Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Определены объекты МУП «Курскэлектротранс» для планируемого ввода ограничения

Курск. 13.03.2015г. В рамках подготовительного этапа работ по возможному применению дисциплинарных санкций в отношении МУП «Курскэлектротранс» в следствии значительного долга за потребленные энергоресурсы энергетиками совместно с МУП «Курскэлектротранс» определены объекты для планируемого ввода режима ограничения энергоснабжения, в числе которых - ряд маршрутов городского электротранспорта.
В целях недопущения дальнейшего роста задолженности МУП «Курскэлектротранс» за потребленные энергоресурсы, принуждения предприятия-должника к соблюдению федерального законодательства, регламентирующего порядок, объемы и сроки расчетов за электроэнергию, а так же безусловного обеспечения надежности энергоснабжения добросовестных потребителей в зоне ответственности гарантирующего поставщика электроэнергии ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» при участии МУП «Курскэлектротранс» определил объекты для частичного ограничения режима потребления электроэнергии по ряду маршрутов общественного электротранспорта в Курске. В их числе - трамвайные линии «ул.Ольховская – Волокно» (маршруты №3 и №5), «ул.Дзержинского - Автовокзал» (маршруты №2 и №3), «АПЗ-20 - КЗПА» (маршрут №1), а также троллейбусные линии «ул.А.Невского – ул.Малых» (маршрут №3) и «Льговский поворот - Авиацентр» (маршруты №6 и №7)».
Напомним, в ближайший понедельник, 16 марта 2015 года, в виду неисполнения МУП «Курскэлектротранс» договорных условий и федерального законодательства в части порядка, объемов и сроков оплаты потребляемой электроэнергии, гарантирующий поставщик электрической энергии в Курской области АО «АтомЭнергоСбыт» планирует применить в отношении МУП «Курскэлектротранс» процедуру ввода ограничения энергоснабжения, о чем заблаговременно было уведомлено руководство предприятия - должника.
Энергетики вынуждены констатировать крайне низкую платежную дисциплину МУП «Курскэлектротранс». На 28.02.2015г. долг МУП «Курскэлектротранс» перед АО «АтомЭнергоСбыт» за потребленную электроэнергию по оперативным данным превысил шестимесячную задолженность, что в денежном выражении составляет более 46,1 млн. рублей.
О серьезности сложившейся долговой ситуации, а также о возможных мерах дисциплинарного воздействия в отношении МУП «Курскэлектротранс» заблаговременно были проинформированы все соответствующие инстанции и органы власти. В связи с ненадлежащим исполнением МУП «Курскэлектротранс» условий договора в части своевременной и полной оплаты потребляемой электроэнергии энергетики неоднократно обращались к менеджменту предприятия-должника с настоятельной просьбой принять меры по стабилизации платежной дисциплины.
Более того, ввиду особой социальной значимости проблема долгов МУП «Курскэлектротранс» была рассмотрена на заседании функционирующей при Администрации Курской области Рабочей группы по вопросу принятия мер по минимизации задолженности потребителей Курской области перед ресурсоснабжающими организациями под председательством заместителя Губернатора Курской области А.П. Демина. По итогам рассмотрения данного вопроса Рабочая группа отметила неудовлетворительное исполнение со стороны МУП «Курскэлектротранс» обязательств по расчетам за потребленные энергоресурсы. В этой связи МУП «Курскэлектротранс» было рекомендовано обеспечить стопроцентную оплату текущего потребления электроэнергии и исполнение графика погашения имеющейся задолженности. Однако в настоящий момент кардинальных изменений в ситуации с оплатой потребленных энергоресурсов так и не произошло.
Учитывая, что неплатежи МУП «Курскэлектротранс» могут негативно сказаться на расчетах гарантирующего поставщика на оптовом рынке электроэнергии и перед сетевыми организациями, что недопустимо, поскольку может негативно отразиться на добросовестных потребителях региона, ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» заблаговременно направило руководству МУП «Курскэлектротранс» официальное уведомление о планирующемся вводе режима частичного ограничения в отношении названного предприятия-должника.
До 16 марта 2015 года МУП «Курскэлектротранс» предложено найти механизм урегулирования ситуации, который бы демонстрировал готовность к конструктивному решению долговой проблемы и удовлетворял главному условию – безусловному исполнению федерального законодательства и договорных обязательств в части своевременности расчетов за потребленные энергоресурсы. В случае отсутствия со стороны МУП «Курскэлектротранс» реальных шагов по исполнению федерального законодательства, регламентирующего порядок, объемы и сроки расчетов за энергоресурсы, а так же рекомендаций Рабочей группы по вопросу принятия мер по минимизации задолженности потребителей Курской области перед ресурсоснабжающими организациями в строгом соответствии с «Правилами полного и частичного ограничения режима потребления электрической энергии», утверждённых Постановлениями правительства РФ №442 от 04.05.2012г., энергетики вынуждены будут с 13-00 часов 16 марта 2015 частично ограничить энергоснабжение ряда объектов МУП «Курскэлектротранс». В настоящее время завершается подготовительный этап работ, предшествующий вводу ограничения режима энергопотребления на объектах МУП «Курскэлектротранс».

