Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Союз производителей композитов отмечает юбилей

«Союзкомпозит» – ведущее национальное объединение производителей композитов и отраслевое отделение «Деловой России», – провело ежегодное собрание, приуроченное к 10-летию своей деятельности. В мероприятии приняли участие члены Союза – крупнейшие российские производители ГК «РУСКОМПОЗИТ», ЗАО «Холдинговая компания «Композит», ОАО «НПО Стеклопластик», ОАО «Авангард», ОАО «ОСВ Стекловолокно», ОАО «Композитные трубы» и другие; делегаты ведущих ВУЗов: МАТИ, МАДИ, ФБГОУ ВПО «МГСУ», РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, СПГУТД, ЮУрГУ, а также представители ЗАО «Особые экономические зоны».

— Вклад «Союзкомпозита» в развитие отрасли сложно переоценить, — отметил руководитель Союза, председатель правления ГК «РУСКОМПОЗИТ» Сергей Фахретдинов. — Благодаря активному системному взаимодействию с органами власти и бизнес – сообществами наша деятельность носит вполне конкретный характер.

Среди основных достижений Союза в 2014 году, Сергей Фахретдинов перечислил ряд нормативных документов, разработанных с участием «Союзкомпозит» и направленных на стимулирование спроса на продукцию композитной отрасли России.
1. Принятие Постановления Правительства Российской Федерации от 11 декабря 2014 г. № 1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», выделяющего 18% долю в закупках госкомпаний субъектам МСП.
2. Принятие Программы Федерального дорожного агентства по внедрению композиционных материалов (композитов), конструкций и изделий из них на 2015 – 2020 годы, утвержденной руководителем Росавтодора 04.12.2014г., Ожидается, что к 2020 году она обеспечит увеличение доли применения конструкций из композитов в дорожной отрасли до 30-35%.
3. Разработка проекта региональной программы внедрения композиционных материалов в городе Москве на 2014 – 2020 годы. Ожидается что, благодаря программе, объем потребления композитов и изделий из них в Москве в 2020 году составит не менее 50 млрд. рублей, а объем производства - не менее 9 млрд. рублей.
4. Разработка примерного Положения «О порядке и правилах внедрения инновационных решений», предназначенного для использования компаниями с госучастием при разработке собственных аналогичных положений.

Исполнительный директор «Союзкомпозита» Сергей Ветохин рассказал о других результатах деятельности Союза. Так, в рамках реализации государственной подпрограммы «Развитие производства композиционных материалов (композитов) и изделий из них» создается Реестр композитов - информационная система, содержащая взаимоувязанные базы данных.

Колоссальная работа проводится в сфере технического регулирования. В период с июля 2012 года по апрель 2015 года были разработаны и утверждены 59 национальных и межгосударственных стандартов, проходят различные стадии обсуждения и утверждения еще более 180. Кроме того, «Союзкомпозитом» также ведется работа по разработке 22 сводов правил, регламентирующих применение и оценку соответствия полимерных композитов, а также конструкций и изделий из них в строительном комплексе, который является одним из наиболее емких рынков для продукции композитной отрасли.

Одним из приоритетных направлений деятельности Союза является развитие рынка и продвижение продукции. С этой целью «Союзкомпозит» ежегодно проводит отраслевые и межотраслевые мероприятия, на которых представляются новые исследования, разработки и технические решения в области производства и применения композитов в приоритетных секторах экономики. В 2014 году Союзом производителей композитов были организованы и проведены:
• 7-я международная конференция «Современное состояние и перспективы развития производства и использования композитных материалов в России» в рамках ежегодной международной отраслевой выставки «Композит-Экспо»;
• Круглый стол по ознакомлению с опытом ОАО «Мосводоканал» по внедрению и применению изделий из полимерных композитов для систем водоснабжения, водоотведения и канализации города Санкт-Петербурга;
• Круглый стол «Опыт использования и перспективы применения композитных материалов на Петербургском метрополитене»;
• Конференция по вопросу реализации региональных программ внедрения композитов (г. Самара);
• Круглый стол «Применение композитных материалов в дорожном хозяйстве» в рамках Международной специализированной выставки-форума «Дорога»;
• Международная конференция «Композиты без границ» в рамках деловой программы Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» - «Open Innovations Expo»;
• 8-ая международная конференция «Композитные материалы: производство, применение, тенденции рынка».
Развивая экспортный потенциал композитной отрасли, «Союзкомпозит» также организовал в 2014 году коллективные стенды на ведущих отраслевых международных выставках: JEC EUROPE 2014 (г. Париж, Франция) и COMPOSITES EUROPE 2014 в (г. Дюссельдорф, Германия).

Ежегодно «Союзкомпозит» выпускает 12 электронных отраслевых вестников и, совместно с Издательским Домом «Мир Композитов», - 6 печатных изданий вестника отрасли внутри журнала «Композитный Мир», и два Приложения к журналу: «Композитный Мир ОБОРУДОВАНИЕ» и «TOP NEWS».

Уделяется большое внимание вопросам подготовки кадров. В «Союзкомпозите» в настоящее время сформирован Комитет работодателей, научных и образовательных организаций по вопросам подготовки и повышения квалификации специалистов в сфере производства и применения композитов и изделий из них.

На юбилейном собрании члены Союза производителей композитов определили приоритетные направления, которые являются наиболее актуальными для развития отрасли в 2015 году:
• стимулирование спроса на продукцию отрасли;
• импортозамещение исходных компонентов, оборудования и IT-технологий для изготовления композитов и изделий из них;
• подготовка квалифицированных кадров для композитной отрасли и отраслей-потребителей;
• контроль над рынком (соблюдение стандартов качества и противодействие контрафактной продукции)
• создание межотраслевой системы контроля качества продукции композитной отрасли, поступающей на рынок Евразийского экономического союза.

