 |
Томские активисты ОНФ добились вывоза леса, оставшегося после вырубок вокруг поселка Басандайка
Ситуация осложнялась тем, что срубленный лес лежал вокруг всей территории поселка, создавая пожароопасную ситуацию. После вмешательства общественников подрядчики вывезли срубленные деревья.
«Если бы эти штабеля срубленного леса, которыми была окружена Басандайка, внезапно загорелись, могли пострадать все жители поселка, в котором сегодня проживают 830 человек, – сказал член региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Сергей Жабин. – Когда зимой проводилась санитарная рубка, этот лес надо было складировать и сжигать, а не оставлять до летней жары».
Санитарную рубку зараженных деревьев вокруг Басандайки осуществляли пять подрядчиков. Но лишь один из них подошел к делу добросовестно, остальные предпочли оставить срубленный лес на месте. Жалобы местных жителей в различные инстанции не были услышаны, тогда они обратились в Народный фронт.
«Мы на местах осмотрели складируемый лес, и сделали это в присутствии представителей департамента лесного хозяйства, а также подрядчиков, которые оставили захламленные участки, – отметил Сергей Жабин. – И только после вмешательства ОНФ в Басандайке наконец-то начался вывоз леса».
Вторая проверка, которую активисты провели через месяц после первой встречи, показала, что подрядчики не только вывезли лес с захламленных территорий, но и отдали часть дров населению, в частности, местному дому культуры.
«Самое главное, чего нам удалось добиться в этой ситуации – мы заставили власть услышать мнение жителей, – подчеркнул Сергей Жабин. – До вмешательства в ситуацию ОНФ диалог между администрацией и сельчанами не складывался».
Еще одной острой для Басандайки проблемой являются разбитые техникой дороги, которую подрядчики загоняли в леса для рубки. После того, как в ситуацию вмешались активисты ОНФ, жителям было обещано, что в поселок завезут щебень и разрушенные подрядчиками дороги будут заново отсыпаны.
Контактное лицо: Сырова Александра
Компания: Томское отделение ОНФ
Добавлен: 11:49, 07.08.2015
Количество просмотров: 951
Страна: Россия
| Вечерний показ фильма «Огниво» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 23:01, 31.01.2026, Россия200 |
| В торгово-развлекательном центре «Нора» продолжают радовать гостей яркими и душевными мероприятиями для всей семьи. 28 января в 18:00 состоится семейный показ фильма «Огниво», который станет отличным поводом провести вечер вместе с близкими. |
| В ТРЦ «Нора» прошло яркое семейное анимационное шоу «Чупа-Чупс», trc_nora, 21:40, 27.01.2026, Россия180 |
| 17 января в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось красочное анимационное шоу «Чупа-Чупс», которое подарило гостям море улыбок и заряд положительной энергии. Зрелищная программа стала прекрасным семейным досугом, объединив детей и взрослых атмосферой праздника и веселья. |
| В ТРЦ «Нора» состоялся большой «Новогодний марафон» для всей семьи, trc_nora, 23:15, 20.01.2026, Россия382 |
| 27 декабря в торгово-развлекательном центре «Нора» прошёл большой «Новогодний марафон», который подарил гостям атмосферу настоящей зимней сказки и стал ярким событием предновогодних дней. Праздник объединил детей и взрослых, наполнив пространство ТРЦ радостью и волшебством. |
| Конкурс «Красота моими глазами»: открой новые уголки Серпуховского округа, "Аравия", 22:15, 18.11.2025, Россия485 |
| Крупнейший российский производитель косметики, компания «Аравия», объявляет о старте социально-творческого конкурса «Красота моими глазами» для школьников и студентов Серпуховского округа. Инициатива реализуется в рамках проекта «Преемственность поколений» и направлена на развитие креативности молодежи и укрепление связи с родным регионом. |
| Отдых Leisure 2026: Стратегии адаптации к новым реалиям туризма, Евроэкспо, 21:59, 18.11.2025, Россия519 |  |
| Уже сегодня специалистам отрасли приходится решать целый ряд вопросов, связанных с развитием инфраструктуры гостеприимства, созданием новых туристических маршрутов и программ, подготовкой кадров и совершенствованием маркетинговых инструментов. |
| Эра динозавров в ТРЦ «Нора»: как прошло семейное шоу «Динознайки: мир до нас», ТРЦ Нора, 21:58, 18.11.2025, Россия320 |
| 8 ноября ТРЦ «Нора» стал площадкой для путешествия во времени, где состоялось захватывающее научно-развлекательное мероприятие для детей – семейное шоу «Динознайки: мир до нас». Это событие подарило юным гостям уникальную возможность окунуться в загадочный мир доисторических гигантов и почувствовать себя настоящими первооткрывателями. |
|
 |