Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Уфе прошли уроки самоуправления.

Председатель городского Совета Уфы, Первый заместитель Председателя Башкортостанского регионального отделения Союза машиностроителей России Евгений Семивеличенко провёл уроки в трёх образовательных учреждениях: в башкирской гимназии №140 им. З. Биишевой, в гимназии №121 и в лицее №60.
В гимназии №121 урок был организован в форме деловой игры. Дети не только самостоятельно подготовили выступления по заданной теме, но и смогли почувствовать себя в роли депутатов. Без помощи учителей они самостоятельно провели настоящее заседание городского Совета. Одни ученики-депутаты подготовили и представили проекты по развитию микрорайона Инорс, в котором они все проживают, другие дали оценку данным проектам, учитывая возможность их реализации.
Так, группа школьников разработала проект благоустройства одного из инорсовских дворов. Дети считают, что на момент проектировки и застройки двора на рубеже 1980-х – 1990-х годов не был учтён автомобильный коллапс, с которым сегодня столкнулся город. Во дворе катастрофически не хватает парковочных мест. И это при том, что сама по себе его территория довольно просторная. Её необходимо лишь более рационально распланировать. Школьники предложили свой проект планировки двора, который позволит увеличить число парковочных мест. Также проект предусматривает демонтаж рекламной вывески «Пивхаус». Школьники справедливо считают, что там, где играют дети, не должно быть рекламы питейных заведений.
Второй проект школьников нацелен на создание торгово-развлекательного комплекса. В микрорайоне, где нет ни кинотеатра, ни одного крупного магазина, необходимость в подобном комплексе ощущается довольно остро. Дети нашли организацию, готовую заняться строительством, банк, готовый принять участие в проекте на условиях софинансирования. Однако для реализации проекта необходима поддержка из бюджета. Цена вопроса немаленькая. Проект в целом оценён почти в три миллиарда рублей.
Третий проект школьников был связан с наименованием улиц. Его авторы предложили назвать одну из новых улиц Уфы в честь нашего выдающегося земляка известного музыканта и дирижёра Владимира Спивакова. Четвёртый проект нацелен на укрепление памяти о Победе в Великой Отечественной войне. Школьники предлагают зажечь вечером 9 мая в одной из высоток микрорайона окна таким образом, чтобы из них высветились цифры 7 и 0. Этот символ ещё раз напомнит о 70-летии Победы, сплотит жителей микрорайона, укрепит в них дух патриотизма.
Первые два проекта на заседании школьного горсовета было предложено отложить до лучших времён. Дети понимают, что осуществить их будет сложно. Предложение назвать улицу в честь Владимира Спивакова тоже не получило поддержки. Дети пожелали великому дирижёру долгих лет жизни и сошлись во мнении, что у нас достаточно известных земляков, ушедших из жизни. В качестве примера был назван писатель Сергей Довлатов. Школьники намерены обратиться к настоящим депутатам с ходатайством о наименовании в его честь одной из новых улиц Уфы.
Самым простым в реализации школьники сочли проект ко Дню Победы. Он не потребует ни затрат, ни помощи со стороны. Дети самостоятельно готовы обойти всех жильцов дома и рассказать им о своей идее. Они не сомневаются, что взрослые отнесутся с пониманием к их предложению и зажгут окна так, как необходимо.
Евгений Семивеличенко дал свою оценку заседанию школьного горсовета.
- Если в двух словах, то работа настоящих депутатов действительно очень часто проходит так, как это представляют себе дети. И поддержку получают в первую очередь те проекты, которые требуют минимальных затрат, поскольку бюджет города расписан заранее и находить дополнительные средства очень сложно, - сказал он.
Председатель городского Совета признался, что ещё ни разу не видел такого интересного и организованного урока, где ключевую роль играли бы сами учащиеся, а не педагог. Он также предложил детям свою помощь в реализации проекта, приуроченного к 70-летию Победы.
- Если детям не удастся договориться с собственниками всех квартир в жилом доме, можно было бы рассмотреть в качестве альтернативы административные здания. В качестве варианта предлагаю высотное здание ОАО «УМПО». Это будет значительно проще. Обещаю поддержку в этом вопросе.
Евгений Семивеличенко также пообещал посодействовать с выселением вывески «Пивхаус» подальше от детской площадки. Что касается торгово-развлекательного комплекса, то хотя сами школьники сочли этот проект трудноосуществимым, он, по мнению Евгения Семивеличенко, на самом деле вполне реален.
- Дети хорошо видят, что нужно усовершенствовать в их городе, микрорайоне, - сказал председатель городского Совета Уфы. – Вопрос о строительстве в Инорсе подобного комплекса в действительности отрабатывается муниципалитетом уже не первый год. Определено место – на пересечении бульвара Баландина и улицы Тухвата Янаби. Имеются потенциальные застройщики и инвесторы. Но есть сложности с земельным участком. Вопрос этот прорабатывается не только муниципалитетом, но и депутатами Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, Правительством республики. Не могу сейчас назвать конкретных сроков, но думаю, центр все-таки будет построен. Разумеется, это потребует времени.
В том, что хотя бы один – два проекта школьников будут действительно реализованы, у председателя городского Совета сомнений не возникло. Учащиеся гимназии уже не первый раз выступают с такими идеями. В прошлый раз они, например, придумали и реализовали проект «Уфимский добромет». Дети сами зарабатывали деньги, а потом покупали на них лекарства и бесплатно раздавали их одиноким пенсионерам.
Евгений Семивеличенко также рассказал детям о работе городского Совета Уфы, о принятых депутатами за последнее время решениях, о порядке проведения выборов муниципальных депутатов и о деятельности Молодёжной общественной палаты при городском Совете Уфы.

