Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ОНФ считают, что навязывание Минстроем удвоения штрафов за просроченную «коммуналку» безответственно

Рабочая группа ОНФ «Качество повседневной жизни» выступила против инициативы правительства законодательно повысить почти в два раза штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг. Эксперты рабочей группы обратятся в комитет Госдумы по ЖКХ с предложением не торопиться с принятием решения по социально острому вопросу и вынести его на парламентские слушания.

Напомним, Правительство направило в Госдуму поправки ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», согласно которым штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг вырастут почти вдвое уже в этом году. Законопроект планируется рассмотреть на заседании комитета Госдумы по ЖКХ.

Поправки вносят изменения в статью 155 ЖК РФ – пени за просрочку оплаты услуг вырастают с 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (сейчас она составляет 8,25% годовых) в день до 1/170 ставки рефинансирования. Таким образом, неплательщики будут выплачивать управляющим компаниям 17,7% годовых от неуплаченных сумм. Проценты будут начисляться с 91-го дня просрочки.

По мнению члена Центрального штаба ОНФ, руководителя рабочей группы «Качество повседневной жизни» Валерия Фадеева, прежде чем принимать поправки о повышении штрафов, правительство и Минстрой должны раскрыть статистику с задолженностью населения за услуги ЖКХ.

«Необходимо понять, какова динамика задолженности по месяцам или кварталам, растет она или падает в целом по стране и по федеральным округам, в том числе в январе-феврале 2015 г., – считает он. – Нужно выявить наиболее проблемные регионы, проверить, как соотносится динамика задолженности с ростом среднего платежа за ЖКХ в этом субъекте в тот же период времени за предыдущий год. К примеру, если зимой в некоторых регионах возросли платежи за отопление, свет и потребление горячей воды и одновременно выросли долги граждан, то понятно, что население просто не справляется с возросшими фактическими платежами. Значит, эту проблему не решишь штрафами, задолженность будет только расти».

Как отмечает Фадеев, также нужно сравнить долги регионов с реальной покупательской способностью населения, стоимостью продуктовой корзины, ростом безработицы. Только при анализе всех аспектов можно выходить на конкретное решение.

«Минстрой, вместо того чтобы заниматься модернизацией отрасли, обирает граждан, – высказался Гальченко. – В кризисное время исполнительная власть должна оперативно и гибко реагировать на изменение социально-экономических условий и новые вызовы. Повышение штрафов за неоплату услуг ЖКХ в срок – это старый подход, который обсуждался несколько лет назад, в иных экономических условиях: при другой ключевой ставке ЦБ, при другом уровне инфляции, на фоне благоприятных прогнозов динамики доходов граждан. Получается, Минстрой буквально навязывает принятие новых штрафов за ЖКХ, чтобы заодно успеть выполнить другие поручения президента в сфере ЖКХ и капремонта. Применение старых подходов без учета нынешних кризисных условий – ложный и безответственный путь».

Активисты и эксперты ОНФ подчеркивают, что документ не прошел общественное обсуждение на предмет его соответствия поручениям президента, данным после второго «Форума действий» ОНФ. Минстрой обошел официальную процедуру внесения поправок (разработка законопроекта правительством, его обязательное общественное обсуждение на портале regulation.gov и т.п.), направив их сразу ко второму чтению.

«К сожалению, в настоящее время общественной экспертизе доступны только законопроекты, готовящиеся к первому чтению. Это лишний раз доказывает, что нужно официально закреплять процедуру обязательного общественного обсуждения поправок ко второму чтению. Ведь Народный фронт не просто ставит перед президентом вопросы, требующие его поручений, но и отслеживает ход их реализации и содержание принимаемых мер», – отметил Валерий Гальченко.

Учитывая все эти факторы, ОНФ настаивает, чтобы по этому вопросу были проведены отдельные слушания на площадке Госдумы, где необходимо провести тщательный анализ ситуации. «Если такое обсуждение не состоится в Госдуме, его проведет Народный фронт. Мы считаем, что до прояснения всех поставленных вопросов принятие правительственных поправок преждевременно», – заключил Валерий Фадеев.

Контактное лицо: Сивакова Мария
Компания: Мурманский штаб Народного фронта
Добавлен: 11:14, 17.03.2015 Количество просмотров: 761
Страна: Россия


В отеле Yalta Intourist состоялся финал Всероссийского конкурса «Мисс Фитнес Россия», «Ялта-Интурист», 23:02, 25.03.2024, Россия259
Весна в отеле Yalta Intourist началась ярко: 2 марта в концерт-холле «Хрустальный» самые красивые и спортивные девушки России боролись за главный приз ‒ корону победительницы и 100 000 рублей.


