Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Уроки пенсионной грамотности начались в учебных заведениях Калмыкии

15 октября Калмыкия приняла участие в Едином дне пенсионной грамотности. Этим мероприятием стартовала масштабная информационная кампания ПФР по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи России.

Одновременно специальные уроки прошли в школах, техникумах и вузах по всей территории страны, в том числе и в Калмыкии. Специалисты ПФР прочитали школьникам и студентам ссузов и вузов лекции, рассказали, что представляет собой современная пенсионная система.

Специально для таких уроков Пенсионный фонд разработал и напечатал учебное пособие по основам пенсионной грамотности. Этот небольшой красочный буклет дает молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России, что и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии. Учебник «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни» содержит написанную на доступном языке информацию о правилах пенсионного обеспечения в нашей стране, словарь основных понятий и терминов. В виде схем и рисунков в нем представлена информация об основах обязательного пенсионного страхования, механизмах преумножения будущей пенсии, примеры расчета страховой пенсии, интересные факты.

Данные мероприятия являются продолжением федеральной программы ПФР по повышению пенсионной грамотности, старт которой был дан еще в 2011 году. В прошлом году Единый день пенсионной грамотности одновременно прошел почти в 100 населенных пунктах Калмыкии. В этот же день в территориальных Управлениях состоялся День открытых дверей. Как отметили в пресс-службе регионального пенсионного ведомства, уроки по социальной и пенсионной тематике пользуются большим интересом не только у учащихся, но и у самих учителей.

Ведь сегодня молодые люди, выходя во взрослую жизнь, пользуются в основном школьными знаниями и наставлениями своих родных и близких. Главные из них – учись, работай, создавай семью, рожай детей – десятилетиями транслируются молодежи. Но до сих пор «в повестке» нет одного из главных жизненных ориентиров – думай о пенсии. На пенсии в среднем человек проводит столько же времени, сколько длится его детство и юношество. Это большая часть жизни и к ней надо быть готовым – быть максимально здоровым и иметь достойную пенсию. И если как сохранить здоровье - вопрос понятный и рецептов много, то о том, как позаботиться о своей будущей пенсии, молодежь имеет смутное представление. А между тем пенсионная система модернизируется и с каждым годом представляет все больше и больше возможностей по увеличению будущей пенсии.

Учащейся молодежи региона будет разъяснено, что в основе пенсионной системы России был и остается принцип солидарности поколений: пенсии сегодняшним ветеранам выплачиваются за счет страховых взносов, которые работодатели уплачивают за своих наемных работников. И новое пенсионное законодательство, в том числе новый закон «О страховых пенсиях» усилил этот принцип новыми новеллами: увеличением требований к страховому стажу (постепенно он поднимется с нынешних 5 лет до 15 в 2025 г.), повышением «потолка» заработка, с которого уплачиваются страховые взносы.

Новый закон по полной программе заработает только для той молодежи, которая вступает на трудовой путь. При этом нынешние пенсионеры не почувствуют никакого дискомфорта: их пенсионные права будут конвертированы соответственно закону, но никоим образом не будут ущемлены.
1
5 октября в стенах главного вуза республики пенсионный ликбез провел управляющий Отделением ПФР по Республике Калмыкия Г.А.Мазанов, который рассказал студентам и преподавателям Калмыцкого государственного университета о новшествах в пенсионном законодательстве.

Напомним, что информационно-разъяснительная кампания по повышению пенсионной и социальной грамотности среди учащейся молодежи региона стартовала 15 октября и продлится до декабря 2014 года.

Контактное лицо: Екатерина
Компания: ГУ-ОПФР по РК
Добавлен: 07:52, 18.10.2014 Количество просмотров: 756


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия100
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия54
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия57
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия42
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 14.07.2026, Россия332
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


Более 13 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:04, 14.07.2026, Россия343
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.


Финансовая грамотность становится миссией для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 14.07.2026, Россия333
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.


На тематической площадке Алтайского ГАУ в рамках форума «Родные-любимые» молодые семьи познакомились с модными трендами в рукоделии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия110
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


В Алтайском ГАУ вручили дипломы о высшем образовании лучшим выпускникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 12.07.2026, Россия289
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам.


В МГППУ прошел мастер-класс по применению VR-технологий для развития саморегуляции с участием представителей МВД, Московский государственный психолого-педагогический университет, 16:56, 12.07.2026, Россия275
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.


Алтайский ГАУ поднялся на 7 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:25, 12.07.2026, Россия172
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.


Членами сборной России стали 11 спортсменов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:14, 12.07.2026, Россия143
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.


Москва вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Российское общество «Знание», 03:01, 07.07.2026, Россия576
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Проект из Ярославской области вошел в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия645
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Воронежская область вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия572
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


  © 2003-2026 inthepress.ru