Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Сергей Чемезов дал высокую оценку форуму «Инженеры будущего 2014»

В этом году молодых специалистов со всего мира впервые принимала Республика Башкортостан. По итогам работы форума, организованном Союзом машиностроителей России и Уфимским моторостроительным производственным объединением при поддержке Госкорпорации Ростех, 1-е место в личном и общекомандном рейтинге заняли представители объединенной команды ОАО «Росэлектроника», опередив в конкурентной борьбе команды ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса.
В состав команды ОАО «Росэлектроника» вошли представители 20 предприятий холдинга и 14 ВУЗов-партнеров, что в сумме превысило 150 человек, а факультет «Радиоэлектроника» посетили более 40 гостей, которые активно участвовали в работе с молодыми специалистами в формате лекций, круглых столов и мастер-классов.
На совместном заседании Бюро Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» в Министерстве промышленности и торговли РФ Глава СоюзМаш России, генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов поблагодарил руководителя «Росэлектроники» Андрея Зверева за хорошую подготовку команды и вручил ему грамоту Союза машиностроителей России. Награды за успешное проведение «Инженеров будущего» удостоился и директор форума, Первый заместитель Исполнительного директора Союза Артем Ажгиревич.
Кроме того, медалью Союза машиностроителей России «За доблестный труд» Сергей Чемезов наградил Первого заместителя Министра промышленности и торговли Глеба Никитина, грамотой за многолетний добросовестный труд и большой вклад в развитие промышленности - Директора Департамента стратегического развития Минпромторга Василия Осьмакова, грамотой за активную работу в программах Союза - Проректора по постдипломному образованию МГТУ «СТАНКИН» Юлию Еленеву и Управляющего директора по авиационным проектам Госкорпорации Ростех Алексея Федорова. Генеральный директор ОАО «Швабе» Сергей Максин отмечен грамотой за добросовестное руководство, профессионализм и стабильно высокие показатели в руководстве Свердловским региональным отделением Союза, а Ректор Южно-Уральского государственного университета Александр Шестаков за активное участие в программе развития массового добровольного донорства крови получил почетную ФМБА России.
Первый вице-президент Союза Владимир Гутенев, в свою очередь, подчеркнул, что в молодежных мероприятиях организации принимают участие тысячи молодых инженеров из сотен машиностроительных предприятий и технических ВУЗов, многие из которых уже входят в костяк инновационной элиты России. Лучшие из молодых специалистов введены в состав Общественных советов федеральных органов исполнительной власти и Экспертных советов Госдумы.
Комментируя тему заседания, Сергей Чемезов подчеркнул, что вопрос дефицита кадров для промышленности, в особенности высокотехнологичной, остается достаточно острым: «Это связано как с проблемами адаптации молодых специалистов к жестким требованиям современного производства, так и с нерешенными вопросами их закрепления на предприятиях».
Первый вице-президент Союза Владимир Гутенев напомнил, что СоюзМаш России получил полномочия по определению контрольных цифр приема в вузы по специальностям машиностроения, авиационной и ракетно-космической техники, техники и технологий кораблестроения и водного транспорта: «Это позволит оптимально распределять потоки абитуриентов в зависимости от конкретной ситуации. По результатам победы в открытых аукционах Минтруда Союзом уже разработано более 30-ти профессиональных стандартов, а в настоящее время ведется работа еще над 25 стандартами. Участие в этой работе позволит осуществлять сертификацию специалистов в соответствии с требованиями, сформированными производством».
«Следует содействовать и решению вопроса о продлении аспирантуры в экспериментальных науках с 3 до 5 лет. Размер стипендии аспиранта и социально-бытовые условия его жизни должны позволять ему посвятить себя исключительно научной деятельности. Такой опыт уже реализуется в ряде вузов Поволжья и Юга России, где аспирант, подписывает соглашение с профильной кафедрой и ему выплачивается повышенная стипендия. Если в течение года после окончания аспирантуры защита диссертации не происходит, то и для аспиранта, и для профильной кафедры наступает ответственность, в том числе материальная», - заявил Гутенев.
Заместитель председателя СоюзМаш России, Президент ОАО «ОАК» Михаил Погосян считает необходимым плотнее использовать прикладные знания в процессе подготовки будущих инженеров: «Для этого на профильных кафедрах в вузах нам нужны преподаватели-совместители, которые смогли бы привносить в образовательный процесс практические знания, которые сейчас – в эпоху новейших информационных технологий - наиболее востребованы. И еще необходимо учесть, что в российской промышленности сейчас просто необходимы инженеры, которые имеют представление об экономических процессах и обладают элементарными управленческими навыками».
Генеральный директор ОАО «Объединенные машиностроительные заводы» Игорь Тимофеев согласился с тем, что необходимо готовить специалистов, так называемых, проектных менеджеров, которые, кроме чисто технических вопросов, могут стравиться и с экономическими, и с управленческими задачами.
Для того, чтобы студенты младших курсов могли сразу получить представление о будущем месте работы, глава СоюзМаш России Сергей Чемезов предложил проводить курс «Введение в специальность» на ведущих промышленных предприятиях крупных холдинговых компаний, как, например, «Росэлектроника», КРЭТ и «Швабе».

