Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Определены объекты МУП «Курскэлектротранс» для планируемого ввода ограничения

Курск. 13.03.2015г. В рамках подготовительного этапа работ по возможному применению дисциплинарных санкций в отношении МУП «Курскэлектротранс» в следствии значительного долга за потребленные энергоресурсы энергетиками совместно с МУП «Курскэлектротранс» определены объекты для планируемого ввода режима ограничения энергоснабжения, в числе которых - ряд маршрутов городского электротранспорта.
В целях недопущения дальнейшего роста задолженности МУП «Курскэлектротранс» за потребленные энергоресурсы, принуждения предприятия-должника к соблюдению федерального законодательства, регламентирующего порядок, объемы и сроки расчетов за электроэнергию, а так же безусловного обеспечения надежности энергоснабжения добросовестных потребителей в зоне ответственности гарантирующего поставщика электроэнергии ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» при участии МУП «Курскэлектротранс» определил объекты для частичного ограничения режима потребления электроэнергии по ряду маршрутов общественного электротранспорта в Курске. В их числе - трамвайные линии «ул.Ольховская – Волокно» (маршруты №3 и №5), «ул.Дзержинского - Автовокзал» (маршруты №2 и №3), «АПЗ-20 - КЗПА» (маршрут №1), а также троллейбусные линии «ул.А.Невского – ул.Малых» (маршрут №3) и «Льговский поворот - Авиацентр» (маршруты №6 и №7)».
Напомним, в ближайший понедельник, 16 марта 2015 года, в виду неисполнения МУП «Курскэлектротранс» договорных условий и федерального законодательства в части порядка, объемов и сроков оплаты потребляемой электроэнергии, гарантирующий поставщик электрической энергии в Курской области АО «АтомЭнергоСбыт» планирует применить в отношении МУП «Курскэлектротранс» процедуру ввода ограничения энергоснабжения, о чем заблаговременно было уведомлено руководство предприятия - должника.
Энергетики вынуждены констатировать крайне низкую платежную дисциплину МУП «Курскэлектротранс». На 28.02.2015г. долг МУП «Курскэлектротранс» перед АО «АтомЭнергоСбыт» за потребленную электроэнергию по оперативным данным превысил шестимесячную задолженность, что в денежном выражении составляет более 46,1 млн. рублей.
О серьезности сложившейся долговой ситуации, а также о возможных мерах дисциплинарного воздействия в отношении МУП «Курскэлектротранс» заблаговременно были проинформированы все соответствующие инстанции и органы власти. В связи с ненадлежащим исполнением МУП «Курскэлектротранс» условий договора в части своевременной и полной оплаты потребляемой электроэнергии энергетики неоднократно обращались к менеджменту предприятия-должника с настоятельной просьбой принять меры по стабилизации платежной дисциплины.
Более того, ввиду особой социальной значимости проблема долгов МУП «Курскэлектротранс» была рассмотрена на заседании функционирующей при Администрации Курской области Рабочей группы по вопросу принятия мер по минимизации задолженности потребителей Курской области перед ресурсоснабжающими организациями под председательством заместителя Губернатора Курской области А.П. Демина. По итогам рассмотрения данного вопроса Рабочая группа отметила неудовлетворительное исполнение со стороны МУП «Курскэлектротранс» обязательств по расчетам за потребленные энергоресурсы. В этой связи МУП «Курскэлектротранс» было рекомендовано обеспечить стопроцентную оплату текущего потребления электроэнергии и исполнение графика погашения имеющейся задолженности. Однако в настоящий момент кардинальных изменений в ситуации с оплатой потребленных энергоресурсов так и не произошло.
Учитывая, что неплатежи МУП «Курскэлектротранс» могут негативно сказаться на расчетах гарантирующего поставщика на оптовом рынке электроэнергии и перед сетевыми организациями, что недопустимо, поскольку может негативно отразиться на добросовестных потребителях региона, ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» заблаговременно направило руководству МУП «Курскэлектротранс» официальное уведомление о планирующемся вводе режима частичного ограничения в отношении названного предприятия-должника.
До 16 марта 2015 года МУП «Курскэлектротранс» предложено найти механизм урегулирования ситуации, который бы демонстрировал готовность к конструктивному решению долговой проблемы и удовлетворял главному условию – безусловному исполнению федерального законодательства и договорных обязательств в части своевременности расчетов за потребленные энергоресурсы. В случае отсутствия со стороны МУП «Курскэлектротранс» реальных шагов по исполнению федерального законодательства, регламентирующего порядок, объемы и сроки расчетов за энергоресурсы, а так же рекомендаций Рабочей группы по вопросу принятия мер по минимизации задолженности потребителей Курской области перед ресурсоснабжающими организациями в строгом соответствии с «Правилами полного и частичного ограничения режима потребления электрической энергии», утверждённых Постановлениями правительства РФ №442 от 04.05.2012г., энергетики вынуждены будут с 13-00 часов 16 марта 2015 частично ограничить энергоснабжение ряда объектов МУП «Курскэлектротранс». В настоящее время завершается подготовительный этап работ, предшествующий вводу ограничения режима энергопотребления на объектах МУП «Курскэлектротранс».