В отеле Yalta Intourist прошла выставка-форум «Крым. Сезон-2024», «Ялта-Интурист», 23:01, 25.03.2024, Россия53
21 и 22 февраля легендарный концерт-холл «Хрустальный» отеля Yalta Intourist, входящего в состав предприятий кинокомпании «Союз Маринс Групп», превратился в уникальную деловую площадку для объединения представителей туристического сообщества и отраслевых производителей Крымского полуострова.


Отель Yalta Intourist возглавил рейтинг самых бронируемых отелей Крыма, Отель «Ялта-Интурист», 22:54, 20.03.2024, Россия158
Ассоциация туроператоров составила рейтинг ТОП-15 самых бронируемых отелей Крыма на лето 2024 года. На первом месте оказался крупнейший курортный комплекс черноморского побережья – Yalta Intourist.


«Балтийский лизинг»: деловой климат Вологодской области сохраняет позитивную динамику, «Балтийский лизинг», 22:25, 11.03.2024, Россия595
Директор филиала ООО «Балтийский лизинг» в Вологде Дарья Сильнягина приняла участие во внеочередном заседании членов Российского союза промышленников и предпринимателей в Вологодской области (РСПП).


Февраль в Expostroy, Архдиалог, 23:17, 29.02.2024, Россия85
Яркими событиями месяца стали конференции «Надежный поставщик» и «Планировки».


Итоги семинара с Артёмом Вороновым: Тенденции в освещении 2024 года, Архдиалог, 23:10, 29.02.2024, Россия76
Свет приобретает новый статус, выполняя не только функцию освещения - он становится арт-объектом


Итоги митапа с Татьяной Безверхой «Час инноваций», Архдиалог, 22:24, 28.02.2024, Россия194
Встреча прошла в неформальной обстановке: участники обсуждали инновационные материалы, обменивались идеями, опытом и вдохновлялись на новые проекты.


Итоги мини-конференции для дизайнеров «Планировки», Архдиалог, 22:10, 28.02.2024, Россия79
Участники конференции почерпнули много полезной информации, задали интересующие их вопросы спикерам. Завершилось мероприятие розыгрышем призов и вручением подарков.


Итоги конференции для производителей и дизайнеров «Надежный поставщик» 2024, Архдиалог, 21:11, 27.02.2024, Россия203
Благодарим спикеров за актуальные темы, а участников конференции за активность!


Итоги семинара-экскурсии «Керамическая плитка в современном интерьере», Архдиалог, 21:11, 27.02.2024, Россия178
Спикер продемонстрировала варианты раскладки плитки, такие как паркетная, модульная, ковром, елочкой, со смещением и другие.


Роскачество стало партнером выставки «Интурмаркет-2024», Роскачество, 21:03, 27.02.2024, Россия101
Роскачество стало партнером деловой программы Международной туристической выставки «Интурмаркет-2024».


«Бигам» второй год подряд в ТОП-50 работодателей в России, «Бигам», 21:01, 27.02.2024, Россия107
Сеть магазинов инструментов и техники «Бигам» заняла 50-е место в рейтинге лучших работодателей страны в категории средние компании и стала первой в отрасли «розничные сети» среди предприятий с числом работников от 251 до 1000 человек.


Итоги семинара-экскурсии «Встраиваемая мебель: практичность и стиль», Архдиалог, 22:15, 26.02.2024, Россия210
На наглядных примерах Александра и Татьяна продемонстрировали возможные ошибки и варианты качественного исполнения встроенной мебели.


Итоги дизайн-квиза с Ксенией Бандориной и брендом Hauska, Архдиалог, 22:11, 26.02.2024, Россия180
По итогам игры была объявлена команда-победитель, участники которой получили призы от компании HAUSKA.


23 февраля в День Защитника Отечества в ки-нотеатре «Иллюзион» состоялся показ совет-ского фильма «Смелого пуля боится, или Миш-ка принимает бой», Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации», 21:57, 26.02.2024, Россия214
23 февраля в 14:00 прошёл показ увлекательного советского фильма «Смелого пуля боится, или Мишка принимает бой» (1970) режиссёра Олега Николаевского. Мероприятие было приурочено ко Дню Защитника Отечества.


  © 2003-2024 inthepress.ru