Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Президент ГК «Мортон» принял участие в конференции по модернизации ЖКХ

18 февраля президент ГК «Мортон» Александр Ручьев принял участие в конференции «Реформирование системы ЖКХ», организованной газетой «Ведомости» совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. На мероприятии, на котором основным выступающим стал Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, собралось более ста представителей бизнеса, власти и экспертного сообщества.

В рамках конференции участники обсудили самые острые вопросы реформирования отрасли, среди которых прогнозы и реальные стратегии развития ЖКХ в России, обновление тарифной политики, инвестиционная привлекательность в современных условиях и эффективные формы партнерства.

Одной из наиболее актуальных тем стал вопрос концессий. Михаил Мень сообщил, что была проведена оценка неэффективных муниципальных унитарных предприятий ЖКХ, в ходе которой 28% из них признаны неэффективными, и еще часть предприятий находится на разных стадиях банкротства. Как отметил глава Минстроя, согласно поручению президента все неэффективные МУПы должны быть переданы в концессию, и в 2014 году было уже подписано порядка 112 концессионных соглашений в сфере ЖКХ.

Министр в очередной раз подчеркнул, что без внебюджетных инвестиций будет невозможно поднять отрасль. И первой крупной частной компанией, проинвестировавшей средства в объекты инженерной инфраструктуры Подмосковья и внедрение современных технологий в ЖКХ, стала ГК «Мортон». «Мы в сфере ЖКХ всего 2,5 года, и наше появление в этом сегменте стало вынужденной мерой, – рассказал в своем выступлении Александр Ручьев, президент компании. – Изначально мы концентрировались на решении локальных задач для обеспечения коммунальными сетями своих проектов, затем перешли к вопросу инвестирования в городские коммунальные сети и тут столкнулись с рядом вопросов». По словам президента ГК «Мортон», на сегодняшний день в регулировании ЖКХ достигнут значительный прогресс, и коммунальное хозяйство стало идти в нужном направлении с точки зрения эффективности – для привлечения в отрасль частных инвестиций разработан закон о концессиях, система совокупных платежей, софинсирование капзатрат.

Александр Ручьев упомянул также ряд моментов, сдерживающих развитие. «Мы часто сталкиваемся с нежеланием муниципалитетов разрабатывать эффективную систему работы с частными инвестициями, они стремятся к полному контролю в данном сегменте. И с нашей точки зрения необходимо создание инвестпрограмм на более высоком уровне, в которых муниципалитет выступал бы не как заказчик и драйвер этого процесса, а как согласующая инстанция. И тогда с учетом законодательства частные инвестиции могли бы быть более значимыми».

Как подчеркнул руководитель компании «Мортон», сейчас в рамках программы импортозамещения принято решение о кредитовании бизнеса под 3%. И если аналогичная программа будет принята в сфере ЖКХ, и все кредиты, которые идут на модернизацию ЖКХ и создание новых инфраструктурных объектов, будут иметь сопоставимую ставку, это станет мощным стимулом для инвесторов. «Во многом это обусловлено тем, что в ситуации, когда жилищное строительство сокращается, многие строительные компании захотят сохранить коллективы, переориентируясь на другие сферы. И ЖКХ в этом плане наиболее перспективно», - резюмировал Александр Ручьев.

Михаил Мень поддержал идею кредитования проектов инфраструктуры ЖКХ на льготных условиях и подчеркнул, что в рамках проектного финансирования крупные проекты ЖКХ могут начать кредитовать под 9%.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: ГК "Мортон"
Добавлен: 11:54, 19.02.2015 Количество просмотров: 1091
Страна: Россия


Сотрудник «ТСМ» выполнил мастера спорта России по классическому подъему на бицепс, ООО «Трансстроймеханизация», 00:28, 18.04.2026, Россия42
В «Трансстроймеханизации» НПС гордятся не только бегунами — работники компании показывают класс в самых разных дисциплинах.


Готовность 1 этапа реконструкции М-9 «Балтия» в Московской области достигла 87%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:27, 18.04.2026, Россия51
Первый этап реконструкции М-9 Балтия в Московской области, которую ведет команда «Трансстроймеханизации» (входит в Нацпроектстрой) достиг 87-процентной готовности.


Готовность земляной насыпи на строительстве Южного обхода Рязани - 27%, ООО «Трансстроймеханизация», 00:19, 18.04.2026, Россия52
«Трансстроймеханизация» (входит в Нацпроектстрой) продолжает устройство земляного полотна на основном этапе строительства Южного обхода Рязани. Готовность насыпи на двух этапах достигла 27% Сейчас на площадке задействовано 73 человека и 28 единиц техники.