Контактное лицо: Яна Базылева
Компания: Союз производителей композитов
Добавлен: 13:34, 15.04.2015 Количество просмотров: 861


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в литературной дискуссии «Игра в бисер с Игорем Волгиным» в рамках «Шукшинских дней на Алтае», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 14:56, 03.08.2026, Россия60
21 июля в Алтайском краевом театре драмы имени В.М. Шукшина в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» состоялась открытая литературная дискуссия «Игра в бисер с Игорем Волгиным»: рассказы Василия Шукшина.


Центральный округ Росгвардии отмечает 105-летие, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:49, 21.07.2026, Россия1053
Центральному Оршанско-Хинганскому ордена Жукова Краснознамённому округу войск национальной гвардии Российской Федерации исполнилось 105 лет.


РГСУ отметил 107-летие и провел выпускной в кампусе на ВДНХ, РГСУ, 16:30, 12.07.2026, Россия311
В Российском государственном социальном университете с размахом прошел главный выпускной 2026 года, который совпал с 107-летием вуза. Праздник объединил студентов университета и колледжа — дипломы получили свыше 1600 выпускников.


Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин поздравил коллектив Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) с 95-летием, АНО "СОДФУ", 21:25, 04.07.2026, Россия177
Главный финансовый уполномоченный Юрий Воронин в рамках торжественных мероприятий, посвященных 95-летию Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), наградил отличившихся представителей профессорско-преподавательского состава и сотрудников вуза.


Опережая будущее: 30 лет старейшему деловому издательству России, Олимп-Бизнес, 07:18, 29.06.2026, Россия327
«Олимп-Бизнес» — старейшее в России издательство деловой литературы празднует юбилей, за которым — три десятилетия интеллектуального первопроходчества, мировые бестселлеры, десятки премий и новый формат бизнес-знаний.


20 апреля — Центр иммунологии и репродукции (ЦИР), стоявший у истоков современной иммунологии репродукции в России, отмечает 30-летний юбилей. Результаты трех десятилетий работы, определившие развитие отрасли, будут представлены на расширенном экспер, Центр иммунологии и репродукции, 00:57, 18.04.2026, Россия608
Первым всегда сложно: Центр иммунологии и репродукции (ЦИР) отмечает 30-летие решением задач национального масштаба


Забытая история Наро-Фоминска, ЛИТО Патриот, 15:33, 03.04.2026, Россия634
В этом году столетие отмечает Город воинской славы Наро-Фоминск. Этому событию посвящается новая книга


Пятилетний путь виртуального консультанта ЛЭТУАЛЬ: от внедрения к стратегическому инструменту клиентской поддержки, Наносемантика, 21:21, 27.02.2026, Россия458
В 2026 году исполняется 5 лет виртуальному консультанту ЛЭТУАЛЬ, многофункциональному решению на основе искусственного интеллекта, во внедрении и развитии которого участвует «Наносемантика», ведущий отечественный разработчик нейросетей.


Профсоюз вручил более 450 поздравлений работникам Северо-Кавказского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» в честь Дня защитника Отечества, ФГУП "УВО Минтранса России", 09:25, 25.02.2026, Россия602
В честь Дня защитника Отечества территориальная профсоюзная организация поздравила более 450 работников Северо-Кавказского филиала ведомственной охраны Минтранса России, вручив им наборы, в которые вошли чай, кофе и конфеты.


Государственный научный центр холдинга «Швабе» отметил свое 80-летие, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 23:28, 20.02.2026, Россия363
Государственный научный центр РФ НПО «Орион» (ГНЦ РФ НПО «Орион» входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) отметил 80 лет научно-производственной деятельности. Предприятие является единственным Государственным научным центром Российской Федерации в области твердотельной фотоэлектроники.


Директор Сибирского филиала ведомственной охраны Минтранса России принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 40-летию Новосибирского метрополитена, Сибирский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 23:33, 31.01.2026, Россия828
Директор Сибирского филиала ФГУП «УВО Минтранса России» Сергей Ермолаев принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 40-летию запуска Новосибирского метро, которое прошло в киноконцертном комплексе им. В. Маяковского.


В Саратове отметили 130-летие областного колледжа искусств, ПАО НК «РуссНефть», 12:41, 01.12.2025, Россия624
Саратовский областной колледж искусств отмечает юбилейную дату.


Caranga — 5 лет!, Caranga, 15:21, 28.11.2025, Россия706
27 ноября 2025 года микрофинансовая компания «Каранга», один из бизнес-юнитов ГК Lime Credit Group, отмечает первый юбилей. Уже 5 лет компания развивается в залоговом секторе микрофинансового рынка и предоставляет займы гражданам по всей России.


95 ЛЕТ НА СТРАЖЕ РУБЕЖЕЙ ОТЕЧЕСТВА!, ВТО, 21:09, 18.11.2025, Россия432
Свой 95-летний юбилей отмечает Голицынский пограничный институт ФСБ России — легендарная кузница кадров для пограничной службы нашей страны.


Славные традиции и уверенный рост: депо Сальск-Грузовое отмечает 110-летие, филиал "Северо-Кавказский" ООО «ЛокоТех-Сервис», 21:13, 18.11.2025, Россия426
Сервисное локомотивное депо Сальск-Грузовое Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» 15 ноября 2025 года отмечает 110-летие со дня образования предприятия.


  © 2003-2026 inthepress.ru