Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В «Лиге содействия оборонным предприятиям» состоялось заседание Комитета по информационно-коммуникационным технологиям

Состоялось первое организационное заседание Комитета по информационно-коммуникационным технологиям при Бюро Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». На должность председателя Комитета был утвержден генеральный директор ОАО «Рязанский завод» Юрий Смирнов, которому поручена дальнейшая работа по формированию персонального состава Комитета, подготовке и утверждению Положения о Комитете.
Выступая с докладом о приоритетных направлениях развития информационно-коммуникационных технологий в ОПК, председатель Комитета Юрий Смирнов подчеркнул, что Президентом РФ поставлена задача увеличить количество новой военной техники в ВС РФ, повысить ее качество, обеспечить полный жизненный цикл этой техники: «Одним из признанных примеров ускорения разработки новой техники и повышения ее качества является использование современных технологий управления жизненным циклом изделий. Кроме того, на предприятиях ОПК важны и задачи оперативного защищенного обмена информацией, решение задачи защищенного обмена. Возникающие сложности связаны с использованием зарубежного ПО, появлением практических рисков и зависимости от зарубежных поставщиков».
В частности, к основным недостаткам использования иностранного программного обеспечения относятся риски информационной безопасности (НСД, НДВ), лицензионные ограничения разработчиков, санкции на поставку, высокая стоимость покупки и владения, избыточность возможностей, так как ПО изначально было создано «для других» и для решения иных задач, несоответствие стандартам и технологии работы, сложность адаптации и другое. Кроме того, докладчик озвучил стоимость покупки и обновления зарубежного инженерного ПО: по оценкам экспертов, ежегодно затраты составляют десятки и сотни миллиардов руб. К примеру, только обновления инженерного программного обеспечения в ОАК, «Вертолеты России», ОДК, КАМАЗ (16 тыс. лицензий) обходятся в сумму порядка 0,8 миллиарда рублей в год. Стоимость этих уже оплаченных лицензий составляет более 3 миллиардов рублей. А повышение себестоимости продукции отечественных предприятий за счет высоких расходов на ИТ приводит к снижению конкурентоспособности. «Таким образом, деятельность Комитета будет нацелена на содействие комплексному технологическому перевооружению предприятий ОПК и смежных отраслей промышленности в части внедрения и модернизации информационно-коммуникационных технологий», - резюмировал председатель Комитета.
Вопросы, связанные с организационными моментами создания нового Комитета, определением первоочередных приоритетов и специфические профессиональные вопросы отрасли стали темой дискуссии, в рамках которой участники обменялись взглядами на имеющиеся проблемы и задачи.

«Создание Комитета по информационно-коммуникационным технологиям безусловно считаю актуальным и важным, думаю, что у него большое будущее, перспективное развитие направлений. По линии развития телекоммуникационной составляющей у нас будет ряд предложений, которые мы в Комитет подадим - в плане мониторинга, выполнения предприятиями гособоронзаказа в части, нас касающейся. Так что будем работать», - отметил один из участников заседания, заместитель начальника Главного управления связи ВС РФ Александр Неверов.
Комментируя итоги первого организационного заседания, заместитель исполнительного директора ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Бурдужук отметил, что заседание заявленной цели достигло. «В результате общения профильных специалистов появились хорошие темы для дальнейшего рассмотрения. Предполагается, что в составе Комитета будет сформировано три подкомиссии, в которые войдут заинтересованные в решении конкретных вопросов специалисты. В целом, в работе первого заседания приняли участие более 100 человек, а работать в составе Комитета изъявили желание более 40 человек. Самое главное, здесь мы увидели экспертное сообщество, которое можно привлечь к решению важнейших вопросов отрасли», - сказал Бурдужук.
Председатель Комитета Юрий Смирнов подчеркнул важность участия в работе Комитета непосредственно руководителей предприятий, которые обладают правом принятия решений, иначе процессы по преобразованию будут идти более медленно. Как позитивный момент он отметил, что на первом заседании присутствовали исключительно заинтересованные специалисты, которые видят проблемы, хотят их решать и активно участвуют в дискуссиях.
Кроме того, участники заседания обсудили и утвердили план мероприятий Комитета на 2015 год. Так, планируется провести заседания, посвященные информационной безопасности для PLM/CAD/CAPP/ERP систем, автоматизации процессов управления производством на предприятиях ОПК, подготовке кадров для предприятий ОПК, использованию инструментов ИТ в судостроении и другие.
Отметим, что «Лига содействия оборонным предприятиям» была создана 22 года назад по инициативе Министерства обороны Российской Федерации, была призвана выстраивать и укреплять связи между промышленностью и военным ведомством, отстаивая интересы предприятий ОПК. В нее вошли руководители крупнейших предприятий ОПК, представители органов законодательной и исполнительной власти, научных кругов, эксперты. В 2012 году Президентом Ассоциации «Лига содействия оборонным предпряитиям» был избран Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по промышленности, Вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

Контактное лицо: Наталья Козлова
Компания: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 09:28, 16.12.2014 Количество просмотров: 760


ГК «СОЮЗСНАБ» приняла участие в FIC. Итоги крупнейшей мировой выставки пищевых ингредиентов, ГК «СОЮЗСНАБ», 02:36, 22.04.2024, Россия136
ГК «СОЮЗСНАБ» в 9 раз приняла участие в Food Ingredients China — крупнейшей и самой авторитетной международной выставке в области пищевых добавок и ингредиентов. Пресс-служба холдинга рассказала о результатах мероприятия.


