Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

СоюзМаш России поделится опытом в сфере развития безвозмездного донорства

21 ноября в Москве соберутся участники профессионального медицинского сообщества и социального института донорства со всех регионов России для обсуждения итогов развития донорского движения в стране. В течение дня участники Всероссийского Форума Службы крови обсудят лучшие отечественные и мировые практики в области развития донорства крови, познакомятся с передовыми инициативами привлечения первичных доноров и работы с регулярными донорами крови, поговорят о региональной специфике донорского движения и о поддержке со стороны социально-ответственных бизнес-структур.
Именно о возможностях социального сотрудничества в сфере развития безвозмездного донорства крови между коммерческими компаниями и Службой крови России на Форуме по приглашению Главы Федерального медико-биологического агентства Владимира Уйбы расскажет Первый вице-президент СоюзМаш России, Первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев, ставший в 2012 году инициатором включения Союза машиностроителей России в Программу массового добровольного донорства крови. «За это время более 80 тысяч работников машиностроительной отрасли сдали свыше 31 тысячи литров крови. В Программе участвует 53 региональных отделения Союза от Калининграда до Хабаровска, более 300 промышленных предприятий и технических ВУЗов России. А самое главное то, что в донорстве находит свое отражение гуманизм, патриотизм, доброта и способность наших замечательных людей к состраданию и взаимопомощи», - подчеркнул Владимир Гутенев.
«Мы не знаем имен добровольных доноров крови, но будем благодарны им всю оставшуюся жизнь». Так говорят те, кто, стоя на пороге смерти, был спасен, благодаря переливанию донорской крови. Пресс—служба СоюзМаш России в преддверии Форума решила пообщаться с теми, кто на протяжении многих лет отдавал свою кровь людям, которые крайне в этом нуждались. Почетные доноры Московского регионального отделения Союза машиностроителей России инженер-конструктор ОАО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро» Ольга Самошина и начальник сектора ОАО «КБточмаш им. А.Э. Нудельмана» Виктор Климов рассказали о том, почему они стали донорами.

- Как давно вы сдаете кровь и как пришли к решению стать донором крови?
О. С.: В 1969 году я поступила в Московский энергетический институт, и как только мне исполнилось 18 лет – стала донором. Всей группой мы ходили в поликлинику сдавать кровь, решили, что надо помочь людям. Потом был перерыв на рождение детей, некоторое время работала в Москве. Когда перешла в РПКБ, то здесь тоже много людей из цеха, из отделов сдавали кровь. Если сначала сдавали по 220 мл, то потом уже по 470 мл – полную дозу. Потом я сама стала председателем Красного креста здесь, на предприятии, стала агитировать молодежь становиться донорами. И на предприятии у нас ребята ходят молодые на пункты сдачи.
В. К.: Кровь сдаю со студенческих времен. Стать донором решил по патриотическим соображениям - просто хотелось сделать доброе дело.

- Каково отношение ваших друзей и родственников к подобной деятельности? Стал ли кто-нибудь из них донорами?
О. С.: Семья относится положительно, муж сдавал тоже какое-то время. Родители, правда, немного волновались. У меня первая отрицательная группа крови, и если просили люди – я, конечно, сдавала. Сейчас для доноров нет ограничений по возрасту.
В. К.: Постоянным донором решил стать, скорее, по инерции. Кстати, у меня много друзей и родственников, имеющих звание Почетный донор России.

- Как Вы считаете, донорство должно быть платным или безвозмездным? Почему?
О. С.: Должно быть, конечно, безвозмездным, но и какое-то вознаграждение получать после процедуры - тоже хорошо и приятно, чтобы восполнить силы фруктами, соками. Так что чаепития, которые устраивают на предприятиях Союза машиностроителей России после акций безвозмездной сдачи крови – очень даже кстати!
В. К.: Категорически считаю, что донорство должно быть бесплатным. Тем более, что Почетные доноры России имеют достаточно льгот.

