Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Завершилась Спартакиада пенсионеров России

В Саратове завершилась вторая Всероссийская Спартакиада пенсионеров, проходившая 10-12 июня – уникальное мероприятие для спортсменов-любителей пожилого возраста, аналогов которому нет в мире. В этом году Спартакиада была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, и в отборочных соревнованиях, проходивших с февраля по май, приняли участие более 20 000 человек по всей России – от Амурской области до Калининграда, от Ненецкого автономного округа до Дагестана. Финал в Саратове стал рекордным по числу участников: в город на Волге приехали команды из 59 российских регионов и 6 стран (Беларуси, Германии, Киргизии, Сербии, Словении и Финляндии) – в общей сложности более 500 атлетов. Самым старшим из них – Евгении Николаевне Купинской из Саратовской области и Юрию Ивановичу Будылину из Костромской - уже исполнилось по 78 лет. По итогам командного первенства, победителями Всероссийской Спартакиады стали пенсионеры Пермского края, второе место заняла сборная Санкт-Петербурга, третье – Самарская область.
Российские пенсионеры померялись силами в шести дисциплинах: плавание на 50 м, шахматы, пулевая стрельба, настольный теннис, комбинированная эстафета и бег (400 м - мужчины, 200 м - женщины). Вне официального зачета команды играли в народную игру домино, также состоялся товарищеский матч между сборными ветеранов Саратова и пенсионеров из числа участников Спартакиады. Кроме этого, впервые в России в первый день соревнований прошла показательная сдача нормативов ГТО в старшей возрастной группе, среди сдававших была чемпионка СССР по нормам ГТО 1976 и 1979 годов, 75-летняя Валентина Петровна Быкова из Ярославля.
Нынешнее первенство было организовано с большим размахом: в день открытия, 10 июня, все участники прошли торжественным маршем по главному стадиону Саратова, на трибунах которого собралось более 6 тысяч зрителей. Парад команд завершился символической эстафетой огня с участием титулованных спортсменов Саратовской области. Среди них был и главный судья Спартакиады, двукратный олимпийский чемпион по фехтованию Юрий Сисикин.
Но не только этим болельщикам и участникам запомнилась Спартакиада. Ярким, захватывающим зрелищем стали сами соревнования – пенсионеры боролись за победу в бассейне, на беговой дорожке, в тире и за шахматной доской с таким азартом и целеустремленностью, что впору было позавидовать молодым. Впрочем, ничего удивительного: большинство участников Спартакиады (70%) занимаются спортом, по их признанию, почти всю жизнь – с детства или юности. Например, 58-летняя Ольга Александровна Кырова из поселка Молодежного Иркутской области более 35 лет ежегодно бегает «суточный марафон», где за 24 часа пробегает, в среднем, 150 км. «Очень хорошо, что в нашей стране возрождается массовое физкультурное движение, снова сдаются нормы ГТО и отрадно, что спортом сегодня занимается все больше пожилых. Вижу это даже по моим знакомым-друзьям», - говорит Ольга Александровна.
Для участия в соревнованиях спортивный стаж не имел значения, как и возраст атлетов (начиная с 55-ти лет для женщин и 60-ти лет для мужчин), или их профессия (среди участников были инженеры, врачи, учителя, пожарные, механики, музыканты, юристы, кадровые военные и многие другие). Главный критерий – регулярные занятия спортом и соответствующая физическая форма, чтобы человек мог участвовать в соревнованиях.
Одной из целей Спартакиады пенсионеров-2015 был по-настоящему массовый охват и вовлечение в спортивное движение не только жителей городов, но и сельских районов. И это удалось: селяне активно участвовали в отборочных соревнованиях и в итоге 15% спортсменов, приехавших на финал, составили жители сел и деревень. «Для меня приезд в Саратов – настоящий праздник и большая ответственность, ведь я представляю здесь не только свою область, но и свою родную деревню. Благодаря таким, как я, россияне узнают о существовании маленьких деревень и о том, что в них есть жизнь, - говорит 73-летний Анатолий Прокопьевич Косиков из новгородской деревни Здриноги, в которой всего 30 домов и около 20-ти жителей. Из поселка Амурского Алтайского края приехала супружеская пара – Вера Михайловна и Николай Васильевич Нестеровы (обоим по 61 году). Супруги участвовали в Спартакиаде и в прошлом году, но преодолеть отборочный этап и выйти в финал им не удалось. Сдаваться не стали, тренировались, готовились весь год, и удача улыбнулась им – у Веры Михайловны «серебро» Спартакиады! «Мой спортивный стаж 10 лет, я принимала участие в соревнованиях по стрельбе, а муж – по легкой атлетике, - рассказывает она. – Поселок у нас небольшой – всего 300 человек, но есть спортивная школа. Вот мы и бегаем каждый день по биатлонным дорожкам, с горки на горку – нагрузка очень хорошая, если тренироваться регулярно. Мы с мужем и в спорте вместе, и по жизни». Самыми же массовыми стали соревнования в Курской области, где в отборочном этапе участвовали 6 тысяч человек.