Форум и выставка «Дикоросы» для индустрии гостеприимства и туризма в МВК «Новосибирск Экспоцентр», Marins Park Hotel, 02:33, 22.04.2024, Россия72
С 3 по 5 апреля в международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр» форум сибирского гостеприимства и туризма «Дикоросы» во второй раз собирает всех профессионалов сферы на одной площадке.


«Национальная компьютерная корпорация» показала примеры импортозамещения на «АКПО-Конф», Национальная компьютерная корпорация, 02:17, 22.04.2024, Россия52
В «Экспоцентре» прошла конференция Ассоциации крупнейших потребителей ПО (АКПО) и оборудования, которая была посвящена решению наиболее масштабных задач в области импортозамещения. На стенде НКК были представлены компетенции по промышленной автоматизации и внедрению АСУТП.


12 апреля, Выставка Россия, павильон Газпром. Семейное космическое приключение вместе с героями мультсериала «Чик-Чирикино», Анимационная студия «Паровоз», 23:22, 20.04.2024, Россия53
12 апреля День космонавтики. В честь праздника анимационная студия «Паровоз» выступает организатором увлекательного семейного мероприятия в рамках международной выставки-форум «Россия».


Фонд «Милосердие» представил социальные проекты на выставке-форуме «Россия», благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 02:15, 10.04.2024, Россия936
В Москве на выставке-форуме «Россия» прошла презентация социальных проектов, которые успешно реализовали при поддержке благотворительного фонда «Милосердие» на белгородской земле.


«Вода России» провела дискуссию на международной выставке-конференции ParkSeason EXPO, ФГБУ «Центр развития ВХК», 22:52, 04.04.2024, Россия183
В Москве, 3 апреля стартовала IV Международная выставка-конференция ParkSeason EXPO. Панельную дискуссию, посвященную благоустройству городских территорий, экологическому просвещению и корпоративному волонтерству, провел глава Центра развития водохозяйственного комплекса Министерства природных ресурсов и экологии России Вячеслав Дунаев.


В Духовно-культурном центре рядом с «Клубным городом на реке Primavera» открылась выставка церковного искусства и архитектуры, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 22:36, 04.04.2024, Россия87
На выставке церковного искусства и архитектуры представлены проекты скульптуры, мозаики, иконописи, керамика, ювелирные изделия, а также архитектурные проекты. Духовно-культурный центр с храмом святого равноапостольного князя Владимира был построен застройщиком «Стадион «Спартак»


Строительный салон 2024, СЗ Простор девелопмент, 22:28, 03.04.2024, Россия88
Апрельская выставка в Оренбурге. Стройка, ремонт, благоустройство


Приглашаем на 7-ю Международную выставку меха, кожи и товаров легкой промышленности «Мягкое Золото России», ООО МДЦ "Мягкое Золото", 22:13, 03.04.2024, Россия56
15-17 апреля 2024 года в Пятигорске состоится 7-я Международная выставка меха, кожи и товаров легкой промышленности «Мягкое Золото России» - самое крупное отраслевое событие России и Европы.


Роскачество наградило победителей в номинации «Качество жизни» конкурса «Знай наших», Роскачество, 07:56, 02.04.2024, Россия91
Роскачество вручило награды за победу в специальной номинации Роскачества «Качество жизни» в рамках Конкурса растущих российских брендов «Знай наших»


В ИТМО Хайпарк появится центр обработки данных ОБИТ, Город-спутник Южный, 23:24, 28.03.2024, Россия535
На выставке «Россия» на ВДНХ в Москве завершился тематический сезон «Петербург красивый». Одним из значимых событий недели стала презентация масштабного проекта инновационного научно-образовательного кластера ИТМО Хайпарк.


Экология объединяет: успешные примеры сотрудничества представят на ParkSeason Expo, ФГБУ «Центр развития ВХК», 22:54, 28.03.2024, Россия133
Зачем бизнесу участвовать в общественных экоакциях, какие проблемы парков и общественных пространств могут решить волонтеры и как во всем этом может помочь госсектор: эти и другие вопросы поднимут в рамках панельной дискуссии на ParkSeason Expo


71-й Антикварный маркет «Блошинка»13-14 апреля 2024, Антикварный маркет «Блошинка», 23:17, 25.03.2024, Россия423
Отправимся в путешествие во времени! 13-14 апреля 2024 года в центре Москвы 71-й Антикварный маркет "Блошинка" открывает свои двери для всех ценителей антиквариата, коллекционеров старины и винтажных предметов.


Deria на фронте инноваций: Металлообработка. Сварка – Урал 2024, Deria, 23:15, 25.03.2024, Россия356
Компания Deria – ведущий игрок сварочной индустрии, приняла участие в крупнейшем специализированном региональном проекте России, выставке "Металлообработка. Сварка – Урал 2024", которая прошла с 15 по 17 марта в Екатеринбурге.


В СГУГиТ прошел фестиваль «Всей семьей» в рамках регионального проекта «Выбираю будущее России»., sgugit.ru, 22:35, 20.03.2024, Россия101
Сибирский государственный университет геосистем и технологий стал одним из организаторов регионального фестиваля «Всей семьей». В рамках фестиваля в дни выборов 2024 проходила «Ярмарка Первых». Мероприятие предполагало интерактивный формат, в котором каждый участник мог занять активную позицию.


  © 2003-2024 inthepress.ru