Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Фронтовики» Республики Коми берут на контроль реализацию программы капитального ремонта домов

Региональное отделение Общероссийского народного фронта в Республике Коми на этой неделе проведет заседание рабочей группы «Качество повседневной жизни» с повесткой о ходе реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов (МКД). Решение принято после поездки сопредседателя регионального штаба ОНФ Павла Поташова в Усинск, где многочисленные вопросы по этой теме подняли сами жители муниципалитета.

В Усинске с участием Павла Поташова прошел круглый стол по теме капитального ремонта МКД, инициатором которого выступил эксперт ОНФ в Коми, председатель Общественного Совета города Дмитрий Латынин. В мероприятии участвовали чиновники, руководители управляющих компаний, члены Общественного совета города Усинска. До этого жители муниципалитета в рамках прямой линии выразили обеспокоенность и задали многочисленные вопросы по ремонту МКД. Людей интересовали прозрачность программы и эффективность использования собранных средств.

Круглый стол и работа «фронтовиков» высветили немало проблем при реализации этой программы: недостаточная информированность людей, проблемы со сбором денежных средств, неясность с гарантиями качества выполненных работ.

Средний показатель собираемости денежных средств на капитальный ремонт домов в республике составляет только 65%. Генеральный директор Регионального фонда капитального ремонта МКД Анна Воробьева, принявшая участие в круглом столе, считает, что в такой ситуации необходимо поднимать качество отбора подрядных организаций, который будет осуществляться только на конкурсной основе. Вместе с тем, участники круглого стола выразили сомнение, что конкурсы сами по себе могут избавить от проблем и злоупотреблений – было предложено привлечь для контроля самих жителей и управляющие компании, представляющие интересы собственников МКД. Кроме того, было предложено инициировать рассмотрение вопроса об увеличении срока гарантии ремонтных работ до 5 лет – сейчас эта цифра составляет 2 года.

Кроме круглого стола в Усинске с участием активистов движения прошла встреча с представителями малого бизнеса города. Были рассмотрены такие острые для предпринимателей вопросы, как порядок расчета с крупными компаниями, трудности работы в хлебопекарной сфере, а также нехватка кадров. Указом Главы Коми Вячеслава Гайзера «О некоторых вопросах трудовой деятельности иностранных граждан на территории Республики Коми» установлен запрет на привлечение иностранных граждан к трудовой деятельности по патентам. Участники встречи выразили непонимание того, что в перечень под запрет попали специальности, которые, по мнению предпринимателей и общественников, как раз очень нужны: это торговля в палатках и на рынках, торговля вне магазинов, деятельность автомобильного грузового транспорта.

«Прямой разговор с общественностью Усинска оказался очень полезен. Были подняты вопросы, которые важны для всей республики. Контроль за ходом реализации программы капитального ремонта МКД мы внесем в нашу постоянную повестку, и уже на этой неделе проведем по этой теме заседание рабочей группы с приглашением всех ответственных лиц. Также мы не можем оставить без поддержки и малый бизнес, который в России испытывает колоссальные трудности. Подготовим конкретные предложения, с которыми выйдем на исполнительную власть региона, в том числе по вопросу внесения корректировок в нормативно-правовые акты республики по вопросам трудовой деятельности иностранных граждан», - подвел итог сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Павел Поташов.

Контактное лицо: ОНФ в Коми
Компания: ОНФ в Коми
Добавлен: 11:42, 31.03.2015 Количество просмотров: 763
Страна: Россия


В Москве стартует авторский курс Алексея Москалева «Я на сцене», СИГНОН школа вокала и сценического искусства, 22:17, 02.03.2026, Россия280
В Москве 5 марта стартует курс по сценической коммуникации и публичным выступлениям. 1 марта в 17:00 — открытая встреча для знакомства с программой и вопросами. Автор — Алексей Москалев, эксперт с 20-летним опытом. Путь к уверенности и эффективной презентации начинается уже скоро!


Анимационная программа в честь Дня защитника Отечества, trc_nora, 21:29, 27.02.2026, Россия165
23 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» прошла анимационная программа в честь Дня защитника Отечества.


В ТРЦ «Нора» состоялось анимационное шоу «БлинФест» с катанием на верблюде, trc_nora, 21:17, 27.02.2026, Россия147
21 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось увлекательное анимационное интерактивное шоу «БлинФест».


