Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Челябинске реконструируют бои Великой Отечественной Войны

В субботу, 26 сентября, с 14-00 до 16-00 в рамках проекта "Живая история" в Челябинске пройдет широкомасштабная военно-историческая реконструкция боев Великой Отечественной войны. Реконструкция посвящена бойцам Уральского добровольческого корпуса "Черные ножи".

140 участников-реконструкторов из Челябинска, Перми, Екатеринбурга, Мегиона (ХМАО), Самары, Новосибирска, Уфы, Новоуральска, Первоуральска, Ревды, Кургана, Санкт-Петербурга и Шадринска восстановят фрагменты городских боев, прошедших в июле 1944 года (Львов, Украина).

Силы Красной армии на реконструкции - пехота, артиллерия, танковая разведчасть, минометные и пулеметные расчеты и войска НКВД.
Силы Вермахта - войсковая разведка, саперы, СС-штурмовая группа, пулеметчики.
В реконструкции задействована техника периода ВОВ - бронеавтомобиль БА-64, ЗиС-5, мотоциклы.

Действие реконструкции единое, без перерывов, будет разворачиваться от захвата солдатами РККА городских улиц и зданий, их продвижении с боями и потерями к городской ратуши Львова, к разгрому группировки немецко-фашистских войск. Зрители размещаются непосредственно возле "поля боя", но на достаточном удалении от зоны действий во избежание получения травм, сидячих мест не предусмотрено.

После реконструкции зрители смогут побеседовать с участниками, посмотреть стрелковое оружие, снаряжение и технику противоборствующих сторон, также на площадке будет бесплатно работать военно-полевая кухня с горячим чаем и солдатской кашей для всех желающих.

Историческая справка: Уральский добровольческий танковый корпус известен по донесениям немецкой разведки, как дивизия "Черные ножи" ("шварцмессер дивизион"). Инициатива его создания исходила не от командования армии или партии, а от обычных граждан - рабочих, колхозников, служащих. Это было вызвано мощным патриотическим подъемом, в связи с победой советских войск под Сталинградом, инициаторы направили личное письмо И.В. Сталину и получили разрешение на формирование корпуса 24 февраля 1943 года. Корпус полностью состоял из жителей Урала, все его оснащение, от танков до пуговиц на гимнастерках бойцов было произведено сверх плановых заданий и оплачено добровольными личными пожертвованиями. Специально для Уральского корпуса в Златоусте было выпущено 3356 финских ножей - коротких клинков с черными рукоятками, это стало отличительной чертой наших бойцов, которых за особую ярость и свирепость в атаках немцы по-настоящему боялись. Ратный подвиг уральских танкистов увековечен в Берлине, Штейнау (Польша), во Львове, Каменецк-Подольске, Свердловске, Перми и Нижнем Тагиле. В Челябинске памятник установлен на улице Кирова.

Организаторы: Челябинская областная общественная организация военно-исторический клуб "Дивизион", Центр историко-культурного наследия города Челябинска, Центр информационной поддержки "МедиаМост", Челябинская региональная молодежная общественная организация "Лига Интеллектуальных Игр", ФГОУ СПО "Челябинский автотранспортный техникум", Клуба автомотостарины и истории техники "Мотор-Классик", ВПК "Русичи", ЧРМООПИ "Молодежная палата".
Мероприятие проходит при поддержке: Управления молодежной политики Министерства образования и науки Челябинской области, Управления культуры Администрации города Челябинска, Управления по делам молодежи Администрации города Челябинска

Для СМИ:
8904-94-196-71 Дарья Шульгина
Время: 26 сентября, с 14-00 до 16-00.
Адрес: Челябинск, ул. Телевизионная 1/1 (территория Челябинского танкового училища, вход со стороны главных ворот и КПП, карта ниже).
Группа проекта http://vk.com/zhivaya_istoria

Контактное лицо: Шульгина Дарья Викторовна
Компания: Центр информационной поддержки НКО "МедиаМост"
Добавлен: 21:42, 10.09.2015 Количество просмотров: 725


Уральский государственный аграрный университет приглашает на лекцию на тему общения с искусственным интеллектом, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:34, 17.09.2025, Россия66
В программе: как ставить задачи ИИ, чтобы добиться нужного результата


Сотрудник АГАУ принимает участие в рабочем визите делегации Алтайского края в Республику Беларусь, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:34, 17.09.2025, Россия72
Сегодня начался рабочий визит делегации Алтайского края в Республику Беларусь, в задачи которого входят расширение торгово-экономического сотрудничества, научного взаимодействия и реализация совместных проектов в АПК.


