Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Самара выбрала победителя третьего Science Slam

Проекту Science Slam Самара всего год, но он уже завоевал симпатии горожан своим необычным для научных мероприятий форматом. В презентациях ученых нет места сложным терминам и формулам, о серьезных научных исследованиях и изобретениях участники Science Slam рассказывают просто и доступно для широкой аудитории. Всего десять минут дается «слэмерам», чтобы объяснить суть своего проекта. В роли жюри выступают зрители. Лучшее выступление они выбирают аплодисментами, уровень которых организаторы замеряют специальным прибором – шумомером.

На третьем Science Slam Самара встретились пять начинающих ученых, которые презентовали свои исследования из области приборостроения, хирургии, лазерной физики и хроматографии. Победителем Science Slam Самара стала кандидат физико-математических наук, сотрудница научно-исследовательской лаборатории СамГУ Любовь Курганская. Ее мечта стать космонавтом и летчиком не сбылась, но свою профессиональную деятельность она все же связала с космосом. Любовь занимается разработкой и созданием научной аппаратуры («ковчега») для медико-биологических экспериментов в космосе и уже успела отправить свои изобретения на борт двух космических аппаратов, разработанных ОАО «РКЦ «Прогресс». Победительнице вручили переходящий приз самарского Science Slam – боксерские перчатки.

Организаторами и партнерами мероприятия выступают Министерство экономического развития Самарской области, сообщество Startup Samara, агентство коммуникаций «ПРА-ТОН», интернет-газета «Бумага». Генеральным партнером мероприятия традиционно выступает компания «МегаФон».

Павел Веселовский, организатор Science Slam Самара:
- Каждый Science Slam не похож на предыдущий. В этот раз было очень много проектов, за которыми стоят глобальные научные разработки. При этом, несмотря на «тяжеловесность» проектов, все они ориентированы на практический результат или на коммерциализацию науки. Меня снова удивила публика – из зала задают серьезные вопросы, разворачиваются настоящие научные дискуссии.

Татьяна Мокшина, генеральный директор агентства коммуникаций «ПРА-ТОН»:
- С каждым новым сетом Science Slam становится все интереснее. К проекту присоединяются молодые ученые, занимающиеся разработкой важных интересных идей. Аудитория становится все более компетентной. Появляются свои добрые традиции. Так, уже узнаваемый формат приобрели наши подарки участникам – грецкие орехи, символ того, что орешек знаний крепок. Убеждена, что Science Slam работает в интересах науки и, что очень важно, помогает молодым ученым доносить свои мысли в простой, доступной форме, например, до потенциальных инвесторов.

Максим Токаренко, директор Самарского регионального отделения ПФ ОАО «МегаФон»:
- Сергей Брин, Марк Андреессен, Марк Цукерберг совершили прорывы в возрасте двадцати с небольшим. Современная эпоха – это время молодых ученых и новаторов, молодых предпринимателей и руководителей, тех, кто уже в студенческие годы готов делать невероятные открытия. Этот дух инновационности очень близок компании «МегаФон», именно поэтому мы постоянно поддерживаем проект Science Slam.

Четвертый Science Slam Самара состоится 7 декабря в НК «Звезда».

О проекте:

Science Slam - это международный проект популяризации науки, впервые реализованный в Германии в 2010 году. На мероприятия собирается много молодых ученых, преподавателей, студентов, людей, интересующихся наукой и интеллектуальным досугом. Задача выступающих – заинтриговать зрителей, используя при этом различные презентационные инструменты – вплоть до игры на скрипке и танцевальных реприз. В Самаре Science Slam впервые был проведен в декабре 2013 года.

Контактное лицо: Наталья Евстифеева
Компания: агентство коммуникаций "ПРА-ТОН"
Добавлен: 14:20, 29.10.2014 Количество просмотров: 2433


В Хакасии стартует Региональная молодёжная неделя, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:52, 13.10.2026, Россия173
Лейтмотив просветительских встреч – «Укрепление единства российской нации». Торжественное открытие пройдёт сегодня на площадке Хакасского госуниверситета. Организатор тематической недели в республике – Координационный центр вуза.


30 аграриев Костромской области начали учёбу в «Школе фермера», АО "Россельхозбанк", 21:50, 13.10.2026, Россия387
В начале октября в Костроме снова стартовала «Школа фермера» – совместный образовательный проект Россельхозбанка и Министерства сельского хозяйства России по ведению и запуску рентабельного агробизнеса.


