 |
Челябинские активисты ОНФ занялись фактами вырубки леса в поселке Рощино
Эксперты группы Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса регионального отделения Общероссийского народного фронта в Челябинской области побывали на месте вырубки лесного массива в Сосновском районе. Выездная проверка прошла после обращений жителей и депутатов Рощинского сельского поселения, которые выступают против уничтожения реликтового леса и незаконной застройки территории.
По данным общественников, массовая вырубка сосен и уничтожения растений, занесенных в Красную книгу, происходит из-за нарушения порядка присвоения землям категорий и несоответствия существующего генерального плана фактической застройке. В результате уже частично пострадал памятник природы Челябинской области – Ужовский бор и ведется дальнейшее освоение лесного массива. Местные депутаты настаивают на запрете вырубки деревьев и строительстве до окончания проверки законности существующих генпланов, правил землепользования, категории «земли населенных пунктов», предоставления участков, разрешительных документов на строительство и сруб деревьев.
Выехав на место, эксперты регионального отделения ОНФ изучили большое количество противоречивых документов. По одним подрядчики имеют право вырубать березы и сосны, возводя на их месте дома, по другим им это запрещено. Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Челябинской области Валерий Шагиев назвал данную ситуацию показательной: «Здесь с одной стороны образовался колоссальный правовой вакуум – не определены границы Ужовского бора и категории земель, а с другой стороны – алчность бизнесменов, которые хотят на этом нажиться. У общества нет диплома юриста, люди видят, что массово вырубаются деревья, прямо в лесу появляются дороги, ведется хаотичное строительство малоэтажных и многоэтажных домов. Естественно, местным жителям это не нравится».
Активисты Народного фронта прошли по периметру спорной территории и сняли все координаты. «В ближайшее время полученные контрольные точки мы перенесем на карту и будет видно, есть ли заход на площади памятника природы Ужовский бор. На первый взгляд все очень рядом. Если границы памятника были нарушены, то это уже очень серьезное нарушение», – отметил член региональной группы по защите леса Виталий Вороной.
В планах «фронтовиков» – проверить наличие поблизости земель гослесфонда, а также легитимность принятого в 2008 году постановления, по которому размеры Ужовского бора уменьшились в десятки раз. Изучив необходимые документы, региональный штаб ОНФ в Челябинской области соберет круглый стол с привлечением всех заинтересованных сторон, в том числе представителей региональной прокуратуры, Росреестра, застройщиков, руководителей Рощинского сельского поселения и Сосновского района.
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга. www.onf.ru Центр Общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса был создан в марте 2015 года. Цель проекта – остановить варварскую вырубку леса в России. Создание Центра связано с большим количеством сообщений граждан о нарушениях, нелегальных вырубках, фактах коррупции в лесной сфере. В состав Центра вошли эксперты, ученые, общественные деятели и экологи. В регионах, где происходит наибольшее число нелегальных вырубок леса, созданы Группы общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса.
Контактное лицо: Исполком регионального отделения
Компания: «Народный фронт «За Россию» в Челябинской области
Добавлен: 16:12, 25.06.2015
Количество просмотров: 3232
Страна: Россия
| МРТК «Краски» в Некрасовке введен в эксплуатацию и готовится к открытию, ГК МБК, 09:50, 22.10.2025, Россия464 |  |
| Открытие многофункционального торгово-развлекательного комплекса «Краски» завершит формирование качественной городской среды ТПУ «Некрасовка», расположенного на 33,5 га и включающего в себя одноименное метро, Дворец спорта, ландшафтный парк, храм Покрова Пресвятой Богородицы. |
| Жильцы ЖК «ФоРест» будут платить меньше за отопление и воду, ООО "ФСК Регион", 21:24, 17.10.2025, Россия570 |
| Для этого ФСК Регион, входящая в структуру ГК ФСК, запустила собственную блочно-модульную котельную в жилом комплексе комфорт-класса «ФоРест». Она предназначена для теплоснабжения домов и позволит будущим жильцам существенно экономить на тарифах по отоплению и горячему водоснабжению благодаря современным газовым котлам. |
| SKY LIFT оснастит новосибирский долгострой современными лифтами, ГК «SKY GRОUP», 06:08, 20.07.2025, Россия263 |
| В рамках договора между ООО «Строительный век» (генеральный подрядчик) и компанией SKY LIFT (входит в ГК «SKY GROUP»), производителем лифтового оборудования, в строящемся многоквартирном доме по адресу: ул. Дуси Ковальчук, 378/1 (Заельцовский район, Новосибирск) будут установлены три лифта грузоподъемностью 1000 кг и скоростью 2 м/с. |
| В Саратове появится музейно-развлекательный центр «Мир», ООО "Велес-Строй", 05:51, 20.07.2025, Россия251 |  |
| В Саратове 4 июля состоялась регистрация права собственности части земель Энгельсского района на территории Парка покорителей космоса за Саратовской областью. Передача участков государству позволяет генеральному подрядчику «Велес-Строй» возобновить работы по реализации федерального популяризаторского проекта Музейно-развлекательного комплекса «Мир». |
| SKY GROUP улучшила позиции во Всероссийском рейтинге ЕРЗ, ГК «SKY GRОUP», 20:07, 22.06.2025, Россия354 |
| Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в рейтинге Единого Реестра Застройщиков (ЕРЗ.РФ) по состоянию на 1 июня 2025 года. Компания второй год подряд занимает 19-е место среди застройщиков Новосибирской области по объему введенного жилья, который с начала года составил 8,66 тыс. м². |
|
 |