Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сергей Чемезов дал высокую оценку форуму «Инженеры будущего 2014»

В этом году молодых специалистов со всего мира впервые принимала Республика Башкортостан. По итогам работы форума, организованном Союзом машиностроителей России и Уфимским моторостроительным производственным объединением при поддержке Госкорпорации Ростех, 1-е место в личном и общекомандном рейтинге заняли представители объединенной команды ОАО «Росэлектроника», опередив в конкурентной борьбе команды ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса.
В состав команды ОАО «Росэлектроника» вошли представители 20 предприятий холдинга и 14 ВУЗов-партнеров, что в сумме превысило 150 человек, а факультет «Радиоэлектроника» посетили более 40 гостей, которые активно участвовали в работе с молодыми специалистами в формате лекций, круглых столов и мастер-классов.
На совместном заседании Бюро Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» в Министерстве промышленности и торговли РФ Глава СоюзМаш России, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов поблагодарил руководителя «Росэлектроники» Андрея Зверева за хорошую подготовку команды и вручил ему грамоту Союза машиностроителей России. Награды за успешное проведение «Инженеров будущего» удостоился и директор форума, Первый заместитель Исполнительного директора Союза Артем Ажгиревич.
Кроме того, медалью Союза машиностроителей России «За доблестный труд» Сергей Чемезов наградил Первого заместителя Министра промышленности и торговли Глеба Никитина, грамотой за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие промышленности - Директора Департамента стратегического развития Минпромторга Василия Осьмакова, грамотой за активную работу в программах Союза - Проректора по постдипломному образованию МГТУ «СТАНКИН» Юлию Еленеву и Управляющего директора по авиационным проектам Госкорпорации Ростех Алексея Федорова. Генеральный директор ОАО «Швабе» Сергей Максин отмечен грамотой за добросовестное руководство, профессионализм и стабильно высокие показатели в руководстве Свердловским региональным отделением Союза, а Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков за активное участие в программе развития массового добровольного донорства крови получил почетную ФМБА России.
Первый вице-президент Союза Владимир Гутенев, в свою очередь, подчеркнул, что в молодежных мероприятиях организации принимают участие тысячи молодых инженеров из сотен машиностроительных предприятий и технических ВУЗов, многие из которых уже входят в костяк инновационной элиты России. Лучшие из молодых специалистов введены в состав Общественных советов федеральных органов исполнительной власти и Экспертных советов Госдумы.
Комментируя тему заседания, Сергей Чемезов подчеркнул, что вопрос дефицита кадров для промышленности, в особенности высокотехнологичной, остается достаточно острым: «Это связано как с проблемами адаптации молодых специалистов к жестким требованиям современного производства, так и с нерешенными вопросами их закрепления на предприятиях».
Первый вице-президент Союза Владимир Гутенев напомнил, что СоюзМаш России получил полномочия по определению контрольных цифр приема в вузы по специальностям машиностроения, авиационной и ракетно-космической техники, техники и технологий кораблестроения и водного транспорта: «Это позволит оптимально распределять потоки абитуриентов в зависимости от конкретной ситуации. По результатам победы в открытых аукционах Минтруда Союзом уже разработано более 30-ти профессиональных стандартов, а в настоящее время ведется работа еще над 25 стандартами. Участие в этой работе позволит осуществлять сертификацию специалистов в соответствии с требованиями, сформированными производством».
«Следует содействовать и решению вопроса о продлении аспирантуры в экспериментальных науках с 3 до 5 лет. Размер стипендии аспиранта и социально-бытовые условия его жизни должны позволять ему посвятить себя исключительно научной деятельности. Такой опыт уже реализуется в ряде вузов Поволжья и Юга России, где аспирант, подписывает соглашение с профильной кафедрой и ему выплачивается повышенная стипендия. Если в течение года после окончания аспирантуры защита диссертации не происходит, то и для аспиранта, и для профильной кафедры наступает ответственность, в том числе материальная», - заявил Гутенев.
Заместитель председателя СоюзМаш России, Президент ОАО «ОАК» Михаил Погосян считает необходимым плотнее использовать прикладные знания в процессе подготовки будущих инженеров: «Для этого на профильных кафедрах в вузах нам нужны преподаватели-совместители, которые смогли бы привносить в образовательный процесс практические знания, которые сейчас – в эпоху новейших информационных технологий - наиболее востребованы. И еще необходимо учесть, что в российской промышленности сейчас просто необходимы инженеры, которые имеют представление об экономических процессах и обладают элементарными управленческими навыками».
Генеральный директор ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» Игорь Тимофеев согласился с тем, что необходимо готовить специалистов, так называемых, проектных менеджеров, которые, кроме чисто технических вопросов, могут стравиться и с экономическими, и с управленческими задачами.
Для того, чтобы студенты младших курсов могли сразу получить представление о будущем месте работы, глава СоюзМаш России Сергей Чемезов предложил проводить курс «Введение в специальность» на ведущих промышленных предприятиях крупных холдинговых компаний, как, например, «Росэлектроника», КРЭТ и «Швабе».