Контактное лицо: Наталья Козлова
Компания: Башкортостанское региональное отделение Союза машиностроителей России
Добавлен: 14:16, 23.04.2015 Количество просмотров: 743
Страна: Россия


Национальная премия «Золотой медвежонок»: месяц на подачу заявки в сезон «Педагоги рекомендуют», Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 23:52, 15.09.2026, Россия212
Приём заявок на сезон «Педагоги рекомендуют» премии «Золотой медвежонок» открыт до 15 октября 2026 года. Участие — шанс заявить о своих разработках на IV Национальном съезде УЧПРОМ‑2026.


Хакасский госуниверситет и индустриальные партнёры подводят итоги реализации проекта «Горный Лидер», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:40, 15.09.2026, Россия171
Пять лет назад, в сентябре 2021 года, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова получил лицензию на ведение образовательной программы по специальности «Горное дело». Сегодня вуз совместно с индустриальными партнёрами подводит итоги реализации проекта «Горный Лидер».


Дроноводы Алтайского ГАУ познакомили бойцов студотрядов с навыками управления беспилотниками, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:26, 15.09.2026, Россия55
Команда «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета приняла участие в открытии фестиваля и спартакиады студенческих отрядов и трудовых отрядов подростков Алтайского края в селе Павловск.


Как пробить информационный кокон: Карина Назанян о PR-сопровождении этнокультурных проектов, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 23:22, 15.09.2026, Россия120
Музеолог Карина Назанян рассказала участникам конкурса «Виртуальный тур по многонациональной России», как выстроить PR-стратегию этнокультурного проекта: от целей по SMART и структуры пресс-релиза до живых опросов посетителей в музейной кассе.


Пять медалей завоевала команда Алтайского края в финале Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:15, 15.09.2026, Россия81
С 7 по 9 сентября в Кемерове прошел финал Международного конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2026», участие в котором приняла команда Алтайского края, подготовленная наставниками Алтайского государственного аграрного университета.


Лето с пользой: гуманитарная миссия студента ХГУ Георгия Назарова, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:12, 15.09.2026, Россия57
В Курске в течение двух недель работал студент института истории и права Хакасского госуниверситета Георгий Назаров. В качестве волонтёра он был направлен в военный госпиталь. В состав группы входили добровольцы из девяти регионов: Оренбургской, Курганской, Смоленской, Воронежской, Иркутской областей, Республик Хакасия, Саха (Якутия), Татарстан и города Санкт-Петербурга.


Алтайский ГАУ присоединился к Евразийскому диктанту по цифровой безопасности, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 15.09.2026, Россия72
9 сентября студенты Алтайского государственного аграрного университета написали Евразийский диктант по цифровой безопасности.


В ХГУ пройдёт юбилейный сезон проекта «Я в деле», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:56, 15.09.2026, Россия65
Сегодня, 8 сентября в 13:40, в колледже педагогического образования, информатики и права Хакасского госуниверситета состоится открытие десятого сезона проекта «Я в деле».


В Алтайском ГАУ отметили государственными наградами лучших работников ветеринарной службы региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:13, 05.09.2026, Россия1591
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония празднования Дня ветеринарного работника Российской Федерации.


День родного языка в Хакасии помогают провести учёные, преподаватели и студенты ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 12:13, 05.09.2026, Россия294
Ежегодно 4 сентября в Республике Хакасия отмечается государственный праздник – День хакасского языка. Он был учреждён Законом РХ в 2017 году. В целях популяризации хакасского языка и культуры в республике проводятся творческие и познавательные мероприятия: исполняются национальные песни, читаются стихи, возрождаются народные игры и праздники.


Первокурсники РГСУ встретили День знаний на ВДНХ, РГСУ, 21:41, 03.09.2026, Россия155
В Москве прошел День знаний в Российском государственном социальном университете, который собрал более 3500 участников – волонтеров, наставников, преподавателей, заслуженных спортсменов и, конечно, первокурсников. Праздник объединил торжественное шествие, интерактивную программу, онлайн-квиз, концерт и выступления почетных гостей.


Министерство науки и высшего образования Российской Федерации открывает прием заявок на Всероссийскую премию «Достояние», РГСУ, 22:21, 03.09.2026, Россия472
Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет об открытии регистрации заявок на участие во Всероссийской премии «Достояние» для обучающихся вузов. Премия станет крупнейшей национальной премией для студентов, подводящей итоги участия во внеучебной деятельности.


В мелитопольской школе имени графа Е.Ф. Комаровского увеличили число ведомственных классов Росгвардии, Управление Росгвардии по Запорожской области, 22:01, 03.09.2026, Россия413
В этом году школа впервые открыла 11 профильных классов ведомства (с 1-го по 11-й), где будут обучаться более 200 учеников. В программу обучения войдут дополнительные предметы военно-патриотической направленности по профилю Росгвардии.


ТГУ внедряет ИИ в разработку учебных курсов, ТГУ, 21:27, 03.09.2026, Россия192
В 2026 году генеративный искусственный интеллект окончательно перешёл из категории экспериментальных технологий в арсенал повседневных инструментов высшей школы.


Студотряды Алтайского ГАУ подвели итоги Третьего трудового семестра-2026, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:24, 03.09.2026, Россия194
В 2026 году на трудовой сезон выехало 10 студенческих отрядов Алтайского государственного аграрного университета. География их работы охватила Алтайский край, Удмуртскую Республику, Хабаровский и Камчатский края, а также другие регионы России.


  © 2003-2026 inthepress.ru