Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В ОНФ считают, что навязывание Минстроем удвоения штрафов за просроченную «коммуналку» безответственно

Рабочая группа ОНФ «Качество повседневной жизни» выступила против инициативы правительства законодательно повысить почти в два раза штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг. Эксперты рабочей группы обратятся в комитет Госдумы по ЖКХ с предложением не торопиться с принятием решения по социально острому вопросу и вынести его на парламентские слушания.

Напомним, Правительство направило в Госдуму поправки ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации», согласно которым штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг вырастут почти вдвое уже в этом году. Законопроект планируется рассмотреть на заседании комитета Госдумы по ЖКХ.

Поправки вносят изменения в статью 155 ЖК РФ – пени за просрочку оплаты услуг вырастают с 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (сейчас она составляет 8,25% годовых) в день до 1/170 ставки рефинансирования. Таким образом, неплательщики будут выплачивать управляющим компаниям 17,7% годовых от неуплаченных сумм. Проценты будут начисляться с 91-го дня просрочки.

По мнению члена Центрального штаба ОНФ, руководителя рабочей группы «Качество повседневной жизни» Валерия Фадеева, прежде чем принимать поправки о повышении штрафов, правительство и Минстрой должны раскрыть статистику с задолженностью населения за услуги ЖКХ.

«Необходимо понять, какова динамика задолженности по месяцам или кварталам, растет она или падает в целом по стране и по федеральным округам, в том числе в январе-феврале 2015 г., – считает он. – Нужно выявить наиболее проблемные регионы, проверить, как соотносится динамика задолженности с ростом среднего платежа за ЖКХ в этом субъекте в тот же период времени за предыдущий год. К примеру, если зимой в некоторых регионах возросли платежи за отопление, свет и потребление горячей воды и одновременно выросли долги граждан, то понятно, что население просто не справляется с возросшими фактическими платежами. Значит, эту проблему не решишь штрафами, задолженность будет только расти».

Как отмечает Фадеев, также нужно сравнить долги регионов с реальной покупательской способностью населения, стоимостью продуктовой корзины, ростом безработицы. Только при анализе всех аспектов можно выходить на конкретное решение.

«Минстрой, вместо того чтобы заниматься модернизацией отрасли, обирает граждан, – высказался Гальченко. – В кризисное время исполнительная власть должна оперативно и гибко реагировать на изменение социально-экономических условий и новые вызовы. Повышение штрафов за неоплату услуг ЖКХ в срок – это старый подход, который обсуждался несколько лет назад, в иных экономических условиях: при другой ключевой ставке ЦБ, при другом уровне инфляции, на фоне благоприятных прогнозов динамики доходов граждан. Получается, Минстрой буквально навязывает принятие новых штрафов за ЖКХ, чтобы заодно успеть выполнить другие поручения президента в сфере ЖКХ и капремонта. Применение старых подходов без учета нынешних кризисных условий – ложный и безответственный путь».

Активисты и эксперты ОНФ подчеркивают, что документ не прошел общественное обсуждение на предмет его соответствия поручениям президента, данным после второго «Форума действий» ОНФ. Минстрой обошел официальную процедуру внесения поправок (разработка законопроекта правительством, его обязательное общественное обсуждение на портале regulation.gov и т.п.), направив их сразу ко второму чтению.

«К сожалению, в настоящее время общественной экспертизе доступны только законопроекты, готовящиеся к первому чтению. Это лишний раз доказывает, что нужно официально закреплять процедуру обязательного общественного обсуждения поправок ко второму чтению. Ведь Народный фронт не просто ставит перед президентом вопросы, требующие его поручений, но и отслеживает ход их реализации и содержание принимаемых мер», – отметил Валерий Гальченко.

Учитывая все эти факторы, ОНФ настаивает, чтобы по этому вопросу были проведены отдельные слушания на площадке Госдумы, где необходимо провести тщательный анализ ситуации. «Если такое обсуждение не состоится в Госдуме, его проведет Народный фронт. Мы считаем, что до прояснения всех поставленных вопросов принятие правительственных поправок преждевременно», – заключил Валерий Фадеев.

Контактное лицо: Сивакова Мария
Компания: Мурманский штаб Народного фронта
Добавлен: 11:14, 17.03.2015 Количество просмотров: 833
Страна: Россия


4-комнатная квартира в новостройке бизнес-класса: где купить и на что обратить внимание, Пресс-служба, 12:02, 06.09.2025, Россия302
05 сентября 2025 года специалисты компании строительного девелопера Весна подготовили и на правах рекламы публикуют советы по своей профессиональной области.


Low-Code автоматизация: быстрый путь к цифровой трансформации любого бизнеса, Пресс-служба, 22:09, 03.09.2025, Россия131
02 сентября 2025 года специалисты московской компании Comindware подготовили и на правах рекламы краткий обзор своей работы.


