Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Ростовская область готова делиться опытом дистанционного образования

26 апреля 2015 г. круглый стол «Дистанционные возможности современного образования» в рамках V Молодежной конференции Безопасный Интернет показал изюминки донской дистанционной образовательной системы.

26 апреля в рамках V ежегодной научно-практической конференции «Безопасный Интернет 2015» прошел круглый стол «Дистанционные возможности современного образования». Конференция традиционно проходила в ростовском Дворце творчества детей и молодежи.

Одним из самых полезных для аудитории — педагогов различных уровней образования, школьников и студентов — стал доклад «Практика классного и внеурочного дистанционного on-line обучения детей-инвалидов».

Его автор, учитель физики санаторной школы-интерната №28 г. Ростова-на-Дону, Михаил Сухлоев рассказал, что первые наработки методики дистанционного образования у него появились еще в 1990-х годах, но реализовать их удалось только в рамках федерального проекта «Развитие дистанционного образования».

С 2010 г. по данному проекту обучалось сначала 50, потом 150, теперь — 500 детей из различных уголков Ростовской области. Они проходят полноценную школьную программу, занимаясь шесть уроков по 40 минут в день с квалифицированными педагогами.

Подача материала и процесс оценивания происходит на основе электронного конспекта урока (по физике, к примеру, на год обучения таковых конспектов требуется 70). В электронном конспекте часть данных специально пропущена, и ученик обязан внести недостающие данные. Формируя эти конспекты, педагоги фактически создают дидактическую базу по каждому предмету для каждого класса в формате дистанционного обучения.

- Черным цветом в рабочем конспекте идет подача материала, синим курсивом — работа ученика, будто он пишет ручкой, и красным — пометки учителя. Это все обеспечивает любому ребенку доступ к квалифицированному преподавателю, которых порой не хватает в сельской местности, - пояснил «Мастерской пресс-релизов» Михаил Сухлоев.

Также педагоги используют различные бесплатные цифровые образовательные ресурсы. По словам Михаила Сухлоева, методических пособий по дистанционному образованию в РФ катастрофически не хватает. Особенно, когда педагоги только начинают внедрять дистанционное образование. Но о ростовском опыте, где пять лет идет настоящий процесс, где все есть, знают очень немногие.

Интерес участников круглого стола также вызвала информация о том, что ростовский Институт повышения квалификации занимается сетевым конференциями для педагогов, работающих с одаренными детьми. И по итогом такой конференции будет формироваться общественная организация в данном направлении. Есть у института также сетевые проекты, в которых работают команды из детей и педагогов. В самом масштабном таком проекте «Хочу все знать!» принимает участие 37 команд из разных регионов России, а также из Беларуси. Данный проект реализуется с 25 января по 20 мая 2015 г.

Похожие публикации: «Есть, что делать детям в Интернете!», «V Молодежная конференция Безопасный Интернет пройдет в Ростове-на-Дону»

Контактное лицо: Алексей Гриценко
Компания: Мастерская пресс-релизов
Добавлен: 08:38, 29.04.2015 Количество просмотров: 797
Страна: Россия


На Северо-Западе столицы прошли «Открытые уроки по ПДД» для дошкольников, УВД по СЗАО ГУ МВД России по г Москве, 16:20, 03.08.2026, Россия186
Инспекторы Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве организовали серию открытых уроков и мастер-классов по правилам дорожного движения для воспитанников детских садов № 1155 и № 1564.


Не бояться говорить на иностранном языке, ТГУ, 16:29, 03.08.2026, Россия350
В Тольяттинском государственном университете разработали методику, которая помогает студентам свободнее и увереннее строить устную речь на иностранном языке.


На развитие стартапов молодые учёные ХГУ получат грантовую поддержку в четыре млн рублей, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 15:17, 03.08.2026, Россия68
Проекты студентов инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями всероссийского конкурса «Студенческий стартап». Каждая из четырёх команд получит по одному миллиону на реализацию своих работ.


Более 15 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 14:56, 03.08.2026, Россия94
Из них – свыше 9600 на бюджет, остальные на платный приём. Всего в этом году вузу предоставлено 1435 бесплатных мест по более чем 120 направлениям высшего и среднего профессионального образования.


85 лет в Абакане готовят педагогов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:48, 21.07.2026, Россия984
Уже 85 лет в республиканской столице готовят педагогов. В июле 1941 года первыми выпускниками Абаканского учительского института стали 79 педагогов, а в победном 1945 – 104 человека.


ХГУ открывает общежитие повышенной комфортности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:24, 21.07.2026, Россия151
После капитального ремонта, в преддверии нового учебного года, в Хакасском госуниверситете распахнет двери студенческое общежитие №6. Оно находится в самом центре города на улице Щетинкина, рядом с Администрацией Абакана, Правительством Хакасии, тремя театрами и двумя колледжами вуза.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:21, 21.07.2026, Россия249
Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


ХГУ на третьем месте медиарейтинга Минобрнауки России в мессенджере Макс, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:39, 17.07.2026, Россия534
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.


Кадры для беспилотников: в ТГУ готовят инженеров, ТГУ, 22:19, 17.07.2026, Россия169
В Тольяттинском государственном университете расширяют возможности для абитуриентов.


В ХГУ вручили дипломы врачам, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:18, 17.07.2026, Россия155
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.


«Золотая молодёжь» Хакасского госуниверситета прославляет регион, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:53, 17.07.2026, Россия141
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.


В Приемной комиссии Алтайского ГАУ отмечают повышенный интерес абитуриентов к обучению в магистратуре, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:10, 14.07.2026, Россия389
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.


Более 13 тысяч заявлений от абитуриентов поступило в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:04, 14.07.2026, Россия469
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.


Финансовая грамотность становится миссией для студентов ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 22:03, 14.07.2026, Россия383
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.


На тематической площадке Алтайского ГАУ в рамках форума «Родные-любимые» молодые семьи познакомились с модными трендами в рукоделии, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:29, 14.07.2026, Россия192
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.


  © 2003-2026 inthepress.ru