Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Активисты ОНФ в Коми выявили массовые случаи брошенной в лесу после прокладки просек заготовленной древесины

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Коми обнаружили брошенную в лесу заготовленную древесину, которой не могут воспользоваться ни предприниматели, ни местные жители. Древесина гниет и наносит вред экологии. Так, региональная группа Центра мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в ходе мониторинга на территории лесного фонда Корткеросского района обнаружила свыше 600 куб. м срубленных и брошенных деревьев. Однако «фронтовики» утверждают, что проблема носит не единичный, а массовый характер.

Представители ОНФ выяснили, что в случае с древесиной в Корткеросском районе лес срубили из-за прокладки и расширения линии электропередачи. Изучение этой ситуации показало масштабность проблемы неиспользуемой гниющей древесины, которая была заготовлена при прокладке ЛЭП, газопроводов, трубопроводов, строительства скважин на землях лесного фонда по всему региону. По данным лесничеств, в год под эти нужны в Коми рубится около 300 тыс. куб. м древесины, и только небольшая ее часть идет в дело.

«До 2007г., когда стал действовать новый Лесной кодекс РФ, промышленники, которые рубили лес, не связанный с ведением лесного хозяйства, имели право им распоряжаться. Предприятия реализовывали этот лес, в том числе местным жителям, на взаимовыгодных условиях. После принятия нового кодекса ситуация изменилась: тот, кто рубил лес для этих целей, право распоряжаться им потерял. Так как лес – это собственность государства, распоряжается им Росимущество», - пояснил проблему член региональной рабочей группы отделения ОНФ в Коми, главный лесничий Корткеросского лесничества Михаил Ковалев.

В территориальном управлении Росимущества признали существование этой проблемы. Там сообщили, что ведомство регулярно проводит аукционы по продаже заготовленной при промышленных работах древесины. «Но в большей степени лес остается нереализованным», - сообщила представитель управления Наталья Абрамович.

Местные жители, наблюдающие за гниением древесины, также не имеют реальной возможности получить ее для заготовки дров. «Все понимают, что жители деревень не будут участвовать в аукционах. Предпринимателям же стало не выгодно покупать эту древесину на аукционах. Они ее не заготавливали – а это технологический разрыв процесса, а значит удорожание работ по вывозке леса. К тому же процедуры торгов занимают много времени, особенно чтобы произошло снижение начальной цены до приемлемой. Срубленный лес к тому времени уже теряет кондицию. Ситуация фактически находится в тупике», - отметил Ковалев.

По мнению активиста ОНФ, необходимо вернуть право распоряжаться древесиной тем, кто ее рубит и заготавливает. «Если не изменим положение, лес все больше и больше будет подвергаться опасности. Оставленная в лесу древесина – это распространение болезней леса и высокая пожароопасность. Это социально-экономический фактор – мы думаем, как использовать на благо отходы, а здесь полноценные ресурсы уходят не только в никуда, но и вредят», - подчеркнул он.

Уже на следующей неделе отделение ОНФ в Коми проведет круглый стол по этой проблеме для выработки предложений, которые будут направлены в органы республиканской и федеральной власти.

Контактное лицо: ОНФ в Коми
Компания: ОНФ в Коми
Добавлен: 16:05, 30.06.2015 Количество просмотров: 856
Страна: Россия


Руководство Красноярского филиала приняло участие в торжественном мероприятии, посвященном 130-летию станции Мариинская, ЛокоТех-Сервис, 23:02, 31.10.2025, Россия115
Руководство сервисного локомотивного депо Боготол-Сибирский Красноярского филиала ЛокоТех-Сервис приняло участие в торжественном мероприятии, посвященном 130-летию железнодорожной станции Мариинская.


Клиенты «Энергосбыт Волга» сэкономили 8 тонн бумаги и сохранили более 180 деревьев, ООО "ЭСВ", 09:26, 22.10.2025, Россия202
Компания «Энергосбыт Волга» подвела итоги акции «Каждое дерево на счету» за 9 месяцев 2025 года. На данный момент уже более 102,7 тысяч клиентов отказались от бумажных квитанций и подписались на электронные счета за электроэнергию и услуги ЖКХ.


Непреклонная воля: Инженер филиала «Аэронавигация Урала» покорил Эльбрус в одиночку, филиал "Аэронавигации Урала", 20:52, 17.10.2025, Россия146
Его второе восхождение на Эльбрус стало настоящей историей мужества: на высоте 5000 метров он остался один на один с горой, собственной усталостью и непоколебимой целью.