S-Tag 3D Multilock 2.5: замок с секретом для строительной компании, ГК "Силтэк", 23:18, 14.04.2026, Россия386
Группа компаний «Силтэк», российский разработчик и производитель средств идентификации объектов, поставила RFID-метки «S-Tag 3D Multilock 2.5» в диапазоне UHF для маркировки материально-технических ценностей строительной компании «Автодор».


На Ямале по нацпроекту отремонтируют дорогу, входящую в опорную дорожную сеть региона., департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО, 23:28, 06.04.2026, Россия195
На Ямале по нацпроекту отремонтируют дорогу, входящую в опорную дорожную сеть региона.


Будущие строители посетили ЖК «САЛЮТ»: практический опыт и взгляд в профессию, ООО "Скай Групп", 15:10, 03.04.2026, Россия110
Участники строительного форума «Молодой специалист-строитель будущего» по приглашению ГК «Скай групп» посетили офис застройщика и строительную площадку жилого комплекса «САЛЮТ» в левобережье Новосибирска.


Холдинг «Нацпроектстрой» поделился опытом HR-цифровизации на очной кейс-сессии, Directum, 18:50, 28.03.2026, Россия141
17 марта в Москве состоялась встреча, посвященная практике внедрения КЭДО в строительстве. Организаторами выступили Directum и группа компаний «Нацпроектстрой», которая открыла для гостей двери своего московского офиса.


10 лет и 10+ установок: почему партнёр из Татарстана снова выбирает технику СТРОЙМАТИК, СТРОЙМАТИК, 21:59, 20.03.2026, Россия138
Рассказываем историю многолетнего сотрудничества, которое доказывает: повторные покупки — лучшая оценка качества.


Дистанционное управление сваебойной установкой: инженерный разбор технологии и её влияния на эффективность работ, СТРОЙМАТИК, 21:28, 16.03.2026, Россия163
Управляемость строительной техники — это не просто вопрос комфорта оператора. Это фактор, напрямую влияющий на производительность, точность работ и безопасность персонала. Чем тоньше контроль над процессами, тем выше скорость и качество результата.


Военными коммунальщиками Саратовской области проводится капитальный ремонт котельной, Филиал ФГБУ "ЦЖКУ" Минобороны России по 12 ГУ МО, 21:16, 16.03.2026, Россия239
Специалистами Жилищно-коммунальной службы № 4 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО в Саратовской области проводится капитальный ремонт котельной военного городка.


Компания «РУБЕЖ» ­ победитель Национального рейтинга производителей строительного комплекса, РУБЕЖ, 22:11, 11.03.2026, Россия264
Компания «РУБЕЖ» – лидер российского рынка систем безопасности - стала победителем Национального рейтинга производителей строительного комплекса 2026 года. В категориях «Слаботочные системы и безопасности» и «Инженерные системы МКД» награды получили интегрированная система безопасности RUBEZH R3, система оповещения и управления эвакуацией SONAR RUBEZH и система контроля и управления доступом RUBEZH STRAZH.


Итоги года: «Суварстроит» ответил на вызовы рынка ростом продаж более чем в два раза, Сувартстроит, 23:05, 31.01.2026, Россия344
Компания «Суварстроит» провела пресс-бранч для журналистов, где рассказала об итогах 2025 года.


Технологический прорыв в фундаментных работах: от коттеджа до завода без смены оборудования, СТРОЙМАТИК, 22:15, 27.01.2026, Россия542
В современном строительстве ключевым трендом становится универсализация техники, способной эффективно работать на объектах разной масштабности и сложности — от частного домостроения до промышленных гигантов.


Новосибирский застройщик SKY GROUP сохранила наивысший рейтинг своевременности ввода жилья, ГК «SKY GRОUP», 18:28, 15.11.2025, Россия483
По данным портала ЕРЗ.РФ на 1 сентября 2025 года, ГК SKY GROUP уже более 4 лет подряд присваивают наивысший рейтинг — 5,0 баллов за своевременность сдачи объектов. В Российской Федерации 48% застройщиков имеют рейтинг ЕРЗ 5 баллов.


МРТК «Краски» в Некрасовке введен в эксплуатацию и готовится к открытию, ГК МБК, 09:50, 22.10.2025, Россия716
Открытие многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Краски» завершит формирование качественной городской среды ТПУ «Некрасовка», расположенного на 33,5 га и включающего в себя одноименное метро, Дворец спорта, ландшафтный парк, храм Покрова Пресвятой Богородицы.


  © 2003-2026 inthepress.ru