Контактное лицо: Наталья Козлова
Компания: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 13:04, 22.10.2014 Количество просмотров: 799


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия113
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


В ХГУ около 200 студентов получат право работать вожатыми, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 28.09.2026, Россия58
Студенты института непрерывного педагогического образования ХГУ получили свидетельства о профессии рабочего, должности служащего «Вожатый». В этом году такие документы вручат также ребятам из других институтов и колледжа педагогического образования, информатики и права.


Филиал ПАО «Россети» открыл первый энергокружок для школьников Архангельской области, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 22:23, 28.09.2026, Россия97
Филиал ПАО «Россети – МЭС Северо-Запада» открыл свой первый энергокружок в Архангельской области. Он будет работать на базе общеобразовательной школы поселка Урдома.


Фото молодого ученого Алтайского ГАУ размещено на баннере в Барнауле в рамках всероссийского проекта «Наука рядом», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:39, 23.09.2026, Россия503
В Барнауле разместили баннеры с фотографиями ученых региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 гг.


Магистрант Алтайского ГАУ получит более 1 миллиона рублей на развитие творческого потенциала сельской молодежи, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 23.09.2026, Россия462
Во Владивостоке завершился Гранд-финал IX сезона Международной конкурс-премии «КАРДО», по итогам которой магистрант Инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета Данил Попов вошел в число победителей.


В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу., Орехово-Зуевский ОВО, 21:26, 23.09.2026, Россия113
В преддверии Дня знаний в Орехово‑Зуевском отделе вневедомственной охраны прошла добрая традиция — поздравление детей сотрудников, которые впервые пойдут в школу.


Студенты ХГУ стали обладателями стипендий Президента и Правительства России, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 18.09.2026, Россия517
Одиннадцать студентов Хакасского госуниверситета вошли в число лучших обучающихся страны и получили стипендии Президента и Правительства Российской Федерации. Две самые престижные премии – высшее признание достижений студентов в учёбе, науке и общественной жизни.


В «Долине царей» первокурсников ХГУ посвятили в «Хранители истории», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:44, 18.09.2026, Россия185
Совместный проект Хакасского государственного университета и музеев – Хакасского национального краеведческого имени Л.Р. Кызласова и «Древние курганы Салбыкской степи» под названием «Ожившая история Долины царей» стартовал четырнадцать лет назад.


Студенты ХГУ стали участниками туристического похода «Высота 1945», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:25, 18.09.2026, Россия217
Путешествие в горы стало ключевым событием регионального проекта патриотических мероприятий «Мы помним подвиг наших дедов» Хакасского госуниверситета, поддержанного Росмолодёжь.Гранты. Студенты из разных институтов вуза отправились покорять вершину Кюн-Таг, что в переводе означает «Гора Солнца».


Национальная премия «Золотой медвежонок»: месяц на подачу заявки в сезон «Педагоги рекомендуют», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 23:52, 15.09.2026, Россия456
Приём заявок на сезон «Педагоги рекомендуют» премии «Золотой медвежонок» открыт до 15 октября 2026 года. Участие — шанс заявить о своих разработках на IV Национальном съезде УЧПРОМ‑2026.


Хакасский госуниверситет и индустриальные партнёры подводят итоги реализации проекта «Горный Лидер», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:40, 15.09.2026, Россия346
Пять лет назад, в сентябре 2021 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова получил лицензию на ведение образовательной программы по специальности «Горное дело». Сегодня вуз совместно с индустриальными партнёрами подводит итоги реализации проекта «Горный Лидер».


Дроноводы Алтайского ГАУ познакомили бойцов студотрядов с навыками управления беспилотниками, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:26, 15.09.2026, Россия157
Команда «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в открытии фестиваля и спартакиады студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков Алтайского края в селе Павловск.


Как пробить информационный кокон: Карина Назанян о PR-сопровождении этнокультурных проектов, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 23:22, 15.09.2026, Россия174
Музеолог Карина Назанян рассказала участникам конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», как выстроить PR-стратегию этнокультурного проекта: от целей по SMART и структуры пресс-релиза до живых опросов посетителей в музейной кассе.


Пять медалей завоевала команда Алтайского края в финале Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:15, 15.09.2026, Россия200
С 7 по 9 сентября в Кемерове прошел финал Международного конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2026», участие в котором приняла команда Алтайского края, подготовленная наставниками Алтайского государственного аграрного университета.


Лето с пользой: гуманитарная миссия студента ХГУ Георгия Назарова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:12, 15.09.2026, Россия109
В Курске в течение двух недель работал студент института истории и права Хакасского госуниверситета Георгий Назаров. В качестве волонтёра он был направлен в военный госпиталь. В состав группы входили добровольцы из девяти регионов: Оренбургской, Курганской, Смоленской, Воронежской, Иркутской областей, Республик Хакасия, Саха (Якутия), Татарстан и города Санкт-Петербурга.


  © 2003-2026 inthepress.ru