«ОПОРА РОССИИ» аккредитовала программы РЭУ им. Г. В. Плеханова и Института экономики, управления и права (г. Казань)
Образовательные программы одного из главных экономических вузов страны – Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова и ведущего вуза Казани – Института экономики, управления и права – получили профессионально-общественную аккредитацию Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».
Аккредитационную экспертизу образовательных программ проводили эксперты Профаккредагентства, базовой экспертно-методической организации «ОПОРЫ РОССИИ». Члены Аккредитационнного совета «ОПОРЫ РОССИИ» обратили особое внимание на качество документов, представленных на аккредитацию, что позволяет объективно оценить образовательные программы. В частности, по мнению Александра Эйлазова «это самые сбалансированные отчеты из тех, с которыми мы знакомились за последние полгода. Каждая цифра выверена и соответствует действительности». Как подчеркнули члены Аккредитационного совета, разработанная и реализованная Профаккредагентством методика оценки образовательных программ дает возможность вузам на основе полученных отчетов сформировать «дорожную карту» по улучшению качества образования.
«В настоящее время процедура профессионально-общественной аккредитации признана частью системы профессиональных квалификаций Российской Федерации и курируется Национальным советом при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, – отметил руководитель Комитета по кадрам для малого и среднего предпринимательства и образованию «ОПОРЫ РОССИИ» Юрий Песоцкий. – Именно поэтому мы на практике реализуем подход, в соответствии с которым профессионально-общественная аккредитация представляет собой жесткий внешний аудит образовательной услуги со стороны работодателя».
Все семь программ, представленные на Аккредитационный совет, получили профессионально-общественную аккредитацию. При этом члены совета особо выделили две. Магистерская программа «Международные корпоративные финансы (на английском языке)», реализуемая в РЭУ им. Г. В. Плеханова, признана одной из лучших практик системы российского образования. В свою очередь программа подготовки бакалавров «Технология продукции и организация общественного питания» Института экономики, управления и права (г. Казань) получила аккредитацию по высоким стандартам на шесть лет».
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
В преддверии Нового года в Хакасии состоялась традиционная торжественная церемония награждения учащейся и работающей молодёжи. В числе лауреатов премии главы республики – студенты ХГУ: Зарина Джумаева, Артём Попов, Татьяна Опарина.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
25 декабря 2025 года состоится церемония торжественного открытия обновленного Детского центра Музеев Московского Кремля в исторической усадьбе Александра Гедеонова на Манежной улице, д.7.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Команда туристского клуба «Меридиан» Хакасского госуниверситета заняла седьмое место на чемпионате России по спортивному туризму в дисциплине «маршрут-лыжный». Участники преодолели живописный маршрут по Восточному Саяну и хребту Тункинские гольцы. За 20 дней ребята прошли более 200 километров.
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями
Студенты института филологии и искусств Хакасского госуниверситета Дарья Новопашина, Алина Жулева и Алиса Старцева представили уникальное мобильное приложение «ТекстУм» и тетрадь-тренажёр, которые помогут детям справиться с трудностями воспроизведения и понимания текстов. Руководитель проекта доктор педагогических наук Наталья Кольчикова.
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.
В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами