Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Генеральный директор ОАО «ЯрЭСК» Игорь Шарошихин предложил садоводам решение проблемы учета электроэнергии

В Ярославле прошел обучающий семинар-совещание для садоводов. Мероприятие проводилось в рамках реализации программы государственной поддержки садоводов на территории Ярославской области. Возглавил работу семинара председатель Ярославского областного союза садоводческих, огороднических некоммерческих объединений (далее – СНТ) Анатолий Карев. С приветственным словом к собравшимся обратился член Общественной палаты области Анатолий Упадышев. Активное участие в мероприятии приняло руководство ОАО «Ярославская электросетевая компания» (далее – ОАО «ЯрЭСК») – генеральный директор Игорь Шарошихин и его заместитель по реализации электроэнергии Александр Кропин. О новых положениях законодательства РФ, касающихся садоводов, рассказали начальник управления технологических присоединений филиала ОАО «МРСК-Центра» - «Ярэнерго» Андрей Сидоров, заместитель председателя Московского областного союза садоводов Полина Тришина.

Оживленный интерес садоводов вызвал вопрос перехода на расчеты потребления электроэнергии по индивидуальным приборам учета членов СНТ на базе автоматизированной системы коммерческого учёта электроэнергии (АСКУЭ). Как отметили участники мероприятия, в настоящее время члены СНТ за потребленную электроэнергию рассчитываются по общему прибору учета равными долями, при этом зачастую платят и за недобросовестных потребителей: почти в каждом садоводстве имеются факты хищения энергетического ресурса. Установка отдельными потребителями индивидуальных счетчиков и заключение отдельного договора энергоснабжения не снимает проблематики по расчетам, поскольку приводит к увеличению платы на общие нужды для остальных членов садоводства.

«Именно перевод всех членов СНТ, единовременно, на индивидуальные расчеты объемов потребления электроэнергии, с применением так называемых «умных» счетчиков, позволит исключить возможность несанкционированного подключения к сетям, пресечь факты бездоговорного и безучетного потребления ресурса, ввести корректный учет объема потребления электроэнергии для каждого потребителя, тем самым справедливо распределить финансовую нагрузку между членами СНТ. Внедрение АСКУЭ в СНТ возможно только совместными усилиями энергетиков и садоводов. В этом году пилотными проектами по внедрению «умных» приборов учета станут СНТ «Майский» и «Березовая роща», - комментирует Игорь Шарошихин.

В подобных встречах руководство ОАО «ЯрЭСК» участвует постоянно. Для садоводов такие мероприятия - это возможность не только узнать о результатах деятельности компании по консолидации электрических сетей СНТ, объемах выполненных работ и задачах на перспективу, но и задать волнующие их вопросы специалистам и сразу же получить разъяснения. ОАО «ЯрЭСК» таким образом получает живую обратную связь, и слова благодарности за труд, которые нередко звучат от председателей СНТ, никогда не бывают лишними для энергетиков.

Напомним, ОАО «ЯрЭСК» с 2013 года является уполномоченной организацией по консолидации электросетевых активов 10-0,4кВ садоводческих некоммерческих товариществ области. По решению садоводов, ОАО «ЯрЭСК» берет электросети СНТ на свой баланс и впоследствии несет ответственность за их состояние. В результате проводимых энергетиками мероприятий в СНТ сокращаются технические и коммерческие потери электроэнергии, повышается надежность и качество электроснабжения. Большую помощь ОАО «ЯрЭСК» в обеспечении надежного и качественного электроснабжения садоводам оказывает филиал ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго», поскольку значительная часть сетей СНТ подключены к энергообъектам филиала. В настоящее время ОАО «ЯрЭСК» приняло на баланс электросети 32 СНТ области, а также эксплуатирует по договорам аренды электросети 26 СНТ.

Справка
ОАО «ЯрЭСК» - совместное предприятие ОАО «МРСК Центра» и Правительства Ярославской области, осуществляет деятельность на территории всех муниципальных образований Ярославской области.

