Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Невьянский цементник» открыл мемориальную доску в честь подвига цементников в годы Великой Отечественной войны

В канун юбилея Великой Победы, 8 мая, «Невьянский цементник», входящий в Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», открыл мемориальную доску, призванную увековечить память заводчан, ушедших на фронт и ковавших победу в тылу.
Право снять покрывало с мемориальной доски под аплодисменты цементников было предоставлено внуку и правнуку фронтовика, юристу предприятия Сергею Иванову.
Как отметил заместитель генерального директора-технический директор Максим Смирнов, мы гордимся тем, что среди участников Великой Отечественной войны немало наших цементников. Склоняем головы и перед тружениками тыла, которые нечеловеческими усилиями и огромной душевной стойкостью ковали нашу Победу.
В суровые годы Великой Отечественной войны с завода на борьбу с фашистами ушло более 700 лучших производственников. Более двухсот цементников осталось лежать на полях сражений. Заводчане, оставшиеся в тылу, ежегодно отгружал оборонным стройкам Урала по 70-80 тыс. тонн цемента. Также работники предприятия освоили изготовление окопных печей, химических грелок, чугунных шаров, организовали добычу каолиновых глин и торфа, открыли скипидарное и шлакоблочное производства. Вместе с заводчанами на Победу трудился коллектив эвакуированной из Москвы Всесоюзной научно-исследовательской лаборатории расплавов и шлаков под руководством кандидата технических наук Виталия Серова. Именно сотрудники лаборатории с цементниками предприятия наладили выпуск глиноземистого цемента, ручных гранат и учебных авиабомб для учебных центров Красной Армии, взрывчатки «Динамон», зубного цемента для военных госпиталей. Ученые и в военные годы не оставляли научную деятельность.
Со словами благодарности за память к заводчанам обратились ветераны предприятия Виктор Воротынов и Владислав Кузнецов, начальник управления населенными пунктами пос. Цементный, пос.Вересковый, пос.Забельный, с.Шурала Татьяна Петухова. «Наш долг сохранить добрую память о героях-цементниках, об эвакуированных из Москвы научных сотрудниках лаборатории,- сказала начальник Управления персоналом Ирина Минина. - Поэтому открытие мемориальной доски - символ нашей вечной благодарности и светлой памяти».
Завершился митинг минутой молчания.

Контактное лицо: Колногорова А
Компания: Невьянский цементник
Добавлен: 10:10, 13.05.2015 Количество просмотров: 880
Страна: Россия


Итоги года: «Суварстроит» ответил на вызовы рынка ростом продаж более чем в два раза, Сувартстроит, 23:05, 31.01.2026, Россия193
Компания «Суварстроит» провела пресс-бранч для журналистов, где рассказала об итогах 2025 года.


Технологический прорыв в фундаментных работах: от коттеджа до завода без смены оборудования, СТРОЙМАТИК, 22:15, 27.01.2026, Россия419
В современном строительстве ключевым трендом становится универсализация техники, способной эффективно работать на объектах разной масштабности и сложности — от частного домостроения до промышленных гигантов.


Новосибирский застройщик SKY GROUP сохранила наивысший рейтинг своевременности ввода жилья, ГК «SKY GRОUP», 18:28, 15.11.2025, Россия369
По данным портала ЕРЗ.РФ на 1 сентября 2025 года, ГК SKY GROUP уже более 4 лет подряд присваивают наивысший рейтинг — 5,0 баллов за своевременность сдачи объектов. В Российской Федерации 48% застройщиков имеют рейтинг ЕРЗ 5 баллов.


МРТК «Краски» в Некрасовке введен в эксплуатацию и готовится к открытию, ГК МБК, 09:50, 22.10.2025, Россия635
Открытие многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Краски» завершит формирование качественной городской среды ТПУ «Некрасовка», расположенного на 33,5 га и включающего в себя одноименное метро, Дворец спорта, ландшафтный парк, храм Покрова Пресвятой Богородицы.


Жильцы ЖК «ФоРест» будут платить меньше за отопление и воду, ООО "ФСК Регион", 21:24, 17.10.2025, Россия749
Для этого ФСК Регион, входящая в структуру ГК ФСК, запустила собственную блочно-модульную котельную в жилом комплексе комфорт-класса «ФоРест». Она предназначена для теплоснабжения домов и позволит будущим жильцам существенно экономить на тарифах по отоплению и горячему водоснабжению благодаря современным газовым котлам.


В Африке построен первый дом с применением материалов «Изоспан», ГК "Гекса", 13:24, 02.10.2025, другие страны402
Сейчас наша команда в Южной Африке, где при строительстве зданий уже начали применять продукцию ГК «Гекса».


Скульптура льва стала центральным элементом благоустройства премиального дома на Пресне, Холдинг «РСТИ», 22:48, 24.09.2025, Россия327
У главного входа дизайнерского дома ELEVEN, расположенного в Пресненском районе столицы, появилась монументальная скульптура льва высотой 2,5 метра. Она стала ключевым акцентом концепции благоустройства территории дома.


Завод высокоскоростных поездов на Урале строят из стали ЕВРАЗа, ЕВРАЗ Маркет, 18:03, 28.08.2025, Россия351
ЕВРАЗ Маркет поставляет для партнёров из железнодорожной отрасли не только уникальные по своим свойствам рельсы и колёса, но и качественный металлопрокат для строительства и развития инфраструктуры


Водомер отгрузил счетчик серии КВСХд 50/20 IP68 Дирекции спортивных сооружений г. Ярославля, ООО "Водомер", 22:53, 07.08.2025, Россия407
«Дирекция спортивных сооружений» г. Ярославля закупила комбинированный счетчик холодной воды серии КВСХд 50/20 торговой марки «Водомер».


В Ханты-Мансийском филиале завершается строительство важных объектов инфраструктуры, Ханты-Мансийский филиал ПАО НК "РуссНефть", 17:57, 31.07.2025, Россия568
Президент «Русснефти» Евгений Толочек и старший вице-президент по добыче и геологии Александр Малышев в начале этого месяца совершили поездку в Ханты-Мансийск, где проконтролировали ход строительства объектов инфраструктуры Восточно-Каменного месторождения.


Петербуржец разработал решение по сокращению сроков строительства в 3-5 раз, ЛенГеоКом, 17:56, 31.07.2025, Россия716
Петербуржец Дмитрий Никитин представил проект, который позволит сократить сроки строительства домов и реконструкции зданий в 3-5 раз и снизить затраты на 15-20 процентов. И вышел в финал V Всероссийского конкурса «Лидеры строительной отрасли».


«Велес-Cтрой» отзывает иск к Правительству Саратовской области: все земельные вопросы в ходе реализации центра «Мир» решены, ООО "Велес-Строй", 13:31, 30.07.2025, Россия432
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.


«Велес-Cтрой» отзывает иск к Правительству Саратовской области: все земельные вопросы в ходе реализации центра «Мир» решены, ООО "Велес-Строй", 16:53, 15.01.2026, Россия494
28 июля в Арбитражном суде Саратовской области состоится итоговое заседание по делу о спорных земельных участках, включенных в границы строительства Второй очереди Парка покорителей космоса.


SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия431
В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с.


В Саратове появится музейно-развлекательный центр «Мир», ООО "Велес-Строй", 05:51, 20.07.2025, Россия405
В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир».


  © 2003-2026 inthepress.ru