Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Современные технологии для обеспечения безопасности важнейших культурных ценностей страны

Как современные технологии сегодня обеспечивают учет, сохранность и безопасность культурных музейных ценностей? Каковы реалии использования современных достижений науки в социально-культурной сфере? Как обеспечить достойную противопожарную защиту старинным экспонатам в экспозиционных залах и фондохранилищах без вреда для посетителей музея и окружающей среды?
Эти и другие вопросы обсудили представители ведущих музеев и руководители крупнейших объектов культурного наследия России и стран СНГ: ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственного Эрмитажа, ФГБУК ГЦТМ им. А.А. Бахрушина, Института древних рукописей Матенадаран имени св. Месропа Маштоца Республики Армения; Национального музея Республики Казахстан и др.

Особое внимание участников семинара уделялось теме пожарной безопасности в музейных комплексах. По словам Алексея Валентиновича Богданова, заместителя генерального директора Государственного Эрмитажа, пожары в музеях происходят редко, но при этом наносят непоправимый вред музейным экспонатам и ценностям. Использование стандартных средств пожаротушения в музеях чревато пагубными последствиями для экспонатов – при контакте воды, пены или порошка с картинками, документами и другими музейными ценностями им наносится сильный вред, зачастую не поддающийся восстановлению. Ярчайший пример – пожар во Всероссийском государственном научно-реставрационном центре им. Грабаря в 2010 году. Неконтролируемый огонь полностью сжег верхний этаж здания, а подвал и первый этаж были залиты огнетушащей пеной и водой. Находившимся в это время в центре экспонатам, привезенным для реставрационных работ со всей России, был нанесен непоправимый ущерб, многие из них были полностью уничтожены.

Для обеспечения надлежащей пожарной безопасности в музеях необходим правильный подход к выбору противопожарной системы.
Участники семинара компании 3М и «Пожтехника» представили гостям автоматические установки газового пожаротушения для защиты музейных объектов, хранилищ и экспозиционных залов на основе газового огнетушащего вещества нового поколения Новек 1230. Распыляемый в помещении с возгоранием газ не вступает в реакцию с окружающими предметами, будь то старинная картина, скульптура, компьютеры или электронная аппаратура. Благодаря отсутствию у этого огнетушащего вещества токсичности и воздействия на чувствительные материалы, персонал, находящийся в помещении во время тушения также не подвергается опасности, в отличие от тушения с помощью углекислоты и хладонов. Безопасность данного вещества для хрупких и уникальных исторических объектов подтверждена специальными исследованиями Центра безопасности культурных ценностей при Министерстве культуры РФ и Государственного НИИ Реставрации. Данный продукт является еще и максимально экологичным, так как безопасно разрушается в верхних слоях атмосферы за несколько дней, в отличие от хладонов, которые после использования накапливаются в атмосфере, вызывая эффект глобального потепления.

Сегодня противопожарные системы на основе ГОТВ Новек 1230 защищают крупнейшие музеи и библиотеки страны, среди которых ГМИИ им. Пушкина, Музей музыкальной культуры им. М.И. Глинки, Международный центр-музей им. Н.К.Рериха, Государственный центральный театральный музей им. А.А.Бахрушина, Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге, Донская государственная публичная библиотека в Ростове-на-Дону и другие.

Контактное лицо: Маслова Дарья
Компания: 3М Россия
Добавлен: 21:58, 04.12.2014 Количество просмотров: 948


АКМР открывает прием заявок на конкурс "Лучшая event-команда 2026", АКМР-Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России, 22:26, 21.07.2026, Россия466
Открыт прием заявок на конкурс «Лучшая event-команда, сертифицированная АКМР – 2026»


В Санкт-Петербурге впервые пройдёт Международное кинологическое шоу «Лучшие собаки России» с уникальным составом судей из шести стран мира.Вход — бесплатный, по предварительной регистрации., РОО МО "Кинологический клуб "Лучшие собаки", 22:23, 21.07.2026, Россия467
1–2 августа в КСК «Арена» пройдёт выставка «Лучшие собаки России». Шесть судей, танцы с собаками, конкурс грумеров, выступления кинологов МВД и МЧС. Вход бесплатный, по регистрации.


Почему иногда выгоднее купить готовое ООО, Пресс-служба, 22:09, 17.07.2026, Россия176
12 июля 2026 года специалисты Первый Юрист подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Школьная форма: как выбрать удобную одежду для учебного года, Пресс-служба, 21:59, 14.07.2026, Россия128
09 июля 2026 года специалисты-разработчики компании Детский Мир подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Стальная или пластиковая лента — как выбрать материал для обвязки груза?, Пресс-служба, 21:44, 14.07.2026, Россия99
08 июля 2026 года специалисты-разработчики компании GSA подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Колл-центр как инструмент развития бизнеса: зачем компаниям профессиональная обработка обращений, Пресс-служба, 21:13, 04.07.2026, Россия183
02 июля 2026 года специалисты-разработчики подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Почему современные пациенты боятся эффекта «сделанного лица», Пресс-служба, 21:06, 04.07.2026, Россия106
01 июля 2026 года специалисты клиники Доктор Соколов подготовили и публикуют на правах рекламы рекомендации по своей профессиональной области.


Колоноскопия: всё, что нужно знать об исследовании кишечника, Пресс-служба, 06:42, 29.06.2026, Россия141
25 июня 2026 года специалисты компании Верум-агро подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Как не потерять чеки и деньги: всё об ОФД и кодах активации для бизнеса, Пресс-служба, 01:02, 29.06.2026, Россия205
22 июня 2026 года специалисты компании Арта подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


ТОП-7 факторов при выборе фронтальных стеллажей для склада, Пресс-служба, 00:53, 29.06.2026, Россия171
21 июня 2026 года специалисты компании Базис Эс подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Сейшелы: как влюбиться в каждый миг островной жизни, Пресс-служба, 00:37, 29.06.2026, Россия263
21 июня 2026 года специалисты компании Корона-тур подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


«Алюминиевый сад» открыл новый дилерский центр в Ярославской области, АО "ТАТПРОФ", 06:58, 29.06.2026, Россия185
Производитель теплиц из алюминиевого каркаса и закалённого стекла «Алюминиевый сад» сообщает об открытии очередного дилерского центра - на этот раз в деревне Зверинцы Ярославской области, коттеджный поселок Река Парк.


Thyseed стал брендом №1 по продажам бутылочек для кормления на маркетплейсах России, ООО "Защита" (Thyseed), 01:46, 29.06.2026, Россия176
Международный бренд Thyseed по итогам 2025 года занял лидирующие позиции в категории бутылочек для кормления на крупнейших российских маркетплейсах — Ozon, Wildberries и Яндекс Маркет.


Установка композитного бассейна и монтаж под ключ на даче в москве с выгодной ценой установки бассейна, Пресс-служба, 15:48, 20.06.2026, Россия147
18 июня 2026 года специалисты компании Идеалбасс подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


Автоматизация упаковки: когда бизнесу пора переходить от ручного труда к упаковочным автоматам, Пресс-служба, 15:17, 20.06.2026, Россия135
17 июня 2026 года специалисты компании КДМ подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы


  © 2003-2026 inthepress.ru