6 февраля 2015 г. на базе МБОУ Лицей № 60 город Уфы при поддержке ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение» и Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России пройдут «Феринские чтения», посвященные памяти М.А. Ферина (1907 – 1979). В рамках мероприятия состоятся IV Всероссийская научно-практическая конференция учащихся 2 – 11 классов и методический семинар для сотрудников образовательных учреждений. В 2015 году «Феринские чтения» посвящаются 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне и 90-летнему юбилею ОАО «Уфимское моторостроительное производственное объединение». Организаторы мероприятия предлагают участие в конференции учащихся по следующим направлениям:
1. Жизнь и деятельность М.А. Ферина 2. ОАО «УМПО» и предприятия машиностроительной отрасли: вчера, сегодня, завтра 3. Семейная история 4. Городская среда: урбанистика, экономика, экология, культура 5. Точные и технические науки: теория и практика 6. Природа и человек 7. Проблемы гуманитарного знания 8. Великая Победа: события, люди, память 9. Юный исследователь – первые шаги в мире науки
Методический семинар учителей будет посвящен следующим темам: 1. Опыт организации научно-исследовательской работы учащихся в школе и учреждениях среднего и высшего профессионального образования 2. Профессиональная ориентация в школе 3. Инновационные методики преподавания гуманитарных, естественных и технических наук
Заявки на участие и тезисы докладов принимаются до 1 февраля 2015 г. включительно. Заявки и материалы в электронном виде высылаются по адресу: ferinskie-chteniya@mail.ru. Также материалы можно представить по почтовому адресу Оргкомитета: 450039, г. Уфа, бульвар Тухвата Янаби, д. 59/2. Все поступившие материалы проходят обязательное рецензирование и проверку в системе «Антиплагиат». Решение о включении доклада в программу конференции или семинара принимается в течение семи дней после получения. Технические вопросы решаются с каждым участником индивидуально. Предусмотрено заочное и дистанционное участие. Организационный комитет оставляет за собой право не включать в итоговый сборник конференции работы, оформленные с нарушением технических требований. Материалы «Феринских чтений» будут изданы в виде сборника тезисов. Авторы лучших докладов в секциях будут награждены медалями, дипломами и ценными призами. Каждый педагог, принявший участие в методическом семинаре, получит именной сертификат. Участие в конференции и научно-методическом семинаре бесплатное. Дополнительную информацию можно получить: - по электронной почте: ferinskie-chteniya@mail.ru - на официальном сайте мероприятия: http://vk.com/ferinskie_chteniya
В преддверии Дня Победы Музей истории АСХИ-АГАУ пополнился еще одним артефактом для экспозиции, посвященной блокаде Ленинграда в период Великой Отечественной войны
На главной площадке марафона Знание.Первые в Центральном выставочном зале «Манеж» завершило работу интерактивное познавательно-развлекательное пространство, посвящённое Году единства народов России.
В Твери при участии Тверского регионального отделения «Ассоциация юристов России» состоялись мероприятия, посвящённые вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг и развитию механизмов досудебного урегулирования споров.
Елена Чичинина из института непрерывного педагогического образования Хакасского госуниверситета вошла в сотню победителей финального трека «Лидер» десятого юбилейного сезона конкурса «Большая игра им. Л. Выготского».
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.
В целях реализации федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» планируется проведение курсов повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».
Учащийся 3-го курса инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета подписал контракт с Минобороны РФ и уже убыл к месту обучения и прохождения военной службы в войсках беспилотных систем России.
В Новом Уренгое на марафоне Знание.Первые, приуроченном к Году единства народов России, с молодежью пообщались учитель хантыйского языка Алексей Конев и учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории, лауреат Всероссийского конкурса «Учитель года России — 2025» Руслан Мамакин.
В институте повышения квалификации и подготовки кадров ХГУ стартовал набор на бесплатное обучение в рамках национального проекта «Кадры». Слушателей ждут четыре программы.
Введение между Россией и КНР безвизового режима вызвало интерес у жителей столицы к китайскому языку. Трафик на сайтах языковых онлайн-школ вырос на 50%, а продажи самоучителей на маркетплейсах — на 60%, выяснили аналитики МегаФона на основе обезличенных данных пользователей.