Российские станки ЧПУ: фрезерно-гравировальные решения для современного производства, Пресс-служба, 22:04, 03.09.2025, Россия155
01 сентября 2025 года специалисты ярославской компании Станком подготовили и на правах рекламы краткий обзор своей работы.


ГОРОД РОБОТОВ, ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА И ЛЕС СМЕРТИ: НОВАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ «ТРЕВЕЛ-БЛОГА» НА «ЧЕ!», Телеканал «ЧЕ!», 16:40, 02.09.2025, Россия309
6 сентября в 23:30 на телеканале «ЧЕ!» стартует новый сезон захватывающего шоу о путешествиях «ТРЕВЕЛ-БЛОГ «ЧЕ!».


Николай Агутин представил клип «Голоса мира» — это визуальное и музыкальное воплощение атмосферы Первого международного Фест-форума «Голоса мира», прошедшего в Москве, ООО матс н.агутина: г. Москва, 16:25, 02.09.2025, Россия276
В День знаний, состоялась долгожданная премьера музыкального клипа «Голоса мира», который стал ярким итогом одноименного международного фестиваля


Кому доверить сертификацию продукции: что важно знать производителю?, Пресс-служба, 23:34, 29.08.2025, Россия403
25 августа 2025 года специалисты Центра сертификации «ЭкспертГОСТ» подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Команда «Novotel Екатеринбург Центр» приняла участие в юбилейном марафоне «Европа-Азия», Marins Park Hotel, 20:51, 26.08.2025, Россия272
10 августа в Екатеринбурге состоялся юбилейный десятый Международный марафон «Европа-Азия», который объединил более шести тысяч участников из разных уголков России и зарубежья.


Отель «Ялта-Интурист» занесён на доску почёта Ялты, Yalta Intourist, 20:47, 26.08.2025, Россия262
Коллектив отеля «Ялта-Интурист» , входящего в состав компании «Союз Маринс Групп», удостоен высокой награды. Наряду с лучшими трудовыми коллективами организаций, предприятий и учреждений муниципального образования, а также жителями Ялты, которые прославляют город успехами в труде, творческой деятельности и спорте, коллектив отеля был занесён на Доску почёта курортной столицы Крыма.


Время меняться: отели сети Marins Hotels проведут комплексное обновление бренда, Marins Park Hotel, 20:47, 26.08.2025, Россия319
Фирменный стиль сегодня играет важную роль при формировании у гостя первого впечатления об отеле. Это своеобразная визитная карточка, отражающая уникальный характер, то, с чего начинается магия гостеприимства.


Команда Marins Park Hotel Ростов одержала победу в «Царь Гонке», Marins Park Hotel, 20:47, 26.08.2025, Россия300
9 августа команда Marins Park Hotel Ростов продемонстрировала не только высокую спортивную подготовку, но и поистине несокрушимый командный дух в экстремальном беге по пересечённой местности «Царь Гонка».


Специалисты ЖКС№ 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) проводят огнезащитную обработку объектов, ЖКС № 6 филиала ФГБУ "ЦЖКУ" МО РФ (по ВВО), 21:25, 18.08.2025, Россия392
Работники жилищно-коммунальной службы № 6 филиала ФГБУ «ЦЖКУ» МО РФ (по ВВО) обрабатывают объекты Министерства обороны в Сахалинской области огнезащитным составом.


Спрос на деловые поездки в страны Персидского залива вырос вдвое, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 20:57, 17.08.2025, Россия194
В 2025 году отмечается существенное повышение спроса на деловые поездки в страны Персидского залива. По данным цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета, суммарно бизнес-путешествия в ОАЭ, Саудовскую Аравию, Оман, Бахрейн, Катар и Кувейт увеличились вдвое к показателям 2024 года.


В Тюмени пройдёт региональный этап IV Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста, Альянс СОНКО, 21:34, 13.08.2025, Россия477
В октябре 2025 года состоится IV Всероссийский чемпионат по финансовой грамотности среди лиц пенсионного возраста.


Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин оценил новый CS75 PLUS на родине CHANGAN, ООО «Чанъань Моторс Рус», 21:40, 12.08.2025, Россия512
Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин посетил завод China Changan Automobile Group в Чунцине, протестировал новый CS75 PLUS и познакомился с моделями AVATR 12 и DEEPAL G318 в рамках партнёрства Changan и футбольного клуба.


Виноделы Севастополя представили свою лучшую продукцию на салоне вин региона, Медиа-агентство Граффа, 21:25, 12.08.2025, Россия174
В Севастополе 2 августа состоялся региональный винный салон, в рамках которого порядка 20 винодельческих хозяйств представили свыше 100 наименований своей продукции.


  © 2003-2025 inthepress.ru