Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В российских школах стартует проект «Хранители воды»

С 20 по 26 апреля 2015 года учителя по всей стране проведут в своих школах эко-урок, подготовленный при поддержке геопортала «Экологический мониторинг озера Байкал». Эко-урок рассчитан на учащихся 2-9 классов и посвящен защите окружающей среды и бережному отношению к воде. В конце урока ученики изготовят своими руками карманную книжку с простыми практическими советами о том, как стать Хранителем воды.

Принять участие в проекте может любая школа. Специальной подготовки учителей для этого не требуется. Сразу после он-лайн регистрации на сайте проекта педагог получает доступ к подробным методическим материалам и наглядному видеопособию.

Все школы-участники будут отмечены на всероссийской он-лайн карте проекта. Также школы, предоставившие фотоотчёт с эко-урока, получат сертификаты участников проекта и благодарственные письма. Лучшие фотографии попадут в федеральный он-лайн альбом.

Образовательный проект «Хранители воды» реализуется в рамках Федеральной целевой программы «Вода России» (ФЦП «Вода России») по инициативе Минприроды России, при поддержке бренда питьевой воды «Aqua Minerale», компании PepsiСo и Зеленого движения ЭКА.

Узнать подробнее о проекте можно на официальной странице хранителиводы.рф.

Партнеры проекта: геопортал «Экологический мониторинг озера Байкал» и Росводоканал.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской: «Мы убеждены, что воспитывать ответственное отношение к водным ресурсам нужно с самых ранних лет. Урок “Хранители воды” включает в себя самые актуальные знания, которые ребята смогут применять на практике, в реальной жизни».

Представитель компании PepsiCo Ирина Резонкина: «Как компания мы уделяем большое внимание рациональному и ответственному потреблению природных ресурсов, в том числе воды. Нам хочется, чтобы подрастающее поколение понимало, как важно беречь воду, защищать водоёмы нашей страны. Поэтому PepsiCo поддерживает проект «Хранители воды» и искренне надеется, что к нему присоединятся многие школы страны!»

Другие мероприятия проекта:

22 марта, в Международный день воды, стартует целый ряд конкурсов и мероприятий на тему водосбережения для учителей и учеников:
• Всероссийский конкурс авторских сценариев «Урока о воде» среди учителей. Победители получат специальные эко-призы!
• Он-лайн конкурс в блоге проекта «Задай вопрос Министру». Авторы лучших вопросов о воде, отобранных жюри, получат ответы Министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского.
Следите за анонсами на странице проекта!

В мае у всех Хранителей воды появится прекрасная возможность помочь рекам, озёрам и родникам своего края, присоединившись к масштабной общероссийской акции по уборке берегов «Нашим рекам и озерам – чистые берега».

Одной из задач Федеральной целевой программы «Вода России» является формирование культуры бережного отношения к воде, в особенности у молодого населения страны. Множество просветительских мероприятий для детей проводятся ежегодно по всей стране, начиная с конкурса детских рисунков о воде, на который в 2014 году было прислано около 6000 работ, заканчивая Национальным юниорским водным конкурсом, где оцениваются инновационные научные проекты школьников. Также под эгидой ФЦП «Вода России» проходят «водные» праздники в детских летних лагерях, уборки берегов, выпускаются комиксы и плакаты, проходит Всероссийский танцевальный флешмоб «Голубая лента». ФЦП «Вода России» реализуется в Российской Федерации в 2012 – 2020 годах.

Руководствуясь подходом «Ответственно к цели», компания PepsiCo не только заботится о своих потребителях, но и уделяет большое внимание защите окружающей среды, реализуя проекты по сбережению воды в производстве. Вода – ценный природный ресурс, необходимый нам для жизни, поэтому, поддерживая проект «Хранители воды», PepsiCo ставит перед собой цель помочь воспитать у подрастающего поколения культуру ответственного потребления и сбережения воды.
Подробную информацию о компании PepsiCo и проектах в области защиты окружающей среды вы можете узнать на сайте http://www.pepsico.ru/.

Контактное лицо: Наталья
Компания: Инсайдерс
Добавлен: 15:41, 28.04.2015 Количество просмотров: 669
Страна: Россия


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия278
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия66
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия73
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия52
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 14.07.2026, Россия339
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


Более 13 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:04, 14.07.2026, Россия350
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.


Финансовая грамотность становится миссией для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 14.07.2026, Россия339
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.


На тематической площадке Алтайского ГАУ в рамках форума «Родные-любимые» молодые семьи познакомились с модными трендами в рукоделии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия128
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


В Алтайском ГАУ вручили дипломы о высшем образовании лучшим выпускникам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:03, 12.07.2026, Россия295
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное вручение дипломов о высшем образовании выпускникам.


В МГППУ прошел мастер-класс по применению VR-технологий для развития саморегуляции с участием представителей МВД, Московский государственный психолого-педагогический университет, 16:56, 12.07.2026, Россия282
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.


Алтайский ГАУ поднялся на 7 позиций в «Национальном рейтинге университетов» от «Интерфакс», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:25, 12.07.2026, Россия175
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.


Членами сборной России стали 11 спортсменов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:14, 12.07.2026, Россия154
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.


Москва вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Российское общество «Знание», 03:01, 07.07.2026, Россия579
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Проект из Ярославской области вошел в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия649
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


Воронежская область вошла в число победителей третьего сезона Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание», Пресс-служба Российского общества "Знание", 03:00, 07.07.2026, Россия576
30 июня состоялось заседание конкурсной комиссии с участием членов Всероссийского родительского комитета.


  © 2003-2026 inthepress.ru