Будущие историки вызволяли похищенную «невесту», участвовали в бунте и битве на мечах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:42, 13.10.2026, Россия75
Студенты института истории и права Хакасского госуниверситета приняли участие в театрализованной экскурсии в музее под открытым небом «Посёлок предков» на территории заповедника «Хакасский». Программа началась в реконструированном жилище таштыкской культуры, затем группа прошла к дому тагарской культуры, где по сценарию разыграли похищение невесты.


Хакасский госуниверситет признан лидером горной отрасли и удостоен престижной награды, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:59, 12.10.2026, Россия253
В Москве накануне завершились 22-й Горный форум и выставка «МАЙНЕКС Россия – 2026». На главной деловой площадке прошло обсуждение будущего геологии, горнодобывающей отрасли, технологий, инвестиций и развития минерально-сырьевого комплекса страны.


Куклу-рюкзак Абахай и сигедек-трансформер создали мастерицы ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:54, 12.10.2026, Россия242
Студентки инженерно-технологического института ХГУ, члены объединения «PRO Дизайн» создали оригинальные сумки и национальные жилеты с хакасскими орнаментами.


Хакасию на медиаинтенсиве «Твой Ход × ШУМ» представила студентка ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 20:22, 07.10.2026, Россия682
Около ста представителей региональных команд из 40 субъектов страны объединила Президентская платформа «Россия – страна возможностей». В числе участников образовательной программы – студентка института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета Елена Мясникова.


Лучшим специалистом по охране труда в Сибири стала преподаватель ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 19:35, 07.10.2026, Россия198
Специалист по охране труда в ООО «Восточно-Бейский разрез», преподаватель Хакасского госуниверситета Наталья Платова достойно представила республику на Межрегиональном конкурсе в Томске. Она признана серебряным призёром в номинации «Лучший специалист по охране труда Сибири организаций производственной сферы».


В ХГУ стартовала подготовка школьников к экзаменам, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 19:33, 07.10.2026, Россия159
Свыше 150 старшеклассников объединили курсы подготовки к ЕГЭ и ОГЭ в Хакасском госуниверситете. В этом году они проводятся по 12 дисциплинам.


Студентка ХГУ погрузилась в историю и культуру Прикамья, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 00:12, 04.10.2026, Россия409
Дарья Курыпова из института истории и права Хакасского госуниверситета приняла участие в студенческой медицинской экспедиции «Digital-пульс Прикамья», организованной в рамках федерального проекта «Открываем Россию заново». Участники создавали многофункциональную цифровую экосистему, объединяющую этномедицинский каталог «Рецепты Прикамья», интерактивную карту туристических маршрутов и аудиогид о регионе, его истории, медицинском наследии и безопасном туризме.


В 74 года в третий раз стал студентом, ТГУ, 00:01, 04.10.2026, Россия338
1 октября в России отмечают День пожилого человека.


Сразу четыре студента Алтайского ГАУ стали стипендиатами Правительства РФ в новом учебном году, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:56, 03.10.2026, Россия142
Стали известны результаты конкурсного отбора на получение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов вузов в 2026-2027 учебном году.


Экопроект студенток ХГУ оценили на федеральном уровне, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 23:54, 03.10.2026, Россия215
Екатерина Рехлова и Ксения Старожилова из института естественных наук и математики Хакасского госуниверситета представили экопроект «ПроРост» в финале программы «Я в деле» в Москве.


«Старт в будущее начинается здесь»: ученики Изыхской школы побывали в сельскохозяйственном колледже ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:28, 01.10.2026, Россия190
В рамках тематической недели «Путь к успеху» ребята стали гостями урока-лекции по основам ветеринарии. Специально для них кандидат ветеринарных наук Римма Красовская подготовила интерактивное погружение, которое разрушило стереотип о работе ветеринара как о простом лечении домашних питомцев.


Первокурсники ХГУ собрали более 200 кг макулатуры, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:27, 01.10.2026, Россия111
Как гласит народная мудрость – «Хочешь изменить мир – начни с себя». Именно так поступили студенты первого курса направления «Техносферная безопасность» инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета. С первых дней обучения они включились в экологическую акцию «Грин-код: Переработка».


Студентка Алтайского ГАУ вошла в топ-10 лидеров Всероссийской Олимпиады по зоотехнии в Москве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:37, 28.09.2026, Россия369
В Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА им. К.И. Скрябина завершилась IV Всероссийская Олимпиада по профилю «Зоотехния» для студентов среднего профессионального образования и высших учебных заведений.


  © 2003-2026 inthepress.ru