Контактное лицо: Наталья Татарникова
Компания: Союз пенсионеров России
Добавлен: 13:50, 18.06.2015 Количество просмотров: 2676
Страна: Россия


При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС прошел Dagestan Wild Trail, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 22:27, 23.04.2025, Россия71
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис в спортивной индустрии, поддержал трейловый забег Dagestan Wild Trail, который состоялся 11-13 апреля в Дагестане.


Время для новых личных рекордов в «Тропикана Парк», Marins Park Hotel, 22:01, 23.04.2025, Россия63
С 21 по 27 апреля загородный комплекс «Тропикана Парк» превратится в центр спортивного азарта и здорового образа жизни. Захватите спортивную форму, ведь вас ждет целая неделя, наполненная движением и яркими эмоциями.


Бегите к новым победам вместе с Marins Park Hotel Ростов, Marins Park Hotel, 13:28, 21.04.2025, Россия297
27 апреля в Ростове-на-Дону стартует ежегодный легкоатлетический забег «Ростовское Кольцо», который объединяет людей с различными целями и мечтами.


Студентка Алтайского ГАУ завоевала «золото» личного первенства Алтайского края среди студентов по шахматам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 13:21, 21.04.2025, Россия299
В Барнауле прошло личное первенство Алтайского края среди студентов по шахматам в «классике» и рапиде.


«Битва Чемпионов» от IVSAN прошла в Marins Park Hotel Ростов, Marins Park Hotel, 19:06, 18.04.2025, Россия89
29 марта в Marins Park Hotel Ростов прошла 4-я «Битва Чемпионов» школы карате IVSAN.


Отдохните с комфортом после весеннего полумарафона, Marins Park Hotel, 18:57, 18.04.2025, Россия83
20 апреля в Академгородке состоится X Новосибирский весенний полумарафон. Это масштабное спортивное событие, объединяющее более двух тысяч любителей бега со всей России.


В предстоящем турнире по армрестлингу, который пройдёт в Москве, за звание лучших будут бороться команды из столицы, Московской области и других регионов России, АНО "Центр культуры "Хорошевский", 13:19, 18.04.2025, Россия107
19 апреля 2025 года в российской столице пройдёт ХVI ежегодный турнир по армрестлингу – ежегодное открытое первенство Хорошевского района на кубок Героя Российской Федерации Сергея Громова.


В Саратовской области завершились «Малые Паралимпийские игры» среди детей с ограниченными возможностями, ПАО НК "РуссНефть", 16:54, 11.04.2025, Россия592
В Детском оздоровительном центре «Ровесник» завершилась XXV Открытая областная спартакиада для детей с ограниченными возможностями «Награды — сильнейшим! Здоровье — всем!»


В Желдорреммаше прошла вторая CпортЛига, https://ao-zdrm.ru/, 20:50, 09.04.2025, Россия104
Масштабный праздник спорта состоялся в Ярославле 4-5 апреля при организационной поддержке ППО «РОСПРОФЖЕЛ». В соревнованиях приняли участие более 300 заводских спортсменов из 10 городов присутствия компании.


Marins Park Hotel Нижний Новгород дарит скидку на проживание всем участникам и болельщикам полумарафона «Беги, Герой!», Marins Park Hotel, 20:35, 09.04.2025, Россия88
В Нижнем Новгороде 24 и 25 мая пройдет масштабный региональный забег «Беги, Герой!». Каждый год в полумарафоне принимает участие более 10 тысяч человек. Спортсмены и любители бега могут выбрать дистанцию по своим возможностям и уровню подготовки – 5, 10 и 21 км.


Мужской волейбольный клуб «Динамо» (Москва) с триумфом возвращается на международную арену, Marins Group, 13:20, 05.04.2025, Россия119
В Объединённых Арабских Эмиратах завершился волейбольный турнир NAS Sport Tournament. Впервые за более чем три года, с начала марта 2022-го, российские команды стали участниками международных соревнований.


Сборная Алтайского ГАУ приняла участие во всероссийском турнире «Футзал – в вузы», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:39, 04.04.2025, Россия96
В г. Волжском состоялся первый финальный этап всероссийских соревнований по футзалу среди команд образовательных организаций высшего образования «Футзал – в вузы» сезона 2024-2025 гг.


Спортивный клуб «Фрисби на ВДНХ» проводит открытые тренировки, Федерация флаинг-диска России, 17:07, 28.03.2025, Россия135
На стадионе «Останкино» при поддержке Федерации флаинг диска России работает бесплатный спортивный клуб «Фрисби на ВДНХ». Открытые тренировки проводятся от команды «Сокол» - шестикратного Чемпиона России по алтимат-фрисби.


Студентка Алтайского ГАУ стала серебряным призером Студенческой лиги-2025 по шахматам, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 12:32, 22.03.2025, Россия144
В Барнауле завершился этап студенческой лиги 2025 по шахматам.


На Юге России команда «Центральная» Краснодарского филиала ведомственной охраны Минтранса России провела спортивное мероприятие, посвященное 80-летию Великой Победы, Краснодарский филиал ФГУП "УВО Минтранса России", 11:53, 22.03.2025, Россия150
В станице Медведовской Тимашевского района состоялись соревнования среди работников отделений команды «Центральная» Краснодарского филиала ФГУП «УВО Минтранса России», посвященное празднованию 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.


  © 2003-2025 inthepress.ru