- Вы являетесь Почётным донором Российской Федерации, скажите, пожалуйста, какие сегодня меры поддержки существуют для Почётных доноров?
В.К.: Для Почетных доноров предусмотрены следующие льготы: автоматическое получение звания «Ветеран труда», дающее право на бесплатный проезд в городском транспорте и некоторые льготы по ЖКХ. После выхода на пенсию – бесплатный проезд в электропоездах, приоритет в получении отпуска в удобное время.

- Вы пробовали подсчитать, сколько литров крови вы в общей сложности сдали?
В. К.: Для получения звания необходимо сдать кровь не менее 50 раз – это чуть более 20 литров. Я сдал приблизительно 30 литров крови.
О. С.: Я тоже подсчитала – примерно два ведра!

- Правда ли, что сдавать кровь - это даже полезно?
О. С.: Да, я читала, что это физиологическая норма, что это полезно. Я выгляжу лет на 10 моложе своего возраста. Никогда не чувствовала усталости от того, что сдавала кровь. Наоборот – радовалась, что людям помогла, да и отгул заработала. Всегда было хорошее настроение, и на здоровье это не отражалось - скорее, наоборот.
В. К.: Верю медикам, которые утверждают, что периодическое обновление крови полезно для организма. Я считаю, что обязательно надо проводить агитацию, привлекать людей к сдаче крови. Ведь по статистике средняя продолжительность жизни доноров увеличивается по сравнению с другими.

- Когда сдаете кровь, чувствуете, что сделали доброе дело?
О. С.: Да, это действительно так. Я и молодым нашим сотрудникам говорю – хоть что-то хорошее сделайте для людей, хотя бы этим поделились.
В. К.: Безусловно, поэтому я продолжал сдавать кровь несколько лет после получения звания Почетного донора.

- Какие рекомендации Вы дали бы людям, которые хотели бы стать донорами?
О.С.: Беречь здоровье с самого малолетства, хорошо питаться. Быть добрыми, помогать, ведь каждый может попасть в сложную ситуацию, когда понадобится кровь. Сейчас много отводов по здоровью, у многих низкий гемоглобин. Например, в Москву как-то поехали кровь сдавать – из 10 человек только 4 сдали. Найти здорового человека – это очень тяжело, да еще такого, чтобы он согласился стать донором.
В. К.: Главное - не бояться этого мероприятия. Уверяю, что никаких неприятных ощущений вы не почувствуете! Попробуйте хоть раз – убедитесь сами!

Контактное лицо: Наталья Козлова
Компания: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 09:56, 21.11.2014 Количество просмотров: 3607


Фонд «Милосердие» - один из лучших благотворителей Свердловской области, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:16, 24.12.2025, Россия33
Благотворительный фонд «Милосердие» отметили благодарностью губернатора Свердловской области как одного из лучших благотворителей 2025 года в сфере социального обслуживания граждан.


Проекты для пожилых от фонда «Милосердие» завершили в четырех регионах России, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:48, 23.12.2025, Россия170
В 2025 году с участием благотворительного фонда «Милосердие» успешно завершили ряд социальных проектов, которые помогали наполнить полезными активностями досуг одиноких пожилых людей.


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в благотворительной акции «Зажги по-доброму!», ООО "ЭСВ", 20:48, 23.12.2025, Россия199
Накануне Дня энергетика, 20 декабря, сотрудники компании «Энергосбыт Волга» приняли участие в федеральной благотворительной акции «Зажги по-доброму!» Все желающие могли сделать благотворительное пожертвование в поддержку детей из Владимирской области с неврологическими заболеваниями.


Гуманитарная программа АО «ПРОГРЕСС» х Фонд им. Е. М. Примакова «Обнимаем заботой» реализована в десяти регионах России., АО «ПРОГРЕСС», 20:43, 23.12.2025, Россия135
АО «ПРОГРЕСС» совместно с Благотворительным фондом имени Евгения Максимовича Примакова успешно завершили масштабную гуманитарную программу «Обнимаем заботой». Проект охватил десять регионов нашей страны: Томскую, Орловскую, Курскую, Калужскую, Брянскую, Ивановскую, Ярославскую, Воронежскую и Тульскую области, а также Ставропольский край.