АО «АтомЭнергоСбыт» – энергосбытовая компания ОАО «Концерн Росэнергоатом», обеспечивающая электроэнергией предприятия Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». В числе акционеров - электроэнергетический дивизион «Росатома» ОАО «Концерн Росэнергоатом», филиал которого (Курская АЭС) вырабатывает более 50% установленной мощности всех электростанций Черноземья и обеспечивает электроэнергией большинство промышленных предприятий Курской области.
В 2014 году АО «АтомЭнергоСбыт» присвоен статус гарантирующего поставщика в Курской, Тверской, Смоленской, а с 1 февраля 2015 года и в Мурманской областях.
В настоящее время АО «АтомЭнергоСбыт» обслуживает предприятия атомной отрасли России в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах и имеет необходимый опыт для организации снабжения электроэнергией и максимально комфортного обслуживания потребителей Курской, Тверской, Смоленской и Мурманской областей.
С приходом АО «АтомЭнергоСбыт» потребители Курской области получили квалифицированного и ответственного поставщика, а надежность и качество энергоснабжения потребителей области полностью гарантированы Государственной корпорацией «Росатом».
Пресс-служба АО «АтомЭнергоСбыт»

Контактное лицо: Анатолий Дроган
Компания: ОП "КурскАтомЭнергоСбыт" АО "АтомЭнергоСбыт"
Добавлен: 12:52, 13.03.2015 Количество просмотров: 959


Эксперт Мосэнергосбыта рассказал студентам о построении карьерного трека в электроэнергетике, АО "Мосэнергосбыт", 22:14, 21.04.2026, Россия680
Гарантирующий поставщик провёл лекцию для учащихся Финансового университета при Правительстве РФ


Прямой договор для дачника с Мосэнергосбытом – гарантия оплаты электроэнергии, АО "Мосэнергосбыт", 22:14, 21.04.2026, Россия676
В преддверии дачного сезона компания напоминает о возможности заключения прямого договора с гарантирующим поставщиком


Сотрудники «Липецкэнерго» внесли свой вклад в «Сад Памяти», Липецкэнерго, 22:13, 21.04.2026, Россия677
В Липецкой области состоялась масштабная эколого-патриотическая акция «Сад Памяти», к которой присоединился и коллектив «Липецкэнерго». В этом году мероприятие собрало около 500 участников, которые высадили сеянцы сосны вблизи центрального въезда в Особую экономическую зону «Липецк».