Корпоративное питание как часть производственной культуры: «Бахетле» представила направление на коллегии Минпромторга Татарстана, Бахетле, 09:26, 25.02.2026, Россия327
В Нижнекамске прошло заседание итоговой коллегии Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан по итогам 2025 года.


Подарки ко Дню защитника Отечества в торгово-развлекательном центре «Нора», trc_nora, 09:23, 25.02.2026, Россия376
В преддверии одного из самых важных праздников – Дня защитника Отечества – очень важно выбрать правильный подарок. Торгово-развлекательный центр «Нора» готов помочь выбрать те самые подарки, которые вызовут у ваших близких радость и благодарность.


«Синком» укрепляет международные позиции: открыто представительство в Дубае (ОАЭ), СИНКОМ, 11:40, 22.02.2026, Россия473
Недавно наступивший 2026 год мы начали с расширения географии нашего присутствия и в ответ на растущий спрос со стороны ближневосточного рынка официально открыли представительство в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) и уже реализовали там несколько международных проектов.


Открытая кухня и блинные мастер-классы: «Бахетле» проводит крупнейший в Татарстане Масленичный фестиваль, Бахетле, 23:38, 20.02.2026, Россия340
Всю Масленичную неделю, с 16 по 22 февраля 2026 года, в сети супермаркетов «Бахетле» проходит фестиваль блинов. Это самая крупная Масленичная акция в Татарстане.


Сотруднику депо Боготол-Сибирский объявлена благодарность от Красноярской железной дороги, ЛокоТех-Сервис, 23:33, 20.02.2026, Россия274
Столяру депо Боготол-Сибирский компании «ЛокоТех-Сервис» Виталию Ляху объявлена благодарность от Красноярской железной дороги за значительный личный вклад в формирование патриотизма и преемственности поколений железнодорожников.


В депо Красноярского филиала «ЛокоТехСервиса» реализуется программа «Школа мастера», ЛокоТех-Сервис, 23:33, 20.02.2026, Россия326
В депо Красноярского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» продолжается обучение сотрудников по программам корпоративного образовательного проекта «Школа мастера». В 2025 году обучение по развитию своей профессиональной компетенции прошли 86 сотрудников.


В ТРЦ «Нора» состоялась анимационная программа для всей семьи «Шоу поваров: Кулинарный переполох», trc_nora, 23:00, 20.02.2026, Россия105
7 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» прошла яркая анимационная программа для всей семьи – «Шоу поваров: Кулинарный переполох». Праздник подарил посетителям незабываемые эмоции и море смеха.


Вечерний мультпоказ «Тайна магазина игрушек» в ТРЦ «Нора, trc_nora, 22:55, 13.02.2026, Россия307
12 февраля в 18:00 для посетителей торгово-развлекательного центра «Нора» состоится показ мультфильма «Тайна магазина игрушек».


Воспитанники клуба «Колибри» дадут концерт в ТРЦ «Нора», trc_nora, 11:22, 11.02.2026, Россия372
6 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» на малой сцене пройдёт музыкальная пятница, где выступит вокальный коллектив «Колибри».


С проекта "Принцесса-Лебедь" опубликовали икону Давида Гареджийского, кисти Светланы Фатьяновой, Пресса, 22:11, 04.02.2026, Россия198
Икона Давид Гареджийский, кисти Светланы Фатьяновой попала на страницы глянцевого журнала о моде Charizma 6x portrait в январе 2026 года. Журнал распространяется на Филиппинах, во Франции и в Индонезии.


Вечерний показ фильма «Огниво» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 23:01, 31.01.2026, Россия254
В торгово-развлекательном центре «Нора» продолжают радовать гостей яркими и душевными мероприятиями для всей семьи. 28 января в 18:00 состоится семейный показ фильма «Огниво», который станет отличным поводом провести вечер вместе с близкими.


В ТРЦ «Нора» прошло яркое семейное анимационное шоу «Чупа-Чупс», trc_nora, 21:40, 27.01.2026, Россия239
17 января в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось красочное анимационное шоу «Чупа-Чупс», которое подарило гостям море улыбок и заряд положительной энергии. Зрелищная программа стала прекрасным семейным досугом, объединив детей и взрослых атмосферой праздника и веселья.


  © 2003-2026 inthepress.ru