Контактное лицо: Посельская Светлана
Компания: ОАО "Ярославская электросетевая компания"
Добавлен: 11:47, 07.04.2015 Количество просмотров: 578


Мосэнергосбыт «озеленил» электропотребление собственных офисов, АО "Мосэнергосбыт", 22:05, 11.04.2026, Россия229
Гарантирующий поставщик погасил «зелёные» сертификаты для энергоснабжения административный зданий компании


Внимание, водители грузового транспорта и руководители организаций!, Липецкэнерго, 22:00, 11.04.2026, Россия225
Липецкэнерго» напоминает водителям крупногабаритной техники быть внимательными и осторожными при проведении строительных, земляных и погрузо-разгрузочных работ вблизи воздушных линий электропередачи (ЛЭП).


Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» вступил в Электропрофсоюз РТ ВЭП, Инженерный центр «ЭнергоРазвитие», 21:50, 11.04.2026, Россия86
Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» вошёл в состав Татарстанской республиканской организации Всероссийского Электропрофсоюза. В компании рассчитывают, что членство поможет выстроить более прозрачные механизмы защиты социально-трудовых прав и усилит диалог между коллективом и работодателем.


Карьера в энергетической компании: возможности для молодых специалистов, Липецкэнерго, 21:11, 11.04.2026, Россия53
Специалисты «Липецкэнерго» провели серию профориентационных встреч со студентами старших курсов ГОА ПОУ «Липецкий металлургический колледж» и ГОБ ПОУ «Задонский политехнический техникум».


Мосэнергосбыт обновил счет для клиентов-физических лиц, АО "Мосэнергосбыт", 21:25, 08.04.2026, Россия405
Обновлённый дизайн позволяет быстрее ориентироваться в начислениях и экономит время при оплате


Сибирский филиал ПАО «Россети» повысил защиту от гроз ключевого энерготранзита БАМа, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 21:19, 08.04.2026, Россия385
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири смонтировали почти 300 новых линейных разрядников на линии электропередачи 220 кВ «Таксимо – Окусикан» на севере Бурятии.


«Липецкэнерго»: строим будущее энергетики региона, Липецкэнерго, 18:08, 07.04.2026, Россия208
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.


ПСК «ТатЭнергоСтрой» завершила строительство электросетей для освещения трассы М-12, ПСК «ТатЭнергоСтрой», 18:07, 07.04.2026, Россия214
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.


Мосэнергосбыт провёл «День гарантирующего поставщика» на ВДНХ, АО "Мосэнергосбыт", 18:06, 07.04.2026, Россия268
Мероприятие гарантирующего поставщика прошло в Музее городского хозяйства Москвы


«АвангардЭнерго» приступил к реализации проекта «Умные сети» в районах Татарстана, ООО «АвангардЭнерго», 23:36, 06.04.2026, Россия299
Специалисты ООО «АвангардЭнерго» продолжают активно внедрять программу по оснащению сетевого оборудования элементами «Smart grid» («Умные сети»).


Мосэнергосбыт на площадке «Энергопром» представил платформу Энергоменеджмент 2.0, АО "Мосэнергосбыт", 23:35, 06.04.2026, Россия284
В рамках деловой программы форума «Энергопром» эксперт компании Мосэнергосбыт обозначила новую стратегию гарантирующего поставщика


Мосэнергосбыт запускает Энерголекторий: новая площадка для молодёжи об устройстве современного города, АО "Мосэнергосбыт", 23:35, 06.04.2026, Россия414
В рамках открытия Энерголектория состоялся Первый молодёжный форум социальных инициатив гарантирующего поставщика


«Липецкэнерго» за чистый город, Липецкэнерго, 23:27, 06.04.2026, Россия214
Специалисты «Липецкэнерго» приняли активное участие в общегородском субботнике. Мероприятие проходило в рамках городской акции «Чистый четверг», инициированной администрацией города Липецка.


Технопарк «Искра-Волга» и КГЭУ подписали соглашение о сотрудничестве на форуме «ЭНЕРГОПРОМ», Технопарк «Искра-Волга», 23:24, 06.04.2026, Россия219
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» в Казани технопарк «Искра-Волга» подписал соглашение о сотрудничестве с Казанским государственным энергетическим университетом.


Компания «СВЭП» представила на «ЭНЕРГОПРОМЕ» промышленный конструктор для проектирования энергообъектов, Компания «СВЭП», 23:23, 06.04.2026, Россия232
На международном электроэнергетическом форуме «ЭНЕРГОПРОМ» компания «СВЭП» представила свой подход к цифровому проектированию энергообъектов.


  © 2003-2026 inthepress.ru