«Энергосбыт Волга» информирует о способах передачи показаний счётчиков, ООО "Энергосбыт Волга", 22:05, 21.04.2026, Россия171
Компания «Энергосбыт Волга» напоминает: передать показания приборов учёта необходимо до 25 апреля. Сделать это без посещения клиентских офисов помогут дистанционные сервисы компании. Передать показания счётчиков можно в штатном режиме через:


Мосэнергосбыт наградил финалистов финалистов конкурса «Люди в касках», АО "Мосэнергосбыт", 18:01, 20.04.2026, Россия161
Гарантирующий поставщик поддержал финал третьего сезона научно-популярного студенческого конкурса


Технопарк «Искра-Волга» стал центром Фестиваля радиоэлектроники в Казани, Технопарк «Искра-Волга», 22:51, 20.04.2026, Россия210
На площадке технопарка «Искра-Волга» в Казани состоялись два инженерных хакатона в рамках X Фестиваля радиоэлектроники. Мероприятия прошли при участии КНИТУ-КАИ и собрали команды школьников и студентов Института радиоэлектроники, фотоники и цифровых технологий (ИРЭФ-ЦТ).


В ЖКС № 20 ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России проведены апрельские субботники, ЖКС№20(г. Иркутск) ф-л ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ по ЦВО, 18:03, 20.04.2026, Россия338
В рамках подготовки к проведению майских праздников жилищно-коммунальная служба № 20 (г. Иркутск) филиала ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России (по ЦВО) ежегодно проводит традиционные апрельские субботники по уборке территорий военных городков


Резиденты технопарка «Искра-Волга» посетили Кыргызстан для обсуждения локализации сборки электрооборудования, технопарк «Искра-Волга», 01:01, 18.04.2026, Россия463
Представители компаний «СКАТ» и «ЭлектроОптима» посетили Кыргызстан в составе делегации Республики Татарстан.


Цифровые сервисы Мосэнергосбыта работают в штатном режиме, АО "Мосэнергосбыт", 00:59, 18.04.2026, Россия423
Единый личный кабинет клиента, мобильное приложение и официальный сайт компании работают корректно


«Эрвольт» помогает Кыргызстану создать международный центр подготовки энергетиков, ЭрВольт, 00:50, 18.04.2026, Россия402
Делегация Республики Татарстан с участием компании «Эрвольт» провела в Кыргызстане инспекцию площадок для строительства учебного центра энергетиков и тренировочного полигона для отработки практических навыков.


Впервые модернизация трамвайных сетей Москвы пройдёт без остановки движения: компания «ЭлектроОптима» изготовила подменную тяговую подстанцию, компания «ЭлектроОптима», 00:49, 18.04.2026, Россия154
Компания «ЭлектроОптима» изготовила подменную тяговую подстанцию для временного электроснабжения объектов, которые реконструируются в рамках программы модернизации трамвайного комплекса Москвы.


«СВСЭСС» подключил к электроснабжению строящийся конноспортивный комплекс в Казани, СВСЭСС, 00:49, 18.04.2026, Россия244
СВСЭСС проводит электроснабжение современного конноспортивного комплекса на базе клуба «Казань» в поселке Мирный. На сегодняшний день специалисты компании обеспечили подключение объектов первой очереди строительства.


Проверить СНТ на долги легко вместе с Мосэнергосбыт, АО "Мосэнергосбыт", 00:48, 18.04.2026, Россия199
В преддверии дачного сезона гарантирующий поставщик напоминает о необходимости своевременной оплаты за электроэнергию со стороны садовых товариществ


Стартовал период передачи показаний за электроэнергию, АО "Мосэнергосбыт", 00:48, 18.04.2026, Россия161
Передать данные прибора учёта можно до 26 апреля включительно


«Россети» внедрили цифровой информационный комплекс на крупнейшем энергоцентре Алтайского края, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 00:31, 18.04.2026, Россия142
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири оснастили подстанцию 1150 кВ «Алтай» современной системой сбора и передачи информации отечественного производства. Это повысило качество управления питающим центром, от которого зависят стабильная работа ОЭС Сибири и электроснабжение Алтайского края с населением свыше 2 млн человек, а также надежность межгосударственного транзита с Казахстаном.


  © 2003-2026 inthepress.ru