«Лифт в будущее» приглашает учителей принять участие в конкурсе «Наставник»
Стартовал прием заявок для участия во Всероссийском конкурсе учебно-методических разработок специалистов системы среднего образования «Наставник». Конкурсные мероприятия проводятся в рамках программы по работе с талантливыми детьми и молодежью «Лифт в будущее».
«Конкурс учебно-методических разработок специалистов системы среднего образования «Наставник» направлен на поиск наиболее эффективных практик внедрения новых инновационных образовательных технологий, способствующих развитию системы непрерывного образования обучающейся молодежи», - считает начальник отдела методической поддержки сферы общего образования МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат социологических наук Илья Самоненко. К участию в конкурсе «Наставник» приглашаются учителя и педагоги, реализующие собственные учебно-методические разработки в сфере дополнительного образования в 9 -11 классах общеобразовательных учебных организациях, а также в организациях среднего профессионального образования.
Тематика учебно-методических разработок должна соответствовать тематическому содержанию Всероссийского конкурса региональных молодежных проектов «Система приоритетов».
Победителей конкурса «Наставник» ждут тревел-гранты для обучения в научно-образовательных школах «Лифт в будущее». «Призеры конкурса «Наставник» получат возможность пройти обучение по программе повышения квалификации на факультете «Высшая школа управления и инноваций» МГУ имени М. В. Ломоносова. Все участники конкурса «Наставник» получат от представителей МГУ имени М. В. Ломоносова, также других вузов и ведущих отраслевых компаний не только отзывы на предоставленные учебно-методические разработки, но и рекомендации по их дальнейшему развитию и внедрению», - отмечает декан факультета Высшей школы управления и инноваций МГУ имени М. В. Ломоносова Елена Шмелева.
Прием конкурсных работ продлится до 15 декабря 2014 года.
Регистрация участников и подробная информация о конкурсе «Наставник» представлена на официальном сайте конкурса teacher.lifttothefuture.ru.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех помог участникам общероссийского движения детей и молодежи окунуться в мир космической оптики. Представители Движения Первых посетили одно из подмосковных предприятий холдинга, где познакомились с технологиями производства уникальных крупногабаритных объективов и зеркал.
Совместный научно-просветительский проект Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского государственного института культуры призван стимулировать интерес студенческой молодежи к изучению отечественной истории через музейные артефакты.
В Хакасском госуниверситете 27 февраля пройдёт заключительный этап Северо-Восточной олимпиады школьников по родным языкам и литературе (хакасскому языку).
В Правительстве региона состоялось заседание Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги развития приоритетных направлений биотехнологии и производства органической продукции в Алтайском крае в 2025 году.
Участники Студенческого археолого-этнографического кружка института истории и права Хакасского госуниверситета совместно с клубом исторического моделирования «ХООРАЙ» приступили к работе над воссозданием ламеллярных доспехов. Они были важной частью экипировки тяжеловооруженных кыргызских всадников в период с VIII по XIII века.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось рабочее совещание представителей органов власти и руководителей предприятий агропромышленного комплекса Алтайского края с делегацией Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан.
До начала приёмной кампании-2026 в вузах России осталось четыре месяца. Правильно выбрать будущую профессию – одна из главных задач, которая стоит перед выпускниками школ, и ХГУ помогает ребятам её решить.
Кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета в новом году возобновила активную просветительскую деятельность со студентами, занимаясь их эстетическим воспитанием посредством посещений публичных лекций, встреч и интересными людьми, посещением культурных мероприятий Барнаула.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча студентов 1 курса Агрономического факультета с ветераном Второй чеченской кампании, командиром диверсионной разведывательной группы Евгением Кузнецовым.
В Хакасии подвели итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2026». Студенты ХГУ продемонстрировали высокий уровень подготовки и завоевали 11 призовых мест.
На базе лаборатории геологии Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета начала работу школа юного геолога-изыскателя.
В Институте гуманитарных наук Алтайского государственного университета 17 декабря состоялся митап «От реферата к реальному продукту: как превратить исследование в дизайн-проект».
С 16 по 28 февраля Хакасский госуниверситет станет региональной площадкой XIV Всероссийской открытой акции «Tolles Diktat» («Классный диктант по немецкому языку»). Она приурочена к Международному дню родного языка и направлена на развитие культуры грамотного письма на немецком языке, а также популяризацию историко-культурного наследия немцев России.