 |
Орелэнерго повышает стандарты качества электрической энергии
Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» перешел на высокие стандарты оценки качества электрической энергии согласно ГОСТ 32144-2013, вышедшему в июле нынешнего года. Новый документ ужесточил требования к нормам качества и показателям электрической энергии.
В последние годы изменились не только качество и количество энергопотребляющего оборудования и устройств, в повседневную жизнь вошли новые технологии, изменились средства измерения показателей качества электроэнергии (КЭ). В связи с этим возникла потребность в новых требованиях и критериях при оценке качества электрической энергии, которая с развитием рыночной экономики стала востребованным товаром. Новый государственный стандарт качества «Электрическая энергия. Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения» определяет нормы и показатели качества электрической энергии в точке передачи электрической энергии. Это значит, что ответственность за КЭ обоюдная – поставщик обязан соблюдать нормативные требования и передавать электрическую энергию надлежащего качества, а потребитель следить за тем, чтобы работа его электрооборудования не превышала допустимых норм и не перегружала сеть, а также не вносила помехи. Изменение показателей качества в худшую сторону способно привести не только к увеличению расхода и потерь электроэнергии, но и снижению надёжности работы оборудования, риску повреждения электроприборов. Выполнить измерения, проанализировать результаты и дать оценку качества электроэнергии могут только высококвалифицированные специалисты, прошедшие обучение и имеющие допуск к указанным работам. Качество электроэнергии и его отклонение от установленных нормы проверяется по результатам целого ряда сложных расчетов и измерений. При необходимости (выявлении нарушений) разрабатываются корректирующие мероприятия для устранения причин нарушения допустимых значений показателей качества электроэнергии и предотвращения их повторного возникновения. Один из многочисленных примеров успешного устранения перепадов напряжения в электрической сети нашел публичное отражение в отзывах клиентов. Работу энергетиков Орловского района электрических сетей филиала ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго» высоко оценили жители деревни Жуковка и опубликовали благодарность в местной районной газете.
Контактное лицо: Эдуард Рудаков
Компания: Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Орелэнерго»
Добавлен: 00:26, 14.01.2015
Количество просмотров: 810
Страна: Россия
| Своевременная передача показаний — это важно!, АО «Петербургская сбытовая компания», 21:21, 28.04.2026, Россия88 |
| Петербургская сбытовая компания напоминает о необходимости ежемесячно подавать показания электросчетчика до 25-го числа, если они не передаются автоматически. |
| Энергетики «Липецкэнерго» готовятся к работе в условиях непогоды, Липецкэнерго, 21:16, 28.04.2026, Россия74 |
| По прогнозам синоптиков, 23 апреля на территории Липецкой области ожидаются дожди, мокрый снег, сильный ветер с порывами до 20 м/с.
Энергетики филиала «Россети Центр» - «Липецкэнерго» осуществляют усиленный контроль за электроснабжением потребителей региона в режиме повышенной готовности. |
| Сотрудники «Липецкэнерго» внесли свой вклад в «Сад Памяти», Липецкэнерго, 22:13, 21.04.2026, Россия783 |
| В Липецкой области состоялась масштабная эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», к которой присоединился и коллектив «Липецкэнерго». В этом году мероприятие собрало около 500 участников, которые высадили сеянцы сосны вблизи центрального въезда в Особую экономическую зону «Липецк». |
|
 |