Контактное лицо: Наталья Козлова
Компания: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 13:04, 22.10.2014 Количество просмотров: 748


Студентка ХГУ создала карманный учебник китайского языка, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:58, 15.01.2026, Россия108
Карина Шипшина из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета приняла участие во всероссийском хакатоне «Creative Generation». На суд жюри студентка представила инновационное мобильное приложение «Meow Chinese» – карманный учебник для изучения китайского языка.


В Хакасском госуниверситете служит рота журналистов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:50, 15.01.2026, Россия29
День российской печати отмечают 13 января. Именно в этот день в 1703 году по Указу царя Петра I в России вышел дебютный номер первой российской печатной газеты «Ведомости».


В ХГУ создали сумки скифских воинов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:49, 12.01.2026, Россия268
Участники студенческого археолого-этнографического кружка (САЭК) института истории и права Хакасского госуниверситета воссоздали сумки скифских воинов и средневековых путников. Восстановить внешний вид изделий удалось благодаря археологическим находкам, изображениям и этнографическим параллелям.


ИМЭС отметил 30-летие масштабным юбилейным событием в кластере «Ломоносов», Институт международных экономических связей, 21:27, 04.01.2026, Россия135
19 декабря в инновационном кластере «Ломоносов» состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 30-летию Института международных экономических связей. Юбилей стал самым крупным событием за всю историю вуза и объединил около 500 гостей — представителей органов власти, академического сообщества, партнёров, выпускников, студентов и друзей ИМЭС.


К проекту «Лига школ» присоединились Мурманск и Нарьян-Мар, Газпром нефть шельф, 15:31, 26.12.2025, Россия374
Старшеклассники из Мурманска и Нарьян-Мара при поддержке «Газпром нефти» освоят востребованные профессии для промышленности будущего. Местные учебные заведения присоединились к образовательному сообществу «Лига школ», созданному компанией для подготовки нового поколения инженеров и технических специалистов.


Спортсменка из ХГУ стала призёром всероссийских соревнований по вольной борьбе, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.12.2025, Россия630
Алина Сагалакова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета заняла третье место в весовой категории до 50 кг на всероссийских соревнованиях по спортивной борьбе памяти Героя труда Российской Федерации, заслуженного тренера СССР Д.Г. Миндиашвили (дисциплина – вольная борьба).


Росдистант получил патент ЕАПО, ТГУ, 15:30, 26.12.2025, Россия602
ТГУ запатентовал систему высшего образования онлайн в Евразийской патентной организации.


Студенты ХГУ отправятся в новогоднее путешествие по регионам России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:47, 26.12.2025, Россия343
Сегодня, 25 декабря, обучающиеся всех институтов и колледжей Хакасского госуниверситета отпразднуют Новый год по-студенчески. Главная тема праздника – «Узоры народов России».


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:28, 24.12.2025, Россия236
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


Студенты Хакасского госуниверситета получили премию главы региона, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:15, 24.12.2025, Россия122
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:56, 23.12.2025, Россия311
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


Детский центр Музеев Московского Кремля откроется после масштабного обновления, Музеи Московского Кремля, 20:55, 23.12.2025, Россия288
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.


В Алтайском ГАУ обсудили актуальные проблемы мелиорации, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 20:53, 23.12.2025, Россия439
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.


Турклуб ХГУ вошёл в десятку лучших в России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:46, 23.12.2025, Россия130
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.


Алтайский ГАУ украсился новогодней иллюминацией, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:37, 22.12.2025, Россия244
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями


  © 2003-2026 inthepress.ru