В конце мая «РТСофт» и МГТУ имени Н. Э. Баумана провели 2-дневный семинар на тему «Качество подготовки выпускника инженерного вуза». Мероприятие было организовано в рамках сотрудничества компании с вузом по подготовке технических специалистов.
ЗАО «РТСофт» связывают с МГТУ им. Баумана давние партнерские отношения: компания традиционно помогает вузу в вопросах повышения качества подготовки студентов, а молодые специалисты, выпускники Бауманки, в свою очередь с удовольствием приходят на работу в «РТСофт».
Наше сотрудничество постоянно развивается, и с конца прошлого года «РТСофт» официально выступает индустриальным партнером МГТУ им. Баумана в соответствии с договором и полученным грантом № 14.577.21.0135. В этом качестве компания оказывает содействие вузу при проведении исследований на тему «Разработка методов и алгоритмов, обеспечивающих количественную оценку метапредметных и метакогнитивных навыков и умений на основе применения методов искусственного интеллекта при анализе данных о поведении обучаемых».
Иными словами, перед компанией «РТСофт», индустриальным партнером МГТУ им. Баумана, стоит задача разработать методологию подготовки высококвалифицированных инженеров. Для этого нужно, во-первых, сформировать перечень специальностей и их компонентов, отвечающих перспективным направлениям экономики. Во-вторых, определить, каким образом будущий специалист может получить образование и эффективную подготовку по этим компонентам. И в третьих, необходимо выработать критерии и методики оценки проверки потенциальной готовности студента к выбранной специальности.
Помочь в проведении таких важных исследований и был призван совместный семинар «РТСофт» и МГТУ «Качество подготовки выпускника инженерного вуза». В мероприятии приняли участие представители сильнейших российских инженерных школ: МФТИ, Казанского технологического университета, Волгоградского государственного технического университета, Ульяновского государственного технического университета, Санкт-Петербургского политехнического университета, а также партнеры из РНИМУ им. Пирогова и информационного агентства «Новое время». Также в семинаре участвовали ведущие инженеры «РТСофт» и студенты-выпускники Бауманки. На протяжении двух дней участники форума делились практическим опытом подготовки специалистов и планами по повышению качества обучения.
Первый день семинара проходил в стенах Инженерного дома «РТСофт». Его участников приветствовала генеральный директор компании, в прошлом выпускница Бауманского университета, Ольга Викторовна Синенко. Она отметила, что именно на базе компании «РТСофт», эффективно осуществляющей инженерно-конструкторскую и производственную деятельность в различных отраслях промышленности, вырабатываются современные базовые требования к навыкам и умениям специалистов и готовится методика оценки их подготовки. «Сегодня мы должны вместе адаптировать процесс обучения к реальным потребностям промышленных предприятий», – отметила в своем выступлении О. В. Синенко.
Второй день семинара прошел в Бауманском университете . «Наша общая задача – это повышение качества образования, – отметил в своем докладе проректор по учебной работе МГТУ им. Баумана Юрий Борисович Цветков, – и мы начинаем перестраивать ключевые стандарты в вузе и учимся оценивать практические результаты своей работы».
По итогам семинара организаторы приняли решение о проведении в начале 2016 года международной конференции по указанной теме исследования.
Минобрнауки России опубликовал рейтинг медийной активности вузов РФ за июнь 2026 года. В нём представлены и ранжированы 233 высших учебных заведения страны, входящих в систему министерства. По итогам июня по национальному мессенджеру Макс Хакасский госуниверситет вошёл в число лучших.
В медицинском институте Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам специальности «Лечебное дело». Это уже 15 выпуск молодых врачей.
Работодатели могут найти успешного сотрудника выпускников Хакасского госуниверситета. Фото и краткий рассказ о почти 60 отличниках и студенческих лидерах размещены на страницах электронного сборника «Золотая молодежь – 2026». В нём перечислены достижения выпускников в научно-исследовательской, учебной, общественной и культурно-творческой деятельности.
В Приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета подал документ 170-ый абитуриент, желающий продолжить обучение в магистратуре вуза.
Из них – свыше 8500 на бюджет, остальные на платный приём. В понедельник, 13 июля, в Хакасском госуниверситете завершился важный этап приёмной кампании – подача документов для поступления на бесплатные места бакалавриата от абитуриентов, имеющих среднее профессиональное образование, а также сдающих экзамены профессиональной или творческой направленностей.
На красноярской земле проведена очередная смена всероссийского форума ТИМ «Бирюса». В этом году он – юбилейный. Ему исполнилось 20 лет. На главной молодёжной площадке работала делегация студентов института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета.
В Центральной парке Барнаула по инициативе «Движения Первых» Алтайского края прошел Форум молодых семей и семейных сообществ «Родные-Любимые», участие в котором принял Алтайский государственный аграрный университет.
Мастер-класс направлен на ознакомление участников с возможностями использования виртуальной реальности как инструмента формирования и отработки навыков саморегуляции в профессиональной деятельности сотрудников полиции.
Группа «Интерфакс» представила XVII ежегодный Национальный рейтинг университетов (НРУ) 2026 года, в котором Алтайский государственный аграрный университет вновь продемонстрировал положительную динамику.
Самые известные из них Фёдор Жибинов, Леонид Чебодаев и Артём Попов. Всего в Хакасском госуниверситете культивируется более 30 видов спорта. В вузе обучаются два мастера спорта международного класса, 13 мастеров спорта России и 35 кандидатов в мастера спорта.