Подарки ко Дню учителя в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 14:11, 10.10.2025, Россия435
5 октября отмечается Международный день учителя. В преддверии этой знаменательной даты ТРЦ «Нора» предлагает своим посетителям подготовиться к торжеству и выбрать интересные подарки для любимых педагогов.


Афиша мероприятий на октябрь в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:09, 01.10.2025, Россия101
В торгово-развлекательном центре «Нора» проходит много бесплатных мероприятий для всей семьи. В октябре для посетителей подготовлены яркие и познавательные праздники, кинопоказы, а также танцевальный конкурс.


Вечер в ТРЦ «Нора» стал вкуснее. Скидка 20% в фуд-холле «Облака», ТРЦ Нора, 14:29, 01.10.2025, Россия147
Сентябрь в фуд-холле «Облака» в ТРЦ «Нора» начинается с приятного сюрприза для всех гурманов и любителей вкусной еды. Весь месяц, с 1 по 30 сентября, акция «Счастливые часы»: ежедневно с 20:00 до 22:00 гости фуд-холла получат возможность насладиться блюдами разных кухонь мира со скидкой до 20%.


Волшебный День именинника в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 14:27, 01.10.2025, Россия136
27 сентября в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится праздник День именинника. Юных гостей и их родителей ждёт волшебная вечеринка с незабываемым тортом и увлекательным шоу


Всё к новому учебному году есть в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 21:59, 14.09.2025, Россия370
С приближением нового учебного года Торгово-развлекательный центр «Нора» становится незаменимым помощником в подготовке к школьным будням, предлагая широкий ассортимент товаров для учеников всех возрастов. Здесь родители и школьники найдут всё необходимое для успешной учёбы.


Всё к новому учебному году есть в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 16:58, 10.09.2025, Россия419
С приближением нового учебного года Торгово-развлекательный центр «Нора» становится незаменимым помощником в подготовке к школьным будням, предлагая широкий ассортимент товаров для учеников всех возрастов. Здесь родители и школьники найдут всё необходимое для успешной учёбы.


На Дальнем Востоке достигнут минимальный уровень нелегального оборота табачной продукции за весь период исследований, ННЦК, 15:00, 29.08.2025, Россия496
28 августа 2025 года «Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции» («ННЦК») при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации провел очередной семинар восьмого цикла всероссийских семинаров-совещаний по повышению профессиональных компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции.


Pogonia представляет AHA Fresh Cleansing Foam: корейский ритуал свежести для кожи, Pogonia, 21:30, 24.08.2025, Россия229
Москва, март 2025 года — Бренд корейской косметики Pogonia представляет средство для ежедневного ухода — AHA Fresh Cleansing Foam, пенку для умывания с AHA-кислотами и натуральными экстрактами. Продукт создан для тех, кто ценит чистоту, свежесть и комфорт кожи.


ТЕЛЕВЕДУЩИЙ «ЧЕ!» ДМИТРИЙ РЫБИН ОТПРАВИЛСЯ НА «ОСТРОВ СОКРОВИЩ», Телеканал «ЧЕ!», 23:02, 21.08.2025, Россия664
Ведущий «Опасных связей» на телеканале «ЧЕ!» Дмитрий Рыбин стал одним из 65 участников второго сезона приключенческого шоу «Остров сокровищ. Знаки судьбы».


Рядом с Marins Park Hotel Новосибирск пройдёт фестиваль «ТехноАрт 2025», Компания «Союз Маринс Групп», 21:33, 18.08.2025, Россия672
Решили остановиться в Marins Park Hotel Новосибирск? Вы сделали правильный выбор! Наши гости отмечают, что в отеле они чувствуют не только сибирское гостеприимство, но и настоящий домашний уют.


Сделано в России: торговые центры «Союза Маринс Групп» поддерживают региональных производителей, Союз Маринс Групп, 21:00, 17.08.2025, Россия334
Поддержка отечественного производства является важной частью потребительской культуры. Сегодня российское – это не альтернатива, а осознанный выбор, и всё больше покупателей отдают предпочтение локальным брендам.


Туризм как катализатор устойчивости и глобальной кооперации, Евроэкспо, 21:39, 13.08.2025, Россия461
Совместные усилия позволяют создавать уникальные маршруты, образовательные программы и культурные фестивали, позволяющие объединить нации и регионы общим интересом к истории и природе. Именно поэтому туризм играет важную роль в укреплении межкультурного обмена и взаимопонимания между странами


  © 2003-2025 inthepress.ru