АО «АтомЭнергоСбыт» – энергосбытовая компания ОАО «Концерн Росэнергоатом», обеспечивающая электроэнергией предприятия Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». В числе акционеров - электроэнергетический дивизион «Росатома» ОАО «Концерн Росэнергоатом», филиал которого (Курская АЭС) вырабатывает более 50% установленной мощности всех электростанций Черноземья и обеспечивает электроэнергией большинство промышленных предприятий Курской области.
В 2014 году АО «АтомЭнергоСбыт» присвоен статус гарантирующего поставщика в Курской, Тверской, Смоленской, а с 1 февраля 2015 года и в Мурманской областях.
В настоящее время АО «АтомЭнергоСбыт» обслуживает предприятия атомной отрасли России в Центральном, Северо-Западном, Приволжском, Уральском и Сибирском федеральных округах и имеет необходимый опыт для организации снабжения электроэнергией и максимально комфортного обслуживания потребителей Курской, Тверской, Смоленской и Мурманской областей.
С приходом АО «АтомЭнергоСбыт» потребители Курской области получили квалифицированного и ответственного поставщика, а надежность и качество энергоснабжения потребителей области полностью гарантированы Государственной корпорацией «Росатом».
Пресс-служба АО «АтомЭнергоСбыт»

Контактное лицо: Анатолий Дроган
Компания: ОП "КурскАтомЭнергоСбыт" АО "АтомЭнергоСбыт"
Добавлен: 12:52, 13.03.2015 Количество просмотров: 954


«Липецкэнерго»: строим будущее энергетики региона, Липецкэнерго, 18:08, 07.04.2026, Россия66
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.


ПСК «ТатЭнергоСтрой» завершила строительство электросетей для освещения трассы М-12, ПСК «ТатЭнергоСтрой», 18:07, 07.04.2026, Россия69
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.


Мосэнергосбыт провёл «День гарантирующего поставщика» на ВДНХ, АО "Мосэнергосбыт", 18:06, 07.04.2026, Россия69
Мероприятие гарантирующего поставщика прошло в Музее городского хозяйства Москвы


«АвангардЭнерго» приступил к реализации проекта «Умные сети» в районах Татарстана, ООО «АвангардЭнерго», 23:36, 06.04.2026, Россия143
Специалисты ООО «АвангардЭнерго» продолжают активно внедрять программу по оснащению сетевого оборудования элементами «Smart grid» («Умные сети»).


Мосэнергосбыт на площадке «Энергопром» представил платформу Энергоменеджмент 2.0, АО "Мосэнергосбыт", 23:35, 06.04.2026, Россия148
В рамках деловой программы форума «Энергопром» эксперт компании Мосэнергосбыт обозначила новую стратегию гарантирующего поставщика


Мосэнергосбыт запускает Энерголекторий: новая площадка для молодёжи об устройстве современного города, АО "Мосэнергосбыт", 23:35, 06.04.2026, Россия145
В рамках открытия Энерголектория состоялся Первый молодёжный форум социальных инициатив гарантирующего поставщика


«Липецкэнерго» за чистый город, Липецкэнерго, 23:27, 06.04.2026, Россия126
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.


Технопарк «Искра-Волга» и КГЭУ подписали соглашение о сотрудничестве на форуме «ЭНЕРГОПРОМ», Технопарк «Искра-Волга», 23:24, 06.04.2026, Россия43
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.


Компания «СВЭП» представила на «ЭНЕРГОПРОМЕ» промышленный конструктор для проектирования энергообъектов, Компания «СВЭП», 23:23, 06.04.2026, Россия139
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» компания «СВЭП» представила свой подход к цифровому проектированию энергообъектов.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подтвердили статус лидеров по качеству техприсоединения, Липецкэнерго, 15:49, 03.04.2026, Россия371
По итогам 2025 года компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» вновь доказали свое лидерство в сфере технологического присоединения к электросетям мощностью до 15 кВт.


На форуме «Энергопром» компания «ПРОМЭНЕРГО» рассказала о росте производительности после внедрения бережливых практик, ООО «ПРОМЭНЕРГО», 15:42, 03.04.2026, Россия372
С 1 по 3 апреля в Казани проходит международный электроэнергетический форум «Энергопром».


Россия и Таджикистан расширяют промышленный диалог на площадке технопарка «Искра-Волга», Технопарк «Искра-Волга», 15:29, 03.04.2026, Россия434
1 апреля технопарк «Искра-Волга» посетила делегация Республики Таджикистан.


Технопарк «Искра-Волга» открывает новые возможности сотрудничества с Узбекистаном, Технопарк «Искра-Волга», 15:27, 03.04.2026, Россия311
1 апреля технопарк «Искра-Волга» посетила делегация Республики Узбекистан во главе с министром энергетики Журабеком Турсунпулатовичем Мирзамахмудовым.


Йемен нацелен на сотрудничество: делегация страны заинтересовалась разработками резидентов технопарка «Искра-Волга», технопарк "Искра-Волга", 15:21, 03.04.2026, Россия92
Технопарк «Искра-Волга» в Зеленодольске посетила делегация Йеменской Республики. В состав делегации вошли министр нефти и природных ресурсов Йемена Е.П. Мохаммед Абдулла Али Бамакаа и руководитель департамента по связям с общественностью министерства нефти и минеральных ресурсов Йемена Раед Юнес Абдулкави Аль-Агбари.


Липецкий филиал «Россети Центр» предупреждает: нарушения охранных зон ЛЭП смертельно опасны, Липецкэнерго, 15:10, 03.04.2026, Россия81
Филиал ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности при нахождении в охранных зонах энергообъектов.


  © 2003-2026 inthepress.ru