«Лифт в будущее» приглашает учителей принять участие в конкурсе «Наставник»
Стартовал прием заявок для участия во Всероссийском конкурсе учебно-методических разработок специалистов системы среднего образования «Наставник». Конкурсные мероприятия проводятся в рамках программы по работе с талантливыми детьми и молодежью «Лифт в будущее».
«Конкурс учебно-методических разработок специалистов системы среднего образования «Наставник» направлен на поиск наиболее эффективных практик внедрения новых инновационных образовательных технологий, способствующих развитию системы непрерывного образования обучающейся молодежи», - считает начальник отдела методической поддержки сферы общего образования МГУ имени М.В. Ломоносова, кандидат социологических наук Илья Самоненко. К участию в конкурсе «Наставник» приглашаются учителя и педагоги, реализующие собственные учебно-методические разработки в сфере дополнительного образования в 9 -11 классах общеобразовательных учебных организациях, а также в организациях среднего профессионального образования.
Тематика учебно-методических разработок должна соответствовать тематическому содержанию Всероссийского конкурса региональных молодежных проектов «Система приоритетов».
Победителей конкурса «Наставник» ждут тревел-гранты для обучения в научно-образовательных школах «Лифт в будущее». «Призеры конкурса «Наставник» получат возможность пройти обучение по программе повышения квалификации на факультете «Высшая школа управления и инноваций» МГУ имени М. В. Ломоносова. Все участники конкурса «Наставник» получат от представителей МГУ имени М. В. Ломоносова, также других вузов и ведущих отраслевых компаний не только отзывы на предоставленные учебно-методические разработки, но и рекомендации по их дальнейшему развитию и внедрению», - отмечает декан факультета Высшей школы управления и инноваций МГУ имени М. В. Ломоносова Елена Шмелева.
Прием конкурсных работ продлится до 15 декабря 2014 года.
Регистрация участников и подробная информация о конкурсе «Наставник» представлена на официальном сайте конкурса teacher.lifttothefuture.ru.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.