москве состоялась встреча, посвященная практике внедрения КЭДО в строительстве. Организаторами выступили Directum и группа компаний «Нацпроектстрой», которая открыла для гостей двери своего московского офиса.


10 лет и 10+ установок: почему партнёр из Татарстана снова выбирает технику СТРОЙМАТИК, СТРОЙМАТИК, 21:59, 20.03.2026, Россия200
Рассказываем историю многолетнего сотрудничества, которое доказывает: повторные покупки — лучшая оценка качества.


Дистанционное управление сваебойной установкой: инженерный разбор технологии и её влияния на эффективность работ, СТРОЙМАТИК, 21:28, 16.03.2026, Россия229
Управляемость строительной техники — это не просто вопрос комфорта оператора. Это фактор, напрямую влияющий на производительность, точность работ и безопасность персонала. Чем тоньше контроль над процессами, тем выше скорость и качество результата.


Военными коммунальщиками Саратовской области проводится капитальный ремонт котельной, Филиал ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:16, 16.03.2026, Россия327
Специалистами Жилищно-коммунальной службы № 4 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО в Саратовской области проводится капитальный ремонт котельной военного городка.


Компания «РУБЕЖ» ­ победитель Национального рейтинга производителей строительного комплекса, РУБЕЖ, 22:11, 11.03.2026, Россия326
Компания «РУБЕЖ» – лидер российского рынка систем безопасности - стала победителем Национального рейтинга производителей строительного комплекса 2026 года. В категориях «Слаботочные системы и безопасности» и «Инженерные системы МКД» награды получили интегрированная система безопасности RUBEZH R3, система оповещения и управления эвакуацией SONAR RUBEZH и система контроля и управления доступом RUBEZH STRAZH.


Итоги года: «Суварстроит» ответил на вызовы рынка ростом продаж более чем в два раза, Сувартстроит, 23:05, 31.01.2026, Россия419
Компания «Суварстроит» провела пресс-бранч для журналистов, где рассказала об итогах 2025 года.


Технологический прорыв в фундаментных работах: от коттеджа до завода без смены оборудования, СТРОЙМАТИК, 22:15, 27.01.2026, Россия604
В современном строительстве ключевым трендом становится универсализация техники, способной эффективно работать на объектах разной масштабности и сложности — от частного домостроения до промышленных гигантов.


Новосибирский застройщик SKY GROUP сохранила наивысший рейтинг своевременности ввода жилья, ГК «SKY GRОUP», 18:28, 15.11.2025, Россия542
По данным портала ЕРЗ.РФ на 1 сентября 2025 года, ГК SKY GROUP уже более 4 лет подряд присваивают наивысший рейтинг — 5,0 баллов за своевременность сдачи объектов. В Российской Федерации 48% застройщиков имеют рейтинг ЕРЗ 5 баллов.


  © 2003-2026 inthepress.ru