Студентка ХГУ представит Хакасию в финале международной олимпиады по финбезопасности, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 21:28, 17.09.2025, Россия75
Елизавета Ахпашева из института менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета стала финалисткой пятой международной олимпиады по финансовой безопасности. Заключительный этап интеллектуальных состязаний впервые пройдёт в Красноярске, объединив около 600 школьников и студентов из 40 стран.


Инновации для сельского хозяйства: магистрант УрГАУ разработал уникальный агрегат для АПК, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 21:25, 17.09.2025, Россия72
На реализацию проекта выделен один миллион рублей от Фонда содействия инновациям


Уральский ГАУ на семейном образовательном форуме «Навигатор поступления» в Екатеринбурге, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:29, 16.09.2025, Россия196
Университет открывает двери в мир среднего профессионального и высшего образования


Стартовал девятый сезон Всероссийской олимпиады студентов агровузов «Я — профессионал», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:27, 16.09.2025, Россия197
Крупнейшая в России олимпиада для проверки знаний и прикладных навыков студентов


Журналы ТГУ включены в «Белый список», ТГУ, 23:27, 16.09.2025, Россия187
Утверждена российская часть Единого государственного перечня научных изданий («Белый список»). В него вошли все научные журналы, издаваемые в Тольяттинском госуниверситете: «Frontier Materials & Technologies», «Цифровая экономика и инновации», «Доказательная педагогика и психология», «Jus strictum».


В Уральском Государственном аграрном университете пройдет тренинг «Как создать стартап за 6 шагов», ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:16, 16.09.2025, Россия174
Приглашение от стартап-студии «Открытые инновации» на деловую игру


«Твой Ход» сплотил сотни первокурсников ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:15, 16.09.2025, Россия59
Осенний региональный тур проекта собрал сегодня первокурсников главного вуза Хакасии на презентацию пятого сезона престижного конкурса. Здесь ребята смогли узнать, как стать частью единого студенческого сообщества страны и развиваться в образовательных и карьерных направлениях. «Жить и создавать в Росси» – девиз одного их главных флагманских федеральных проектов «Твой Ход».


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с современной технологией заготовки силоса в одном из ведущих хозяйства региона, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:07, 16.09.2025, Россия41
Состоялось выездное интерактивное занятие в ООО «Вирт» Целинного района для студентов Алтайского государственного аграрного университета


Уральский государственный аграрный университет приглашает получить диплом по цифровым компетенциям, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:07, 16.09.2025, Россия75
Открывается набор по современным направлениям IT—профессий


Делегация Уральского ГАУ приняла участие во Всероссийском научно-образовательном форуме, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ, 23:06, 16.09.2025, Россия42
Делегация Уральского ГАУ приняла участие во Всероссийском научно-образовательном форуме


Лучшая группа Экономического факультета АГАУ начала новый учебный год с поездки в Горный Чарыш, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:06, 16.09.2025, Россия126
Лучшая группа Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета побывала на учебно-оздоровительной базе в с. Чарышском.


ТГУ получил экспертную оценку премии Правительства РФ, ТГУ, 23:03, 16.09.2025, Россия45
В Тольяттинском государственном университете завершила работу независимая группа экспертов премии Правительства РФ в области качества.


Программное обеспечение для врачей разработали в ХГУ, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 23:01, 16.09.2025, Россия118
Магистрант инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета разработал проект в области медицины и вошёл в число победителей федерального проекта «Студенческий стартап». На реализацию бизнес-инициативы в сфере информационных технологий команда получит 1 млн рублей.


  © 2003-2025 inthepress.ru