Гуманитарная программа АО «ПРОГРЕСС» х Фонд им. Е. М. Примакова «Обнимаем заботой» реализована в десяти регионах России., АО «ПРОГРЕСС», 20:40, 23.12.2025, Россия92
АО «ПРОГРЕСС» совместно с Благотворительным фондом имени Евгения Максимовича Примакова успешно завершили масштабную гуманитарную программу «Обнимаем заботой». Проект охватил десять регионов нашей страны: Томскую, Орловскую, Курскую, Калужскую, Брянскую, Ивановскую, Ярославскую, Воронежскую и Тульскую области, а также Ставропольский край.


Фонд «Милосердие» расширяет горизонты для детского технического творчества, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 06:49, 18.12.2025, Россия150
Финансовая поддержка от благотворительного фонда «Милосердие» помогла возродить в Липецке детское объединение 3D моделирования.


Почта России доставит 1 000 новогодних открыток от участников «Необыкновенных Ёлок», Почта России, 17:52, 17.12.2025, Россия159
Почта России поддержала масштабный благотворительный проект «Необыкновенные Ёлки» Челябинской региональной общественной организации молодёжи с инвалидностью «Наше место».


ХГУ отправил подарки для бойцов СВО, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:49, 17.12.2025, Россия190
Студенты и сотрудники Хакасского госуниверситета передали подарки к Новому году для бойцов, находящихся в зоне СВО. Они приобретены на средства, собранные на благотворительной ярмарке в вузе «Новый год со СВОими».


Волонтёры Мосэнергосбыта подарили праздник детям-пациентам РДКБ, АО "Мосэнергосбыт", 17:28, 17.12.2025, Россия112
Сотрудники гарантирующего поставщика в преддверии Нового года провели мастер-класс для детей, находящихся на лечении


Фонд «Милосердие» готовит поздравления к новогодним праздникам, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 17:24, 17.12.2025, Россия146
Благотворительный фонд «Милосердие» начал подготовку к традиционным новогодним массовым мероприятиям в Липецке.


Фонд «Милосердие» получил наивысшую оценку всероссийского конкурса, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:23, 13.12.2025, Россия99
Благотворительный фонд «Милосердие» стал победителем конкурса годовых отчётов, который проводится международным рейтинговым агентством RAEX среди компаний и организаций России и стран СНГ.


Братство России и Беларуси укрепляется в добрых новогодних традициях, ВЕКПРОМ, 23:12, 09.12.2025, Россия366
К праздникам коллектив компании ВЕКПРОМ совместно с Московским областным региональным отделением Союза машиностроителей России подготовил и направил в Братскую Беларусь более тысячи праздничных подарков: тубусы с конфетами, ёлочные игрушки ручной работы, книги, раскраски с наборами карандашей и фломастеров, компьютеры.


Фонд «Милосердие» помогает создавать творческую среду для особенных детей, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:57, 09.12.2025, Россия102
В Липецке отзвучали последние аккорды «Радуги творчества» - открытого многожанрового фестиваля для детей с ограниченными возможностями здоровья.


Фонд «Милосердие» приглашает стать участниками благотворительного марафона, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 12:57, 01.12.2025, Россия338
С 1 декабря фонд «Милосердие» начал традиционную благотворительную акцию «Поезд милосердия».


Беременность в «специальных» обстоятельствах: как помогают мамам в Донецке Жизни быть: как поддерживают будущих мам в «горячих» регионах, Благотворительный фонд «Свет в руках», 20:51, 25.11.2025, Россия291
Ожидание материнства далеко не всегда бывает безоблачным: на этом пути могут встретиться и боль, и потери. Как справляются с ними женщины в условиях СВО и кто поддерживает их в трудные моменты жизни?


  © 2003-2025 inthepress.ru