Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Крупнейшая летняя школа по биоинформатике с участием ученых мирового уровня

20 июля в Москве открывается Летняя школа по биоинформатике 2015, организованная командой Института биоинформатики при участии Московского государственного университета и Санкт-Петербургского Академического университета РАН.

В школе примут участие 100 студентов, аспирантов и молодых ученых физико-математических, компьютерных и биологических специальностей, интересующихся биоинформатикой.

Летняя школа - это ежегодное мероприятие, которое проводится уже в третий раз. В этом году было получено рекордное количество заявок – 661 из 65 городов России, а также других стран: Белоруссии, Казахстана, Армении, Украины, Узбекистана, Дании, Германии, Англии, Швеции, Финляндии, Израиля, США и Канады. Для сравнения на прошлые школы заявлялись 403 человека в 2013 году и 445 – в 2014.

В течение шести дней участники прослушают лекции и примут участие в семинарах от ведущих ученых-биоинформатиков, среди которых Михаил Гельфанд (МГУ, ИППИ РАН), Алексей Кондрашов (University of Michigan, МГУ), Илья Серебрийский (Fox Chase Cancer Center), Филипп Хайтович (Shanghai Institutes for Biological Sciences, Сколтех), Алла Лапидус (СПбГУ), Андрей Зиновьев (Institut Curie) и многие другие.

Биоинформатика – стремительно развивающаяся область науки, находящаяся на стыке информационных технологий и молекулярной биологии. Ни одно современное открытие в биологии не обходится без применения методов биоинформатики для анализа экспериментальных данных.

Учитывая высокий уровень математического образования и сильные компетенции в компьютерных технологиях на постсоветском пространстве, в ближайшие годы у России есть все шансы стать мировым научным лидером в области биоинформатики. И этот путь уже начался – во многих вузах страны возникают новые научно-исследовательские группы, биологические лаборатории активно ищут в штат биоинформатиков, а многие участники прошлых Летних школ продолжают активно заниматься этой областью.

Программа Школы составлена таким образом, чтобы отвечать интересам как биологов, так и ИТ-специалистов, подталкивая их к диалогу и продуктивному научному общению.

В 2015 году школу поддерживают: JetBrains, Российская венчурная компания, фонд «Династия», компании BIOCAD, EMC2 и iBinom.

Контактное лицо: Екатерина Чайкина
Компания: Институт биоинформатики
Добавлен: 16:07, 17.07.2015 Количество просмотров: 1818


Студенты-историки ХГУ на практике изучают археологические артефакты, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:23, 15.07.2025, Россия151
Важную роль в становлении будущих историков играет практическая подготовка. Одним из этапов становится прохождение летней двухнедельной учебной практики. В этом году одной из баз её проведения для студентов института истории и права ХГУ стал Национальный музей Республики Хакасия.


В приёмную комиссию ХГУ поступило более 7000 заявлений от абитуриентов, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:21, 15.07.2025, Россия157
В Хакасском госуниверситете продолжается «Приёмная кампания–2025». Сегодня в приёмную комиссию вуза поступило на все формы обучения, на программы высшего и среднего профессионального образования уже более 7000 заявлений. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года.


Сразу две ВКР в формате «Стартап как диплом» прошли защиту в Алтайском ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 09:06, 15.07.2025, Россия172
На Факультете природообустройства Алтайского государственного аграрного университета состоялась защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки «Гидромелиорация».


Национальную коллекцию «Палалар» украсят жилеты и платья от студенток ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 09:06, 15.07.2025, Россия159
Участники студенческого научно-творческого объединения «PRO Дизайн» из инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета разработали проект эксклюзивных авторских жилетов и платьев для школьников, выполненный под руководством кандидата педагогических наук Анастасии Белоусовой.


Выпускники ХГУ успешно защитили перспективные проекты в формате «Стартап как диплом», Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:54, 13.07.2025, Россия296
Студенты инженерно-технологического института Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Сергей Лаптев и Илья Шиганов блестяще защитили выпускные квалификационные работы в рамках программы «Стартап как диплом».


Учёные ХГУ оценили содержание свинца в листьях деревьев Абакана, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 11:52, 13.07.2025, Россия241
Исследователи института естественных наук и математики ХГУ изучили содержание свинца в листьях тополей и вязов на трёх площадках города Абакана. Согласно нормативным документам, регламентирующим содержание тяжелых металлов в окружающей среде, свинец относится к первому классу опасности.


В Калужской области появилось 37 новых фермеров, Калужский РФ АО «Россельхозбанк», 11:48, 13.07.2025, Россия73
10 июля в Калужской области завершилось обучение пятого потока «Школы фермера», организованное Калужским региональным филиалом Россельхозбанка совместно с министерством сельского хозяйства Калужской области на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Калужский институт дополнительного профессионального обучения в сфере АПК».


Более 100 выпускников школ региона с агротехнологическими классами стали абитуриентами Алтайского ГАУ, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 11:45, 13.07.2025, Россия78
Выпускники школ Алтайского края, в которых действуют агротехнологические классы, активно подают документы в приемную комиссию Алтайского государственного аграрного университета


Учёные ХГУ предлагают изучать хакасский язык через пословицы в видеоклипах, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:21, 12.07.2025, Россия236
В институте филологии и искусств ХГУ реализуют инновационный проект «УЛУҒ СӦС», главная цель которого популяризация, изучение, сохранение и развитие хакасского языка и культуры с помощью хакасских пословиц в формате видеоклипов.


На факультете ИТ МГППУ разработан тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА, Московский государственный психолого-педагогический университет, 23:19, 12.07.2025, Россия174
Молодые ученые факультета «Информационные технологии» МГППУ разработали уникальный тренажер для оценки и формирования навыков командной работы у операторов БПЛА.


Альбом, раскраска, наклейки с петроглифами: в ХГУ создали сувенирный набор с национальным колоритом, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 17:12, 12.07.2025, Россия211
Анастасия Парасюк и Алина Чухрова из инженерно-технологического института ХГУ стали серебряными призёрами республиканского конкурса «Научный потенциал Хакасии – 2030». Их разработка посвящена проектированию детского сувенирного набора с элементами национального культурного наследия региона. Руководитель проекта – доцент кафедры цифровых технологий и дизайна Анастасия Белоусова.


УрГАУ усиливает позиции в городском развитии, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:59, 12.07.2025, Россия149
Преподаватель вуза возглавил комиссию при Молодежной палате Екатеринбургской Гордумы


УрГАУ вошел в топ-5 вузов УрФО по версии «Интерфакс», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:30, 08.07.2025, Россия482
Вуз поднялся на 18 позиций в «Национальном рейтинге университетов»


Ректор УрГАУ возглавила делегацию университета на Всероссийском дне поля, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:59, 12.07.2025, Россия172
Крупнейшее событие страны собрало рекордные 85154 человека


Дипломы нового поколения по цифровым профилям в УрГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 16:53, 12.07.2025, Россия137
Самые актуальные профессии молодые аграрии освоили всего за 1 учебный год


  © 2003-2025 inthepress.ru