После проверки активистами ОНФ новостроек в Мурманской области полиция решает вопрос о возбуждении уголовного дела
Прокуратура Терского района Мурманской области завершила проверку в городском поселении Умба, где в начале декабря 2014 года вновь побывали активисты Общероссийского народного фронта. В ходе внезапного выезда «фронтовики» выявили многочисленные недочеты при строительстве и отделке новых социальных домов, куда собираются переселять граждан из аварийного жилфонда. В настоящее время материалы проверки направлены начальнику межмуниципального отдела МВД России «Кандалакшский» для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства.
Прокуратурой установлено, что в ходе исполнения муниципального контракта, принятые документально работы не соответствуют фактически выполненным по объему и качеству. Вместо чугунных ванн, в квартирах установлены душевые поддоны. Та же история с лестницами – вместо проплаченных металлических конструкций, в домах смонтированы деревянные. Кроме того, комиссия выявила, что некоторые комплектующие теплового узла предъявлены и оплачены повторно, что подтверждается документами. В акты о приемке помимо всего прочего включались суммы на страхование строительных рисков, без подтверждения перечисления сумм страховой организации и предъявления страхового полиса. Все указанные материалы подписаны Министерством строительства и территориального развития Мурманской области.
В ходе анализа платежных документов прокурорскими работниками также установлен перерасход по сметам на основные объекты строительства. В целом, подрядной организации ООО «Мурманэнергострой» необоснованно перечислено свыше 5 млн. рублей из средств Фонда содействия реформирования ЖКХ и областного бюджета. А оставшейся по контракту суммы по факту вообще недостаточно для завершения строительства 2-х малоэтажных домов.
Как говорится в материалах Прокуратуры, в действиях руководства порядной организации ООО «Мурманэнергострой» усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, то есть мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере по предварительному сговору. Максимальное наказание составляет до 10 лет лишения свободы. В настоящее время материалы проверки направлены начальнику межмуниципального отдела МВД России «Кандалакшский» для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных нарушений уголовного законодательства.
«Все тайное рано или поздно становится явным. Об этом должны помнить все, кто так или иначе связан с освоением бюджетных средств. Ситуация с Умбой должна наглядно показать остальным муниципалитетам, что каждый рубль должен быть вложен по назначению, это - бюджетная константа, которую обязаны взять за правило. Вопрос с умбскими домами ОНФ с контроля не снимет до тех пор, пока качество работ не будет соответствовать заявленному уровню. Также хотим поблагодарить надзорные органы за должную и оперативную реакцию», - подвел итоги руководитель рабочей группы «Качество повседневной жизни» регионального штаба ОНФ Дмитрий Афиногенов.
Президент «Русснефти» Евгений Толочек и старший вице-президент по добыче и геологии Александр Малышев в начале этого месяца совершили поездку в Ханты-Мансийск, где проконтролировали ход строительства объектов инфраструктуры Восточно-Каменного месторождения.
Петербуржец Дмитрий Никитин представил проект, который позволит сократить сроки строительства домов и реконструкции зданий в 3-5 раз и снизить затраты на 15-20 процентов. И вышел в финал V Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли».
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.
В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с.
В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир».
Компания «СпецЭкоСервис», являющаяся стратегическим партнером Группы Партнер, выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка в районе Нагатино-Садовники по адресу: Старокаширское шоссе, вл.2, корп.12; корп.13. Согласно условиям конкурса, здесь будет возведено порядка 43 800 кв. м жилья для нужд реновации.
Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в рейтинге Единого Реестра Застройщиков (ЕРЗ.РФ) по состоянию на 1 июня 2025 года. Компания второй год подряд занимает 19-е место среди застройщиков Новосибирской области по объему введенного жилья, который с начала года составил 8,66 тыс. м².
С 22 по 25 мая 2025 года компания Kastamonu выступила партнером Московской недели интерьера и дизайна — ключевой площадки для профессионального сообщества дизайнеров, архитекторов и специалистов рынка интерьерных материалов.
Компания «СпецЭкоСервис» выиграла конкурс Московского фонда реновации на право застройки участка по адресу: г. Москва, улица Нарвская, владение 3А. На территории планируется возвести 18, 8 тыс. кв м жилой недвижимости.
Компания «Красивая Земля» «Союза Маринс Групп» после более чем двухлетней предварительной подготовки приступила к проектированию посёлка нового формата под названием Экополис Москворечье.
На строительной площадке PHANTOM в фундамент клубных резиденций залит первый куб бетона. Это важный этап знаменует собой начало активных монолитных работ и возведения конструктива дома.